大同3#临时用电施工方案.docx
- 文档编号:9676413
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:35.28KB
大同3#临时用电施工方案.docx
《大同3#临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《大同3#临时用电施工方案.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
大同3#临时用电施工方案
大同太阳城3#楼
临时用电施工方案
编号:
编制人:
审核人:
审批人:
山西省第二建筑工程公司第四分公司
第四分公司
2011年3月26日
目录
一、工程概况与编制依据
二、工程特点
三、初步设计和配电方案
四、负荷计算及导线选择
五、安全用电技术措施
六、安全用电组织措施
七、施工现场预防电气火灾的措施
八、电动建筑机械的安全用电措施
九、临时施工用电通病的防治措施
十、临时施工用电事故的调查处理
十一、电工必备常用检测、维护工具
十二、施工用电管理及值班维修人员
一、工程概况与编制依据
1、工程概况
本工程由山西全盛房地产开发有限公司开发的大同太阳城二期3#楼工程,工程位于大同市云林街北侧,滨河西路西侧。
住宅楼主楼为钢筋混凝土剪力墙结构,裙楼为钢筋混凝土框架结构,地下二层,地上三十三层,建筑面积22788.28㎡,其中:
地下二层640.49㎡,地下一层623.97㎡,地上建筑物21523.82㎡,屋顶电梯机房103.16㎡.建筑高度为96.55m。
地下一层为戊类仓库。
地上一、二层为商业服务网点。
建筑安全等级为二级,建筑物耐火等级为一级,建筑抗震设防烈度为7度,建筑使用年限为50年。
地下二层层高为3.6m。
地下一层层高为3.95m,商铺层高为4.2m、3.6m,二层以上层高为2.9m,电梯机房层高5.4m,室内外高差为0.45m。
±0.000相当于绝对标高为1041.30m。
本工程采用CFG地基处理。
2、编制依据
2.1公司关于施工现场电气安全管理规定;
2.2建设部《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2.3国家技术监督局《漏电保护器安装与运行》GB13955-92
2.4国家技术监督局、建设部《建设工程施工现场供用电安全规范》B50194-93;
2.5建设部《建设施工安全检查标准》JGJ59-99;
2.6《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2001。
二、工程特点
本工程属北温带大陆性气候,气候特征为一年四季分明,春旱多风沙、夏季雨集中、秋凉霜早、冬冷少雪,施工周期短;有利条件是地理位置距离城区近,建材资源便捷,采购运输成本低,施工场地狭小。
三、初步设计和配电方案
3.1初步设计
初装饰阶段临时用电施工组织设计,根据项目部提供的用电机械设备容量及现场布置的方案进行设计。
临时施工用电严格按照《施工临时用电安全技术规范》JGJ46-2005和《建筑施工安全检查标准JGJ59-99》。
临时施工用电设三级配电二级保护,即总配电柜—分配电箱—开关箱,严格执行一机、一闸、一箱、一漏保。
3.2配电方案
办公照明与生活照明单独设置。
灯具安装高度不得低于2.4m,灯具应护罩,以防止工具或材料打坏灯具灯泡。
楼梯灯安装高度离地低于2.4m时,应采用36V以下安全电压照明。
本工程为高层剪力墙结构,施工过程中采用商品砼。
主要用电设备有:
塔吊、砼输送泵、钢筋加工机械、砼振捣机械等。
机械需用量计划及用电量见表1。
四、负荷计算及导线选择
(1)砂浆、搅拌机
Pjs1=Kx·Pel=0.7×3=2.1KW
Qjsl=Pjs1×tg∮=2.1×1.08=2.3KVar
(2)电焊机组(先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量)
Pe2=(Jc/Jc100)1/2×Pn=√0.5×(100+40)=99KW
计算负荷Pjs2=Kx·Pe2=0.45×99=44.5KW
Qjs2=Pjs2×tg∮=44.5×1.98=88.2KVar
(3)钢筋加工组
Pjs3=Kx·Pe3=0.7×21=14.7KW
Qjs3=Pjs3×tg∮=14.7×1.02=15KVar
(4)振捣组
Pjs4=Kx·Pe4=0.7×7=4.9KW
Qjs4=Pjs4×tg∮=4.9×1.02=5.0KVar
(5)电锯
Pjs5=Kx·Pe5=0.7×3=2.1KW
Qjs5=Pjs5×tg∮=2.1×0.88=1.8KVar
(6)塔式起重机
(先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量)
Pe6=(Jc/J25)1/2×Pn=2Pe×√Jc=2×21×√0.4=26.6KW
Qjs6=Pjs6×tg∮=26.6×1.02=27.1KVar
(7)施工电梯
Pjs7=Kx·Pe7=0.3×22=6.6KW
