0母版管阀检修计算题WORD版分解.docx
- 文档编号:9979610
- 上传时间:2023-02-07
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:102.58KB
0母版管阀检修计算题WORD版分解.docx
《0母版管阀检修计算题WORD版分解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《0母版管阀检修计算题WORD版分解.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
0母版管阀检修计算题WORD版分解
(文件排版完毕-可用)
4.1.4计算题
La5D2001一个U为220V,P为100W的电灯泡的阻值R是多少?
解:
R=U2/P=2202/100=484(Ω)
答:
电灯泡的电阻为484Ω。
La5D2002一只家用电炉其功率P为1000W,其电阻丝的电阻R为多少欧?
解:
因为:
P=U2/R;
所以:
R=U2/P=(220×220)÷1000=48.4(Ω)。
答:
电炉电阻丝的电阻为48.4Ω。
La5D2003从气压表上读出某地大气压力为750mmHg,试将它换算成
(1)标准大气压;
(2)工程压力;(3)工程大气压;(4)mbar;(5)Pa。
解:
(1)因为1标准大气压=760mmHg
所以:
P0=750/760=0.987(标准大气压);
(2)因为1mHg=13.6kgf/m2
所以:
P=750×13.6=10200(kgf/m2);
(3)因为1工程大气压=lkgf/cm2=104kgf/m2
所以:
P=10200/10000=1.02(工程大气压);
(4)因为1bar=1.02kgf/cm2
所以:
P=1.02/1.02=1(bar)=1000mbar;
(5)因为1mmHg=133.322Pa;
所以:
P=133.322×750=99991.5(Pa)。
答:
它可换算成0.987标准大气压;10200kgf/m2府工程压力;1.02工程大气压;1000mbar;99991.5Pa。
La5D3004求长L为6000m,截面积A为6mm2的铜线在常温下的电阻R为多少
(20℃,ρCu=0.0175(Ω·mm2/m)?
解:
R=ρ·(L/A)=0.0175×6000/6=17.5(Ω);答:
在常温下的电阻为17.5Ω。
La5D3005已知一个电阻R为55Ω,接入U为220V的照明电源,形成单回路,试求通过电阻的电流I。
解:
I=U/R=220/55=4(A);
答:
通过电阻的电流I为4A。
La5D4006两个电阻R1和R2串联连接,当R1=R2=4Ω和R1=8Ω、R2=0Ω时,试求串联的等效电阻RC1和RC2?
解:
(1)R1=R2=4Ω,
RC1=R1+R2=4+4=8(Ω);
(2)R1=8Ω,R2=0Ω,
RC2=R1+R2=8+0=8(Ω)。
答:
串联的等效电阻RC1和RC2分别为8Ω和8Ω。
La4D1007某厂装机容量P为1320MW,全厂满负荷运行一天可发的电W为多少?
解:
W=P·t=1320×103×24=3.168×107(kW·h);
答:
全厂一天可发电3.168×107kW·h。
La4D1008已知水的热力学温度T为297.15K,则此温度相当于多少度?
解:
t=T-273.15=297.15-273.15=24(℃);
答:
此温度相当于24℃。
La4D1009有一双头右螺旋螺纹,导程L为5mm,求螺距?
解:
螺距h=(1/2)L=1×5/2=2.5(mm);
答:
螺距为2.5mm。
La4D2010一个游标卡尺,它的副尺上第50个格的刻度线对着主尺上49mm的位置,求这个游标卡尺的精度为多少毫米?
解:
精度=(副尺格数-主尺相对格数)/副尺格数
=(50-49)/50=0.02(mm)。
答:
精度为0.02mm。
La4D2011某物体做功为2.5×106J,该功相当于多少千瓦时?
