实验小学临电施工方案.docx
- 文档编号:9920645
- 上传时间:2023-02-07
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:20.50KB
实验小学临电施工方案.docx
《实验小学临电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《实验小学临电施工方案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
实验小学临电施工方案
灵石县实验小学工程
临时用电施工方案
编号:
编制:
审核:
审批:
山西省第二建筑工程公司第六分公司
二○○六年四月
一、工程概况
本工程为灵石县实验小学,是一座集实验室、普通教室、办公、阅览为一体的综合教学楼,地下一层,地上四层,地下室层高为3m,一~三层层高3.6m,四层层高为4.5m,设计采用柱下独立基础,框架结构。
总建筑面积8958.31m2,抗震设防烈度为8度。
本工程主体砼全部采用商品砼进行浇筑,仅圈梁、构造柱、过梁等小型构件采用砼搅拌机现场搅拌,同时配以小型振捣机械进行作业。
钢筋加工制作采用冷拔机、调直切断机、弯曲机、冷拉卷扬机等机械,钢筋焊接采用电渣压力焊机、闪光对焊机。
垂直运输机械使用塔吊和龙门架,现场照明采用镝灯、碘钨灯等。
二、施工现场用电量统计
1、QTZ40C塔吊2台32kw×2=64kw垂直运输
2、卷扬机2台7.5kw×2=15kw钢筋拉直
3、钢筋切断机2台4×2=8kw钢筋加工
4、闪光对焊机2台50KVA×2=100KVA钢筋闪光对焊
5、调直机2台15kw×2=30kw钢筋调直
6、电渣压力焊机2台40KVA×2=80KVA竖向钢筋焊接
7、钢筋弯曲机2台3kw×2=6kw钢筋加工
8、电焊机2台38KVA×2=76KVA钢筋焊接
9、木工圆锯1台6kw木加工
10、平板振捣器4台1.1kw×4=4.4kw砼振捣
11、插入式振捣器8台1.1kw×8=8.8kw砼振捣
12、搅拌机1台7.5kw砼搅拌
13、砂浆机2台3kw×2=6kw砂浆搅拌
14、蛙式打夯机2台3kw×2=6kw回填土
15、水泵2台2.2kw×2=4.4kw消防及防洪
16、镝灯3台3.5kw×3=10.5kw施工照明17蒸饭车2台9.3kw×2=18.6kw生活用电器18、其它照明30kw施工生活用电
三、临时用电量计算
ΣP1=195.2kwK1=0.5cosφ=0.75
ΣP2=256KVAK2=0.6
ΣP3=30kwK3=1.0
P=1.05×(K1ΣP1/cosφ+K2ΣP2+K3ΣP3)=1.05×(0.5×195.2/0.75+0.6×256+1×30)=330KVA
1、初步设计
(1)甲方提供800KVA的变压器一台,作为现场施工的临时电源,满足施工需要,引至现场总配电箱。
(2)根据施工现场用电布置情况,在配电盘上分三路,施工现场及生活区照明、现场构件加工用电、施工机械用电。
在场内埋设电缆,引至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。
(3)根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定JGJ46-88,本供电系统采用TN-S接零保护系统(三相五线制)配电。
2、确定计算负荷
(1)搅拌机组:
K1=0.7cosφ1=0.68tgφ1=1.08
Pjs1=K1ΣPe1=0.7×13.5=9.45kw
Qjs1=Pjs1×tgφ1=9.45×1.05=9.92KVA
(2)电焊机组:
K2=0.45cosφ2=0.45tgφ2=1.98
a、将JC=50%统一换算到JC=100%时的额定容量
Pel=(JC/JC100)0.5×Pn=0.50.5×256=181.1kw
b、Pjs2=K2×cosφ2=0.45×181.1=81.5kw
Qjs2=Pjs2×tgφ2=81.5×1.98=161.37KVA
(3)卷扬机组:
K3=0.3cosφ3=0.7tgφ3=1.02
Pjs3=K3×Pe3=0.3×15=4.5kw
Qjs3=Pjs3×tgφ3=4.5×1.02=4.59KVA
(4)钢筋机组:
K4=0.7cosφ4=0.7tgφ4=1.02
Pjs4=K4×Pe4=0.7×44=30.8kw
Qjs4=Pjs4×tgφ4=30.8×1.02=31.42KVA
(5)木工机组:
K5=0.7tgΨ5=1.88
Pjs5=K5×Pe5=0.7×6=4.2kw
Qjs5=Pjs5×tgφ5=4.2×1.88=7.9KVA
