从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析九.docx
- 文档编号:9892193
- 上传时间:2023-02-07
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:22.78KB
从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析九.docx
《从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析九.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析九.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析九
教学资料范本
从业资格考试备考《经济法基础》试题精选含答案解析(九)
编辑:
__________________
时间:
__________________
Ø单选题-1
20xx年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1400万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为480)7元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金77万元。
该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.225.65万元
B.244.55万元
C.307.05万元
D.308.05万元
【答案】B
【解析】
[解析]房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=480+480×10%+77+480×20%=701(万元),增值额=1400-701=699(万元),增值额与扣除金额的比:
699÷701=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:
699×40%-701×5%=279.6-35.05=244.55(万元)。
Ø单选题-2
在计算个体工商户的生产、经营所得时,不可以扣除的税金是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.车船税
D.印花税
【答案】A
【解析】
[解析]在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。
Ø单选题-3
某省政府20xx年拥有一幢自用办公用房,该办公用房的原值为8000万元,该省规定按房产原值一次性扣除30%后的余值计税。
该幢办公用房左右两侧各有一栋房屋,每栋房屋的原值为1000万元,均为M企业所有,其中一栋房屋作为M企业办幼儿园使用,另一栋出租给K企业,作为K企业自用办公用房,租期为2年,每年收取租金为100万元。
M企业20xx年幼儿园用房应缴纳的房产税为()万元。
A.0
B.8.4
C.12
D.24
【答案】A
【解析】
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。
Ø单选题-4
房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。
月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
【答案】A
【解析】
暂无解析
Ø单选题-5
某外资房地产开发企业20xx年转让一幢新建办公楼取得收入9800万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该单位的转让行为应缴纳土地增值税()万元。
A.1600
B.1327.5
C.1359.5
D.1710
【答案】C
【解析】
[解析]收入总额=9800(万元)扣除项目金额=1000+3000+9800×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5690(万元)增值额=9800-5690=4110(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=4110÷5690×100%=72.23%,适用税率40%,速算扣除数5%。
应缴纳的土地增值税=4110×40%-5690×5%=1359.5(万元)
Ø单选题-6
20xx年7月8日,陈某带着9岁的侄儿小陈到体育馆去学游泳。
因陈某疏于照顾致使小陈溺水,送至医院后小陈一直处于深昏迷状态,至诉讼时仍在医院治疗,为抢救治疗共花去医疗费17万元。
20xx年,小陈的父母以小陈及自己作为原告向法院提起诉讼,状告体育馆、陈某,要求赔偿医药费、精神损失费等。
法院审理后作出了判决,认为体育馆已配备了相应的救生器材,尽到救助义务,不承担责任。
陈某疏于监管,造成小陈在深水区溺水,应承担一定的过失责任,由其赔偿原告10万元。
驳回原告的其他诉讼请求。
原告不服提起上诉,二审中,原告又主动撤回上诉。
此时,法院如果发现以下哪些情况则应当裁定准予撤回上诉
A.有证据证明体育馆并未按规定配备相应的救生器材
B.本案中关于认定陈某责任的法律法规适用错误
C.原审法院合议庭的成员应当回避而未回避
D.原、被告双方达成和解协议
【答案】D
【解析】
本题考查的知识点是上诉的撤回。
《民事诉讼法》第156条规定,"第二审人民法院判决宜告前,上诉人申请撤回上诉的,是否准许,由第二审人民法院裁定。
"《民诉法意见》第191条规定,"...因和解而申请撤诉,经审查符合撤诉条件的,人民法院应予准许。
因此本题应选D。
Ø单选题-7
嘉嘉公司20xx年12月份发生以下有关固定资产方面的业务:
①3日,购入生产经营用X型号设备一台,增值税专用发票列明价款为20xx0元,增值税额3400元,另支付运输费1000元(未取得税务机关规定的运输费用结算单据),款项全部以银行存款支付。
②5日,购入需要安装的Y型号机器一台,增值税专用发票列明价款为80000元,增值税额为13600元,款项以银行存款支付。
③9日,以银行存款支付Y型号机器运输费20xx元(未取得税务机关规定的运输费用结算单据),包装费4000元。
④10日,Y型号机器发生安装费5000元,以银行存款支付。
⑤15日,Y型号机器安装完毕并交付使用。
⑥15日,嘉嘉公司决定采用自营方式建造厂房一间,购入水泥等建材300000元,增值税额51000元,款项暂欠。
⑦17日,购入的上述建材全部投入厂房在建工程。
⑧25日,以银行存款支付厂房建造的工程运输费用等20xx0元(未取得税务机关规定的运输费用结算单据)。
⑨31日,建造厂房应负担工程建筑人员工资50000元。
⑩31日,厂房建造完工,交付使用。
[要求]根据上述材料,回答下列各题。
12月3日,嘉嘉公司购入X型号设备时,正确的会计分录是______。
A.借:
固定资产24400贷:
银行存款24400
B.借:
管理费用1000贷:
银行存款1000
