最新财务管理课后习题答案.docx
- 文档编号:995730
- 上传时间:2022-10-15
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:51.64KB
最新财务管理课后习题答案.docx
《最新财务管理课后习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新财务管理课后习题答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新财务管理课后习题答案
第二章
练习题
1.某公司需要用一台设备,买价为9000元,可用8年。
如果租用,则每年年初需付租金
1500元。
假设利率为8%
要求:
试决定企业应租用还是购买该设备。
解:
用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:
V。
=AXPVIFA,nX(1+i)
=1500XPVIFA8%8X(1+8%)
=1500X5.747X(1+8%)
=9310.14(元)
因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2.某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款
利率为16%。
该工程当年建成投产。
请回答:
1)该工程建成后投资,分八年等额归还银行借款,每年年末应还多少?
2)若该工程建成投产后,每年可获净利1500万元,全部用来归还借款的本息,需要多少年才能还清?
解:
(1)查PVIFA表得:
PVIFA16%,8=4.344。
由PVAn=APVIFAi,n得:
A=PVAn/PVIFAi,n
=1151.01(万元)
所以,每年应该还1151.01万元。
(2)由PVAn=APVIFAi,n得:
PVIFAi,n=PVAn/A
贝yPVIFA16%,n=3.333
查PVIFA表得:
PVIFA16%,5=3.274,PVIFA16%,6=3.685,利用插值法:
年数年金现值系数
53.274
n3.333
3.685
由以上计算,解得:
n=5.14(年)
所以,需要5.14年才能还清贷款。
4.李东今年30岁,距离退休还有30年。
为使自己在退休后仍然享有现在的生活水平,李
东认为退休当年年末他必须攒够至少70万元的存款。
假设年利率是10%,为此达成目
标,从现在起的每年年末李东需要存入多少钱?
FVAn=A崔FVIFA
FVA
FVIFA
70
164.49
=4256元
5.张平于1月1日从银行贷款10万元,合同约定分4年还清,每年年末等额付款。
要求:
(1)假设年利率为8%,计算每年年末分期付款额;
(2)计算并填写下表
10000
a
8000
=a-8000
=10000-(a-8000)
a
b=(10000-(a-8000))*0.08
=a-b
c=1000-(a-8000)-(a-b)
a
d=c*0.08
=a-d
e=c-(a-d)
a
e*0.08
a-e*0.08
0=e-(a-e*0.08)
假设分期付款额是a,可以列出以上等式。
除了a是变量,其他都是便于书写的符号。
关键是解右下角的等式就可以了,把bcde都相应的换成a,可以算出a,其他空余项也就都出来了。
比较麻烦,我就没有计算,只是给你详细的计算办法。
8中原公司和南方公司股票的报酬率及其概率分布如表2—18所示。
表2—18中原公司和南方公司股票的报酬率及其概率分布
经济情況
发生慨率
中原公司
南方公司
0.30
40%
60%
—股
0.50
2Q%
20%
衰退
0.2D
0%
-10%
要求:
(1)分别计算中原公司和南方公司股票的预期收益率、标准差级变异系数。
(2)
根据以上计算结果,是试判断投资者应该投资于中原公司股票还是投资南方公司股票。
•解:
(1)计算两家公司的预期收益率:
中原公司=K1P1+K2P2+K3P3
=40%X0.30+20%050+0%0.20
=22%
南方公司=K1P1+K2P2+K3P3
=60%030+20%050+(-10%)>0.20
=26%
(2)计算两家公司的标准差:
中原公司的标准差为:
二=(40%-22%)20.30(20%-22%)20.50(0%-22%)20.20=14%
南方公司的标准差为:
c-=(60%-26%)20.30(20%-26%)20.20(-10%-26%)20.20=24.98%
(3)计算两家公司的变异系数:
中原公司的变异系数为:
CV=14%/22%=0.64
南方公司的变异系数为:
CV=24.98%/26%=0.96
由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。
9.现有四种证券资料如下:
证券
A
B
C
D
3系数
1.5
1.0
0.4
2.5
无风险报酬率为8%,
市场上所有证券的组合报酬率为
14%。
要求:
计算上述四种证券各
自的必要报酬率。
解:
根据资本资产定价模型:
R=Rf•[(Rm_Rf),得到四种证券的必要收益率为:
Ra=
=8%+1.5X
(14%—8%):
=17%
Rb=
:
8%+1.0X
(14%—8%):
=14%
Rc=
=8%+0.4X
(14%—8%):
=10.4%
Rd=
=8%+2.5X
(14%—8%):
=23%
10.国库券的利息率为5%,市场证券组合的报酬率为13%,。
要求:
(1)计算市场风险报酬率;
(2)当B值为1.5时,必要报酬率应为多少?