解:
因为:
1kJ=2.78×10-4kW·h;
所以:
2.5×103×2.78×10-4=0.595(kW·h)。
答:
该功相当于0.595kW·h。
La4D2012锅炉汽包压力表读数P为9.604MPa,大气压力表读数B为101.7kPa,求汽包内工质的绝对压力。
解:
B=101.7kPa=0.1017MPa;
P绝=P表+B=9.604+0.1017≈9.706(MPa)。
答:
汽包内工质的绝对压力P绝为9.706MPa。
La4D2013如图D-1所示,求圆锥台小圆直径d。
解:
∵1/9=(18-d)/27;
∴d=15(mm)。
答:
小圆直径d为15mm。
La4D2014已知φ21~φ32孔的铰孔余量为0.15~0.25mm,现用镗床精加工φ25孔,然后铰孔φ25。
求镗孔直径。
解:
镗床加工孔取余量为0.15mm:
La4D2015有一电铃,它的电阻R为10Ω,在正常工作时,它的两端电压U应该为6V,但现在只有8V的电源,问如用8V电源需接人多大的电阻?
解:
U2=U-U1=8-6=2(V);
I1=I2=U1/R1=6/10=0.6(A);
R2=U2/I2=2/0.6≈3.33(Ω)。
答:
需接入3.33Ω的电阻。
La4D3016已知一条蒸汽管道的长度L为40m,工作温度t从20℃升高到543℃,合金管道线膨胀系数=14.6×10-6(m/m·℃)则这条蒸汽管道的伸长量△L是多少?
解:
因为△t=543℃-20℃=523℃;
所以△L=α·△t·L×1000
=14.6×10-6×523×40×1000
=305.43(mm)。
答:
管道的伸长量△L为305.43mm。
La4D3017用量程为0~300mm,精度为0.05mm,厚度为10mm,内卡爪的游标卡尺,测内孔尺寸,读数为288.73mm,求内孔的直径d。
解:
内孔直径=读数+爪厚=288.72+10=298.73(mm)
答:
内孔的直径为298.73mm。
La4D3018单相变压器的原边电压Ul=3300V,变压比K=15,副边电压U2为多少伏?
当原边电流I1=60A时,副边电流I2为多少安培?
解:
U1/U2=K;
U2=U1/K=3300/15=220(V);
I1/I2=1/K;
I2=I1K=60×15=900(A)。
答:
副边电压U2为220V,副边电流I2为900A。
La4D301910t水流经加热器后它的焓从334.9kJ/kg增加至502.4kJ/kg,求10t水在加热器内吸收的热量。
解:
q=i2-i1=502.4-334.9=167.5(kJ/kg);
Q=Gq=10×103×167.5=1.675×106(kJ)。
答:
10t水在加热器内吸收1.675×106kJ的热量。
La4D3020某发电厂一昼夜发电1.2×106kW·h,此功应由多少热量转换而来(不考虑其他热量损失)?
解:
1kW·h=3.6×103kJ;
Q=3.6×103×1.2×106=4.32×109(kJ)。
答:
此功应由4.32×109kJ的热量转换而来。
La4D3021一台P为50MW的汽轮机的凝汽器,其表面单位面积上的换热量q=23000W/m2,凝汽器铜管内、外壁温差△t为2℃,求水蒸气的凝结换热系数α。
解:
q=α(ti-to);
α=q/(ti-to)=23000/2=11500[W(m2·℃)]。
答:
水蒸气的凝结换热系数是11500W/(m2·℃)。
La4D4022一台热机按卡诺循环工作,分别在温度t为20℃、100℃,200℃,300℃,400℃和600℃的高温热源与温度为20℃的低温热源处工作,求热效率η。
解:
因为:
T2=273+20=293K,T1分别为293K,373K,473K,573K,673K,873K;
η卡=1-T2/T1;
所以η卡1=1-293/293=0;
η卡2=1-293/373-21.45%;
η卡3=1-293/473=38.05%;
η卡4=1-293/573=48.87%;
η卡5=1-293/673=56.46%;
η卡6=1-293/873=66.44%。
答:
热效率分别为O,21.45%,38.05%,48.87%,56.46%和66.44%。
La3D3023已知一物体吸收系数A=0.75,则当该物体温度为t=127℃时,每小时辐射的热量E为多少?
