4新定额案例.docx
- 文档编号:9728618
- 上传时间:2023-02-06
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:323.31KB
4新定额案例.docx
《4新定额案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《4新定额案例.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
4新定额案例
【案例一】市区内某综合楼工程建筑面积12630㎡
(1)分部分项和单价措施693605.29元。
其中人工费159137.49元,材料费为440968.47元,机械费为23604.29元;
(2)总价措施费用为47464.35元;
(3)其他项目费为30000元;
(4)税前项目费为38682.96元;
(5)规费为53768.93元;
(6)税金为30914.07元。
按现行规定编制招标控制价,计算工程总造价。
解:
693605.29+47464.35+30000+38682.96+53768.93+30914.07=894435.6
【案例二】市区内某综合楼工程建筑面积12630㎡
(1)分部分项和单价措施693605.29元。
其中人工费159137.49元,材料费为440968.47元,机械费为23604.29元;
(2)总价措施费仅计取安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费、工程定位复测费;
(3)其他项目费为30000元;(4)税前项目费为38682.96元;
(5)规费为53768.93元;(6)税金为30914.07元。
按现行规定编制招标控制价,计算工程总造价。
【案例五】市区内某建筑面积约1000m2常规建筑工程计价工作要求如下:
(1)分部分项及单价措施项目工程费用为555852.49元,其中人工费为73403.19元,材料费为355919.06元,机械费为75722.71元;
(2)总价措施只计取安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费和工程定位复测费;
(3)税前项目费为144000.00元。
要求:
根据广西现行定额规定,计算该工程总造价。
解:
(1)分部分项及单价措施项目费用=555852.49元
(2)总价措施费用
总价措施计算基数:
∑(分部分项人材机+单价措施人材机)
73403.19+355919.06+75722.71=505044.96元
则总价措施费=505044.96×(6.96+0.1+0.5+0.05)%=38433.85元
(3)其他项目费=0元
(4)税前项目费=144000.00元
(5)规费
计算基数=∑(分部分项人工费+单价措施人工费)
=73403.19元
计算基数=∑(分部分项人材机+单价措施人材机)
=73403.19+355919.06+75722.71=505044.96元
建安劳保费+生育保险费+工伤保险费+住房公积金=73403.19×(27.93+1.16+1.28+1.85)%=23650.51元
工程排污费=505044.96×0.4%=2020.18元
规费=23650.51+2020.18=25670.69元
(6)税金
计算基数=
(1)+
(2)+(3)+(4)+(5)
=555852.49+38433.85+0+144000+25670.69=763957.03元
∴税金=763957.03×3.58%=27349.66元
总造价=
(1)+
(2)+(3)+(4)+(5)+(6)
=555852.49+38433.85+0+144000+25670.69+27349.66
=791306.69(元)
【案例六】某市区一住宅楼工程采用泵送C25商品混凝土施工,屋面层梁平面布置图见下图。
板厚120mm,柱子截面尺寸为300×400,未注明轴线均居梁中。
层高4m。
管理费费率为35%,利润为10%,C25商品混凝土单价为230元/m3,电费为1.2元/kW.h,其余价格按定额计取。
(计算结果保留两位小数)
要求:
①依据广西现行定额,套取浇捣该层有梁板混凝土的定额,并计算工程量;
②计算混凝土有梁板的综合单价。
解:
问题1:
①套定额子目:
A4-31换
②有梁板工程量
板工程量=(12.9+0.1×2)×(7+0.1×2)×0.12=11.32
扣柱工程量=0.3×0.4×0.12×12=0.17
突出梁部分工程=
KL1=0.2×(0.4-0.12)×(7-0.4-0.3×2)=0.34
L1=0.2×(0.5-0.12)×(7-0.1×2)=0.52
KL2=0.2×(0.4-0.12)×(7-0.4-0.3×2)×2根=0.67
KL11=0.2×(0.4-0.12)×(12.9-0.3×2-0.2×2)×2根=1.33
KL10=0.2×(0.4-0.12)×(4.3×2-0.3-0.15×2)=0.45
L3=0.2×(0.4-0.12)×(2.9-0.1×2)=0.15
有梁板工程量=11.32-0.17+0.34+0.52+0.67+1.33+0.45+0.15=14.61m3
问题2:
(1)人工费=250.23元
(2)材料费=2720.39-(262-230)×10.15=2395.59元
(3)机械费=(11.54+(1.2-0.91)×4)×0.63+(12.27+(1.2-0.91)×4)×0.63=16.46
(4)管理费=(250.23+16.46)×35%=93.34(2分)
(5)利润=(250.23+16.46)×10%=26.67(2分)
(6)综合单价=250.23+2395.59+16.46+93.34+26.67=2782.29(元/10m3)
【案例七】现有某办公楼工程,现浇混凝土,框架8层,室外标高-0.5m。
