会计师《财务管理》真题II卷 含答案.docx
- 文档编号:9740654
- 上传时间:2023-02-06
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:48.51KB
会计师《财务管理》真题II卷 含答案.docx
《会计师《财务管理》真题II卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计师《财务管理》真题II卷 含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计师《财务管理》真题II卷含答案
2020年会计师《财务管理》真题(II卷)(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是()。
A.紧缩的流动资产投资策略
B.宽松的流动资产投资策略
C.匹配的流动资产投资策略
D.稳健的流动资产投资策略
2、下列筹资方式中,属于间接筹资的是()。
A.银行借款
B.发行债券
C.发行股票
D.合资经营
3、ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
A.股东财富最大化目标考虑了风险因素
B.股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为
C.股价能完全准确反映企业财务管理状况
D.股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
4、市场利率上升时,债券价值的变动方向是()。
A.上升
B.下降
C.不变
D.随机变化
5、企业自建大型生产线达到预定可使用状态前进行负荷联合试车发生的费用,应计入()。
A、长期待摊费用
B、营业外支出
C、在建工程
D、管理费用
6、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括()。
A.预算调整事项不能偏离企业发展战略
B.预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
7、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()。
A.35%
B.30%
C.28%
D.25%
8、下列成本项目中,与传统成本法相比,运用作业成本法核算更具有优势的是()。
A.直接材料成本
B.直接人工成本
C.间接制造费用
D.特定产品专用生产线折旧费
9、丙公司预计2016年各季度的销售量分别为100件、120件、180件、200件,预计每季度末产成品存货为下一季度销售量的20%。
丙公司第二季度预计生产量为()件。
A.120
B.132
C.136
D.156
10、下列各项中,属于企业税务管理终极目标的是()。
A.企业价值最大化
B.纳税时间最迟化
C.税务风险趋零化
D.纳税金额最小化
11、某企业采取的是集权型财务管理体制,其不属于其优点的是()。
A.有利于在整个企业内部优化配置资源。
B.有利于实行内部调拨价格
C.有利于采取避税措施及防范汇率风险
D.有利于各所属单位则对日常经营活动具有较大的自主权
12、下列有关企业组织形式的表述中,错误的是()。
A、个人独资企业创立容易、经营管理灵活自由
B、个人独资企业损失超过业主对其投资时,其责任承担以业主的投资额为限
C、合伙企业各合伙人对企业债务承担无限连带责任
D、公司制企业出资者按出资额对公司承担有限责任
13、下列各项中,不能协调所有者与债权人之间利益冲突的方式是()。
A、债权人通过合同实施限制性借债
B、债权人停止借款
C、市场对公司强行接收或吞并
D、债权人收回借款
14、股份有限公司赋予激励对象在未来某一特定日期内,以预先确定的价格和条件购买公司一定数量股份的选择权,这种股权激励模式是()。
A.股票期权模式
B.限制性股票模式
C.股票增值权模式
D.业绩股票激励模式
15、分权型财务管理体制的缺点是()。
A、各所属单位大都从本位利益出发安排财务活动,缺乏全局观念和整体意识
B、不利于针对本单位存在的问题及时做出有效决策
C、不利于分散经营风险
D、不利于促进所属单位管理人员及财务人员的成长
16、某投资项目投产后某年营业收入为3000万元,营业总成本为1000万元,折旧为600万元,若不考虑所得税,则该项目该年的营业现金净流量为()万元。
A、2000
B、2600
C、2400
D、3200
17、经营杠杆风险是指企业利用经营杠杆而导致()变动的风险。
A.税后利润
B.税前利润
C.息税前利润
D.贡献毛益总额
18、在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响。
下列属于应该考虑的法律因素的是()。
A.超额累积利润约束
B.盈利的稳定性
C.现金流量
D.避税
19、某股利分配理论认为,由于对资本利得收益征收的税率低于对股利收益征收的税率,企业应采用低股利政策。
该股利分配理论是()。
A.代理理论
B.信号传递理论
C.“手中鸟”理论
D.所得税差异理论
20、一般情况下,下列有关市盈率表述不正确的是()。
A.上市公司盈利能力的成长性越高,市盈率越高
B.上市公司经营良好且稳定性越好,市盈率越高
C.通常市场利率越高,企业的市盈率会越大
D.市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低
21、2016年1月1日,甲公司股东大会批准开始实施一项股票期权激励计划,授予50名管理人员每人10万份股票期权,行权条件为自授予日起在该公司连续服务3年。
2016年1月1日和12月31日,该股票期权的公允价值分别为5.6元和6.4元。
2016年12月31日,甲公司预计90%的激励对象将满足行权条件,不考虑其他因素。
甲公司因该业务2016年度应确认的管理费用为()万元
A.840
B.
