施工现场临时用电方案.docx
- 文档编号:9879272
- 上传时间:2023-02-07
- 格式:DOCX
- 页数:77
- 大小:276.47KB
施工现场临时用电方案.docx
《施工现场临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电方案.docx(77页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电方案
施工现场临时用水用电方案
一、工程概况:
序号
项目
内容
1
工程名称
吴江212地块一期住宅工程(一标段:
1#、2#、3#楼)
2
建设单位
苏州新港建设集团有限公司
3
勘察单位
江苏省纺织工业设计研究院有限公司
4
设计单位
中铁工程设计院有限公司
5
监理单位
苏州卓越建设项目管理有限公司
6
施工单位
南通五建建设工程有限公司
7
建筑面积
35592㎡
8
地理位置
长板路南,227省道复线西侧
9
总工期
792天
10
建筑规模
项目
高层住宅3栋
层数
18层~33层
11
结构形式
钢筋混凝土剪力墙结构
二、编制依据
1.JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范
2.JGB50054-95低压配电设计规范
3.GB50194-93建筑工程施工现场供电安全规范
4.GB50055-93通用用电设备配电设计规范
5.JGJ59-99建筑施工安全检查标准
6.SDJ65-82电力建设安全工作规程
7.GB50258-96电气装置安装工程1KV及以下配线工程施工及验收规范
8.GB50259-96电气装置安装工程电气照明装置施工及验收规范
9.GB50254-96电气装置安装工程低压电器施工及验收规范
10.GB50169-92电气装置安装工程接地装置施工及验收规范
11.GB50168-92电气装置安装工程电缆线路施工及验收规
12.建筑施工手册第四版
三、施工用水用电平面图(见附图)
施工用水用电平面图(见附图)
四、施工说明
(一)临时用水
本方案组织设计根据《建筑施工手册》第四版及施工组织设计编制。
施工现场及生活区的给水管径设计时未考虑消防用水。
1.消防用水的取用:
1.1施工现场:
消防用水可取自紧邻工程南侧的南大港(该河流紧靠京杭大运河并与之相通,常年不断水),距离约为10米;或取自227省道边的消防栓,距离约为100米。
1.2生活区:
消防用水可取自紧邻工程南侧的南大港(该河流紧靠京杭大运河并与之相通,常年不断水),距离约为100米;或取自长板路边的消防栓,距离约为100米。
2.进水管
2.1施工现场:
业主提供的水源点水表后主管直径为Φ50,此即为进水管,选用Φ50镀锌水管,接至现场,并设消防栓,然后送至各用水点。
各单体均在室外地面上设置高压水泵向楼层送水,管径Φ40,每两个楼层设一处取水点;地面水泵处设置3米×3米×2米深的蓄水水池。
2.2生活区:
业主提供的水源点水表后主管直径为Φ50,此即为进水管,生活用水选用DN32PPR水管接至所需的用水位置,并设闸阀及专用水龙头。
3.根据消防规定,在生活区、木工房、工地仓库、木模堆场及建筑物周围,设置消防专用阀,供水管径为¢50。
并在下列各区域设置专用灭火器:
每层在各楼梯口,人行坡道口等处设置不少于3只灭火器;木工房设6只灭火器;钢筋棚设置3只灭火器,配电房设2只(开式)灭火器,并配黄砂箱1只(0.5T);食堂设3只灭火器,厕所间各设2只;其他区域均按消防有关规定设置。
4.场地范围及过路水管埋入地下500mm深,以防管线被压破。
5.设计计算:
施工临时用水计算书
建筑工地临时供水主要包括:
生产用水、生活用水和消防用水三种。
生产用水包括工程施工用水、施工机械用水。
生活用水包括施工现场生活用水和生活区生活用水。
一、工程用水量计算:
工地施工工程用水量可按下式计算:
q1=K1·ΣQ1·N1·K2/(T1·b·8·3600)
其中q1──施工工程用水量(L/s);
K1──未预见的施工用水系数,取1.1;
Q1──年(季)度工程量(以实物计量单位表示),取值如下表;
N1──施工用水定额,取值如下表;
T1──年(季)度有效工作日(d),取300天;
b──每天工作班数(班),取1;
K2──用水不均匀系数,取1.5。
工程施工用水定额列表如下:
序号
用水名称
用水定额N1
工程量Q1
单位
1
砌筑工程全部用水
150
1400
M^3
2
抹灰工程全部用水
30
75000
M^2
3
混凝土自然养护
200
10000
M^3
经过计算得到q1=1.1×4460000×1.5/(300×1×8×3600)=0.85L/S。
二、机械用水量计算:
施工机械用水量计算公式:
q2=K1·ΣQ2·N2·K3/(8·3600)
其中q2──施工机械用水量(L/s);
K1──未预见的施工用水系数,取1.05;
Q2──同一种机械台数(台),取值如下表;
N2──施工机械台班用水定额,取值如下表;
K3──施工机械用水不均匀系数,取2。
施工机械用水定额列表如下:
序号
机械名称
型号
单位
耗水量N1(L)
机械台数Q2
1
对焊机
台·h
300
1
经过计算得到q2=1.05×2400×2/(8×3600)=0.18L/S。
三、工地生活用水量计算:
施工工地用水量计算公式:
q3=P1·N3·K4/(b·8·3600)
其中q3──施工工地生活用水量(L/s);
P1──施工现场高峰期生活人数,取300人;
N3──施工工地生活用水定额,取值如下表;
K4──施工工地生活用水不均匀系数,取1.3;
b──每天工作班数(班),取2。
施工工地用水定额列表如下:
序号
用水名称
单位
耗水量N1(L)
1
施工现场生活用水
L/人
40
经过计算得到q3=300×40×1.3/(2×8×3600)=0.2708L/S。
四、生活区用水量计算:
生活区生活用水量计算公式:
q4=P2·K4·N5/(24·3600)
其中q4──生活区生活用水量(L/s);
P2──生活区居住人数,取300人;
N4──生活区昼夜全部生活用水定额,取值如下表;
K5──生活区生活用水不均匀系数,取2;
生活区生活用水定额列表如下:
序号
用水名称
单位
耗水量N1(L)
1
生活区全部生活用水
L/人
80
经过计算得到q4=300×80×2/(24×3600)=0.5556L/S。
五、总用水量计算:
施工工地总用水量Q可按以下组合公式计算:
在此计算中得施工现场:
Q=0.85+0.18+0.27=1.3L/S;
生活区:
Q=0.56L/S;
最后计算出的总用水量,还应增加10%,以补偿不可避免的水管漏水损失。
最后Q还应增加10%,得出施工现场:
Q=1.3*1.1=1.43L/S;
生活区:
Q=0.56*1.1=.62L/S;
六、供水管径计算:
工地临时网路需用管径,可按下式计算:
d=(4Q/1000πν)1/2
其中:
d──配水管直径(m);
Q──施工工地用水量(L/S);
ν──管网中水流速度(m/s),取V=0.8(m/s);
施工现场供水管径由计算公式:
d=[4×1.43/(3.14×0.8×1000)]0.5=0.047m=47mm
得临时网路需用内径为50mm的供水管。
生活区供水管径由计算公式:
d=[4×0.62/(3.14×0.8×1000)]0.5=0.031m=31mm
得临时网路需用内径为32mm的供水管。
(二)临时用电
2.1编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
2.2用电负荷
生产区主要施工机械用电负荷
序号
设备名称
型号
单台功率
数量
产量
1
塔吊
TQZ63A
39.0KW
1
苏州
2
塔吊
QTZ40C
29.0KW
2
苏州
3
人货电梯
SCD100/100A
22.0KW
3
上海
4
钢筋切断机
QJ-40-1
5.5KW
2
江苏
5
钢筋弯曲机
GW-40
2.8KW
2
合肥
6
钢筋弯箍机
GW-32
2.2KW
2
合肥
7
钢筋调直机
GT4/14
7.5KW
2
合肥
8
闪光对焊机
UNI-200
100.0KVA
1
上海
9
交流电焊机
BX-300F
23.0KVA
1
上海
10
电渣压力焊机
BX-500
76.8KVA
1
上海
11
砂浆搅拌机
UB3
3.0KW
3