解:
在同温度下物体的A=a=0.75;
E=a·E0=A·Co·(T/100)4;
E=0.75×5.67×((273+127)/100)4
=1089(W/m2)。
答:
该物体每小时辐射的热量是1089W/m2。
La3D3024
求其最大过盈量和最小过盈量。
解:
最大过盈量为30.048-30=0.048(mm);
最小过盈量为30.035-30.021=0.014(mm)。
答:
最大过盈量为0.048mm,最小过盈量为0.014mm。
La3D3025已知一正方体密封容器的对角线为3m,则制造这个容器需多少铁板(不考虑下料损失)?
解:
设正方体边长为a,则:
答:
制造这个容器需用18m2铁板。
La3D4026有一气割用氧气瓶,容积V为100L,在温度t为20℃时,瓶上的压力表指示的压力P为100大气压。
则瓶中氧气的质量M为多少(在标准状况下,每升氧气质量为1.43g)?
解:
PV/T=P0V0/T0;
V0=PVT0/P0T=(100+1)×100×273/1×(273+20)=9410.58(L);
M=V0×1.43=9410.58×1.43=13.46(kg)。
答:
瓶里氧气质量为13.46kg。
La3D4027一只工业压力表,测量上限为6MPa,精度为1.5级,试确定检定此表用的标准压力表的量程和精度。
解:
标准表的测量上限=被检表的测量上限(1+1/3)
=6×(1+1/3)
=8(MPa);
所以选用量程为:
0~10MPa的标准压力表;
标准压力表≤(1/3)被检表精度×(被检表的测量上限/标准表的测量上限)
=(1/3)×1.5×(6/10)=0.3(级)
所以选用精度为0.25级的标准表。
答:
标准压力表的量程是0~10MPa,精度是0.25级。
La2D2028已知冷油器入口温度t为55℃,出口油温t出为40℃时油的流量W为50t/h,如冷油器出、入口水温分别为36℃和30℃时,(已知油的比热Cp=1.9887kJ/(kg·℃),水的比热CH2O=4.187kJ/(kg·℃)求所需冷却水量W为多少?
解:
油每小时的放热量为:
Q=(55-40)×50×103×1.9887=1491547.5(kJ/h);
所需冷却水量为:
W=Q/(△t·C)=1491547.5/[(36-30)×4.187]
=58974.1(kg/h)
≈58.974T/h。
答:
冷油器所需冷却水量为58.974T/h。
La2D3029销钉或安全离合器的允许传递扭矩Mn=3000kgf·cm,销钉材料的剪切强度极限τb=3600kgf/cm2;轴的直径D=30mm,为保证当M>3000kgf·cm时,销钉剪断,销钉直径d应为多少?
解:
销钉上的剪切力为Q;
因为QD=Mn;
所以Q=Mn/D=3000/3=1000(kgf);
销钉上的最大剪应力为:
τmax=Q/Ad≥τb;
即τmax=Q/[(π/4)d2]≥τb;
答:
销钉直径应小于等于0.6cm。
La2D3030在流速相等的条件下,DN200管子的流量是DNl00管子的流量的几倍?
