105天理冲刺案例模拟题.docx
- 文档编号:9632248
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:70.67KB
105天理冲刺案例模拟题.docx
《105天理冲刺案例模拟题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《105天理冲刺案例模拟题.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
105天理冲刺案例模拟题
模拟试题
第一题
背景:
2004年已建成年产12万吨的某钢厂,其投资额为4000万元,2008年拟建生产15万吨的钢厂项目,建设期2年。
自2004年至2008年每年平均造价指数递增4%,预计建设期2年平均造价指数递减5%。
拟建项目的基础数据如下:
1.固定资产投资估算总额为4800万元(其中无形资产500万元)。
建设期2年,运营期8年;
2.本项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。
自有资金3000万元,在建设期内均衡投入;贷款总额为1800万元,在建设期内每年贷入900万元。
贷款年利率10%(按年计息)。
贷款合同规定的还款方式为:
投产期的前4年等额还本付息。
无形资产在运营期8年中均匀摊入成本。
固定资产残值200万元,按直线法折旧,折旧年限12年。
所得税税率25%,营业税金及附加税率为6%;
3.本项目第3年投产,当年生产负荷达设计生产能力80%,第4年及以后各年均达到设计生产能力。
流动资金全部为自有资金200万元;
4.项目的资金投入、收益、成本,见下表;
5.行业平均总投资收益率为10%,资本金净收益率为15%;
6.该项目的设计生产能力为100万件,销售价格50元/件。
产品固定成本占年总成本的40%,税率为5%。
问题:
1.试用生产能力指数法列式估算拟建钢厂的静态投资额。
2.计算建设期贷款利息和运营期固定资产折旧费、无形资产摊销费。
3.编制项目的借款还本付息计划表、总成本费用表和利润与利润分配表。
4.列式计算项目总投资收益率、资本金净利润率,并评价本项目是否可行。
(按运营期内的平均水平考虑)
5.列式计算计算期第4年的总成本费用,并以此数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并据此进行盈亏平衡分析。
(计算结果保留两位小数)
建设项目资金投入、收益、成本费用表单位:
万元
序号
年份
项目
1
2
3
4
5
6
7
8~10
1
建设投资其中:
资本金
贷款(不含利息)
1500.00
900.00
1500.00
900.00
2
流动资金(自有资金)
300.00
3
年销售量(万件)
80.00
100.00
100.00
100.00
100.00
100.00
4
年经营成本
2800.00
3500.00
3500.00
3500.00
3500.00
3500.00
答案:
问题1:
拟建项目静态投资额:
C2=C1×(Q2/Q1)x×f=4000×(15/12)1×(1+4%)4
=4000×1.25×1.17=5849.29(万元)
问题2:
1.建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+900÷2)×10%=45万元
第2年贷款利息=【(900+45)+900÷2】×10%=139.5万元
建设期贷款利息总计=45+139.5=184.5万元
2.固定资产折旧费=(4800+184.5-500-200)÷12=357.04万元
3.无形资产摊销费=500÷8=62.5万元
问题3:
借款还本付息计划表单位:
万元
序号
年份
费用名称
1
2
3
4
5
6
1
年初借款余额
0
945
1984.5
1556.90
1086.54
569.14
2
当年借款
900
900
0
0
0
0
3
当年应计利息
45
139.5
198.45
155.69
108.65
56.91
4
当年应还本付息
626.05
626.05
626.05
626.05
4.1
当年应还利息
198.45
155.69
108.65
56.91
4.2
当年应还本金
427.60
470.36
517.40
569.14
5
年末余额
945
1984.5
1556.90
1086.54
569.14
0.00
总成本费用表 单位:
万元
序
号
费用名称
3
4
5
6
7
8
9
10
1
年经营成本
2800.00
3500.00
3500.00
3500.00
3500.00
3500.00
3500.00
3500.00
2
年折旧费
357.04
357.04
357.04
357.04
357.04
357.04
357.04
357.04
3
年摊销费
62.5
62.5
62.5
62.5
62.5
62.5
62.5
62.5
4
建设借款利息
198.45
155.69
108.65
56.91
0
0
0
0
5
总成本费用
3417.99
4075.23
4028.20
3976.46
3919.54
3919.54
3919.54
3919.54
利润与利润分配表 单位:
万元
序号
费用名称
3
4
5
6
7
8
9
10
年营业收入