Qjs7=Pjs7×tg∮=6.6×1.02=6.7KVar
(8)现场照明
Pjs8=Kx·Pe8=1×20=20KW
Qjs8=Pjs8×tg∮=0KVar
总的负荷计算干线同期系数为Kx=0.9
总功率
Pjs=Kx·ΣPjs=0.9×(2.1+44.5+14.7+4.9+2.1+14.8+6.6+20)
=109.7×0.9=98.7KW
总的无功功率Qjs=Kx×ΣQj=0.9×(2.3+88.2+15+5+1.8+6.7)
=119×0.9=124.1KVA
总的视在功率Sjs=(98.7+124.1)1/2=145.6KVA
总的电流计算Ijs=SJs/31/2Ue=145.6/(31/2×0.38)=221.2A
五、配电线路导线截面及分配电箱、开关箱电气设备选择
(一)、支线Ⅰ(钢筋加工支线)
1、开—11至水泵导线截面及开-11箱内电气设备选择
a、计算电流Kx=1Pe=1Kwcos∮=0.7
Ijs=Kx·Pe/(√3·Ue·cos∮)=1×1/(√3×0.38×0.7)=2.2A
b、选择导线截面:
BV-3×6+1×4四芯电缆埋地敷设
c、选择开关:
HK1-15/3
d、选择漏电保护器:
DZ15L-20/3,其漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1S。
2、开—12至钢筋调直机:
a、计算电流:
Kx=1Pe=15KWcos∮=0.7
Ijs=Kx·Pe·/(√3·Ue·cos∮)=1×15/(√3×0.38×0.7)=32.6A
b、选择导线截面:
BV-3×6+1×4四芯电缆埋地敷设
c、选择开关:
HK1-60/3
d、选择漏电保护器:
DZ15LE-60/3,其漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1S。
3、开—14至切断机
a、计算电流:
Kx=1Pe=7KWcos∮=0.7
Ijs=1×7/(√3×0.38×0.7)=15.23A
b、选择导线截面:
BV-3×6+1×4四芯电缆埋地敷设
c、选择开关:
HK1-15/3
d、选择漏电保护器:
DZ15LE-20,其漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1S。
4、开—11至开—12:
a、计算电流:
Kx=1Pe=4Kwcos∮=0.7
Ijs=1×4/(√3×0.38×0.7)=2.2A
b、考虑电压损失,选择导线截面YJV-3×6+2×4五芯电缆埋地敷设
5、开—12分—A:
a、计算电流:
Kx=1Pe=4KWcos∮=0.7
Ijs=1.0×12/(√3×0.38×0.7)=26A
b、选择导线截面YJV-3×6+2×4五芯电缆埋地敷设
c、选择分—A中对应的开关为DZ12—60/3,自动开关脱扣器的整定电流值为Ir=30A。
6、开—14分—A:
a、计算电流同开—14至切断机
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4五芯电缆埋地敷设
c、选择分—A中对应的开关为DZ12—60/3,其脱扣器整定电流为Ir=25A。
7、开—15至闪光对焊机
a、Kx=0.45Pe=150KWcos∮=0.45
Ijs=0.45×150/(√3×0.38×0.45)=228A
b、选择导线截面:
BV-3×6+1×4四芯电缆埋地敷设
c、选择开关:
DZ10—200/3
d、选择漏电保护器:
DZ15L—200/3,其漏电动作电流为100mA.,漏电动作时间小于0.1s。
8、开—16、开—17至弯曲机1、2
a、Kx=1Pe=6KWcos∮=0.7
Ijs=1×6/(√3×0.38×0.7)=13.0A
b、选择导线截面:
BV-3×6+1×4四芯电缆埋地敷设
c、选择开关为HK1—20/3
d、选择漏电保护器:
DZ15L—20,其漏电动作电流为30mA.,漏电动作时间小于0.1s。
9、开—16、开—17至分—B
a、计算电流:
Kx=0.9Pe=6KWcos∮=0.7
Ijs=0.9×6/(√3×0.38×0.7)=11.7A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4五芯电缆埋地敷设
c、选择分—B内开关:
DZ12—60/3,其脱扣器的整定电流为Ir=15A
d、选择漏电保护器:
DZ15L—20,其漏电动作电流为30mA.,漏电动作时间小于0.1S
10、开—15至分—B:
a、计算电流:
Kx=0.45Pe=100KWcos∮=0.45
Ijs=0.45×100/(√3×0.38×0.45)=152A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4五芯电缆埋地敷设
c、选择分—B内开关DZ10—200/3
11、分—A至支线(分A至分—B段)
a、计算电流:
Kx=0.7Pe=1+11+4=16KWcos∮=0.7
