会计基础机考综合题及答案1.docx
- 文档编号:9992036
- 上传时间:2023-02-07
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:22.13KB
会计基础机考综合题及答案1.docx
《会计基础机考综合题及答案1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计基础机考综合题及答案1.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计基础机考综合题及答案1
四.综合题(本题型共55分)
1、某企业2008年8月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。
(本题分数:
7)
要求:
根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。
(1)4日,向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元;购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。
货物已验收入库,款项39500元尚未支付。
(不考虑增值税,下同)
(2)8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34000元,货物已验收入库,款未支付。
(3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23800元;领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27000元。
(4)23日,向A企业偿还前欠货款20000元,向B企业偿还前欠货款40000元,用银行存款支付。
(5)26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14400元已用银行存款支付,货物同时验收入库。
总分类账户
会计科目:
应付账款
2008年
凭证编号
摘要
借方
贷方
借或贷
余额
月
日
8
1
(略)
月初余额
贷
(1)43000
4
购入材料
(2)39500
贷
82500
8
购入材料
34000
贷
(3)116500
23
归还前欠货款
60000
贷
56500
31
本月合计
(4)60000
73500
贷
56500
总分类账户
会计科目:
原材料
2008年
凭证编号
摘 要
借方
贷方
借或贷
余额
月
日
8
1
月初余额
借
(5)14900
4
(略)
购入材料
39500
借
(6)54400
8
购入材料
(7)34000
借
88400
13
生产领用材料
(8)50800
借
37600
26
购入材料
14400
借
(9)52000
31
合计
87900
50800
借
52000
原材料明细分类账
明细科目:
甲材料 数量单位:
公斤
2008年
凭证编号
摘 要
收入
发出
结存
月
日
数量
单价
金额
数量
单价
金额
数量
单价
金额
8
1
月初余额
400
17
6800
4
(略)
购入材料
1000
17
(10)
1400
17
23800
8
购入材料
2000
17
34000
(11)
17
(12)
13
领用材料
1400
17
23800
2000
17
34000
31
合计
3000
17
51000
(13)
17
(14)
2000
17
34000
一、考题分析:
1、考题的主要目的是,账户发生额与余额的关系。
要求理解账户发生额与余额的关系,并掌握其计算方法。
2、账户发生额与余额的关系
(1)一个账户往往有余额和发生额两类指标
余额:
期初余额
期末余额
发生额:
增加发生额
减少发生额
(2)账户发生额与余额的关系式:
期初余额+本期增加-本期减少=期末余额
在借贷记账法下其公式:
期初借方余额+本期借方发生额-本期贷方发生额=期末借方余额
期初贷方余额+本期贷方发生额-本期借方发生额=期末贷方余额
3、解此题的思路:
通过上述“发生额与余额的关系式”恒等变形,计算出所要填写的数据。
即已知上述关系式中的三个指标,计算第四个指标。
(1)已知期初余额、本期增加和本期减少求期末余额,按上述公式计算即可:
期初余额+本期增加-本期减少=期末余额
(2)已知期初余额、本期增加和期末余额求本期减少,将上述公式变形计算:
期初余额+本期增加-期末余额=本期减少
(3)已知期初余额、本期减少和期末余额求本期增加,将上述公式变形计算:
期末余额+本期减少-期初余额=本期增加
(4)已知本期增加、本期减少和期末余额求期初余额,将上述公式变形计算:
期末余额+本期减少-本期增加=期初余额
二、解题过程
1、“应付账款”总账的填空:
(4)=60000
(3)=82500+34000-0=116500
(2)=73500-34000=39500
(1)=0+82500-39500=43000
2.“原材料”总账户的填空
(7)=87900-(14400+39500)=34000
(8)=50800-0=50800
(9)=52000
(6)=88400-34000=54400
(5)=54400-39500=14900
3.原材料明细分类账的填空
(14)=23800
(13)=1400
(12)=34000+23800=57800
(11)=2000+1400=3400
(10)=23800-6800=17000
2、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下:
(本题分数:
6)
(1)华天公司银行存款日记账的记录
日期 摘 要 金额
12月29日 因销售商品收到98#转账支票一张 15000√
12月29日 开出78#现金支票一张 1000√
12月30日 收到A公司交来的355#转账支票一张 3800
12月30日 开出105#转账支票以支付货款 17100√*
12月31日 开出106#转账支票支付明年报刊订阅费 500