(6)打夯机组:
K6=0.8cosφ6=0.8tgφ6=0.75
Pjs6=K6×Pe6=0.8×6=4.8kw
Qjs6=Pjs6×tgφ6=4.8×0.75=3.6KVA
(7)其它小型机具组:
K7=0.8tgφ7=0.83
Pjs7=K7×Pe7=0.8×28.1=22.5kw
Qjs7=Pjs7×tgφ7=22.5×0.83=18.7KVA
(8)塔吊机组:
K2=0.45cosφ2=0.45tgφ2=1.98
a、将JC=15%统一换算到JC=100%时的额定容量
Pel=(JC15/JC100)0.5×Pn=0.150.5×64=24.8kw
b、Pjs2=K2×cosφ2=0.45×24.8=11.2kw
Qjs2=Pjs2×tgφ2=11.2×1.98=22.2KVA
(9)总负荷计算:
K=0.9
Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+……Pjs8)(总的有功功率)
=0.9×182.55
=164.3kw
Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+……Qjs8)(总的无功功率)
=0.9×259.7
=233.73KVA
总的视在功率:
Qjs=(Pjs2+Qjs2)0.5=[(164.3)2+(233.732)]0.5
=285.7KVA
总的计算电流:
Ijs=285.7/(30.5×0.38)=434A
四、设计步骤
1、本工程所在区域为原灵石四中,因拆迁施工现场范围内无供电电源,要求建设单位提供施工用变压器一台,及时安装就位。
2、本设计仅负责总配电柜负荷开关以下的线路,主要是主体、装修施工用电的电气开关选择、布置、使用、维修和管理。
3、电缆布设:
在场内道路距坑边1m处挖60cm深、30cm宽地沟埋地敷设电缆,并应在电缆上下均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
按两个干线将电缆引自二级配电箱和开关箱。
(具体见“现场施工用电平面布置图”及“施工现场漏电分级保护示意图”)
4、本供电系统采用三相五线制,三级配电,两级保护,工作零、保护零分别使用。
其中二级保护要求首端漏电不大于100mA,主要保护总配电柜至分配电箱电缆漏电,漏电时间保护系数不大于0.1s,开关箱和流动电箱漏电不大于30mA,漏电时间保护系数不大于0.1s。
5、根据施工现场用电设备布置情况,采用多元配电线路将三条电缆从配电室分布到全现场,从二级电箱分支电路,保证现场用电达到规范要求,在配电程序上采用二步配电法,做到配电合理,互不干扰,解决现场用电混乱的局面,防止因电气故障影响正常施工。
五、现场临时用电设备选择
1、配电箱的设计
每台配电箱由DZ型断路器做总控,下设漏电保护器,均设工作零线和保护零线,完全达到三相五线制要求,每台固定配电箱都有独立重复接地线与箱内保护零线相接。
重复接地电阻都不得大于10Ω,要求所有配电箱周围不得堆放各种物体,各箱进出线排列整齐,电气开关等都注明名称和走向。
2、线路布设
根据平面图,配电系统图使用电缆如下:
(1)从配电室引出两条主电缆:
70mm2、35mm2各一条分别引至二级分配电箱
(2)各机械设备电线截面选择(经计算选择)
序号
机械名称
功率(kw)
电线截面选择
1
塔吊(2台)
32
3×25mm2+2×10mm2
2
卷扬机(2台)
7.5
3×6mm2+2×2.5mm2
3
钢筋切断机(2台)
4
3×2.5mm2+2×1.5mm2
4
闪光对焊机(2台)
换算后70
3×25mm2+2×10mm2
5
调直机(2台)
15
3×6mm2+2×2.5mm2
6
电渣压力焊机(2台)
换算后28
3×10mm2+2×4mm2
7
钢筋弯曲机(2台)
3
3×2.5mm2+2×1.5mm2
8
电焊机(2台)
换算后27
3×10mm2+2×4mm2
9
木工圆锯(1台)
6
3×6mm2+2×2.5mm2
10
振捣器(12台)
1.1
3×2.5mm2+2×1.5mm2
11
搅拌机(1台)
7.5
3×6mm2+2×2.5mm2
12
砂浆机(1台)
3
3×2.5mm2+2×1.5mm2
13
打夯机(2台)
3
3×2.5mm2+2×1.5mm2
14
水泵(2台)
2.2
3×2.5mm2+2×1.5mm2
15
镝灯(3台)
3.5
2×2.5mm2+2×1.5mm2
16
蒸饭车(2台)
9.3
3×6mm2+2×2.5mm2
3、防雷及接地
(1)本施工现场采用TN-S接零保护系统。
(2)塔吊、脚手架及金属设备防雷和接地装置,接地电阻不大于10Ω。