C.借:
固定资产20xx0应交税费――应交增值税(进项税额)3400贷:
银行存款23400
D.借:
固定资产21000应交税费――应交增值税(进项税额)3400贷:
银行存款24400
【答案】D
【解析】
[解析]购入不需要安装即可投入使用的固定资产,其取得成本为企业实际支付的购买价款、包装费、运杂费、保险费、专业人员服务费和相关税费等,不包括可抵扣的增值税。
Ø单选题-8
N企业20xx年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税金5万元)。
该企业应缴纳的土地增值税税额为()万元。
A.613.5
B.777.1
C.797.55
D.869.13
【答案】A
【解析】
[解析]本题考核的是土地增值税应纳税额的计算。
本题计算过程如下:
Ø单选题-9
某企业拟转让一宗房地产,其转让收入为5000万元,取得土地使用权所支付的金额、土地开发成本费用、建筑物的评估价格及其他有关扣除项目金额共计4000万元。
依据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》,该企业应该缴纳土地增值税()。
A.300万元
B.400万元
C.500万元
D.600万元
【答案】A
【解析】
暂无解析
Ø多选题-10
我国现行的以土地为征收对象的税种有()。
A.耕地占用税
B.印花税
C.城镇土地使用税
D.土地增值税
E.城市维护建设税
【答案】A,C,D
【解析】
本题考核的是土地税的种类。
土地税是以土地为征税对象,并以土地面积、等级、价格、收益或增值为依据计征的各种赋税的总称。
中国现行的土地税种有城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税和契税等。
Ø多选题-11
下列关于房产税的表述,错误的是()。
A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值
B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定
C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据
D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税
【答案】A,B,C,D
【解析】
对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收人计征房产税。
Ø多选题-12
土地增值税具有以下特点()。
A.以转让房地产取得的增值额为征税对象,属于“土地转移增值税”的类型
B.以转让房地产取得的所得额为征税对象,属于“土地转移所得税”的类型
C.采用扣除法和评估法计算增值额
D.实行按年征收
E.实行超率累进税率
【答案】A,C,D
【解析】
[解析]土地增值税实行按次征收。
Ø多选题-13
下列房屋附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税的有()。
A.给排水设备
B.分体式空调
C.消防设备
D.地下停车场
E.智能化楼宇设备
【答案】A,C,D,E
【解析】
解析:
选项ACE:
为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税;选项D:
对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
Ø多选题-14
土地增值税清算审核的主要方法有()。
A.案头审核
B.定期审核
C.分期审核
D.实地审核
E.抽查审核
【答案】A,D
【解析】
[解析]清算审核包括案头审核、实地审核。
案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算准确性等。
实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。
Ø多选题-15
某公司购置了一套需要安装的生产线。
该公司是增值税一般纳税人。
与该生产线有关的业务如下:
(1)20xx年9月30日,为购建该生产线向建设银行借入资金500000元,并存入银行。
该借款期限为1年,年利率9.6%,利息按月预提、按季支付。
(2)20xx年9月30日,用上述借款购入待安装的生产线。
增值税专用发票上注明的买价为468000元,增值税税额为79560元。
另支付保险费及其他各项相关费用320xx元,该待安装生产线交付本公司安装部门安装。
(3)20xx年10月20日,安装生产线时,领用本公司产品一批。
该批产品实际成本为53600元。
(4)安装工程人员应计工资18000元,用银行存款支付其他安装费用28400元。
(5)20xx年12月31日,安装工程结束,并随即投入使用。
该生产线预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。
(6)20xx年12月31日有确凿证据证明该生产线的可收回金额为300000元,因此公司决定计提固定资产减值准备,计提减值准备后,固定资产的预计使用年限、预计净残值和折旧方法均不变。
(7)至20xx年12月31日,有确凿证据表明该生产线的可收回金额上升为350000元。
假定固定资产按年计提折旧。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
关于20xx年和20xx年有关固定资产的会计处理,下列各项中,正确的是______。
A.20xx年度计提折旧240000元
B.20xx年度12月31日计提固定资产减值准备60000元
C.20xx年计提折旧150000元
D.20xx年可以转回计提的固定资产减值准备
【答案】A,B,C
【解析】
[解析]
(1)预提利息时,贷方科目通过“应付利息”科目核算,选项B和选项C错误。
Ø多选题-16
下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
A.直接转让土地使用权的
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的
D.取得销售(预售)许可证2年仍未销售完的
【答案】A,B,C
【解析】
本题考核土地增值税清算的有关规定。
符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
Ø多选题-17
根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有()。
A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税)
B.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格
C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格。
D.购买免税轿车的使用期限已超过8年,不再征收车辆购置税