杭州
12
插入式振动器
ZX50
1.1KW
8
江苏
13
平板式振动器
ZB11
1.1KW
2
江苏
14
圆盘锯机
MJ104
2.2KW
2
江苏
15
高压水泵
IRG40-250A
7.5KW
3
上海
生产区主要用电负荷
序号
设备名称
型号
单台功率
数量
产量
1
蒸饭箱
10.0KW
3
2
热水器
7.0KW
3
3
电饭锅
1.5KW
2
4
冰箱
1.0KW
2
5
空调
1.25KW
10
6
水泵
0.6KW
2
7
荧光灯
0.04
100
2.3设计内容和步骤
2.3.1现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场建设单位已提供一箱变,容量为500KVA,由两家施工单位共用,平均每家提供容量为250KVA。
箱变采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
生活区建设单位已提供一箱变,容量为315KVA,由五家施工单位共用,平均每家提供容量为63KVA。
箱变采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用直接埋地敷设或架空。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2.3.2负荷计算:
2.3.2.1施工现场生产区:
1、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=39kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×39=49.33kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×49.33=9.87kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.87×1.33=13.16kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.2×29=5.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.8×1.33=7.73kvar
(3)、钢筋调直机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×7.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.17=1.75kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×2.8=0.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.56×1.17=0.65kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×2.2=0.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.44×1.17=0.51kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.2×2.2=0.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.44×1.33=0.59kvar
(7)、120m高扬程水泵
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×9=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0.75=1.35kvar
(8)、插入式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×1.1=0.11kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.11×1.98=0.22kvar
(9)、交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.7=27.02kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×27.02=19.11kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×19.11=6.69kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.69×1.02=6.82kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×1.1=0.11kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.11×1.98=0.22kvar
(11)、碘钨灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×2×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0=0kvar
(12)、高压汞灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×3×1.1=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×0=0kvar
(13)、荧光灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×0.4×1.2=0.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.43×0=0kvar
(14)、塔式起重机
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=29kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×29=36.68kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×36.68=7.34kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.34×1.33=9.78kvar
(15)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.2×22=4.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.4×1.33=5.87kvar
(16)、钢筋切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×2.8=0.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.56×1.17=0.65kvar
(17)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×2.2=0.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.44×1.17=0.51kvar
(18)、80m高扬程水泵
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×7.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×0.75=1.12kvar
(19)、钢筋调直机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×7.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.17=1.75kvar
(20)、木工圆锯
