酒店临电方案.docx
- 文档编号:9859877
- 上传时间:2023-02-07
- 格式:DOCX
- 页数:43
- 大小:203.42KB
酒店临电方案.docx
《酒店临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《酒店临电方案.docx(43页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
酒店临电方案
一、编制依据
1.1、《紫金(江宁)公共配套服务中心项目施工图》。
1.2、《安全生产法》。
1.3、国家、南京市现行相关规范、规程、标准,主要包括:
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
1.4、现场施工条件及场地情况;
1.5、江苏南通二建集团有限公司安全生产检查要点《施工用电》部分。
二、工程概况
工程名称:
南京紫金(江宁)公共配套服务中心
建设单位:
南京紫金(江宁)科技创业特别社区建设发展有限公司
设计单位:
北京炎黄联合国际工程设计有限公司
监理单位:
江苏星星建设监理有限公司
本工程位于南京紫金(江宁)科技创业特别社区,双龙大道与秣周路交叉口的西北角。
总建筑面积84078.44㎡,地上建筑面积:
62695.14㎡、地下建筑面积:
21383.3㎡。
其中01酒店建筑面积33610.1㎡、酒店附属餐饮建筑面积1178.3㎡;02住宅建筑面积27906.74㎡(含架空层面积2135.76㎡)。
01酒店裙房5层(23.95m)、酒店塔楼22层(87.55m);02住宅塔楼28层(99.65m)、地下车库两层。
由于本工程建设规模较大,用电设备较多,作业面较广,为保障施工现场用电安全,防止触电事故的发生,根据《施工现场临时用电安全技术规范》和有关要求,编制了本工程施工临时用电量方案。
三、用电现状与用电概况
1.1、现状
本工程建筑面积较大,大型用电设备使用多且较为集中。
1.2、用电概况
本工程主要用电包括以下内容:
垂直运输4台塔吊和2台人货电梯,钢木加工等。
以上用电将由配电箱专用开关控制。
1.3、现场电源拟配置
本工程临时用电量由现场东侧市电变压器供给,我方自设现场总配电房,现场临电设施严格按照上级规定,实行三级配电、两级以上漏电保护的要求。
保证“一机、一闸、一漏、一箱”。
夜间照明采用低压行灯。
在使用时要注意主要机械不要同时使用,拉开档距合理调配,以避开用电高峰。
配电按下列方法进行:
配电拟采用放射——树干式配电。
配电房外设:
总控及联动控制柜1#配电房1台(一级配电箱),2#配电房1台(一级配电箱);
分路配电柜设于建筑物周围及加生产区内。
从低压配电柜至各分配电箱主要设备采用放射式配电;各楼层施工采用树干式配电。
整个施工现场用电均采用TN-S配电系统(见《配电示意图》)。
供电方案示意图
供电系统严格执行TN-S接零保护系统,系统图如下所示:
1.4、电缆施工
由配电房出线至各配电箱,下口一律采用三相五芯铠装电缆施工。
按照规范要求直埋地下0.8m敷设,并做好相应防护措施,所有过路埋设的电缆一律采用穿钢管保护。
在施工现场区域的电缆应按临电设置要求架空、固定,确保安全。
四、用电负荷计算
4.1、现场主要施工机具用电设备负荷
拟投入主要机械设备用电量负荷表
4.2、临时用电计算
4.2.1临时施工用电设计
4.2.2、确定用电负荷:
(1)建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.333=12.464kvar
(2)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.989kvar
(3)钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.989kvar
(4)塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.85×55.5=47.175kW
Qjs=Pjs×tgφ=47.175×1.333=62.884kvar
(5)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.333=2.599kvar
(6)钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.989kvar
(7)直流电焊机(2台)
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.7×52=36.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=36.4×1.333=48.521kvar
(8)办公用电
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1×10=10kW
Qjs=Pjs×tgφ=10×0=0kvar
(9)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.333=2.599kvar
(10)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.989kvar
(11)交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.291
Pjs=Kx×Pe=0.5×23.4=11.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.7×2.291=26.805kvar
(12)混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×32.2=9.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.66×1.02=9.853kvar
(13)插入式振动器(5台)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.683kvar
(14)直螺纹套丝机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.7×3=2.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.333=2.799kvar
(15)钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×7.5=4.875kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.875×1.02=4.973kvar
(16)平板式振动器(2台)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.306kvar
(17)塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.85×55.5=47.175kW
Qjs=Pjs×tgφ=47.175×1.333=62.884kvar
(18)交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.291
Pjs=Kx×Pe=0.5×23.4=11.7kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.7×2.291=26.805kvar
(19)套丝切管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.333=0.4kvar
(20)钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.652kvar
(21)钢筋切断机(2台)
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.978kvar
(22)塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.85×55.5=47.175kW
Qjs=Pjs×tgφ=47.175×1.333=62.884kvar
(23)钢筋弯曲机(3台)
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.65×9=5.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.85×1.02=5.967kvar
(24)插入式振动器(5台)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.683kvar
(25)平板式振动器(2台)
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.673kvar
(26)木工圆锯(2台)
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.333=5.199kvar
(27)交流电焊机(2台)
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.291
Pjs=Kx×Pe=0.5×46.8=23.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=23.4×2.291=53.609kvar
(28)泥浆泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=Kx×Pe=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75=16.875kvar
(29)塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.85×55.5=47.175kW
Qjs=Pjs×tgφ=47.175×1.333=62.884kvar
(30)直流电焊机(2台)
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.7×52=36.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=36.4×1.333=48.521kvar
(31)建筑施工外用电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.333
Pjs=Kx×Pe=0.85×11=9.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.333=12.464kvar
(32)真空吸水泵(4台)
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=Kx×Pe=0.75×16=12kW
Qjs=Pjs×tgφ=12×0.75=9kvar
(33)总负荷计算
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×420.645=378.581kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×559.92=503.928kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(378.5812+503.9282)1/2=630.291kVA
总电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=630.291/(1.732×0.38)=957.656A
4.2.3、干线进线截面及进线开关
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)1号干线上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
1)建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.855A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50A。
2)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.512A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为IRD=10A。
3)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.512A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为IRD=10A。
4)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×55.5/(1.732×0.38×0.6)=140.543A
b)选择导线
选择BX-4×25,空气明敷时其安全载流量为145A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
5)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.597A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为IRD=10A。
6)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.512A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为IRD=10A。
7)直流电焊机(2台)开关箱至直流电焊机(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×26/(1.732×0.38×0.6)=65.84A
b)选择导线
选择BX-4×25,空气明敷时其安全载流量为145A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=65.84×2(台数)=131.68A。
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=250A。
8)办公用电开关箱至办公用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=1
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×1)=15.194A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
9)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.597A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为IRD=10A。
10)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.512A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器Rc1A-10其最大熔体电流为IRD=10A。
11)交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×23.4/(1.732×0.38×0.4)=88.884A
b)选择导线
选择BX-4×16,空气明敷时其安全载流量为110A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
12)混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×32.2/(1.732×0.38×0.7)=69.892A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=100A。
13)插入式振动器(5台)开关箱至插入式振动器(5台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.388A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
由于开关控制5台机械,开关的电流为Ir=2.388×5(台数)=11.94A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
14)直螺纹套丝机开关箱至直螺纹套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.597A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=20A。
15)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.279A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
c)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A。
16)平板式振动器(2台)开关箱至平板式振动器(2台)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
a)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.5/(1.732×0.38×0.7)=1.085A
b)选择导线
选择BX-4×10,空气明敷时其安全载流量为85A,室外架空铜芯
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 酒店 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)