施工方案采用泵送商品混凝土,模板为胶合板模板木支撑。
(1)其C30独立基础表如下表1-1,基础大样如下图所示;
表1-1独立基础表
基础名称
数量(个)
A
B
J-1
10
1500
2100
J-2
6
3600
3000
J-3
12
2400
2700
(2)若管理费率30%,利润率8%;材料市场价格见下表所示,其余价格按定额价;
表1-2XX年XX期《XX建设工程造价信息》发布的市场参考价
名称
单位
市场价(元)
C30商品混凝土
水
电
m3
m3
KW.h
330
2.65
1.2
要求:
(1)根据广西现行定额的规定,套定额计算表1-3所列项目工程量,需换算的子目要求注明“换”。
(2)招标控制价:
用工料机法计算答题纸所示的表1-4分部分项工程费用,要求写出计算过程。
解
(1):
表1-3
定额编码
项目名称
定额
单位
工程量
A4-3换
C10砼垫层
10m3
3.014
A4-7换
C30砼独立基础
10m3
13.209
A17-1
砼垫层模板
100m2
0.359
A17-14
独立基础模板
100m2
1.843
工程量计算过程:
1C10砼垫层
V=0.1×(2.3×2.7×10+4.4×3.8×6+3.2×3.5×12)=30.14m3
2C30砼独立基础
J-1V=0.3×(2.1×2.7+1.5×2.1)×10=26.46m3
J-2V=0.3×(4.2×3.6+3.6×3.0)×6=46.66m3
J-3V=0.3×(3.0×3.3+2.4×2.7)×12=58.97m3
V=26.46+46.66+58.97=132.09m3
3砼垫层模板
S=0.1×[(2.3+2.7)×2×10+(4.4+3.8)×2×6+(3.2+3.5)×2×12)=30.14m2
=0.1×(100+98.4+160.8)=35.92m2
④独立基础模板
J-1V=0.3×(2.1+2.7+1.5+2.1)×2×10=50.4m2
J-2V=0.3×(4.2+3.6+3.6+3.0)×2×6=51.84m2
J-3V=0.3×(3.0+3.3+2.4+2.7)×2×12=82.08m2
S=50.4+51.84+82.08=184.32m2
解
(2):
表1-4分部分项工程费用表表1-4
定额编号
定额名称
单位
综合单价
工程量
合价
A4-7换
C30砼独立基础
10m3
3832.19
13.209
50619.4
计算过程:
①综合单价
人工费:
326.61
材料费:
2677.81+(330-262)×10.15-(3.4-2.65)×1.09=3367.19
机械费:
(12.27+(1.2-0.91)×4)×0.77=10.34
人工+机械小计=326.61+10.34=336.95
管理费:
336.95×30%=101.09
利润:
336.95×8%=26.96
综合单价=326.61+3367.19+10.34+101.09+26.96=3832.19
②合价
分部分项工程费=13.209×3832.19=50619.4
【案例十八】
某现浇框架二层楼面结构布置如下图,板厚100mm,层高3.9m;板筋的混凝土保护厚度为15mm,负弯矩筋的分布筋Ф6@250;模板采用胶合板模板、钢支撑;设计采用现场搅拌机搅拌C20、GD40砾石中砂水泥32.5普通混凝土,经计算该层楼面有梁板浇捣工程量为12m3。
问题:
1.计算本楼层指定板钢筋的工程量,将计算过程填入表3-1。
2.根据广西消耗量定额,计算本楼层有梁板模板的工程量,并列出相应定额编号。
3.编制招标控制价时,计算该有梁板清单项目的综合单价,完成表3-2的编制(要求写出计算过程)。
人材机价格按定额取,管理费率8.05~12.07%,利润率0~7%,不考虑价格调整及市场风险。
表3-1楼面板钢筋工程量计算表
钢筋编号
直径
工程量计算过程
合计重量
(kg)
③
~
方向分布筋
表3-2分部分项工程量清单计价表
序号
项目编码
项目名称及特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)
综合单价
合价
1
010505001001
C20有梁板
现场搅拌GD40碎石中砂水泥32.5普通混凝土,非泵送。
m3
12
案例解答
表3-1楼面板钢筋工程量计算表
钢筋编号
直径
工程量计算过程
合计重量
(kg)
Ф10
每根长:
1800+(100-15)×2=1970mm
钢筋数量:
[(3500-150-100-50×2)/200+1)]×2=34根
重量:
1.97×34×0.617kg/m=41.33kg
41.33
③
Ф8
每根长:
(10000+200)-2×15+12.5×8=10270mm
钢筋数量:
[(3500-150-100-50×2)/180+1]×2=19*2=38根
重量:
10.27×38×0.395kg/m=154.15kg
154.15
~
方向分布筋
Ф6
每根长:
3500-150-100=3250mm
钢筋数量:
(1800/250+1)×2+(1000/250+1)×4=36
重量:
3.25×36×0.222kg/m=25.97kg
25.97
2.有梁板模板工程量
底模:
(7.0+0.2)×(10.0+0.2)=73.44m2
板侧模:
[(7.0+0.2)+(10.0+0.2)]×2×0.1=14.69m2
梁侧模:
KL1=(10.0-0.3×2-0.4)×(0.5-0.1)×2侧×2根=14.40m2
KL2=(7.0-0.3×2)×(0.6-0.1)×2侧×2根=12.80m2
KL3=(7.0-0.3×2)×(0.6-0.1)×2侧=6.40m2
L1=(4.0-0.15×2-0.25)×(0.4-0.1)×2侧=2.07m2
小计:
73.44+14.69+14.40+2.07+12.80+6.40=123.80m2
超高米数:
3.9-0.1-3.6=0.2m套用定额:
A17-91和A17-105×0.2
3.
