管理会计形成性考核册作业答案完整版.docx
- 文档编号:9658020
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:26.33KB
管理会计形成性考核册作业答案完整版.docx
《管理会计形成性考核册作业答案完整版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计形成性考核册作业答案完整版.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计形成性考核册作业答案完整版
管理会计形成性考核册答案一
一、名字解释
1、成本性态—又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。
2、相关范围—是指不会改变或破坏特定成本项目固有特征的时间和业务量的变动范围。
3、固定成本—是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部分成本。
4、变动成本—是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部分成本。
5、变动成本法—是变动成本计算的简称,是指组织常规的成本计算过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产成本及非生产成本作为期间成本,并按贡献式损益确定程序计算损益的一种成本计算模式。
二、单选题
1、AC2、B3、C4、C5、B6、B7、A8、C9、C10、A
三、多项选择题
1、ABCDE2、ABD3、ABDE4、AB5、DE6、ADE7、AB8、ABC9、AD10、ABC
四、简答题
1、为什么称管理会计为企业内部经营管理会计?
从管理的定义可知,管理会计的工作环境是在市场经济条件下的现代企业,其奋斗目标是确保企业实现最佳的经济效益,其对象是企业的经营活动及其价值表现;其手段是对财务信息等进行深加工和再利用;其职能必须充分体现现代企业管理的要求;其本质既是一种侧重于在现代企业内部经营管理中直接发挥作用的会计,同时又是企业管理的重要组成部分,所以称管理会计为企业内部管理会计。
2、简述成本性态分析与成本按性态分类的异同。
成本性态分析与成本按性态分类是管理会计中两个既能区别又有联系的范畴,它们的区别是:
第一,性质不同。
前者既包括定性分析又包括定量分析,后者则仅仅以属于定性分析;第二,最终结果不同。
前者最终将全部成本区分为固定成本和变动成本两个部分,并建立相应的成本模型;后者只要求将全部成本区分为固定成本、变动成本和混全成本三大类。
它们的联系在于:
两者之间是以企业的总成本为对象,成本性态分析需要以成本按性态分类为前提。
3、简述变动成本法的优缺点:
1)变动成本法的优点:
a、变动成本法能够揭示利润和业务量之间的正常关系,有利于促进企业重视销售工作;b、变动成本法可以提供有用的成本信息,便于科学的成本分析和成本控制;c、变动成本法提供的成本、收益资料,便于企业进行短暂经营决策;d、采用变动成本简化了成本核算工作。
2)缺点:
a、变动成本法所计算出来的单位产品成本,不符合传统的成本观念的要求;b、变动成本法不能适应长期决策的需要;c、采用变动成本法会造成对所得税的影响。
五、计算题:
1、某公司1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:
月份
1
2
3
4
5
6
合计
维修工时(小时)
4000
4500
3000
5000
4300
4800
25600
维修费(元)
2200
2400
2000
2600
2300
2500
14000
要求:
1)采用高低点法进行成本性态分析。
2)假如7月份预计发生维修工时4600小时,用高低点法预计7月份的维修费是多少?
解:
1)根据题意:
高点:
(5000,2600)
低点:
(3000,2000)
b=(2600-2000)/(5000-3000)=0.3元
a=2600-0.3*5000=1100元
或=2000-0.3*3000=1100元
其成本模型为y=1100+0.3x
则该项混合成本的固定部分为1100元,变动部分为0.3x。
2)y=1100+0.3x
把7月份预计发生维修工时4600小时代入上式,得:
1100+0.3*4600=2480元
答:
用高低点法预计7月份的维修费为2480元。
2、某公司的收益采用完全成本法编制,其2002-2004年的简明资料如下表:
摘要
2002
2003
2004
销售收入
80000元
48000元
96000元
销售成本
50000元
30000元
600000元
销售毛利
30000
18000
36000
推销及管理费用
15000
15000
15000
净收益
15000
3000
21000
该公司这三年的产销情况如下:
数量
2002
2003
2004
生产量(件)
10000
10000
10000
销售量(件)
10000
6000
12000
假定该公司产品的单位变动成本为3元,其固定成本按每件2元的基础分摊于产品。
要求:
1)采用变动成本法编制2002-2004年的收益表。
2)说明采用两种不同的计算方法所得到的净收益相差的数额及形成差异的原因。
解:
1)采用变动成本法的收益
摘要
2002
2003
2004
销售收入
80000
48000
96000
单位变动成本
30000
18000
36000
固定成本
20000
20000
20000
推销及管理费用
15000
15000
15000
净收益
15000
-5000
25000
2002年净收益=80000-30000-20000-15000=15000
2003年净收益=48000-18000-20000-15000=-5000
2004年净收益=96000-36000-20000-15000=25000
2)a、2002年无差异,因为产量=销量,且无期初期未存货;
b、2003年差异为8000元,因为期未存货吸收了(4000*2)的固定性制造费用,期初存货释放了0元的固定性制造费用;