月末余额 147800
(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误)
日期 摘 要 金额
12月29日 支付78#现金支票 1000√
12月30日 收到98#转账支票 15000√
12月30日 收到托收的货款 25000
12月30日 支付105#转账支票 11700√
12月31日 结转银行结算手续费 100
月末余额 174800
要求:
代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。
银行存款余额调节表
编制单位:
华天公司 2008年12月31日 单位:
元
项 目
金 额
项 目
金 额
企业银行存款日记账余额
153200
银行对账单余额
174800
加:
银行已收企业未收的款项合计
25000
加:
企业已收银行未收的款项合计
3800
减:
银行已付企业未付的款项合计
100
减:
企业已付银行未付的款项合计
500
调节后余额
178100
调节后余额
178100
解释:
(1)更正错账:
将17100改为11700,即减少:
17100-11700=5400(企业日记账多记了5400的存款减少,所以
企业日记账的期末余额=147800+5400=153200
(2)编制银行存款余额调节表
企业银行存款日记账调节后余额=153200+25000-100=178100
银行对账单账调节后余额=174800+3800-500=178100
3、华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。
(本题分数:
12分)
华天公司结账前余额试算表
2008年12月 单位:
元
账户名称
借方余额
贷方余额
库存现金
500
银行存款
85000
应收账款
45500
库存商品
170000
固定资产
200000
累计折旧
5000
短期借款
20000
应付账款
50000
实收资本
200000
盈余公积
2000
利润分配
8000
本年利润
40000
主营业务收入
206000
销售费用
10000
管理费用
20000
合 计
531000
531000
月末,华天公司的会计人员进行了以下经济事项进行了结账处理:
(1)计提本月办公用固定资产折旧1000元。
(2)结转本月已售商品成本,共计100000元。
(3)结转本月的损益类账户至“本年利润”账户。
(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。
(5)将本月所得税结转至“本年利润”账户。
(6)结转“本年利润”账户。
要求:
根据上述资料,完成下列华天公司12月份的结账后试算平衡表的编制。
结账后余额试算表
2008年12月 单位:
元
账户名称
借方余额
贷方余额
库存现金
500
银行存款
(1)85000
应收账款
(2)45500
库存商品
(3)70000
固定资产
(4)200000
累计折旧
(5)6000
短期借款
(6)20000
应付账款
(7)50000
应交税费
(8)28750
实收资本
200000
盈余公积
(9)2000
利润分配
(10)94250
合 计
(11)401000
(12)401000
解答:
此题考试目的是期末收入、费用结转,所得税计算与核算,本年利润的核算与年末结转。
1.写会计分录:
(1)计提本月办公用固定资产折旧1000元。
借:
管理费用1000
贷:
累计折旧1000
(2)结转本月已售商品成本,共计100000元。
借:
主营业务成本100000
贷:
库存商品100000
(3)结转本月的损益类账户至“本年利润”账户。
根据所给资料中的损益类账户余额与上述两分录的发生额计算并结转所有损益类账户的余额:
结转收入类账户:
借:
主营业务收入206000
贷:
本年利润206000
结转费用类账户:
借:
本年利润131000
贷:
主营业务成本100000
销售费用10000
管理费用20000+100021000
(4)按25%的所得税税率计算本月应交所得税。
利润总额=206000-131000=75000
应交所得税=75000*25%=18750
借:
所得税费用18750
贷:
应交税费—应交所得税18750
(5)将本月所得税结转至“本年利润”账户。
借:
本年利润18750
贷:
所得税费用18750
(6)结转“本年利润”账户。
“本年利润”账户结转前的余额:
=40000+75000-18750=96250
借:
本年利润96250
贷:
利润分配—未分配利润96250
2、做试算平衡表
(1)在草稿纸上用“T”形账户过账
本年利润
管理费用
累计折旧
131000
206000
1000
21000
1000
18750
96250
246000
206000
主营业务成本
库存商品
主营业务收入
100000
100000
100000
206000
销售费用
所得税费用
应交税费
10000
18750
18750
18750
利润分配
96250
(2)编制试算平衡表
账户名称
结账前余额
发生额
结账后余额
借方余额
贷方余额
借方余额
贷方余额
借方余额
贷方余额
库存现金
500
500
银行存款
85000
85000
应收账款
45500
45500
库存商品
170000
100000
70000
固定资产
200000
200000
累计折旧
5000
1000
6000
短期借款
20000
20000
应付账款
50000
50000
应交税费
18750
18750
实收资本
200000
200000
盈余公积
2000
2000
利润分配
8000
96250
94250
本年利润
40000
246000
206000
0
主营业务收入
206000
206000
0
销售费用
10000
10000
0
管理费用
20000
1000
21000
0
主营业务成本
100000
100000
0
合 计
531000
531000
553000
553000
401000
401000