分部分项工程量清单计价表
序号
项目编码
项目名称及特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)
综合单价
合价
1
010505001001
C20有梁板
现场搅拌GD40碎石中砂水泥32.5普通混凝土,非泵送。
m3
12
3784.62
315.39
(1)定额有梁板工程量=12m3
(2)定额项目组成,因为求控制价,管理费率取(32.15+39.29)/2=35.72%,利润率取20/2=10%
A4-31换
人:
250.23+10.15*21(非泵送人工增加)=463.38
材:
2720.39-(262-195.35)*10.15=2043.89
机:
15
管理费:
(463.38+15)*35.72%=170.88
利润:
(463.38+15)*10%=47.84
汇总,得定额综合单价=2740.99元/10m3
有梁板浇捣,定额合价=12÷10×2740.99=3289.19元
A4-1,拌制工程量=12×1.015=12.18m3
定额综合单价=406.76元/10m3
混凝土拌制,定额合价=12.18÷10×406.76=495.43元
清单项目合价=
+
=3289.19+495.43=3784.62元
(3)清单项目综合单价=3784.62÷12=315.39元/m3
【案例十九】
某商住综合楼,建筑外形如图4-1所示。
某施工单位单独承包了本工程的室内外装饰装修施工,包工包料。
施工单位计价人员在计算控制价时获得如下数据资料:
施工方案确定:
外墙装饰采用扣件式钢管双排外脚手架;1、2层室内天棚、墙面装饰搭设钢管脚手架,室内水平投影面积每层均为900m2,楼板厚为120mm;
问题:
1.根据已知条件列出本工程装修脚手架工程的相应项目并计算工程量,完成“单价措施工程量计算表”的编制。
2.根据广西消耗量定额,人材机价格按定额取定不调整,计算室内装饰钢管脚手架所需的人材机合价。
单价措施工程量计算表
序号
定额编号
项目名称
工程量计算过程
【解答】
问题1:
单价措施工程量计算表
序号
定额编号
项目名称
工程量计算过程
1
A15-62
20m以内外装修钢管脚手架
[(25.24×2-15.24)+(39.24×2-21.24)]×(14.2+0.3)×1.05=1408.01m2
2
A15-63
30m以内外装修钢管脚手架
(21.24+15.24)×(43.9-14.2)×1.05=1137.63m2
3
A15-65
50m以内外装修钢管脚手架
(15.24+21.24)×(43.9+0.3)×1.05=1693.04m2
4
A15-84
钢管满堂脚手架基本层
900m2
5
A15-84+A15-85×3
钢管满堂脚手架
900m2
问题2:
(1)A15-84钢管满堂脚手架(高4.78m)
工料机费=869.74×900÷100=7827.66元
(2)A15-84+A15-85×3钢管满堂脚手架(高9.18m)
增加层个数=(9.18-5.2)÷1.2=3.32≈3个
工料机费=(869.74+3×225.97)×900÷100=13928.85元
(3)钢管满堂脚手架工料机费合计=7827.66+13928.85=21756.51元
【案例15】某工程室内地面做法见下表项目特征描述。
按广西消耗量定额规定,完成下表的编制。
人材机价格按定额,建筑工程管理费率35.72%,利润率10%,装饰工程管理费率29.77%,利润率8%。
垫层混凝土现场拌制。
非泵送。
分部分项工程量计算表
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
金额(元)
综合单价
合价
1
011102003001
块料楼地面
100mm厚C10砼垫层
素水泥浆结合层
25mm厚1:
4干硬性水泥砂浆找平层
500*500mm陶瓷地砖面层
㎡
33.13
【解答】
序号
项目编码
项目名称及项目特征描述
单位
工程量
金额
综合单价(元/㎡)
合价(元)
1
011102003001
块料楼地面
100mm厚C10砼垫层
素水泥浆结合层
25mm厚1:
4干硬性水泥砂浆找平层
500*500mm陶瓷地砖面层
㎡
33.13
109.53
3628.78
1)A9-82陶瓷地砖楼地面(定额子目里已经包括素水泥浆及砂浆找平层)
A.9的子目为装饰工程
定额综合单价=7280.22+(1842.06+189.55)*(29.77%+8%)=8047.56元/100㎡
定额合价=33.13/100*8047.56=2666.16元