c、2004年差异为-4000元,因为期未存货吸收了(2000*2)的固定性制造费用,期初存货释放了(4000*2)的固定性制造费用。
管理会计形成性考核册答案二
一、名词解释:
1、贡献边际—是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额(记作Tcm),也称边际贡献、贡献毛益、边际利润。
2、保本点—是指能使企业达到保本状态时的业务量的总称(记作BEP)
3、目标利润—是指企业在未来一段时间内,经过努力应该达到的最优化利润控制目标,它是企业未来经营必须考虑的重要战略目标之一。
4、相关收入—是批与特定决策方案相联系的,能对决策产生重大影响的,在短期经营决策中必须予以充分考虑的收入,又称有有收入。
5、相会成本—机会成本是以经济资源的稀缺性和多种选择机会的存在为前提,是指在经济决策中应由中选的最优方案负担的,按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部分资源损失,又叫机会损失。
二、单项选择题:
1、D2、D3、B4、A5、B 6、B7、D8、B9、D10、D
三、多项选择题:
1、ABCDE2、AC3、B4、CE5、ABDE6、AD7、ABC8、AB9、ABCE10、ABC
四、简答题
1、简述预测分析的步骤:
答:
预测分析的步骤:
1)确定预测对象;2)收信整理资料;3)选择预测方法;4)分析判断;5)检查验证;6)修正预测值;7)报告预测结论。
2、简述经营杠杆系数的变动规律:
答:
1)只要固定成本不等于零,经营核杠杆系数恒大于1;
2)产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;
3)成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同;
4)单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反;
5)在同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度就越大,从而风险也就越大。
3、简述新产品定价策略的内容。
答:
新产品定价策略是指用于指导新产品定价的原则或技巧,具体有两种策略:
一是撇油策略,一是渗透策略。
前者指对于那些初次投放市场尚未形成竞争的新产品以高价销售,以保证初期高额获利,随着市场销量提高,竞争加剧而逐步降价的策略,又叫先高后低策略;后者是指以较低价格为新产品开拓市场,争取顾客,赢得竞争优势后再逐步提价的策略,又叫先低后高策略。
五、计算题
1、某公司只产销一种产品,本年度的销售收入为150000元,净利为12000元。
预计下年度销售量将减少10%,销售量降低后公司净利润减少75%。
如果下年度产品的销售单价仍维持40元,单位变动成本与固定成本总额均维持不变,试预测该公司下年度的保本销售量。
解:
1)px=40x=150000,x=3750
150000-3750b-a=12000
150000*(1-10%)-3750b*(1-10%)=1200*(1-75%)
a=78000,b=16
x0=a/(p-b)=78000/(40-16)=3250件
答:
该公司下半年的保本销售量为3250件
2、某公司生产并销售甲、乙、丙、丁四种产品,其固定成本总额为30000元。
四种产品的销售量、单价及单位变动成本有关资料如下:
品名
甲产品
乙产品
丙产品
丁产品
单价
900
2000
1000
3000
单位变动成本
720
1800
600
2100
销售量
40
80
20
60
要求:
1)预测该公司计划期内的综合保本销售额及四种产品各自的保本销售额。
2)请计算该公司将实现多少利润?
解:
1)销售收入总额=36000+160000+20000+180000=396000
甲产品销售比重=36000/396000=9.09%;甲产品的贡献边际率=(900-720)/900=20%
乙产品销售比重=160000/396000=40.4%;乙产品的贡献边际率=(2000-1800)/2000=10%
丙产品销售比重=20000/396000=5.05%;丙产品的贡献边际率=(1000-600)/1000=40%
丁产品销售比重=180000/396000=45.45%;丁产品的贡献边际率=(3000-2100)/3000=30%
综合贡献边际率=9.09%*20%+40.4%*10%+5.05%*40%+45.45%*30%=21.51%
综合保本额=3000/21.51%=139470元
甲产品的保本额=139470*9.09%=12677.823元
乙产品的保本额=139470*40.4%=56345.88元
丙产品的保本额=139470*5.05%=7043.235元
丁产品的保本额=139470*45.45%=63389.115元
2)p=px*cmr'-a=396000*21.51%-30000=551796元
答:
该公司预计将实现利润551796元。
3、企业某年度月份实际销售量为800公斤,原来预测该月的销售量为780公斤,平滑指数a=0.4。
请运用平滑指数法预测8月份的销售量。
解:
8月销售量预测数(Qt)=平滑指数*前期实际销售+(1-平滑指数)*前期预测销售量
=0.4*800+(-0.4)*780=788公斤
4、某企业连续两年的有关资料如下表所示:
项目
2003年
2004年
单位贡献边际
50
50
贡献边际
12000
14000
固定成本
600000
700000
利润
400000
400000
200000
300000
要求:
计算经营杠杆系数。
解:
产销量变动率=(14000-12000)/12000*100%=16.67%
利润变动率=(300000-200000)/200000*100%=50%
2004年的经营杠杆系数为50%/16.67%=3
5、某企业现在生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力。
为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下:
要求:
1)根据以上资料作出开发哪种新产品的决策?
