注册会计师税法248真题含答案与解析交互.docx
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注册会计师税法248真题含答案与解析交互
注册会计师税法-248
(总分61,做题时间150分钟)
一、单项选择题
1.
某外商投资企业2011年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。
当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向希望工程小学捐赠5万元。
该企业2011年应缴纳的企业所得税为______。
∙**万元
∙**万元
∙**万元
**万元
A B C D
分值:
2
答案:
B
公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠为4.8万元,应纳税所得额调增5-4.8=0.2(万元)。
应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)。
2.
下列项目中,不作为城建税计税依据的是______。
∙A.纳税人被认定为偷税补缴的增值税
∙B.纳税人被认定为抗税补缴的消费税
∙C.纳税人实际缴纳的营业税
∙D.纳税人因欠缴增值税而加收的滞纳金
A B C D
分值:
2
答案:
D
城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额,不包括滞纳金、罚款等非税款项。
3.
下列不属于印花税购销合同列举范围的是______。
∙A.电网与用户之间签订的供用电合同
∙B.采煤单位和用煤单位间的供应合同
∙C.以货易货合同
∙D.预购合同
A B C D
分值:
2
答案:
A
电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。
4.
下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为______。
∙A.啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒
∙B.商场销售高档手表
∙C.出国人员免税商店销售金银首饰
∙D.汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车
A B C D
分值:
2
答案:
B
消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。
商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。
5.
获准占用耕地的单位或者个人应当在______缴纳耕地占用税。
∙A.实际占用耕地之日起10日内
∙B.实际占用耕地之日起30日内
∙C.获准占用耕地之日起30日内
∙D.收到土地管理部门的通知之日起30日内
A B C D
分值:
2
答案:
D
获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
6.
某油田2015年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。
已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为______元。
∙**
∙**
∙**
**
A B C D
分值:
2
答案:
D
实行从价定率征收的以销售额作为计税依据。
销售额是指为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
取得违约金和优质费属于价外费用,价外费用一般都是含税的,这里要换算成不含税的。
应缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)/(1+17%)]×5%=901250(元)。
7.
某大型食品生产企业2015年4月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付年租金12万元;7月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金10万元。
当年该企业计算应纳税所得额时应扣除的租赁费用为______万元。
∙**
∙**
∙**
**
A B C D
分值:
2
答案:
A
纳税人以经营租赁方式从出租方取得固定资产,租赁费用应根据租赁时间均匀扣除。
以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可计提折旧。
该企业2015年4月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付年租金12万元,每个月应分摊1万元费用,2015年使用9个月,在税前应扣除的租赁费用为9万元。
8.
按照金融保险业营业税的有关规定,下列业务以收入全额作为计税依据的是______。
∙A.股票转让业务
∙B.金融经纪业务
∙C.金融机构间拆借资金业务
∙D.外汇转让业务
A B C D
分值:
2
答案:
B
选项A、D为差额计税,选项C不缴纳营业税。
9.
海关采用相同或类似货物成交价格方法进行估价时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以______为基础估定进口货物的完税价格。
∙A.最低的成交价格
∙B.最高的成交价格
∙C.平均的成交价格
∙D.加权平均价格
A B C D
分值:
2
答案:
A
海关采用相同或类似货物成交价格方法进行估价时,如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以最低的成交价格为基础估定进口货物的完税价格。
10.
独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的______。
∙A.纳税人
∙B.负税人
∙C.扣缴义务人
∙D.代征单位
A B C D
分值:
2
答案:
C
《资源税暂行条例》规定,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。
其中,收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位。
规定资源税的扣缴义务人,主要是针对零星、分散、不定期开采的情况,为了加强管理,避免漏税,由扣缴义务人在收购矿产品时代扣代缴资源税。
11.
我国对纳税义务人的认定,采用的是______。
∙A.属人主义原则
∙B.属地主义原则
∙C.属人或属地原则
∙D.属地兼属人原则
A B C D
分值:
2
答案:
D
本题考核的知识点是纳税主体的确认原则。
选项ABC均不符合税法规定。
12.
某小规模纳税人2013年5月以送货上门方式销售建材一批,并负责施工。
开出增值税普通发票,注明价款为150000元,另开收据收取运输装卸费1200元,包装费200元,施工费3000元。
该笔业务缴纳的增值税为______。
∙**元
∙**元
∙**元
**元
A B C D
分值:
2
答案:
A
2009年1月1日开始,小规模纳税人统一按3%的征收率计算缴纳增值税,开具在普通发票上的含税销售额,以及收据上的各项费用均需换算成不含税销售额,作为计算缴纳增值税的税基。
该笔业务应缴纳增值税=(150000+1000+200+3000)÷(1+3%)×3%≈4491(元)。
13.
以下涉及增值税出口退税的项目中,适用免退税政策的是______。
∙A.工业企业自产货物出口
∙B.外贸企业收购货物后委托其他外贸企业出口
∙C.工业企业进料加工复出口货物
∙D.工业企业委托外贸企业出口自产货物
A B C D
分值:
2
答案:
B
14.