4000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
5000
2
营业税及附加
240
300
300
300
300
300
300
300
3
总成本费用
3417.99
4075.23
4028.20
3976.46
3919.54
3919.54
3919.54
3919.54
4
补贴收入
0
0
0
0
0
0
0
0
5
利润总额
342.01
624.77
671.80
723.54
780.46
780.46
780.46
780.46
6
弥补以前年度亏损
0
0
0
0
0
0
0
0
7
应纳所得税额
342.01
624.77
671.80
723.54
780.46
780.46
780.46
780.46
8
所得税
85.50
156.19
167.95
180.89
195.11
195.11
195.11
195.11
9
净利润
256.51
468.58
503.85
542.66
585.34
585.34
585.34
585.34
10
息税前利润
540.46
780.46
780.46
780.46
780.46
780.46
780.46
780.46
问题4:
总投资收益率
=(540.46+780.46×7)/8/(4800+184.5+200)×100%
=14.48%>10%
资本金净利润率
=(256.51+468.58+503.85+542.66+585.34×4)/8
/(3000+200)×100%
=16.07%>15%
因为:
项目总投资收益率为14.48%>10%,项目资本金净利润率16.07%>15%。
所以,表明项目的盈利能力大于行业平均水平,本项目可行。
问题5:
年产量盈亏平衡点:
结果表明,当项目产量小于70.72万件时,项目开始亏损:
当项目产量量大于70.72万件时,项目开始盈利。
第二题
某咨询公司受业主委托,对某设计院提出的建筑面积为30000m2的游乐场工程的A、B、C三个设计方案进行评价。
该工程的设计使用年限为50年。
咨询公司评价方案中设置功能收益性(F1)、经济合理性(F2)、结构可靠性(F3)、外形美观性(F4)与环境协调性(F5)等五项评价指标,并对各功能的重要性达成以下共识:
F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要;此后,各专家对该三个方案的功能满足程度分别打分,其结果见表,基准折现率为6%。
各方案功能得分表
方案
指标
A
B
C
Fl
9
8
10
F2
8
10
9
F3
10
9
8
F4
7
9
9
F5
8
10
8
各方案基础数据汇总表
方案
A
B
C
综合单价(元/m2)
2400
2350
2550
年度维护费用(万元)
15
20
18
大修周期(年)
10
15
20
每次大修费(万元)
50
55
60
日均客流量(人/天)
4000
3000
3500
运行收入(元/人)
20
15
18
问题:
1.用0-4评分法计算各功能的权重。
2.该工程采用工程量清单的报价方式,规费费率为5%(以人工费、材料费、机械费、管理费、利润及风险为基数),税金为3.41%,根据已知数据计算该工程各方案的工程总造价和全寿命周期年度费用(注:
不考虑建设期差异的影响,每次大修给业主带来的经济损失为5万元,各方案均无残值)。
3.用价值指数法选择最佳设计方案。
4.采用费用效率法选择最佳设计方案(每年按360天计算)。
(计算结果保留三位小数。
)
答案:
问题1:
各评价指标权重计算表
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
×
3
3
4
4
14
14/40=0.350
F2
1
×
2
3
3
9
9/40=0.225
F3
1
2
×
3
3
9
9/40=0.225
F4
0
1
1
×
2
4
4/40=0.100
F5
0
1
1
2
×
4
4/40=0.100
合计
40
1.000
问题2:
(1)各方案的工程总造价:
A方案:
2400×30000×(1+5%)×(1+3.41%)=7817.796(万元)
B方案:
2350×30000×(1+5%)×(1+3.41%)=7654.925(万元)
C方案:
2550×30000×(1+5%)×(1+3.41%)=8306.408(万元)
(2)各方案全寿命周期年度费用:
A方案:
15+7817.796×(A/P,6%,50)+(50+5)[(P/F,6%,10)+(P/F,6%,20)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,40)](A/P,6%,50)
=15+7817.796×0.063+(50+5)×(0.558+0.312+0.174+0.097)×0.063
=511.475(万元)
B方案:
20+7654.925×(A/P,6%,50)+(55+5)[(P/F,6%,15)+(P/F,6%,30)+(P/F,6%,45)](A/P,6%,50)
=20+7654.925×0.063+(55+5)×(0.417+0.174+0.073)×0.063
=504.770(万元)
C方案:
18+8306.408×(A/P,6%,50)+(60+5)[(P/F,6%,20)+(P/F,6%,40)](A/P,6%,50)
