选调生考试四川行测数量关系题及答案225.docx
- 文档编号:9878572
- 上传时间:2023-02-07
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:22.06KB
选调生考试四川行测数量关系题及答案225.docx
《选调生考试四川行测数量关系题及答案225.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《选调生考试四川行测数量关系题及答案225.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
选调生考试四川行测数量关系题及答案225
2021选调生考试(四川)行测数量关系题及答案(2.25)
四川选调生考试行测内容涉及言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。
[行测数量关系题]
练习题
(一)
1.一项工作,甲、乙合作20小时可以完成,已知甲与乙的速度比为5:
4,则甲单独完成这项工作需要的小时数为()。
A.45B.40
C.39D.36
2.某化肥厂将3吨化肥按1∶2∶3的比例支援三个贫困村,最多的一个村收到多少公斤的化肥?
()
A.600公斤B.900公斤
C.1200公斤D.1500公斤
3.小明、小红、小桃三人定期到某棋馆学围棋,小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,小桃每隔5天去一次。
若2016年2月10日三人恰好在棋馆相遇,则下次三人在棋馆相遇的日期是:
()。
A.2016年4月8日B.2016年4月11日
C.2016年4月9日D.2016年4月10日
4.三个容积相同的瓶子里装满了酒精溶液,酒精与水的比分别是2∶1,3∶1,4∶1。
当把三瓶酒精溶液混和后,酒精与水的比是多少?
()
A.133∶47B.131∶49C.33∶12D.3∶1
5.甲乙两人同时从起点同向在400米环形跑道上跑出,已知甲速度是乙的2倍,问当甲乙两人第三次相遇的时候(从起点跑出的时候算第一次相遇),甲跑了多少米?
()
A.1200B.1600C.1800D.2400
6.有3根铁丝,其中第一根的长度是第三根的2/5,是第二根的1.2倍,第三根比第二根长440厘米,现要把这三根铁丝截成尽可能长且都相等的小段,那么第一根铁丝截得这样的小段()根。
A.5B.6C.15D.44
7.某项工程,若王强单独做,需40天完成;若李雷单独做30天后,王强、李雷再合作20天可以完成。
如两人合作完成该工程,王强第一天工作但每工作一天休息一天,问整个工程将会在第几天完成?
()
A.44B.45C.46D.47
8.某篮球比赛14:
00开始,13:
30允许观众入场,但早有人来排队等候入场,假设从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多,如果开3个入场口,13:
45时就不再有人排队;如果开4个入场口,13:
40就没有人排队,那么第一个观众到达的时间是:
()
A.13:
00B.13:
05C.13:
10D.13:
15
【参考解析】
1.【答案】D
解析:
方法一工程问题--比例法。
甲与乙的速度比为5:
4,则甲与甲、乙合作速度比为5:
9,则甲单独完成的时间与甲、乙合作完成时间比为9:
5;甲、乙合作20小时可以完成,则甲单独完成所用时间为20÷5÷9=36小时,故选D。
方法二特值法。
特设甲与乙的速度分别为5和4,则甲单独完成所用时间为(5+4)×20÷5=36小时,故选D。
2.【答案】D
解析:
最多的村收到3份,是总份数(1+2+3=6)的一半,因此该村收到3÷2=1.5吨化肥,选D。
3.【答案】D
解析:
小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,小桃每隔5天去一次,则分别相当于每4、5、6天去一次,则三个人下次在棋馆相遇时间为再过4、5、6的最小公倍数60天。
从2月10日起算60天,2016年为闰年,二月份有29天,19+31+10=60,则4月10日在棋馆相遇。
4.【答案】A
解析:
设瓶子容积为60,因为酒精与水的比分别是2∶1,3∶1,4∶1,则三个瓶子中含有的酒精和水分别有40、20,45、15,48、12,所以三瓶酒精溶液混和后,酒精与水的比为(40+45+48)∶(20+15+12)=133∶47。
5.【答案】B
解析:
甲乙第三次相遇即甲第二次追上乙。
在追及过程中,时间一定,因此二人的路程与速度成正比,甲乙速度之比为2∶1,所以路程之比也为2∶1,甲比乙多跑1份路程,对应400×2=800米,故甲跑2份,对应1600米,选B。
6.【答案】B
解析:
第一根︰第二根=1.2︰1=6︰5,第一根︰第三根=2︰5=6︰15。
所以,第一根︰第二根︰第三根=6︰5︰15。
第三根比第二根多10份,对应440厘米,所以1份对应44厘米,第一根占6份,对应264厘米,第二根占5份,对应220厘米,第三根占15份,对应660厘米。
因为264、220、660的最大公约数为44,即截得的小段长,所以第一根铁丝截得264÷44=6根。
7.【答案】B
解析:
由题意得:
王强40天工作量=李雷50天工作量+王强20天工作量,即王强20天工作量=李雷50天工作量,王强单独做完整项工程需要40天,则李雷单独做需要100天。