(3)如果一个投资计划的B值为0.8,期望报酬率为11%,是否应当进行投资?
(4)如果某种股票的必要报酬率为12.2%,其B值应为多少?
(
1.市场风险报酬率=市场证券组合的报酬率-国库券的利息率
=13%-5%
=8%.
2.必要报酬率=无风险利率+B*预期报酬率-无风险利率)
=8%+1.5*(13%-8%)
=15.5%
3投资计划必要报酬率=无风险利率+B*预期报酬率-无风险利率)
=8%+0.8*(11%-8%)
=10.4%
投资计划必要报酬率10.4%<期望报酬率为11%,所以不应当进行投资;
4.12.2%=8%+B*(12.2%-8%)
B=1
第三章
1.华威公司2008年有关资料如表所示
华咸必司部分财务数据单位t开元
项目…
年初数
年末数
本年数或平均数
存贷
7200
19600
流眾^债
6000
8000
15000
170QD
流动比率
1.5
0.3
瘓动瓷产国转率
4
挣利阀
要求:
(1)计算华威公司2008年流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动
资产由速动资产与存货组成)。
(2)计算华威公司2008年销售收入净额和总资产周转
率。
(3)计算华威公司2008年的销售净利率和净资产收益率
解:
(1)2008年初流动资产余额为:
流动资产=速动比率X流动负债+存货
=0.8X6000+7200=12000(万元)
2008年末流动资产余额为:
流动资产=流动比率X流动负债=1.5X8000=12000(万元)
流动资产平均余额=(12000+12000)/2=12000(万元)
(2)销售收入净额=流动资产周转率X流动资产平均余额
=4X12000=48000(万元)
平均总资产=(15000+17000)/2=16000(万元)
总资产周转率=销售收入净额/平均总资产=48000/16000=3(次)
(3)销售净利率=净利润/销售收入净额=2880/48000=6%
净资产收益率=净利润/平均净资产=净利润/(平均总资产/权益乘数)=2880/(16000/1.5)=27%或净资产收益率=6%X3X1.5=27%
3.某公司2008年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。
假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成。
一年按360天计算。
要求:
(1)计算2008年应收账款平均收账期。
(2)计算2008年存货周转天数。
(3)计算2008年年末流动负债余额和速动资产余额。
(4)计算2008年年末流动比率。
解:
(1)应收账款平均余额=(年初应收账款+年末应收账款)/2
=(200+400)/2=300(万元)
应收账款周转率=赊销净额/应收账款平均余额
=2000/300=6.67(次)
应收账款平均收账期=360/应收账款周转率
=360/(2000/300)=54(天)
(2)存货平均余额=(年初存货余额+年末存货余额)/2
=(200+600)/2=400(万元)
存货周转率=销货成本/存货平均余额=1600/400=4(次)
存货周转天数=360/存货周转率=360/4=90(天)
(3)因为年末应收账款=年末速动资产-年末现金类资产
=年末速动比率X年末流动负债-年末现金比率X年末流动负债
=1.2X年末流动负债-0.7X年末流动负债=400(万元)所以年末流动负债=800(万元)
年末速动资产=年末速动比率X年末流动负债=1.2X800=960(万元)
第六章
1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。
要求:
试测算三通公司该债券的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
K^Ib(1T)=1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%
B(—Fb)
2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。
要求:
试测算四方公司该优先股的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
其中:
Dp=8%*150/50=0.24
Pp=(150-6)/50=2.88
Dp
Kp匕=0.24/2.88=8.33%
Pp
3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。
要求:
试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。
参考答案:
可按下列公式测算:
Kc二DG=1/19+5%=10.26%
Pc
4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。
要求:
试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
参考答案:
可按下列公式测算:
D0L=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4
DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09
DCL=1.4*1.09=1.53
5、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表:
筹资方
筹资方案甲
筹资方案乙
式
筹资额(万元)
个别资本成本率(%)
筹资额(万元)
个别资本成本率(%)
长期借
800
7.0
1100
7.5
款
1200
8.5
400
8.0
公司债
3000
14.0
3500
14.0
券
普通股
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 财务管理 课后 习题 答案