2)如果丙产品的年市场需要量是600件,为充分利用生产能力又将如何安排?
解:
1)我们可以用单位资源贡献边际法来进行决策:
甲产品的单位资源贡献边际=(100-50)/40=1.25元/件
乙产品的单位资源贡献边际=(60-30)/20=1.5元/件
丙产品的单位资源贡献边际=(30-12)/10=1.8元/件
我们应准备丙产品的开发.
2)如果丙产品的年市场需要量是600件,则将20%(8000小时)的剩余生产能力用6000小时来生产丙产品,2000小时用来生产乙产品.
丙和乙所生产的贡献边际=600*18+3000=13800元
6、红光机械厂生产甲产品,正常销售单价为80元/件,年初已接到全年订货量为1000件,其平均单位成本资料如下:
直接材料 24元
直接人工 12元
制造费用 14元
其中:
变动性制造费用 4元
固定性制造费用 10元
销售及管理费用 5元
2月份一客户要求该厂为其生产甲产品200件,订货价格为50元/件.
要求:
就以下各不相关方案作出是否接受追加订货的决策.
!
)企业最大生产能力为1200件,剩余生产能力无法转移.追加订货无需追加专属固定成本。
2)企业最大生产能力为1160元,剩余生产能力无法转移。
追加订货无需增加专属固定成本。
3)企业最大生产能力为1200件,剩余生产能力无法转移。
但追加订货需增加专属固定成本1800元。
4)企业最大生产能力为1180元,剩余生产能力可以转移。
若对外出租,可获租金净收入200元,同时追加订货需增加专属固定成本1100元。
分析如下:
1)
项目/分类
追加订货
不追加订货
差异额
相关收入
50*200=10000
0
10000
相关成本
(24+12+4)*200=80
0
8000
差别损益
2000
根据上述分析,本例方案应接受追加订货的决策。
2)
项目/方案
追加订货
不追加订货
差异额
相关收入
50*200=10000
0
10000
相关成本(增量)
40*200=8000
0
8000
相关成本(少生产成本)
40*40=1600
0
1600
差别损益
400
根据上述分析,本例方案应接受追加订货的决策。
根据1、2得出:
在简单条件下,只要高出单位变动成本均应当接受。
3)
项目/方案
追加订货
不追加订货
差异额
相关收入
50*200=10000
0
10000
相关成本(增量)
40*200=8000
0
8000
相关成本(专属)
1800
0
1800
200
根据上述分析,本例方案应接受追加订货的决策。
4)
项目/方案
追加订货
不追加订货
差异额
相关收入
50*200=10000
0
10000
相关成本(增量)
40*200=8000
0
8000
相关成本(机会1)
20*40=800
0
800
相关成本(机会2)
200
0
200
相关成本(专属)
1100
0
1100
差异额
-100
根据上述分析,本例方案不应接受追加订货的决策。
管理会计形成性考核册答案三
一、名词解释:
1、现金流量—又称为现金流动或现金流动量。
在项目投资决策中,现金流量是指投资项目在其计算期内因资本循环而可能或应该发生的各项现金流入量与现金流出量的统称。
2、货币时间价值—又称奖金的时间价值,简称为时间价值,它是指作为资本(或资金)使用的货币在其被运用的过程中随时间推移而带来的一部分增值价值,其实质是处于社会生产总周转过程中的资金在使用中由劳动都创造的,因资金所有者让渡资金使用权而参与社会财富分配的一种形式。
3、年金—如果在一定时期内每隔相同时间(如一年)就发生相同数额的收款(或付款),则该等额收付的系列款项称为年金。
4、内部收益率—是指项目投资实际可望达的报酬率,即能使投资项目的净现值等于零时的折现率(记作IRR),又内含报酬率或内部报酬率。
二、单项选择题
1、B2、D3、C4、A5、A6、C7、A8、B9、B10、D
三、多项选择题
1、ABCD2、ACDE3、ABD4、ABDE5、ABCDE6、ABCE7、ABC8、BD9、ABE10、ABCD
四、简答题
1、简述年金的特点。
答:
1)连续性:
即在一定期间内每隔一段时间必须发生一次收款(或付款)业务,形成系列,不得中断;
2)等额性:
即各期发生的款项必须在数额上相等;
3)同方向性:
即该系列款项要么都是收款项目,要么都是付款项目,不能同时有收有付。
2、简述折现评价指标之间的关系。
答:
折现评价指标包括净现值HPV,净现值率NPVR,获利指数PI和内部收益率IRR指标,这些指标之间的关系存在以下数量关系:
a、当NPV>0,PI>1,IRR>ic
b、当NPV=,PI=,IRR=c