Ijs=0.7×16/(√3×0.38×0.7)=27.8A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4五芯电缆埋地敷设
c、选择分—A进线开关DZ12—60/3
12、分—B进线及开关
a、计算电流:
Kx=0.6Pe=100+3+3=106KWcos∮=0.7
Ijs=0.6×106/(√3×0.38×0.7)=138.1A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4
c、选择分—B进线开关:
DZ10—200/3,其脱扣器整定电流值为Ir=150A
13、开—B至总配电柜:
a、计算电流:
Kx=0.6Pe=16+100+3+3=122KWcos∮=0.7
Ijs=0.6×122/(√3×0.38×0.7)=158.9A
b、选择导线截面:
YJV-4×35+1×16埋地敷设
c、选择总配电柜内出线开关:
DZ10—250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A
2、开—21至砂浆机:
a、计算电流:
Kx=1Pe=3KWcos∮=0.7
Ijs=1×3/(√3×0.38×0.7)=6.5A
b、选择导线截面:
BV-3×6+1×4埋地敷设
c、选择开关:
HK1—20/3
d、选择漏电保护器:
DZ15L—20,其额定漏电动作电流为30mA,漏电动作时间小于0.1S。
2、开—22至砼泵:
a、计算电流:
Kx=1Pe=32.2KWcos∮=0.7
Ijs=1×32.2/(√3×0.38×0.7)=69.9A
b、选择导线截面:
BV-3×6+1×4埋地敷设
c、选择开关:
HK1—100/3
d、选择漏电保护器:
DZ15L—150/3,其额定漏电动作电流为30mA,漏电动作时间小于0.1S。
3、开—23至塔吊
a、计算电流:
Kx=1Pe=25KWcos∮=0.7
Ijs=1×25/(√3×0.38×0.7)=54.3A
b、选择导线截面:
YJV-3×25+2×10
c、选择开关:
DZ—100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=60A
d、选择漏电保护器:
DZ15L—60/3,其额定漏电动作电流为30mA,漏电动作时间小于0.1S。
4、开—24至电锯
a、计算电流:
Kx=1Pe=3KWcos∮=0.7
Ijs=1×3/(√3×0.38×0.7)=6.5A
b、选择导线截面:
BV-3×6+1×4埋地敷设
c、选择开关:
HK1—200/3,其脱扣器整定电流值为Ir=60A
d、选择漏电保护器:
DZ15L—60/3,其额定漏电动作电流为30mA,漏电动作时间小于0.1S。
5、开—21、开—22至分—C
a、计算电流:
Kx=0.8Pe=11+3=14KWcos∮=0.7
Ijs=0.8×14/(√3×0.38×0.7)=24.3A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4埋地敷设
c、选择开关:
DZ—100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=60A
d、选择漏电保护器:
DZ12—60/3,其额定漏电动作电流为30mA,漏电动作时间小于0.1S。
6、开—23至分—C
a、计算电流:
Kx=1Pe=32.2KWcos∮=0.7
Ijs=1×32.2/(√3×0.38×0.7)=69.9A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4埋地敷设
c、选择分—C中的对应的开关:
DZ10—100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A
7、开—24至分—D
a、计算电流:
Kx=1Pe=21KWcos∮=0.7
Ijs=1×21/(√3×0.38×0.7)=45.6A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4架空敷设
c、选择分—C中的对应的开关:
DZ10—100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=70A
8、开—25,开—26至分—D(同7)
9、分—C至分—D段支线
a、计算电流:
Kx=0.8Pe=32.2+11+3=46.2KWcos∮=0.7
Ijs=0.8×46.2/(√3×0.38×0.7)=80.2A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4埋地敷设
c、选择分—C中的对应的开关:
DZ10—100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A
10、分—D进线开关及导线
a、计算电流:
Kx=0.8Pe=21+11+3=35KWcos∮=0.7