E.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局制定
【答案】B,C,D
【解析】
[解析]进口自用轿车的计税依据是不含增值税的组成计税价格,该组成计税价格包含关税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,凡不能取得该车型的购置价格的或低于最低计税价格的,计税依据按照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格计征。
购买免税轿车的使用期限已超过10年,不再征收车辆购置税
Ø多选题-18
下列关于房产税的表述,错误的是()。
A.对纳税人未按税法规定记载原值的,应当调整房产账面原值
B.对房产原值明显不合理的,由房屋所在地税务机关参考市场价核定
C.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据
D.对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,应由承租方按房产余值计税
【答案】A,B,C,D
【解析】
[解析]对纳税人应当按会计制度的规定记载原值,对于会计与税法有差异的,不调整账面房产原值;选项B和C错误是因两者都应该参照同类房屋确定原值;选项D错误是因为应该由出租方按租金收人计征房产税。
Ø简答题-19
东北地区某城市的电信企业成立于20xx年,20xx年发生如下业务:
(1)20xx年实收资本比20xx年增加4000万元;
(2)20xx年拥有土地85000平方米,其中幼儿园占地1600平方米,企业内部绿化占地20xx平方米,企业外部绿化占地3400平方米;
(3)20xx年度的上半年企业共有房产原值5000万元,7月1日起企业将原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,20xx年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元;
(4)20xx年取得基础电信服务及增值电信服务收入11000万元,其中含预收20xx年度电话费20xx万元(属于主营业务收入);
(5)销售有价电话卡面值1000万元,给予客户10%的折让,至20xx年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期(属于主营业务收入);
(6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入);
(7)当年各项经营成本及期间费用支出6000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1500万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元(该电信企业有职工1000人,当地政府规定:
计税工资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1000万元,业务宣传费100万元;
(8)用于职工宿舍建造支出500万元。
请计算该公司应缴纳的各项税款(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。
【答案】
(1)印花税
【解析】
暂无解析
Ø简答题-20
20xx年7月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。
该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:
(1)20xx年3月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。
(2)20xx年5月开始动工建设,发生开发成本5000万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元。
(3)20xx年6月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得收入20xx0万元;可售建筑面积的20%投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益。
(4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。
税务中介机构提供了鉴证报告。
(其他相关资料:
当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。
) 要求:
根据上述资料,按照要求
(1)至要求(6)计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。
(2)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。
(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(4)计算该公司清算土地增值税时补缴的土地增值税。
(5)回答税务机关能否对清算补缴的土地增值税征收滞纳金,简要说明理由。
(6)回答税务机关对税务中介机构出具的鉴证报告,在什么条件下可以采信。
【答案】
(1)房地产开发企业将开发产品用于对外投资的,应视同销售房地产。
本题中房地产开发项目全部竣工、完成销售(80%已对外销售,20%发生视同销售),符合土地增值税清算条件,房地产公司应进行土地增值税清算。
(2)该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额=8000+8000×5%=8400(万元)。
(3)该公司清算土地增值税时允许扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=20xx0×5%×(1+7%+3%+2%)=1120(万元)。
(4)扣除项目金额=8400+5000+[1000+(8400+4000)×5%]+1120+(8400+5000)×20%=18870(万元),增值额=20xx0÷80%-18870=6130(万元),增值率=7380÷17620×100%=32.49%,适用税率30%。
应纳土地增值税=6130×30%=1839(万元) 补缴土地增值税=1839-600=1239(万元)。
(5)税务机关不能对清算补缴的土地增值税征收滞纳金。
根据规定,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。
(6)税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。
对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
【解析】
暂无解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法基础 从业 资格考试 备考 经济法 基础 试题 精选 答案 解析