=18+8306.408×0.063+(60+5)×(0.312+0.097)×0.063
=542.979(万元)
问题3:
⑴功能指数计算表
方案
功能
功能
权重
方案功能加权得分
A
B
C
F1
0.350
9×0.350=3.150
8×0.350=2.800
10×0.350=3.500
F2
0.225
8×0.225=1.800
10×0.225=2.250
9×0.225=2.025
F3
0.225
10×0.225=2.250
9×0.225=2.025
8×0.225=1.800
F4
0.100
7×0.100=0.700
9×0.100=0.900
9×0.100=0.900
F5
0.100
8×0.100=0.800
10×0.100=1.000
8×0.100=0.800
合计
8.700
8.975
9.025
功能指数
8.700/26.7
=0.325
8.975/26.7
=0.336
9.025/26.7
=0.338
注:
26.7=8.7+8.975+9.025
⑵各方案的寿命期年费用之和:
511.475+504.770+542.979=1559.224万元
A的成本指数=511.475/1559.224=0.328
B的成本指数=504.770/1559.224=0.324
C的成本指数=542.979/1559.224=0.348
⑶确定各方案的价值指数:
A的价值指数=0.325/0.328=0.991
B的价值指数=0.336/0.324=1.037
C的价值指数=0.338/0.348=0.971
结论:
B方案的价值指数最大,故选择B方案为最佳设计方案。
问题4:
1.计算A方案的年度费用效率CEA
(1)年度系统效率SEA
SEA=0.4×20×360=2880万元
(2)CEA=SED/LCCD=2880/511.475=5.631
2.计算B方案的年度费用效率CEB
(1)年度系统效率SEB
SEB=0.3×15×360=1620万元
(2)CEB=SEQ/LCCQ=1620/504.77=3.209
3.计算C方案的年度费用效率CEC
(1)年度系统效率SEG
SEC=0.35×18×360=2268万元
(2)CEC=SEG/LCCG=2268/542.979=4.177
由于A方案的费用效率最高,因此,应选择A方案。
第三题
土建:
某经理装修工程如图所示。
间壁轻隔墙厚120mm,承重墙厚240mm。
踢脚、墙面门口侧边的工程量不计算,柱装饰面层厚度50mm。
工程名称
营造做法
块料楼地面
1.40mm厚C10混凝土垫层
2.面层:
800×800东鹏米黄色抛光砖,优质品
木质踢脚线
1.踢脚线高:
120mm
2.基层:
9mm厚胶合板
3.面层:
红榉装饰板,上口钉木线,油漆
柱面装饰
1.木龙骨饰面包方柱
2.木龙骨25mm×30mm,中距300mm×300mm
天棚吊顶
1.轻钢龙骨石膏板平面天棚
2.龙牌U型轻钢龙骨中距450mm×450mm
3.面层:
石膏板
4.面层刮腻子刷白色乳胶漆
墙纸裱糊
1.墙面裱糊墙纸
2.满刮油性腻子
3.面层:
米色牌墙纸
预算定额直接费单价表
序
号
项目名称
单位
直接费单价组成(元)
人工费
材料费
机械费
单价
其中:
主材
定额价格
损耗率
1
块料楼地面
100m2
1503.21
21351.67
35.36
22890.24
0.4
2%
2
混凝土垫层C10(厚度100mm以内)
10m3
546.10
3452.47
14.83
1013.40
--
--
承发包双方在合同中约定:
以人工费为基数,计取管理费(费率50%)、利润(利润率40%);规费按分部分项工程和措施项目两项费用中人工费之和的25%计取;税金按税前造价的3.41%计取。
问题:
1、根据图示内容,依据《建筑工程工程量清单计价规范GB50500-2008》计算A、C两个立面、柱面(Z1、Z2、Z3)、地面、踢脚线、天棚的分部分项工程量清单工程量。
将计算过程及结果填入“分部分项工程量计算表”中。
2、依据《建筑工程工程量清单计价规范GB50500-2008》编制块料楼地面、木质踢脚线、柱面装饰、天棚吊顶、墙纸裱糊的分部分项工程量清单,填入“分部分项工程量清单”(块料楼地面的项目编码为:
0,木质踢脚线的项目编码为:
0,柱面装饰的项目编码为:
0,天棚吊顶的项目编码为:
0,墙纸裱糊的项目编码为:
0)
3、假设块料楼地面的清单工程量为50M2,计算块料楼地面的工程量清单综合单价,把综合单价组成和综合单价填入“工程量清单综合单价分析表”中。
(地砖的暂估价为100元/m2)
4、假设分部分项工程费总计为5000元,其中人工费为300元。
其他相关费用背景材料如下:
⑴以分部分项工程费中的人工费合计为基数,计取安全文明施工费(费率25%),夜间施工费(费率2%),二次搬运费(费率1.5%),冬雨季施工费(费率1%)。
按合理的施工组织设计,该工程需大型机械进出场及安拆费600元,垂直运输费1000元,满堂脚手架的工程量为500M2。
编制工程措施项目清单及计价,填入“措施项目清单与计价表
(一)”和“措施项目清单与计价表
(二)”。
补充的满堂脚手架项目编码:
B001;综合单价:
60元/m2(措施费中的人工费占6%)。
⑵招标文件中载明,该工程暂列金额3000元,专业工程暂估价1000元,材料暂估价见问题3,计日工费用20工日(综合工日40元/工日),总承包服务费400元。