Ijs=0.8×35/(√3×0.38×0.7)=60.8A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4
c、选择分—D进线开关:
DZ10—100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A
11、分—D至总配电柜按导线的安全载流量选择截面:
Pe=11+3+32.2+21+3+11=81.2KWKx=0.8cos∮=0.7
Ijs=0.6×81.2/(√3×0.38×0.7)=105.8A
查表选择导线截面YJV-4×35+1×16,埋地敷设
选择总配电柜内出线开关:
DZ10—150/3,其脱扣器的整定电流值为Ir=100A
(三)支线Ⅲ(楼上随层用电)
1、开—31、开—32至电渣压力焊机,分—E
a、计算电流:
Kx=1Pe=20KWcos∮=0.7
Ijs=1×20/(√3×0.38×0.7)=43.4A
b、选择导线截面:
BV-3×6+1×4
c、选择开关:
HK1—60/3
d、选择漏电保护器:
DZ15L—60/3,其额定漏电动作电流为30mA,漏电动作时间小于0.1S。
e、选择开—31至分—E导线:
BX-3×16+2×10架空敷设
f、选择分—E内对应开关:
DZ12—60/3,其脱扣器的整定电流值为Ir=60A
2、开—33至振捣器分—E
a、计算电流:
Kx=1Pe=1.5KWcos∮=0.7
b、选择截面:
BV-3×6+1×4
c、选择开关:
HK1—15/3
d、选择漏电保护器:
DZ15L—20/3
3、开—33至分—E
a、计算电流:
Kx=0.7Pe=1.5×4+0.5×2=7KWcos∮=0.7
Ijs=0.7×7/(√3×0.38×0.7)=10.6A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4
c、选择分—E内对应开关:
DZ12—60/3,其脱扣器的整定电流值为Ir=15A
4、分—E至配电柜
a、计算电流:
Kx=0.7Pe=20+20+1.5×4+2×0.5=47KWcos∮=0.7
Ijs=0.7×47/(√3×0.38×0.7)=71.4A
b、选择导线截面:
YJV-3×6+2×4
c、选择总配电柜内对应开关:
DZ10—100/3,其脱扣器的整定电流值为Ir=80A
(四)照明及生活支线
照明、生活用电P=20KW,选择导线截面BV-3×6+2×4,埋地敷设,选择开关DZ12—60/3,分三路供电:
三个单相开关为DZ12—60/1,支线截面为BV-2×4,进户线为BV-2×2.5
五、安全用电技术措施
5.1配电室
(1)配电室设在现场西边中段,离变压器约400M。
(2)配电室内应保持无灰尘、无蒸汽、无腐蚀介质、无振动。
(3)配电室应能自然通风,东面、西面墙上设通风窗。
门向外开,并配锁。
门窗外部钉铁丝网,并能防止小动物出入。
(4)配电室四周排水畅通,任何时间配电室内不得有积水,屋面不得渗漏。
进出配电室的电缆沟两端应作防水处理。
(5)配电室天棚距内地面应大于3m。
(6)配电室构筑物的耐火等级3级,室内配置干砂箱和绝缘灭火器;
(7)配电室内设电工值班桌,距配电屏应大于1.5m;
(8)配电室内供值班及检修用的照明可接配电屏上桩头,配电室内应设置应急照明灯或应急电源。
(9)配电屏的安装应符合下列要求:
①配电屏后的维护通道应大于1m;
②配电屏侧面维护通道应大于1m;
③配电屏上端距顶极应大于0.8m
④配电屏两端应重复接地并与保护接零、工作零线做电气连接。
连接用的螺栓必须是镀锌制品,连接牢固,并应有防松装置;
⑤配电屏应装有电流、电压表、换相开关、短路过荷保护装置和分路隔离开关及分路漏电保护器;
⑥配电屏上的各配电线路均应编号,并标明用途标记;
⑦配民屏或线路维修时,应悬挂停电标志、停、送电应有专人负责;
⑧母线应涂有色绝缘油漆,涂色如下:
;
相别
颜色
垂直排列
水平排列
引下排列
A
黄
上
后
左
B
绿
下
前
右
C
红
N
黑
PE
绿/黄
5.2保护接零
(1)施工现场专用的中性点接接地的电力线路,必须采用TN—S接零保护系统(即三相五线制)。
(2)TN—S系统的保护应由工作接地线引至配电室的零线排和第一级漏电保护器电源侧的零线进行重复接地。
保护线单独敷设,不得装设任何开关与熔断器。
并在施工现场的分配电箱及最远分支线的固定开关箱等处进行重复接地。
(3)配电箱处的重复接地线应与保护零线相连接,接地电阻应不大于10欧,引出的PE线应不小于BV25㎜2铜芯绿/黄双色线。
(4)重复接地材料采用2.5m长L50×50×5埋深0.7m以上镀锌角钢接地体和40×4镀锌扁钢作接地线(或相应的镀锌钢管及圆钢),不得用铝材或螺纹钢作接地材料。
(5)TN-S系统中的所有用电设备、照明灯具、配电箱等金属外壳及金属构架均实行接零保护,不允许有部分设备采用保护接地。
(6)与电气设备连接的保护零线均采用不同截面的绿/黄双色BVR导线,与电气设备相连的保护零钱最小截面不小于2.5㎜2BVR。
任何情况下不准用此线作负荷线使用。