设工作总量为200,则王强效率为5,李雷效率为2。
两天时间里王强完成工作量为5,李雷完成工作量为4,200/(5+4)=22……2,即工作22×2=44天后还剩2份工作量没做完,剩余工作量1天可完成,所以整项工程在第44+1=45天完成。
故选择B。
8.【答案】A
解析:
设每个入场口每分钟入场的观众为1,每分钟来排队的人数是x,则,(3-x)×15=(4-x)×10,解得x=1,最初的观众为(3-1)×15=30,即13:
30分往前推30分钟第一个观众到达,即为13:
00。
练习题
(二)
1.甲、乙两种商品成本共2000元,商品甲按50%的利润定价,商品乙按40%的利润定价,后来打折销售,两种商品都按定价的80%出售,结果仍可得利润300元,甲种商品的成本是()。
A.700元B.750元
C.800元D.850元
2.人工生产某种装饰用珠链,每条珠链需要珠子25颗,丝绒3条,搭扣一对,以及10分钟的单个人工劳动。
现有珠子4880颗,丝线586条,搭扣200对,4个工人。
则8小时最多可以生产珠链()。
A.200条B.195条
C.193条D.192条
3.小王和小刘手工制作一种工艺品,每件工艺品由一个甲部件和一个乙部件组成。
小王每天可以制作150个甲部件,或者制作75个乙部件;小刘每天可以制作60个甲部件,或者制作24个乙部件。
现两人一起制作工艺品,10天时间最多可以制作该工艺品()件。
A.660B.675
C.700D.900
4.某批农产品在流通过程中经历了多次价格变化。
甲从农户手中收购后,加价40%转给乙;后来,乙因为货物积压太多担心变质,便削价5%倒手给批发商丙;丙又加价20%批发给零售店;零售店加价20%销售。
问农户手中价值100元的该种农产品,到达消费者手中需要多少元?
(结果四舍五入)()
A.175
B.183
C.192
D.201
5.甲、乙两人进行五子棋比赛,必须要经过A、B、C三场比赛的角逐,甲对乙每局获胜的概率为60%,乙对甲每局获胜的概率为40%,则甲胜出的可能性为()。
A.小于15%
B.介于15%一40%内
C.介于40%一60%内
D.大于60%
6.往一个空的正方体鱼缸里装水,装完第一次水后,水面的高度为5厘米,之后每次的装水量都是上一次的两倍。
当装完第四次水后,水面距离鱼缸顶部还有15厘米,则该鱼缸的高度是()厘米。
A.50
B.75
C.90
D.105
7.在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁。
家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子,父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁。
四年前家庭所有人的年龄总和是58岁,现在儿子多少岁?
()
A.3B.4C.5D.6
8.解放路全长500米,如果在一边从头到尾每隔5米种植一棵白杨树,一共可以种()棵。
A.100B.101C.99D.102
【参考解析】
1.【答案】B
解析:
设甲的成本为x元,乙成本为2000-x元。
则[1.5x+1.4(2000-x)]×0.8=2300,解得x=750元。
2.【答案】D
解析:
珠子的制约上限为4880÷25=195.2,丝线的制约上限为586÷3=195.3,搭扣的制约上限为200÷1=200,时间的制约上限为4×8×60÷10=192,所以配套生产后最多可以生产192条珠链。
3.【答案】C
解析:
小王制作甲乙部件的效率比为2∶1,小刘的效率比大于2∶1,则小刘的全部时间制作甲部件,10天共做60×10=600个,小王做600个乙部件用600÷75=8天,则剩下2天小王用2×(1/(1+2))=2/3天制作甲部件,用2-2/3=4/3天制作乙部件,共制作600+150×2/3=700件该工艺品。
4.【答案】C
解析:
根据已知,所求钱数为100×(1+40%)×(1-5%)×(1+20%)×(1+20%)=100×1.4×0.95×1.2×1.2=7×(2×9.5)×1.44=133+133×0.4+133×0.04=133+53.2+5.32≈192,故正确答案为C。
5.【答案】D
解析:
本题考查了分步计数原理和分类计数原理。
甲胜出的可能情况有两种:
甲胜两场和甲胜三场。
甲胜两场的概率为×0.6×0.6×0.4=43.2%;甲胜三场的概率为0.6×0.6×0.6=21.6%。
故甲胜出的概率为43.2%+21.6%=64.8%。
答案为D。
6.【答案】C
解析:
因为水缸的底面积相同,所以每次加水会因为水面高度不同而水的体积不同,第一次的水面高度为5cm,根据题意可知第二次的水面高度为10cm,第三次的水面高度为20cm,第四次的水面高度为40cm,距离顶部还有15cm,所以鱼缸的高度是90cm。
7.【答案】A
解析:
四个人经过4年年龄和应该增加4×4=16岁,但是73-58=15岁,说明四年前儿子还没出生,现在儿子应该为3岁,选择A。
8.【答案】B
解析:
两端植树问题。
已知每隔5米植树一棵,则一共可以种500÷5+1=101棵树。
练习题(三)
1.一项工程,如果小王先单独干6天后,小刘接着单独干9天可完成总任务量的2/5;如果小王单独干9天后,小刘接着单独干6天可完成总任务量的7/20。
则小王和小刘一起完成这项工作需要多少天?
