施工现场临时用电方案.docx
- 文档编号:9718649
- 上传时间:2023-02-06
- 格式:DOCX
- 页数:55
- 大小:178.68KB
施工现场临时用电方案.docx
《施工现场临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电方案.docx(55页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电方案
施工现场临时用电方案
一、工程概述
中环国际城(南区)商业综合楼,由陕西中孜国际置业有限公司开发,华诚博远工程技术集团有限公司设计,本工程位于西安市雁塔区南三环边(原北寨子村),北靠南三环,东西临近规划路,南接雁环路。
本工程总建筑面积32102.24m2(其中地上建筑面积30534.13m2,地下建筑面积1568.11m2),由12#楼和13#楼组成,其中12#楼为地上5层,建筑高度19.1m,13#楼分为A、B、C三个区,A区为地上6层,建筑高度24m,B区为高层建筑,地下1层,地上16层,建筑高度59.65m,地下室埋置深度为5.8m;C区为地上5层,建筑高度19.1m。
本工程功能是作为一小学教学楼办公综合使用,12#楼和13#楼通过连廊结合成统一整体,学校内食堂、教学、办公、操场等场所一应俱全,布局合理,造型优雅,是一座现代化功能齐全的教学家园。
二、计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
2
钢筋切断机
QJ32-1
3
2
6
3
钢筋弯曲机
WJ40
3
2
6
4
木压刨板机
MB1043
3
1
3
5
对焊机
UN-16
16
1
16
6
高压汞灯
1
2
2
7
塔式起重机
TC5613-6
30.3
1
30.3
8
闪光对焊机
UNS-63
30
1
30
9
插入式混凝土振捣器
ZX25
1.1
2
2.2
10
高压汞灯
3
3
9
11
塔式起重机
TC5613-6
30.3
1
30.3
12
插入式振动器
ZX50
1.1
2
2.2
13
对焊机
UN-16
16
1
16
14
高压汞灯
3
3
9
15
对焊机
UN-16
16
1
16
16
插入式振动器
ZX50C
1.1
1
1.1
17
高压汞灯
3
2
6
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
木压刨板机开关箱
木压刨板机
对焊机开关箱
对焊机
2号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
2号干线
3号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
闪光对焊机开关箱
闪光对焊机
插入式混凝土振捣器开关箱
插入式混凝土振捣器
4号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
3号干线
5号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
对焊机开关箱
对焊机
6号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
4号干线
7号动力分箱
对焊机开关箱
对焊机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
8号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
四、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工方案,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、钢筋调直机
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×3.18=5.25kvar
(2)、钢筋切断机
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×3.18=5.72kvar
(3)、钢筋弯曲机
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×3.18=5.72kvar
(4)、木压刨板机
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×3.18=2.86kvar
(5)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×16=7.16kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar
(6)、高压汞灯
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.3×2×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×3.18=2.1kvar
(7)、塔式起重机
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=30.3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×30.3=38.33kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×38.33=11.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.5×3.18=36.56kvar
(8)、闪光对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=30kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×30=21.21kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×21.21=7.42kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.42×3.18=23.61kvar
(9)、插入式混凝土振捣器
Kx=0.1,Cosφ=0.1,tgφ=9.95
Pjs=0.1×2.2=0.22kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.22×9.95=2.19kvar
(10)、高压汞灯
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.3×9×1.1=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×3.18=9.44kvar
(11)、塔式起重机
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=30.3kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×30.3=38.33kW
Pjs=Kx×Pe=0.3×38.33=11.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.5×3.18=36.56kvar
(12)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×3.18=2.1kvar
(13)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×16=7.16kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.5×1.33=3.34kvar
(14)、高压汞灯
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.3×9×1.1=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×3.18=9.44kvar
(15)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=16kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×16=7.16kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×7.16=2.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.5×3.18=7.96kvar
(16)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(17)、高压汞灯
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Pjs=0.3×6×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×3.18=6.3kvar
(18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(1.65+1.8+1.8+0.9+2.5+0.66+11.5+7.42+0.22+2.97+11.5+0.66+2.5+2.97+2.5+0.33+1.98)=51.179kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(5.25+5.72+5.72+2.86+3.34+2.1+36.56+23.61+2.19+9.44+36.56+2.1+3.34+9.44+7.96+0.34+6.3)=154.694kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(51.1792+154.6942)1/2=162.941kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=162.941/(1.732×0.38)=247.57A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.3)=27.86A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.3)=15.19A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.3)=15.19A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.19×2(台数)=30.39A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(4)、木压刨板机开关箱至木压刨板机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.3)=15.19A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.16/(1.732×0.38×0.6)=18.12A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(6)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.3)=15.15A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=15.15×2(台数)=30.30A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(7)、1号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、木压刨板机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机;
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.3)=8.36A;
钢筋切断机;
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×2/(1.732×0.38×0.3)=9.12A;
钢筋弯曲机;
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×2/(1.732×0.38×0.3)=9.12A;
木压刨板机;
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×3×1/(1.732×0.38×0.3)=4.56A;
对焊机;
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×7.16×1/(1.732×0.38×0.6)=6.34A
Ijs(1组电机)=37.49A
该组中最大的开关箱电流Ijs=30.39A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=37.49×1.1=41.24A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(8)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯;
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×2/(0.22×0.3)=9.09A
Ijs(1组灯具)=9.09A
该组中最大的开关箱电流Ijs=30.3A
两者中取大值Ijs=30.30A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(9)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×30.5/(1.732×0.38×0.9)=36.04A
该分箱下最大组线电流Ijs=41.24A
两者中取大值Ijs=41.24A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(10)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×1/(1.732×0.38×0.9)=1.18A
该分箱下最大组线电流Ijs=30.30A
两者中取大值Ijs=30.30A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(11)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×31.5/(1.732×0.38×0.75)=41.48A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=41.24A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=41.48×1.1=45.63A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×62/(46.3×5)=0.174mm2
选择BLX-3×95+2×50,直接埋地时其安全载流量为165A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×38.33/(1.732×0.38×0.3)=194.11A
ii)选择导线
选择BLX-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为220A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(2)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×21.21/(1.732×0.38×0.3)=107.44A
ii)选择导线
选择BLX-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为110A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(3)、插入式混凝土振捣器开关箱至插入式混凝土振捣器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.1,tgφ=9.95
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.1)=16.71A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=16.71×2(台数)=33.43A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(4)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.3,tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.3)=45.45A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。
室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=45.45×3(台数)=136.36A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(5)、3号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、闪光对焊机、插入式混凝土振捣器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机;
Kx=0.3,Cosφ=0.3,tgφ=3.18;
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 方案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)