(7)施工现场的塔吊、龙门架等大机械设备及脚手架,均应装设防雷装置。
防雷装置的引下线及大型机械设备构架均应重复接地,接地电阻≤4欧姆。
(8)施工现场塔吊或龙门架的避雷引下线采用不小于35㎜2的BVR绿/黄双色BVR导线,避雷针应高出塔尖2米以上。
(9)凡重复接地线与地极的连接处必须明露,并随时能拆卸供检测接地电阻,与接地极的固定应固牢,并应有防松装置或采用双螺母固定,所使用的紧固件必须是热镀锌制品。
5.3漏电保护器的设置
(1)配电系统中的配电屏、分配电箱和开关箱内分别设置与容量相适应的漏电保护器,使之具有三级保护功能。
漏电保护器应优先选用建设部推荐产品和电磁式漏电保护器。
(2)配电屏分路负荷侧装设额定漏电动作电流为10mA或以上的漏电保护器,额定漏电动作时间不大于0.1S的漏电保护器。
(3)施工现场所有分配电箱的电源隔离开关负荷侧装设与容量相适应的,其额定漏电动作电流一般控制在75mA或50mA及以下,额定漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器。
(4)开关箱内装设的漏电保护器,其额定漏电动作电流不大于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
(5)一般场所的手持式电动工具或露天、潮湿场所及在金属构架上操作时,应装设额定漏电动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器。
(6)在特别潮湿的场所,导电良好的地面或金属容器内施工(包括潜水泵),装设额定漏电动作电流不大于10mA或以下,额定漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器。
(7)使用于潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器,采用防测型产品。
用于电焊机开关箱的漏电保护器,应采用带二次回路保护的漏电保护器。
(8)漏电保护器的安装,必须按生产厂家产品说明正确安装,接线、使用。
(9)对搁置已久的漏电保护器,如重新使用,安装前应对其工作特性认真检查,合格后才能安装。
(10)漏电保护器安装后,应操作试验按钮,检验漏电保护器的工作特性,确认能正常动作后才允许投入使用。
(11)漏电保护器安装后的检验:
①用试验按钮试验3次,应正确动作。
②带负荷分合开关3次,均不得有误动作。
(12)漏电保护器投入运行后,应建立相应的管理制度和建立运行记录,每周需在通电状态下,按动试验按钮,检查漏电保护器动作是否可靠。
5.4安全电压
(1)在地下室内或潮湿场所施工或施工现场照明灯具安装高度低于2.4米时,必须使用36V及以下安全电压的照明变压器和照明灯具。
(2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
(3)特别潮湿的场所,导电良好的地面、金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
(4)照明变压器必须采用双绕组型(严禁使用自耦变压器),一、二次侧均应装熔断器,其金属外壳做好保护接零。
(5)严禁将照明变压器带进金属容器,金属管道和特殊潮湿的地下使用。
(6)安全电压照明灯具,采用有良好绝缘且耐热、防潮手柄的行灯,有保护罩,行灯的电源线采用三芯橡套软电缆。
5.5配电箱、开关箱的设置
(1)配电系统设配电屏、分配电箱和开关箱,实行三级控制。
(2)动力配电箱和照明配电箱分别设置。
(3)每台用电设备有一台自己的开关箱,实行一机一箱一闸一漏保,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
(4)分配电箱装设在用电设备或负荷相对集中的地方,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与用电设备的不平距离不宜超过3m。
(5)配电箱、开关箱装设在干燥、通风及常温场所,配电箱、开关箱周围应有足够两人同时作业的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
(6)配电箱、开关箱安装应牢固、平稳,移动式的箱体应装设在坚固的支架上,固定式配电箱垂直距地应大于1.3m,小于1.5m,移动式配电箱的垂直距地为0.6-1.5m,凡固定设备必须装设固定式开关箱。
(7)配电箱、开关箱采用铁板制作,厚度应大于1.5㎜,底板用优质绝缘胶木电板。
有防雨、防尘措施,箱顶有披水坡,两侧设通风百页窗,箱体严密、端正,箱门松紧适度,导线进出口设在底面,进出口外设护口圈。
5.6电气设备的安装
(1)配电箱、开关箱内电器元件应按照负载电器的电压等级、容量(电流),选用相应的开关,电器、熔丝等,各种开关电器的额定值应与其控制的额定值适应,熔丝应与
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 大同 临时 用电 施工 方案