某居民企业2016年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。
该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是______万元。
∙**
∙**
∙**
**
A B C D
分值:
2
答案:
B
A国的扣除限额=(500+50)×25%×50÷(500+50)=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。
企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)
15.
根据税法规定,下列说法不正确的是______。
∙A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
∙B.凡是征收增值税的货物都征收消费税
∙C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
∙D.增值税属于价外税,消费税属于价内税
A B C D
分值:
2
答案:
B
消费税是对特定货物征收的,不具有普遍性。
二、多项选择题
1.
某医院将其原先以行政划拨方式取得的房屋以500万元的价格转让给某企业,医院按规定补交了350万元的土地使用权出让费。
当地契税税率4%,则下列各项符合契税规定的有______。
∙A.医院缴纳契税14万元
∙B.企业应缴纳契税14万元
∙C.此项业务中,医院和企业均应缴纳契税
∙D.企业应缴纳契税20万元
A B C D
分值:
2
答案:
A,C,D
以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税。
计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。
医院应就其当初取得土地使用权时的行为补缴契税。
所以,医院应缴纳的契税是350×4%=14(万元),企业应当缴纳的契税是500×4%=20(万元)。
2.
印花税的纳税方法包括______。
∙A.自行贴花办法
∙B.汇贴办法
∙C.汇缴办法
∙D.委托代征办法
A B C D
分值:
2
答案:
A,B,C,D
根据税额大小、贴花次数及征管需要,印花税可采用三种纳税办法:
自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。
3.
行政复议期间,有下列情形之一的,可以中止行政复议的有______。
∙A.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的
∙B.作为申请人的法人或者其他组织终止,尚未确定权利义务承受人的
∙C.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的
∙D.作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的
A B C D
分值:
2
答案:
A,B
选项C、D属于行政复议终止的情况。
4.
依据城市维护建设税的有关规定,下列说法中正确的有______。
∙A.城建税适用的税率均应按纳税人所在地的税率执行
∙B.城建税计税依据是实际缴纳的“三税”税额,不包括加收的滞纳金
∙C.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不代征城市维护建设税
∙D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
A B C D
分值:
2
答案:
B,C
选项A:
城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用税率执行,但下列两种情况,其城建税按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳:
(1)由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;
(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。
选项D:
城市维护建设税,进口不征,出口不退。
5.
下列各项中,可由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有______。
∙A.免税单位职工家属的宿舍用地
∙B.集体和个人办的各类学校用地
∙C.个人所有的居住房屋及院落用地
∙D.免税单位无偿使用纳税单位的土地
A B C D
分值:
2
答案:
A,B,C
选项A、B、C均属于省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的范围,符合题目要求;而选项D也是免税项目,但属于《城镇土地使用税暂行条例》或其他法规中规定的、在全国范围内统一实行的免税项目,不符合题目要求。
6.
下列所得项目中应依法向中国政府缴纳个人所得税的有______。
∙A.中国援外职工境外取得的工资薪金所得
∙B.中国公民从境内我国银行取得的教育储蓄存款利息所得
∙C.中国公民从国外银行取得的储蓄存款利息所得
∙D.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得
A B C D
分值:
2
答案:
A,C
对居民纳税人无论来自中国境内或境外的所得均应向中国政府纳税,对非居民纳税人应就来自中国境内的所得向中国政府纳税,但外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得属免税项目。
7.
按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有______。
∙A.非营利医疗机构的非医疗服务收入
∙B.军队空余房产出租收入
∙C.电影发行单位向放映单位收取的发行收入
∙D.自建住房销售给本单位职工取得的收入
A B C D
分值:
2
答案:
A,D
非营利医疗机构的医疗服务收入免税,非医疗服务收入要缴税;自建住房销售给本单位职工取得的收入,按照销售不动产征收营业税。
8.
根据房产税的相关规定,下列房产中,免征或暂免征收房产税的有______。
∙A.商业银行的房产
∙B.房地产开发企业建造的尚未出售但已使用、出租、出借的商品房
∙C.实行差额预算管理的事业单位自用的房产
∙D.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房
A B C D
分值:
2
答案:
C,D
选项A:
商业银行等金融机构属于企业,按规定征收房产税;选项B:
房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
9.
中国居民甲某2016年去新加坡留学,对其取得的下列款项,新加坡政府应免于征税的有______。
∙A.取得来源于中国的助学金
∙B.取得来源于中国的奖学金
∙C.取得来源于中国的基本生活费
∙D.取得来源于新加坡的高额劳务报酬
A B C D
分值:
2
答案:
A,B,C
学生前往缔约国之前曾是缔约国另一方居民,仅由于接受教育或者培训的目的,停留在该缔约国一方,对其为了维持生活、接受教育或培训的目的收到来源于该缔约国以外的款项,该缔约国一方应免予征税。
10.