塔吊接地电阻预埋在塔吊基础内,且不大于4Ω,接地本采用SC50镀锌钢管,接地体连接采用40×4扁钢。
(3)移动式手持电动工具的保护零线,其截面不小于相线且不小于2.5mm2的软芯铜线。
(4)接地电阻经严格的测试,合格后方可投入使用。
值班电工要按规程要求定期进行接地电阻测试。
(5)在总配电箱、分配电箱作重复接地,每一重复接地装置的接地电阻应不大于10Ω。
六、技术措施
1、配电严格执行分级配电,总配电箱、分配电箱、开关箱三级配电、二级保护。
配电系统设置室外防水总配电箱、分配电箱和开关箱及流动箱,开关箱与分配电箱距离不超过40cm,开关箱至用电设备的距离不超过3-5m。
2、照明线路设在各级配电箱的右侧,从动力开关的上侧引入漏电保护器上,照明线路不得和动力线路混合使用空气开关。
3、开关箱内应一机一闸一保护,每台用电设备设置独立漏电保护器,严禁用一个开关箱直接控制两台及以上的用电设备。
4、配电箱、开关箱中导线的进出线口应设在箱体的下底面。
5、配电箱应装在坚固的支架上,固定式开关箱的下皮距地面垂直距离应不大于1.3m不小于1.5m,移动式为0.6—1.5m,要求铁板厚度大于1.5mm。
6、漏电保护器的接线方法见附图。
7、配电箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。
连接线应采用绝缘导线;截面应严格执行临时用电图纸的标示截面,导线接头不得松动。
8、配电箱排线需排列整齐,绑扎成束,并用长钉固定在盘板后,引出及引入的导线应加保护套分束并做防水弯或留出适当余度,以便检修,移动箱的进出线需用橡皮绝缘电缆。
七、电气设备的使用和维护
1、施工现场所有的配电箱、开关箱应每月进行四次检查和维修,维修人员必须是专业电工,必须使用绝缘工具。
2、检修时,严禁带电作业,将前一级相应的电源开关分路分闸断电。
3、配电箱盘面上的各回路的名称、用途等均要做出分路标志。
移动式配电箱和开关箱的进、出线口必须采用橡皮绝缘圈。
熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代换。
4、总、分配电箱应配锁,下班后及时锁好,防止闲人随意乱动发生意外。
5、配电箱内不允许放置任何杂物,不得挂接其它临时用电设备。
6、电工的等级应同工程的难易程度、技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中、高级电工作业。
7、所有配电箱、开关箱在使用过程中必须按以下的操作顺序:
送电:
总配电箱→分配电箱→开关箱
停电:
开关箱→分配电箱→总配电箱
8、施工现场停止作业1小时以上,应将动力开关箱断电上锁。
9、设备严禁带病运转,停用设备必须拉闸断电,锁好开关箱。
10、搬迁或移动用电设备,必须经由专业电工切断电源并做妥善处理后进行。
八、安全用电防火措施
1、进行入场三级教育,经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。
合理配置、整修、更换各种电气保护装置,以便对电路和设备的过载、短路故障进行可靠的保护。
2、配电室内及各分配电箱处必须放置灭火器,电气灭火器选用ABC干粉灭火器,禁止使用集灭火器,每处灭火器不得少于4个。
3、电气设备和配电箱周围5m以内不得堆放易燃、易爆、强腐蚀性物质和其它杂物,必须保证道路畅通。
4、对长期运行的电气供电线路,每班前必须检查一次,特别注意线路的接头处有无松动、接触不良、发热现象等,防止短路及过热而引起火灾事故发生。
5、开关箱、配电箱旁2m内严禁堆放杂物。
各配电箱体内禁止任何人存放杂物,下班或离开工作岗位时,必须拉闸断电,锁好闸箱后方可离开工作岗位。
6、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢压实。
7、建立健全电气防火检查制度,发现问题及时整改。
8、施工现场内严禁使用电炉子,使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100w的灯泡,严禁使用床头灯。
9、使用电焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备,电焊机要放在通风良好的地方。
10、现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物。
山西二建六分公司灵石实验小学项目部
二○○六年四月
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 实验 小学 施工 方案