01会计从业无纸化会计基础计算题分析.docx
- 文档编号:9859148
- 上传时间:2023-02-07
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:1.04MB
01会计从业无纸化会计基础计算题分析.docx
《01会计从业无纸化会计基础计算题分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《01会计从业无纸化会计基础计算题分析.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
01会计从业无纸化会计基础计算题分析
从业无纸化会计基础计算题
以下是无纸化考试系统介绍!
会计基础分值分布,及部分试题演示!
注意!
新增计算分析题
系统交卷后自带评分,带答案
财经法规和职业道德介绍!
注意新增案例分析题!
《会计基础》计算题复习重点
1、有关资产负债及所有者权益的计算
考点:
资产=负债+所有者权益注意必须是同一时点
【例题】某公司期初资产总额为300000元,当期期末负债总额比期初减少20000元,期末所有者权益比期初增加80000元,则该企业期末权益总额为多少元?
【解析】设期初负债为x,期初所有者权益为y,则x+y=300000,期末的负债为x-20000,期末的所有者权益为y+80000“期末的权益”=“期末的负债”+“期末的所有者权益”=x-20000+y+80000=x+y+60000=360000
2、权责发生制下的收入、费用计算
【例题】某企业1月计提并支付工资80000元,其中厂部管理人员工资30000元,生产人员工资40000元,车间管理人员工资10000元,预支厂部上半年书报费2400,预付上半年生产车间保险费6000元,计提本月固定资产折旧20000元,其中生产用固定资产的折旧为15000元,发生固定资产维修费为10000元,其中生产用固定资产的维修费为6000元,为财务人员小王报销差旅费500元。
该企业本月管理费用发生额为()元。
【解析】本月管理费用=30000+2400/6+(20000-15000)+10000+500制造费用=10000+6000/6+15000固定资产维修费为10000元应全部计入管理费用。
3、材料采购成本的计算(包括材料运杂费分配)
【例题】2009年7月1日,甲企业(一般纳税人)从乙企业一次采购A、B两材料,A为20吨,单价1000元,B为30吨,单价1000元,增值税税率17%,开出3月期6%利率的银行承兑汇票。
7月5日,甲企业支付给运输公司上述材料的运费1000元(7%的抵扣),杂费500元,用转账支票支付,A材料发生途中合理损耗1000元,对运杂费按照材料的重量分配。
则本次采购的A、B两种材料的总成本为()
【解析】首先计算运杂费的分配率={(1000-1000×7%)+500}/(20+30)=28.6
A材料应分配的运杂费=20×28.6=572
B材料应分配的运杂费=30×28.6=858
A材料的总成本=20000+572
B材料的总成本=30000+858
4、计划成本法下购买原材料,发出原材料的账务处理
(1)实际成本法下设置的账户包括“原材料”“在途物资”等
(2)计划成本法下设置的账户包括“原材料”“材料采购”“材料成本差异”等
(3)“材料采购”账户:
借方登记购入物资的实际成本以及结转的节约差异。
贷方登记结转入库物资的计划成本和结转的超支差异;借方的余额为月末在途物资的实际成本。
“材料成本差异”账户:
借方登记入库材料超支差异及发出材料节约差异,贷方登记入库材料节约差异及发出材料应负担的超支差异。
期末如果是借方余额,表示库存材料的超支差异;如果是贷方余额,表示库存材料的节约差异。
5、存货发出计价(先进先出法等)
【例题】某企业采用“加权平均法”计算发出存货成本,期初某种库存材料数量为140件,单位成本为1000元;本月购入60件,单位成本为1020元;本月领用100件,本月存货发出成本为()。
【解析】加权平均单位成本=(140×1000+60×1020)/(140+60)=1006本月存货发出成本=100×1006=100600期末结余的金额=140×1000+60×1020-100600
6、固定资产折旧的计算
【例题】2009年2月,某一般纳税企业购入生产设备一台,买价10万元,进项税1.7万,发生的安装调试费用2.2万,于3月份投入使用,预计使用年限10年,净残值0.2万。
假设企业采用平均年限法计提折旧,则该设备2009年一共计提()折旧额。
【解析】固定资产原值=10+2.2=12.2年折旧额=(12.2-0.2)/10=1.2月折旧额=1.2/12=0.1该设备从2009年4月份开始计提折旧,2009年共计提9个月的折旧,故2009年该设备一共计提了9×0.1=0.9(万)的折旧额。
假设企业采用双倍余额递减法,而且该设备的使用年限为5年,则该设备2009年一共计提()折旧额。
•双倍余额递减法•除最后两年外的年折旧额=固定资产账面净值×2/折旧年限•最后两年的折旧额=(账面净值-净残值)×1/2第一年折旧额=12.2×2/5=4.88第一年的每个月计提折旧=4.88/122009年一共计提9个月的折旧=9×4.88/12第二年的折旧额=(12.2-4.88)×2/5=2.9282010年一共计提折旧=3×4.88/12+9×2.928/12
7、坏账准备的计提
【例题】企业以应收账款余额百分比法计提坏账损失,本年末是第一次计提,年末时应收账款余额100万元,计提比例0.5%。
第二年,确认A客户所欠的20000元确实无法收回,经批准确认为坏账。
第二年末应收账款余额为150万元。
第三年末,应收账款余额为100万元。
请作出这三年年末计提坏账准备的分录,写出第二年确认坏账的分录。
【解析】第一年末:
借:
资产减值损失5000贷:
坏账准备5000第二年确认坏账时:
借:
坏账准备20000贷:
应收账款20000第二年末计提坏账准备时:
当前坏账准备的余额是借方15000,根据应收账款余额1500000元,坏账准备应该有贷方1500000×0.5%=7500,所以应计提7500+15000=22500借:
资产减值损失22500贷:
坏账准备22500第三年末:
根据应收账款余额可以计算出,坏账准备应有余额=1000000×0.5%=5000,当前余额为7500,所以冲回7500-5000=2500借:
坏账准备2500贷:
资产减值损失2500
8、交易性金融资产的计算
9.银行存款余额调节表的编制.
10、试算平衡表的计算
11、资产负债表有关项目的计算
12、利润表有关项目的计算
13、产品成本的计算(料工费)
14、日记账、数量金额、多栏式明细账的登记
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 01 会计 从业 无纸化 基础 算题 分析
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)