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.2×2.2=0.44kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.44×1.33=0.59kvar
(21)、塔式起重机
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=29kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×29=36.68kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×36.68=7.34kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.34×1.33=9.78kvar
(22)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.2×22=4.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.4×1.33=5.87kvar
(23)、80m高扬程水泵
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×7.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×0.75=1.12kvar
(24)、插入式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×1.1=0.11kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.11×1.98=0.22kvar
(25)、插入式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×1.1=0.11kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.11×1.98=0.22kvar
(26)、交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.7=27.02kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×27.02=19.11kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×19.11=6.69kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.69×1.02=6.82kvar
(27)、交流电焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.7=27.02kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×27.02=19.11kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×19.11=6.69kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.69×1.02=6.82kvar
(28)、插入式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×1.1=0.11kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.11×1.98=0.22kvar
(29)、插入式振动器
Kx=0.1,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
Pjs=0.1×1.1=0.11kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.11×1.98=0.22kvar
(30)、高压汞灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×3×1.1=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×0=0kvar
(31)、碘钨灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×2×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0=0kvar
(32)、碘钨灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×2×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0=0kvar
(33)、高压汞灯
Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=0.9×3×1.1=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×0=0kvar
(34)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(9.87+5.8+1.5+0.56+0.44+0.44+1.8+0.11+6.69+0.11+1.8+2.97+0.43+7.34+4.4+0.56+0.44+1.5+1.5+0.44+7.34+4.4+1.5+0.11+0.11+6.69+6.69+0.11+0.11+2.97+1.8+1.8+2.97)=76.76kW
总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(13.16+7.73+1.75+0.65+0.51+0.59+1.35+0.22+6.82+0.22+0+0+0+9.78+5.87+0.65+0.51+1.12+1.75+0.59+9.78+5.87+1.12+0.22+0.22+6.82+6.82+0.22+0.22+0+0+0+0)=76.12kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(76.762+76.122)1/2=108.11kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=108.11/(1.732×0.38)=164.25A
2、1号干线(1楼)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×49.33/(1.732×0.38×0.6)=124.92A
ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为127.28A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-160/3。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×29/(1.732×0.38×0.6)=73.44A
ii)选择导线
选择BX-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为98.64A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。
(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.65)=17.53A
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为25.46A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HR17,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。
(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 方案