解:
因为:
所以:
大管流量=(dd/dx)2×小管流量
=(200/100)2×DN100流量
=4×DN100流量。
答:
DN200管子的流量是DN100管子的流量的4倍。
La2D3031电厂除氧器水箱中盛有温度t为105℃(ρg=9319.5N/m3)的水,为了避免产生沸腾现象,水箱自由表面上的蒸汽压力为P0=1.177×105Pa,除氧器中水面比水泵入口高lOm,求给水泵人口处水的静压力。
解:
根据液体静力学基本方程式:
P=P0+ρgh=1.177×105+9319.5×10=2.109×105(Pa)。
答:
给水泵人口处水的静压力为2.109×105Pa。
La2D3032一个标准直齿圆柱齿轮,模数m=3,齿顶圆直径da=81mm,求齿数。
解:
根据公式:
da=(Z+2h
)m;
所以:
Z=(da/m)-2h
=81/3-2×1=25。
答:
齿数为25个。
La2D4033某管段在突然扩大处,由直径dl=0.1m变为直径d2=0.2m,管内流量qv=0.05m3/s试求其局部压力损失hj。
解:
小断面上的平均流速为:
u1=qv/A1=0.05/(π/4×0.12)=6.37(m/s);
大断面上的平均流速为:
u2=qv/A2=0.05/(π/4×0.22)=1.59(m/s);
因为:
A1/A2=0.12/0.22=0.25;
利用插值法可求得:
ζ=0.57;
所以:
hj=ζ·(u
/2g)=0.57×6.372/(2×9.81)=1.18(mH20)。
答:
局部压力损失1.18mH2O。
La2D4034有一个用灰口铸铁浇注而成的零件,称得其重量为33.32N(工程制为3.4kg),量得其体积为0.0005ms,试问该零件的材质是否有问题?
为什么[灰口铸铁比重为70560N/m3,(工程制为7200kg/m3)]?
解:
因为:
γ=G/V=33.32/0.0005=66640(N/m3);
零件比重:
66640N/m3小于灰口铸铁比重70560N/m3
所以零件材质有问题;
说明浇注成的零件内夹渣、气孔多,机械性能低。
La2D4035现有长L为1m的匀质电阻丝,在u0为220V的电压下工作功率P0为220W,问将电阻丝对折,功率P为多少?
解:
设电阻丝电阻为R0,
答:
功率P可为880W。
La2D4036液压千斤顶中,大活塞的直径dd为60mm,小活塞的直径dx为25mm,手柄长a=400mm,小活塞到支点的长度为b=100mm,如加在手柄上的力N为30kgf时,求大活塞能顶起多少公斤的重物?
解:
小活塞上所受力:
N=(30×400)÷100=120(kgf);
答:
大活塞能顶起691kg重物。
La2D5037在一直径为d=20mm,长L=1000m的圆管中输送着流速C=12cm/s,温度t=10℃的水。
求此管道中水受到的沿程损失hy是多少?
(沿程阻力系数λ=0.0349)
解:
hy=λ·L·C2/d2g
=0.0349×(1000/0.02)×0.122/(2×9.8)
=1.28(mH20)。
答:
此管道中受到的沿程损失为1.28mH20。
La2D5038有一气割用氧气瓶,容积V为100L,在温度t1为20℃时瓶上压力表指示的压力P1为100大气压,当环境温度t2为O℃时,求压力表压力P为多少?
解:
PlV1/T1=P2V2/T2
因为此过程为等容过程:
所以:
V1=V2;
P2=P1V1T2/T1=(100+1)×(273+0)/(273+20)=94.1(大气压);
压力表压力P=P2-1=94.1-1=93.1(大气压)。
答:
当环境温度为0℃时,压力表压力P为93.1大气压。
La2D5039某超高压输电线路中,线电压UL为220kV,输送功率P为12万kW,若每项输电线R电阻为10Ω,计算当负载功率因素cosφ为0.9时,线路上的电压降△U及输电线一年的电能损耗△W。
解:
∴△U=ILR==350×10=3500V=3.5(kV);
∴△W=3Pt=3△U·IL·t=3×3.5×350×8760=3219.3(万kW·h)。
答:
线路的电压降△U为3.5kV,一年的电能损耗△W为3219.3万kW·h。
La2D5040电源的开路电压U为120V,短路电流I0为2A,求负荷从该电源能获得的最大功率Pmax。
解:
设R0为电源内阻,R为外接电阻,且:
R0=E/I0=120/2=60(Ω);
欲使负载从电源处获得最大功率Pmax必须满足R与R0相等,即:
Pmax=I2R=E2·R/(2R0)2=1202/(4×60)=60(W)。
答:
负载从该电源获得的最大功率为60W。
Lb5D2041有一阀门公称压力PN为25kg/cm2,对其做密封试验,其试验压力PN’应为多少?