成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有______。
∙A.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)
∙B.其他单位的倒库油
∙C.加油站检测用油(回罐油)
∙D.经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油
A B C D
分值:
2
答案:
A,C,D
加油站通过加油机加注成品油属于下列情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:
①经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油;②外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案);③加油站本身倒库油;④加油站检测用油(回罐油)。
三、计算题
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、延期付款利息20万元
(2)将外购10万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:
药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克)要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1.
计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
分值:
1.5
本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)。
2.
计算乙企业已代收代缴的消费税。
分值:
1.5
乙企业代收代缴的消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)。
3.
计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
分值:
1.5
本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税=1800×100×10%÷10000=1.8(万元)。
4.
计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
分值:
1.5
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税,故甲企业分给职工的委托加工的散装药酒不需再缴纳消费税。
四、综合题
北京海淀区某镇甲酒厂为增值税一般纳税人,5月份发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食40吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款80000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往天津市某乡村乙酒厂生产加工与本企业相同类型白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒18吨并支付了加工费,取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
加工白酒验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得货物运输业发票。
(3)本月内甲酒厂将委托加工收回的白酒批发售出8吨,每吨不含税销售额16000元。
(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税4000元),取得税控专用发票,全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入90000元。
(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。
每公斤成本为15元。
(6)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本48150元(其中含分摊的运输费用4650元,该笔运输费用的运费发票符合规定)。
(7)销售本单位使用过的两辆同型号进口小汽车,每辆销售额15.6万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格31.2万元。
(8)委托外贸企业向境外老客户出口10吨本月委托加工收回的白酒,每吨外销价格15000元。
假设:
以上经济业务均取得合规票据,并经税务机关认证审核通过。
粮食白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%,成本利润率是10%,粮食白酒的退税率13%。
(不考虑出口退还消费税问题。
)
[要求]根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
5.
计算乙酒厂应代收代缴的消费税。
分值:
1
计算乙酒厂应代收代缴的消费税:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=[80000×(1-13%)+(25000+15000)]÷(1-20%)=137000(元)
乙酒厂应代收代缴的消费税=137000×20%+18×2000×0.5=45400(元)
6.
计算乙酒厂应代收代缴的城建税和教育费附加。
分值:
2
计算乙酒厂应代收代缴的城建税和教育费附加:
应代收代缴的城建税=45400×1%=454(元)
应代收代缴的教育费附加=45400×3%=1362(元)
应代收代缴的城建税和教育费附加合计=454+1362=1816(元)
7.
计算乙酒厂应纳的增值税。
分值:
2
计算乙酒厂应纳的增值税:
乙酒厂应纳增值税=(25000+150001)×17%=6800(元)
8.
计算甲酒厂应纳的消费税。
分值:
2
计算甲酒厂应纳的消费税:
①销售委托加工收回的白酒不缴纳消费税;
②外购粮食白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除;
低度白酒应纳消费税:
从量计征消费税=1000×0.5=500(元)
从价计征消费税=90000×20%=18000(元)
③厂庆活动发给职工的粮食白酒,视同销售:
从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000(元)
从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=8250(元)
④甲酒厂本月应纳消费税合计=500+18000+2000+8250=28750(元)
9.
计算甲酒厂应纳的增值税。
分值:
2
计算甲酒厂应纳的增值税:
①收购粮食进项税额=80000×13%=10400(元)
②加工费进项税额=(25000+15000)×17%=6800(元)
运费进项税额=12000×7%=840(元)
③委托加工收回白酒对外出售销项税额=16000×8×17%=21760(元)
④从另一酒厂购进粮食白酒未提供购入价格,要通过对方已纳的消费税倒算购入价格:
对方已纳的从量征收消费税额=800×0.5=400(元)
购进粮食白酒购进价格=(4000-400)÷20%=18000(元)
购进粮食白酒进项税额=18000×17%=3060(元)
销售低度白酒的销项税=90000×17%=15300(元)
⑤厂庆活动特制白酒销项税额=15×2000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=7012.50(元)
⑥原材料损失进项税额转出=4650÷(1-7%)×7%+(48150-4650)÷(1-13%)×13%=6850(元)
⑦简易征收办法应纳增值税额=15.6×2÷(1+4%)×4%×50%=0.6(万元)=6000(元)
⑧免抵退税不得免征和抵扣税额=10×15000×(17%-13%)=6000(元)
免抵退税额=10×15000×13%=19500(元)
当月销项税额合计=21760+15300+7012.50=44072.50(元)
当月进项税额合计=10400+6800+840+3060=21100(元)
当月进项税额转出=6850+6000=12850(元)
当月应纳税额(不包括简易征收)=44072.50-(21100-12850)=35822.5(元),为正数,所以当期应退税额为0。
免抵税额:
免抵退税额=19500(元)
当期应纳增值税额=35822.50+6000=41822.50(元)
10.
计算甲酒厂应纳的城建税和教育费附加。
分值:
2
计算甲酒厂应纳的城建税和教育费附加:
应纳的城建税=(28750+41822.50+19500)×5%=4503.63(元)
应纳的教育费附加=(28750+41822.50+19500)×3%=2702.18(元)
应纳城建税和教育费附加合计=4503.63+2702.18=7205.81(元)
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