()
A.15B.20
C.24D.28
2.某彩电按每台50元的利润卖出40台的收入与按每台300元的利润卖出30台的收入一样多,那么这种彩电的成本是()元。
A.600B.700
C.800D.900
3.某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元,已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少元钱?
()
A.550B.600
C.650D.700
4.一栽树活动,分给男、女生栽,平均6棵;单分给女生栽,平均每人栽10棵;单分给男生栽,每人栽()棵。
A.12B.15
C.20D.30
5.小明坐在公交车上看到姐姐向相反的方向走,1分钟后小明下车向姐姐追去.如果他的速度比姐姐快1倍,汽车速度是小明步行的5倍,小明要多少分钟才能追上姐姐?
()
A.5.5B.10
C.11D.20
6.书架上共有书168本,分别放在4层。
第一层本数的2倍是第二层本数的一半,第一层比第三层少2本,比第四层多2本,则第一层有多少本书?
()
A.30B.24
C.34D.26
7.小张同学坐在路边,手里拿着一个测速仪,小张先测得一辆车以5米每秒的速度通过,5分钟之后,又有一辆车以10米每秒的速度通过,问第二辆车要()分钟可以追上第一辆车?
A.4B.5
C.7D.10
8.超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每个装12个苹果,小包装盒每个装5个苹果,共用了十多个盒子刚好装完。
问两种包装盒相差多少个?
()
A.3B.4
C.7D.13
9.一桶水含桶共重20千克,第一次倒掉水量的1/2,第二次倒掉剩余水量的1/3,第三次倒掉剩余水量的1/4,第四次倒掉剩余水量的1/5,最终水和桶共重5.6千克,问桶的重量为多少千克?
()
A.1.2B.1.6
C.2D.2.4
10.有浓度为40%的甲溶液80g,放置一天后,蒸发掉15g的水分,请问需要加入多少克浓度为25%的相同溶质的乙溶液,才能使混合溶液的最终浓度达到30%?
()
A.125
B.150
C.175
D.250
【参考解析】
1.【答案】B
解析:
设甲的效率为x,乙的效率为y,根据2/5和7/20可特值工作总量为20。
再根据题干中两个如果,可以得到两个方程,6x+9y=8,9x+6y=7,
解得:
x+y=1,即甲乙每天的工作效率和为1,
所以总共需要20/1=20天。
2.【答案】B
解析:
方程法解决。
设成本为x元,则(x+50)×40=(x+300)×30,解得x=700,选择B。
3.【答案】B
解析:
若付款时不满400元,则原价为384.5÷95%÷85%元,结果为非整数,没有选项符合;若付款时满400元,则原价为(384.5+100)÷95%÷85%=600元,选择B。
4.【答案】B
解析:
比例法。
女生每人少栽4棵树,男生就得每人栽6棵树,即男、女栽树数比为3∶2,因此,单分给女生栽,平均每人栽10棵;单分给男生栽,每人栽15棵,故选B。
5.【答案】C
解析:
设姐姐速度为口,则小明的速度为2v,汽车速度为10v。
汽车1分钟走了10v,姐姐走了v,则小明下车追赶姐姐时,两人距离为10v+v,速度差为2v-v,所以小明要用(10v+v)/(2v-v)=11分钟才能追上姐姐。
6.【答案】B
解析:
设第一层有书x本,则第二层有4x本书,第三层有x+2本书,第四层有x-2本书,有x+4x+(x+2)+(x-2)=7x=168,解得x=24,故选B。
7.【答案】B
解析:
追及问题。
追及距离为速度为5米每秒的车行驶5分钟的路程5×5×60=1500米,追及时间=1500÷(10-5)÷60=5分钟,故选B。
8.【答案】D
解析:
设大盒数量为x个,小盒数量为y个,则有12x+5y=99,根据奇偶性分析,12x为偶数,则5y=99-12x一定为奇数,所以y一定为奇数,此时5y的尾数是5,所以12x的尾数是4,x为2或7。
将x的值代入12x+5y=99,解得当x=2时,y=15,共用17个盒子,符合题意,两种包装盒相差15-2=13个;当x=7时,y=3,共用10个盒子,不符合题目所说“共用了十多个盒子”,故选D。
方法二、盈亏思想。
“共用了十多个盒子刚好装完”,说明小盒多。
99个苹果都放小盒需要19个盒子还余4个苹果,此时,少用一个小盒就余5个苹果,而一个大盒可装12个苹果,显然,4小盒苹果加上原先剩余的4个苹果,共24个苹果恰好需要2个大盒装,即15个小盒和2个大盒恰好装完99个苹果,盒子相差15-2=13个,故选D。
9.【答案】C
解析:
整除性。
“一桶水含桶共重20千克,…,第二次倒掉剩余水量的1/3”,说明水的重量能被3整除而桶的重量不能被3整除且被3除余2,只有C项符合,故选C。
10.【答案】D
解析:
设加入x克浓度为25%的溶液后可以调配出浓度为30%的溶液,由题意可得方程式为:
,解得,x=250,答案为D。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 选调 考试 四川 数量 关系 答案 225