解:
试验压力应为公称压力的1.25倍,即:
PN’=25×1.25=31.25(kg/cm2)
答:
试验压力PN’应为31.25kg/cm2。
Lb5D2042设人身的最小电阻R为1000Ω,当通过人身的电流I达到50mA时,就会危及人身安全,试求安全工作电压U。
解:
U=IR=0.05×1000=50(V)。
答:
安全工作电压应小于50V,一般为36V。
Lb5D2043有一根钢管,其体积V为2.2608dm3,长度L为8dm,外径RW为10cm,求内径。
解:
A=V/h=2260.8/80=28.26(cm2);
由公式(10/2)2×π-(Rn/2)2×π=28.26(cm2);
得Rn=8(cm)。
答:
钢管的内径为8cm。
Lb4D3044已知φ20吊环的允许应力σ=6kg/mm2,则最大可起吊多少千克的物体?
解:
P=Σf=6×π×(20/2)2=1884(kg)。
答:
最大可起吊1884kg重物。
Lb4D3045有一根用35号钢锻成的棒,其膨胀系数α=13.5×10-6m(mm·℃)。
在t为0℃时,量得它的长度为L,将它烧制到长度为1.001L时,温度是多少?
解:
1.001L=L(1+α·t);
t=0.001/α=0.001/(13.5×10-6)=74(℃)。
答:
温度是74℃。
Lb4D4046已知一根用35号钢锻成的棒,其膨胀系数α=13.5×10-6m(m·℃),
10℃时,它的长度为L,把棒加热使其长度为1.002L时,求它的加热温度t。
解:
因为1.002L=α·L·(t-10)+L;
所以t=0.002/(13.5×10-6)+10≈158(℃)。
答:
棒的加热温度t为158℃。
Lb3D3047用一根三股白麻绳起吊300kg的重物,需选用直径为多少毫米的麻绳(许用应力[σ]=1.0kg/mm2)?
解:
因为:
P=(πd2/4)·[σ];
答:
需选用直径为20mm的麻绳。
Lb3D3048用φ16圆钢制作管子抱卡,管子外径为φ273,与支座连接用的槽钢为14号,螺母M16厚度H=18mm,螺丝扣露出5mm,求抱卡长度L为多少毫米?
解:
L=(1/2)×(273+16)×3.14+(273/2+140+8+5)×2=1053(mm)。
答:
抱卡长度为1053mm。
Lb3D3049已知锅炉需要供水量Q为300m3/h,给水的流速c为3m/s,计算过程中不考虑其他因素,则管子内径D应是多少?
解:
Q=300÷3600=0.0833(m3/s);
Q=F·S=(π/4)·D2·L;
答:
管子内径D应是180mm。
Lb3D3050如图D-2所示某输水管道由两段直径不同的管子组成,已知d1=400mm,d2=200mm,第一段中平均流速C1为1m/s,试求第二段管子中的平均流速C2为多少?