c、当NPV<0,PI<1,IRR 此外,净现值率NPVR的计算需要在已知净现值NPV的基础进行,内部收益率IRR在计算时也需要利用净现值NPV的计算技巧或形式。 这些指标都会受到建设期的长短,投资方式,以及各年净现金流量的数量特征的影响。 所不同的NPV为绝对量指标,其余为相对数指标,计算净现值NPV,净现值率NPVR和获利指数PI所依据的折现率都是事先已知的ic,而内部收益率IRR的计算本身与ic的高低无关。 3、简述运用长期投资决策评价指标的一般原则。 答: 1)具体问题具体分析的原则;2)确保财务可行性的原则;3)分清主次指标的原则;4)讲求效益的原则。 五、计算题 1、某厂拟投资30万元引进生产线,引进后当年即可投入使用,估计每年可增加税后利润和折旧4.5万元,该生产线的使用期为10年。 引进设备所需款项需全额借款,年利率10%。 试分析该方案是否可行。 解: NCF0=-30万元,NCF1-10=4.5万元 NPV=-30+4.5*(PA/A,10%,10) =-30+4.5*6.14457=-2.35万元 因为-2.35<0,所以该方案不具有可行性。 2、某企业拟购买一台机器,价值300000元,其有效使用期为6年,预计残值30000元。 企业采用直线法计提折旧,资金成本为10%,所得税率为33%。 要求: 1)计算残值的现值。 2)计算折旧的抵税额。 解: 1)300000*(P/F,i,1)=300000*0.56447=16934.10元 2)每年折旧额(300000-30000)/6=45000元 折旧的抵税额45000*33%=14850元 3、设贴现率为10%,有三项投资机会,有关数据如下表: 期间 A方案 B方案 C方案 净收益 现金净流量 净收益 现金净流量 净收益 现金净流量 0 (20000) (9000) (12000) 1 1800 11800 (1800) 1200 6000 4600 2 3240 13240 3000 6000 6000 4600 3 3000 6000 6000 4600 4 5040 5040 4200 4200 1800 1800 要求: 用净现值法、净现值率法、内部收益率法分别对三项目的可行性进行分析。 解: 1、1)NPVa=-20000+11800*(P/F,10%,1)+13240*(P/F,10%,2) =-20000+11800*0.90909+13240*0.82645=1669.46元 因为1669.46>0,所以A方案可行 2)NPVa=1669.46/20000=8.35%,因为8.35大于0,所以可行 3)当i=18%,NPVa=-20000+11800*(P/F,18%.1)+13240*(P/F,18%,2) =-20000+11800*0.84746+13240*0.71818=-491.27元 当i=16%,NPVa=-20000+11800*(P/F,16%,1)+13240*(P/F,16%,2) =-20000+11800*0.86207+13240*0.74316=11.86元 IRRa=16%+(11.86-0)/(11.86+491.27)*(18%-16%)=16.05% 因为16.05%>10%,所以可行. 2、1)NPVa=-9000+1200*(P/F,10%,1)+6000*(P/F,10%,2)+6000*(P/F,10%,3) =-9000+1200*0.90909+6000*0.82645+6000*0.75131=1557.47元 因为1557.47>0,所以B方案可行 2)NPVa=1557.47/9000=17.31%,因为17.31%大于0,所以可行 3)当i=16%,NPVa=-9000+1200*(P/F,16%.1)+6000*(P/F,16%,2)+6000*(P/F,16%,3) =-9000+1200*0.86207+6000*0.74316+6000*0.64066=337.4元 当i=18%,NPVa=-9000+1200*(P/F,18%,1)+6000*(P/F,18%,2)+6000*(P/F,18%,3) =-9000+1200*0.84746+6000*0.71818+6000*0.60863=-22.19元 IRRa=16%+(337.4-0)/(337.4+22.18)*(18%-16%)=17.88% 因为17.88%>10%,所以可行. 3、1)NPVa=-12000+4600*(P/F,10%,1)+4600*(P/F,10%,2)+4600*(P/F,10%,3) =-12000+4600*0.90909+4600*0.82645+4600*0.75131=-560.49元 因为-560.49<0,所以C方案不可行 2)NPVa=-560.49/12000=-4.67%,因为-4.67%小于0,所以不可行 3)(Pa/A,IRRc,3)=12000/4600=2.60870 因为(Pa/A,7%.3)=2.62432,(Pa/A,8%,3)=2.57710 IRRc=7%+(2.62432-2.60870)/(2.92432-2.57710)*(8%-7%)=7.33% 因为7.33%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 形成 考核 作业 答案 完整版
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)