编制“其他项目清单与计价汇总表”。
⑶编制“规费、税金项目清单与计价表”。
⑷编制单位工程招标控制价汇总表。
(计算结果均保留两位小数)
答案:
问题1:
序号
项目名称
计量单位
工程量
计算过程
1
块料楼地面
M2
47.07
(7.8-0.12)×6+(2.05+0.35)×0.58-(0.7-0.12)×0.7
2
木质踢脚线
M2
3.27
【(7.62+6-0.12)×2+(0.7-0.12)×2+0.58×2】×0.12-1.2×0.12-0.85×0.12
3
柱面装饰
M2
9.71
Z1Z2:
【(0.35-0.06+0.05)+(0.7-0.12+0.05)】×(2.55-0.12)×2
Z3:
【0.7+0.05×2+(0.7-0.12+0.05)×2】×(2.55-0.12)
4
天棚吊顶
M2
47.07
(7.8-0.12)×6+(2.05+0.35)×0.58-(0.7-0.12)×0.7
5
墙纸裱糊
M2
31.18
A:
(7.62+0.58)×(2.55-0.12)-1.2×(2.15-0.12)-(0.35-0.06)×(2.55-0.12)
C:
7.62×(2.55-0.12)-0.85×(2.15-0.12)-(0.7+0.35-0.06)×(2.55-0.12)
问题2:
分部分项工程量清单与计价表
序号
项目
编码
项目
名称
项目
特征
计量
单位
工程
数量
金额(元)
综合
单价
合价
1
0001
块料楼地面
1.40mm厚C10混凝土垫层
2.面层:
800×800东鹏米黄色抛光砖,优质品
M2
47.07
--
--
2
0001
木质踢脚线
1.踢脚线高:
120mm
2.基层:
9mm厚胶合板
3.面层:
红榉装饰板,上口钉木线,油漆
M2
3.27
--
--
3
0001
柱面装饰
1.木龙骨饰面包方柱
2.木龙骨25mm×30mm,中距300mm×300mm
M2
9.71
--
--
4
0001
天棚吊顶
1.轻钢龙骨石膏板平面天棚
2.龙牌U型轻钢龙骨中距450mm×450mm
3.面层:
石膏板
4.面层刮腻子刷白色乳胶漆
M2
47.07
--
--
5
0001
墙纸裱糊
1.墙面裱糊墙纸
2.满刮油性腻子
3.面层:
米色牌墙纸
M2
31.18
--
--
问题3:
工程量清单综合单价分析表
项目编码
0001
项目名称
块料楼地面
计量单位
m2
清单综合单价组成明细
定额
编号
定额
名称
定额
单位
数量
单价(元)
合价(元)
人工费
材料费
机械
使用费
管理费和利润
人工费
材料费
机械使用费
管理费和利润
--
块料楼地面
100m2
0.01
1503.21
21351.67
35.36
1352.89
15.03
213.52
0.35
13.52
--
混凝土垫层C10
10m3
0.004
546.10
3452.47
14.83
491.49
2.18
13.81
0.06
1.96
人工单价
小计
17.21
227.33
0.41
15.48
-
材料差价
61.2
清单项目综合单价
321.63
材料差价
材料名称
单位
数量
定额价格
暂估价
合计
地砖
m2
1.02
40
100
61.2
问题4:
⑴
措施项目清单与计价表
(一)
序号
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)
1
安全文明施工费
人工费(或300元)
25
75.00
2
夜间施工费
2
6.00
3
二次搬运费
1.5
4.50
4
冬雨季施工费
1
3.00
5
大型机械进出场及安拆费
600.00
6
垂直运输费
1000.00
合计
1688.50
措施项目清单与计价表
(二)
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
综合单价
合价
1
B001
满堂脚手架
--
m2
500
60
30000.00
本页小计
30000.00
措施项目费合计1688.50+30000.00=31688.50
⑵
其他项目清单与计价汇总表
序号
项目名称
计量单位
金额(元)
1
暂列金额
元
3000.00
2
材料暂估价
元
――
3
专业工程暂估价
元
1000.00
4
计日工
元
1520.00
5
总承包服务费
元
400.00
合计
5920.00
⑶
规费、税金项目清单与计价表
序号
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)
1
规费
300+31688.50×6%
=2201.31
25
550.33
2
税金
5000+31688.50+5920.00+550.33
=43158.83
3.41
1471.72
⑷
单位工程招标控制价汇总表
序号
汇总内容
金额(元)
1
分部分项工程
5000.00
2
措施项目
31688.50
3
其他项目
5920.00
4
规费
550.33
5
税金
1471.72
招标控制价合计
45180.88
第四题
某酒店建设项目,预算约8000万元人民币,项目前期审批手续已完成,施工
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 105 天理 冲刺 案例 模拟
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)