C.2520
D.960
22、某企业编制“现金预算”,预计6月初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计6月现金余缺为-55万元。
现金不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款额为1万元的倍数,6月末现金余额要求不低于20万元。
假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期末,则应向银行借款的最低金额为()万元。
A.77
B.76
C.55
D.75
23、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
A.剩余股利政策
B.固定股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
24、下列有关采购过程税务管理的说法不正确的是()。
A.由于小规模纳税人不能开具增值税专用发票,因此一般纳税人从小规模纳税人处购货时,进项税额不能抵扣
B.购进免税产品的运费不能抵扣增值税额,而购进原材料的运费可以抵扣增值税额
C.商业企业以货款的支付为抵扣税收的前提,因此应综合权衡由于推迟纳增值税所获得的时间价值与提前购货付款所失去的时间价值
D.一般纳税人必须自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额
25、某项目的投资额为800万元,在第一年年初一次性投入,寿命期为3年。
第一年获得现金净流量300万元,第二年获得现金净流量400万元,第三年获得现金净流量500万元,若该项目的资本成本为10%,项目的寿命期为三年,则该项目的净现值为()万元。
已知:
(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513。
A、178.94
B、400
C、251.66
D、1200
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、ABC分类的标准主要有()。
A.重量
B.金额
C.品种数量
D.体积
2、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()。
A、限制性借款
B、收回借款
C、停止借款
D、规定借款用途
3、下列各项中,属于或有事项的有()。
A.为其他单位提供的债务担保
B.企业与管理人员签订利润分享计划
C.未决仲裁
D.产品质保期内的质量保证
4、下列各项中,属于经营预算的有()。
A.销售预算
B.现金预算
C.生产预算
D.管理费用预算
5、认股权证的特点有()。
A.为公司筹集额外的资金
B.促进其他筹资方式的运用
C.稀释普通股收益
D.容易分散企业的控制权
6、2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿。
当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行。
此前,甲公司已计提坏账准备230万元。
下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()。
A.增加营业外支出200万元
B.增加营业外收入30万元
C.减少应收账款余额550万元
D.减少资产减值损失30万元
7、作为成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低。
下列选项中,属于非增值作业的有()。
A.零部件加工作业
B.零部件组装作业
C.产成品质量检验作业
D.从仓库到车间的材料运输作业
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有()。
A.依法筹资原则
B.负债最低原则
C.规模适度原则
D.结构合理原则
10、下列各财务管理目标中,能够克服短期行为的有()。
A.利润最大化
B.股东财富最大化
C.企业价值最大化
D.相关者利益最大化
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()符合资本化条件的资产在构建过程中发生了正常中断,且中断时间连续超过一个月的,企业应暂停借款费用资本化。
2、()预算必须与企业的战略或目标保持-致是预算最主要的特征。
3、()利用每股收益无差别点法进行最佳资本结构的决策时,考虑了资金时间价值和风险因素。
4、()一般来说,理想的信用政策就是企业采取或松或紧的信用政策时所带来的收益最大的政策。
5、()营运资金管理的首要任务是满足正常合理的资金需求。
6、()短期融资券不向社会公众发行和交易,其发行对象为银行间债券市场的机构投资者。
7、()财务预算能够综合反映各项业务预算和各项专门决策预算,因此称为总预算。
8、()无论是追加投资还是处置投资,都可能导致长期股权投资核算方法从成本法转换为权益法。
9、()对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言,当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。
10、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。
向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注。
为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009年和2010年的有关财务指票,如表1所示:
表1
相关财务指标
要求:
(1)计算D公司2009年净资产收益率。
(2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。
(3)利用因素分析法依次测算销售净利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。
2、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。
新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。
新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。
该项投资要求的必要报酬率为12%。
相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
4、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。
如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%。
若从租赁公司租入,每年末支付租金15000元,租期10年。
无论如何取得设备,投入使用后每年均可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加5000元。
假定基准折现率为10%,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。
(2)用折现总费用比较法判断是否应租赁设备。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、答案:
A
3、C
4、【答案】B
5、C
6、C
7、D
8、C
9、【答案】B
10、【答案】A
11、D
12、B
13、C
14、A
15、A
16、B
17、C
18、A
19、D
20、C
21、【答案】A
22、A
23、D
24、A
25、A
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、BC
2、【正确答案】ABCD
3、【答案】ACD
4、参考答案:
A,C,D
5、ABCD
6、【答案】CD
7、【答案】CD
8、BD
9、【答案】ACD
10、BCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
6、√
7、√
8、√
9、√
10、×
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96%
(2)差异=12.96%-4.8%=8.16%
(3)销售净利率的影响:
(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32%
总资产周转率的影响:
8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32%
权益乘数的影响:
8%×0.3×(2-1.8)=0.48%
2、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
3、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
4、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不同方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR),并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。
①如购买设备:
每年的折旧=[100000×(1-10%)]/10=9000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-9000=16000(元),
每年的净利润=16000×(1-25%)=12000(元)。
各年的现金净流量为:
NC0=-100000(元),
NCF1-9=12000+9000=21000(元),
NCF10=21000+10000=31000(元)。
②如租赁设备:
每年支付租金=15000(元),
每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),
每年的净利润=10000×(1-25%)=7500(元)。
各年的现金净流量为:
NCF0=0(万元),
NCF1~10=7500+0=7500(元)。
③购买与租赁设备各年的差额净现金流量为:
ANCF0]=-100000-0=-100000(元),
ANCF1~9=21000-7500=13500(元),
ANCF10=31000-7500=23500(元)。
④计算差额投资内部收益率:
13500×(P/A,i,9)+23500×(P/F,i,10)-100000=0。
当i=6%时,
13500×(P/A,6%,9)+23500×(P/F,6%,10)-100000=13500×6.8017+23500×0.5584-100000=4945.35(元)。
当i=7%时,
13500×(P/A,7%,9)+23500×(P/F,7%,10)-100000=13500×6.5152+23500×0.5083-100000=-99.75(元)。
差额投资内部收益率=6%+[(0-4945.35)/(-99.75-4945.35)]×(7%-6%)=698%。
由于差额投资内部收益率小于折现率10%,应该租赁该设备。
(2)折现总费用比较法是直接比较两个方案的折现总费用的大小,然后选择折现总费用低的方案。
无论是购买设备还是租赁设备,每年增加营业收入、增加营业税金及附加和增加经营成本都不变,可以不予考虑。
①如购买设备:
投资现值=100000(元),
每年增加折旧现值=9000×(P
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 会计师财务管理真题II卷 含答案 会计师 II 答案