4、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:
(本题分数:
10.5)
余额试算平衡表
2008年10月31日
会计科目
期末余额
借方
贷方
库存现金
380
银行存款
65000
其他货币资金
1220
应收账款
36400
坏账准备
500
原材料
27400
库存商品
41500
材料成本差异
1900
固定资产
324500
累计折旧
14500
固定资产清理
5000
长期待摊费用
39300
应付账款
31400
预收账款
4200
长期借款
118000
实收资本
300000
盈余公积
1500
利润分配
8700
本年利润
50000
合计
535700
535700
补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3000元。
2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50000元。
3.应收账款有关明细账期末余额情况为:
应收账款-A公司 贷方余额5000
应收账款—B公司 借方余额41400
4.应付账款有关明细账期末余额情况为:
应付账款-C公司 贷方余额39500
应付账款—D公司 借方余额8100
5.预收账款有关明细账期末余额情况为:
预收账款-E公司 贷方余额7200
-F公司 借方余额3000
要求:
请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。
(1)货币资金
(2)应收账款
(3)预付款项
(4)存货
(5)流动资产合计
(6)固定资产
(7)非流动资产合计
(8)资产合计
(9)应付账款
(10)预收款项
(11)流动负债合计
(12)长期借款
(13)负债合计
(14)所有者权益合计
(15)负债及所有者权益合计=负债合计+所有者权益合计
解答:
考核目的:
资产负债表的填制
(1)货币资金=库存现金+银行存款+其他货币资金
=380+65000+1220=66600
(2)应收账款=应收账款明细账借方余额+ 预收账款明细账借方余额-坏账准备账户余额
=41400+3000—500=43900
(3)预付款项=应付账款明细账借方余额+ 预付账款明细账借方余额
=8100+0=8100
(4)存货=存货类账户余额±材料成本差异账户余额-存货跌价准备
=27400+41500-1900+=67000
(5)流动资产合计 =所有流动资产项目金额相加+1年内到期的长期资产
货币资金+应收账款+预付账款+存货+1年内到期的长期资产
=66600+43900+8100+67000+3000=188600
(6)固定资产 = 固定资产-累计折旧
=324500-14500=310000
(7)非流动资产合计 =固定资产+固定资产清理+长期待摊费用-1年内到期的长期资产
=1年内到期的长期资产
=31000+5000+(39300-3000)=341300
(8)资产合计=流动资产合计+非流动资产合计
=188600+341300=529900
(9)应付账款=应付账款明细账贷方余额+ 预付账款明细账贷方余额
39500+0=39500
(10)预收款项=应收账款明细账贷方余额+ 预收账款明细账贷方余额
=5000+7200=12200
(11)流动负债合计=所有流动负债项目金额相加+1年内到期的长期负债
=应付账款+预收账款+1年内到期的长期负债
=39500+12200+50000=101700
(12)长期借款=长期借款-1年内到期的长期借款
=118000-50000=68000
(13)负债合计=流动负债合计+非流动负债合计
=101700+68000=169700
(14)所有者权益合计=实收资本+盈余公积+本年利润+利润分配
=300000+1500+8700+50000=360200 )元;
(15)负债及所有者权益合计=负债合计+所有者权益合计
(1)货币资金
66600
(9)应付账款
39500
(2)应收账款
44400
(10)预收款项
12200
(3)预付款项
8100
一年内到期长期负债
50000
(4)存货
66500
流动负债合计
101700
一年内到期的长期资产
3000
(12)长期借款
68000
(5)流动资产合计
188600
(13)负债合计
169700
(6)固定资产
305000
(14)所有者权益合计
360200
长期待摊费用
36300
(7)非流动资产合计
341300
(8)资产合计
529900
(15)负债及所有者权益合计
529900
5、华天公司所得税税率25%,该公司2008年的收入和费用有关资料,如下表所示。
账户名称 借方发生额 贷方发生额
主营业务收入650000
其他业务收入85000
营业外收入3500
投资收益11800
主营业务成本370000
其他业务成本41000
营业税金及附加7800
销售费用12000
管理费用23000
财务费用3500
资产减值损失4500
营业外支出 8000
请代为计算华天公司2008年度的利润表中下列项目的金额。
(1)营业收入( )元;
(2)营业成本( )元;
(3)营业利润( )元;
(4)利润总额( )元;
(5)所得税费用( )元;
(6)净利润( )元。
(本题分数:
6分)
解答:
主要考核:
利润表的填制方法。
营业收入=主营业务收入+其他业务收入
营业成本=主营业务成本+其他业务成本
营业利润=营业收入+投资收益-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
所得税费用=利润总额*25%
净利润=利润总额-所得税费用
(1)营业收入( 735000 )元;
(2)营业成本( 411000)元;
(3)营业利润( 285000 )元;
(4)利润总额( 280500 )元;
(5)所得税费用( 70125 )元;
(6)净利润( 210375 )元。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 基础 综合 答案