2)A4-3换砼垫层,定额子目为C20商品混凝土,本例为C10现场搅拌普通混凝土,且为非泵送。
故需要换算
041401026换为88050046。
单价为178.15元/m3
非泵送,每立方米混凝土(定额分析量)增加人工费21元。
换算基价=2910.58-(262-178.15)*10.1+10.1*21=2275.80元/10m3
定额综合单价=2275.80+(238.26+10.1*21+9.12)*(35.72%+10%)=2485.87元/10m3
定额合价=33.13*0.1/10*2485.87=823.57元
3)01040001砼拌制
定额综合单价=281.27+(176.13+98.34)*(35.72%+10%)=406.76元/10m3
混凝土搅拌工程量=定额分析量=33.13*0.1*1.01=3.35m3
定额合价=3.35/10*406.76=136.26元
4)清单项目合价=2666.16+823.57+136.26=3625.99元
清单项目综合单价=3625.99/33.13=109.45元/㎡
【案例16】如图,框架结构综合楼,地上16层。
1~3层每层面积661㎡,4~15层每层面积551.6㎡,第16层为电梯间,面积96.5㎡,施工方单独承包土建施工,包工包料。
采用1台起重力矩为1000KN的自升式塔式起重机,塔高65M;一台牵引力为10KN电动卷扬机及相应机架;一台高度为75M施工电梯。
施工机械场外运输距离20KM。
工程采用泵送混凝土。
问题:
(1)列出本工程垂直运输工程及相应技术措施项目。
(2)按定额取价,计算第1项和第5项的人材机费合计。
垂直运输工程及相应措施项目工程量计算表
序号
定额编号
项目名称
工程量计算过程、结果、单位
1
A16-4
20M以内建筑物垂直运输
2
3
4
5
A20-15
塔式起重机安拆费
1台次
6
A20-16
施工电梯安拆费
1台次
7
8
【案例16解答】
垂直运输工程及相应措施项目工程量计算表
序号
定额编号
项目名称
工程量计算过程、结果、单位
1
A16-4
20M以内建筑物垂直运输
1~3层部分:
661*3=1983㎡
2
A16-9
50M以内建筑物垂直运输
4~15层部分:
垂直运输高度48.6+0.3=48.9<50m
551.6*12=6619.2㎡
16层:
551.6*30%=165.48>96.5㎡
故该层套用建筑物垂直运输高度50m以内
小计:
6619.2+96.5=6715.7㎡
3
A20-1
起重机固定式基础
1座
4
A20-2
施工电梯基础
1座
5
A20-15
塔式起重机安拆费
1台次
6
A20-16
施工电梯安拆费
1台次
7
A20-39
塔式起重机场外运输
1台次
8
A20-40
施工电梯场外运费
1台次
(1)20M以内建筑物垂直运输,定额编号A16-4换(
定额中自升式塔式起重机起重力矩为150KN,换成起重力矩为1000KN的起重机;
定额中卷扬机架高40m,换成高70m机架;
P774:
采用泵送砼时,定额子目的塔吊机械台班乘以系数0.8。
)
换算后的基价=(1778.30+(641.4-308.83)*2.04+(140.24-78.18)*6.12)-0.2*2.04*641.4
=2574.86元/100㎡
定额说明:
单独承包建筑工程,垂直运输子目*0.77
人材机小计=(2574.86*1983/100)*0.77=39315.79元
(2)塔式起重机安拆,定额编号A20-15换(P866:
安拆费中,自升式起重机安拆费是以塔高60M确定的。
每增加15M安拆定额项目增加10%。
)
人材机小计=1台次*10703.41*(1+5/15*10%)=11060.20元
【案例八】单价措施费计算
矩形柱子胶合板模板木支撑,实际支撑高度3.97米。
试计算其模板的定额综合单价。
【案例九】某市区教学楼建筑立面及檐高如图所示。
建筑面积S1为17000㎡,S2为4500㎡,S3为6400㎡;按广西消耗量定额规定确定本工程的人工降效费率、机械降效费率。
【解】总面积=17000+4500+6400=27900㎡
加权平均降效高度=(高度
*面积
+高度
*面积
+高度
*面积
……)/总面积
=[(9.3+0.45)*6400+(12.6+0.45)*4500+(42.9+0.45)*17000)]÷27900
=30.76m
套用定额子目:
A19-2。
人工降效费率3%,机械降效费率3.6%。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 定额 案例