解:
A1=(π/4)·d
·A1=(π/4)·d
;
根据流体连续性方程得:
c1·A1=c2·A2;
答:
第二段管子中的平均流速c2为4m/s。
Lb3D3051某锅炉的蒸发量D为1025t/h,当排污率P为1%时,求此炉的排污量DPW。
解:
根据P=DPW/D;
得DPW=P·D=0.01×1025=10.25(t/h)。
答:
此炉的排污量DPW为10.25t/h。
Lb3D4052有一蜗杆传动,Z1=1,Z2=60,蜗杆传动的效率η为0.7,当蜗轮转速n2=23.5r/min,蜗杆轴上的转距m1=1350(N·m)时,求蜗杆的转速n1和蜗轮轴的输出功率Nch。
解:
因为:
I=nl/n2=Z2/Z1m=9740N/n1;
所以:
n1=n2·Z2/Z1=23.5×60/1=1410(r/min);
Nr=m1·n1/9740=1350·14410/9740=195.4;
又因为:
η=Nch/Nr;
所以:
Nch=η·Nr=0.7×195.4=137(kW)。
答:
蜗杆的转速为1410r/min,蜗轮轴的输出功率为137kW。
Lc3D3053用直径d=100mm的管道向容积V为4m3的水箱充水,若充满水的时间为2min,试求管道的流量和断面平均流速。
解:
Q=V/t=4÷(2×60)=0.033(m3/s);
断面平均流速:
c=Q/A=0.033/[(1/4)·π·d2]=4.2(m/s)
答:
管道的流量Q为0.033m3/s,断面平均流速c为4.2m/s。
Lc3D4054一台50MW汽轮机的凝汽器,其表面单位面积上的换热量是q=23000W/m2,凝汽器铜管内、外壁温差△t为2℃,求水蒸气凝结换热系数λ。
解:
设凝结换热系数为d·λ
q=λ·(tn-tW);
λ=q/(tn-tW)=23000/2=11500[W/(m2·℃)]。
答:
水蒸气凝结换热系数λ=11500W/(m2·℃)。
Lc3D5055某机组为下猫爪支撑,猫爪高度H=150mm,运行中猫爪平均温度t平均为250℃,相应这部分轴承的温度t为70℃,线膨胀系数α=1.2×10(mm/mm·℃),求在运行中该轴封洼窝中心的抬高值△h。
解:
△h=2H△t=1.2×10-6×150×(250-70)=0.324(mm)。
答:
该轴封洼窝中心抬高0.324mm。
Le2D3056有一段排水管道长度L为1000m,其坡降△h为O.3m,则此段管道的铺设坡度I是多少?
解:
I=△h/L=0.3/1000=0.0003。
答:
此段管道的铺设坡度是0.0003。
Lc2D3057用合象水平仪测量轴颈扬度时读数盘上的刻度A为20格,调转180°后刻度B为-30格,试计算轴颈扬度值δ(1格=0.01mm/m)。
解:
δ=[(A-B)/2]×0.01=[20-(-30)]×0.01/2=0.25(mm/m)。
答:
轴颈扬度为0.25mm/m。
Lc2D4058发电机氢冷系统管道做漏气量鉴定试验,试验压力为0.4MPa,(0.1MPa=760mmHg)试验4h后,压力表指示为0.38MPa,请通过计算检定这个漏气量鉴定试验是否合格。
解:
0.4MPa=4×760=3040mmHg;
0.38MPa=2888mmHg;
(3040-2888)/4=38(mmHg/h)。
答:
每小时压降是38mmHg/h,远远大于允许值5mmHg/h的压降,因此是不合格的。
Lc2D4059某机组排人凝汽器的汽量Dn=150t/h,排汽焓in=2261kJ/kg,
凝结水焓i
=167.47kJ/kg,循环水入口温度t1=30℃,出口温度t2=33℃,已知水的比热Cp=4.187kJ/(kg·℃)。
求凝汽器所需冷却水量W为多少?
解:
冷却水量:
答:
每小时冷却水量25000t。
Jd5D2060有一根钢管,其体积V为2.2608cm3,外径D为10mm,内径d为8mm,求其长度L。
解:
A=(π/4)·D2-(π/4)·d2=(π/4)×(102-82)=28.26(mm2);
L=V/A=2260.8/28.26=80
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 母版 检修 算题 WORD 分解