钢丝绳安全系数核算实例.docx
- 文档编号:9625639
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:16.87KB
钢丝绳安全系数核算实例.docx
《钢丝绳安全系数核算实例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢丝绳安全系数核算实例.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
钢丝绳安全系数核算实例
钢丝绳罐道(6×19S+NF-40)安全系数计算
1、按张紧力计算钢丝绳罐道下端的最小张力F:
F′xmin≥10H0
H0——钢丝绳最大悬垂高度m。
F′xmin=10×1006
=10060kg
2、按最小刚性系数计算钢丝绳罐道下端的最小张力F″xmin
F″xmin=Kmin/4(L0-L)ln[L0/(L0-L)]
Kmin—最小刚性系数现取500N/M
L0—钢丝绳极限悬垂长度m
L—L=H0m
δB—钢丝绳抗拉强度选1770Mpa
γ—钢丝绳容绳量8900~9300kg/m3取9300kg/m3
ma——钢丝绳安全系数罐道绳ma≥6
L0=δB/maγ
L0=177×106/6×9300
=3172m
F″xmin=50/4(3172-1006)×ln[3172/(3172-1006)]
=10328kg
从F′xmin与F″xmin中选取张紧力最大的F″xmin=10328kg
钢丝绳单位长度重量PS
PS=Fx[/(110×177)/6-H0]
=10328/[(110×177)/6-1006]
=4.61kg/m
选6×19S+NF-40钢丝绳5.90kg/m
按《煤矿安全规程》,同一提升容器中的罐道绳下端张力的张力差不得少于5%~10%之规定确定钢丝绳罐道的最大拉力Fxmin。
Fxmin=F″xmin×[1+(n-1)×(0.05~0.1)]
=10328×[1+(4-1)×0.05]
=11877kg
3、按刚性系数选择钢丝绳罐道:
根据设4根罐道时,每根罐道绳的最小刚性系数不得小于500N/m的规定选择钢丝绳罐道。
每根罐道绳的最小刚性系数Kmin按下式计算:
Kmin=4qg/Ln(1+α)N/m
q-罐道钢丝绳单位长度质量,kg/m;5.90kg/m
g-重力加速度,9.81m/s2
α-罐道钢丝绳自重力与下端张紧力的比值;
α=ql/QS
L-罐道钢丝绳的悬垂长度,m;L=1006m
QS-罐道钢丝绳下端承受的张紧力,N;(FZ=QS)
α=ql/QS
α=5.90×1006/11877
=0.4997
最小刚性系数Kmi
Kmi=4pg/Ln(1+α)N/m
=4×5.90×9.81/Ln(1+0.4997)
=571N/m
571>500N/m
满足规程要求
4、钢丝绳安全系数校核
m=Qd/(Fxmax+H0×PSB)
Qd-所选钢丝绳所有钢丝绳破断力总和kg。
经试验6×19S+NF-40钢丝绳Qd=1168.82kN≈116882kg
Fxmax-同一容器上罐道下端张力Fx的最大值
PSB-所选钢丝绳每米重量5.90kg/m
m=116882/(11877+5935)
=116882/17812
≈6.56
6.56>6满足规程要求
钢丝绳罐道(6×19S+NF-40)安全系数计算
钢丝绳安全系数校核
m=Qd/(Fxmax+H0×PSB)
Qd-所选钢丝绳所有钢丝绳破断力总和kg。
经试验6×19S+NF-40钢丝绳Qd=1170.49kN≈117049kg
Fxmax-同一容器上罐道下端张力Fx的最大值
PSB-所选钢丝绳每米重量5.90kg/m
m=117049/(11877+5935)
=117049/17812
≈6.57
6.57>6满足规程要求
钢丝绳罐道(6×19S+NF-40)安全系数计算
钢丝绳安全系数校核
m=Qd/(Fxmax+H0×PSB)
Qd-所选钢丝绳所有钢丝绳破断力总和kg。
经试验6×19S+NF-40钢丝绳Qd=1173.14kN≈117314kg
Fxmax-同一容器上罐道下端张力Fx的最大值
PSB-所选钢丝绳每米重量5.90kg/m
m=117314/(11877+5935)
=117314/17812
≈6.58
6.58>6满足规程要求
钢丝绳罐道(6×19S+NF-40)安全系数计算
钢丝绳安全系数校核
m=Qd/(Fxmax+H0×PSB)
Qd-所选钢丝绳所有钢丝绳破断力总和kg。
经试验6×19S+NF-40钢丝绳Qd=1175.26kN≈117526kg
Fxmax-同一容器上罐道下端张力Fx的最大值
PSB-所选钢丝绳每米重量5.90kg/m
m=117526/(11877+5935)
=117526/17812
≈6.59
6.59>6满足规程要求
钢丝绳罐道(6×19S+NF-40)安全系数计算
钢丝绳安全系数校核
m=Qd/(Fxmax+H0×PSB)
Qd-所选钢丝绳所有钢丝绳破断力总和kg。
经试验6×19S+NF-40钢丝绳Qd=1170.99kN≈117099kg
Fxmax-同一容器上罐道下端张力Fx的最大值
PSB-所选钢丝绳每米重量5.90kg/m
m=117099/(11877+5935)
=117099/17812
≈6.57
6.57>6满足规程要求
钢丝绳罐道(6×19S+NF-40)安全系数计算
钢丝绳安全系数校核
m=Qd/(Fxmax+H0×PSB)
Qd-所选钢丝绳所有钢丝绳破断力总和kg。
经试验6×19S+NF-40钢丝绳Qd=1170.80kN≈117080kg
Fxmax-同一容器上罐道下端张力Fx的最大值
PSB-所选钢丝绳每米重量5.90kg/m
m=117080/(11877+5935)
=117080/17812
≈6.57
6.57>6满足规程要求
钢丝绳罐道(6×19S+NF-40)安全系数计算
钢丝绳安全系数校核
m=Qd/(Fxmax+H0×PSB)
Qd-所选钢丝绳所有钢丝绳破断力总和kg。
经试验6×19S+NF-40钢丝绳Qd=1171.10kN≈117110kg
Fxmax-同一容器上罐道下端张力Fx的最大值
PSB-所选钢丝绳每米重量5.90kg/m
m=117110/(11877+5935)
=117110/17812
≈6.57
6.57>6满足规程要求
钢丝绳罐道(6×19S+NF-40)安全系数计算
钢丝绳安全系数校核
m=Qd/(Fxmax+H0×PSB)
Qd-所选钢丝绳所有钢丝绳破断力总和kg。
经试验6×19S+NF-40钢丝绳Qd=1173.50kN≈117350kg
Fxmax-同一容器上罐道下端张力Fx的最大值
PSB-所选钢丝绳每米重量5.90kg/m
m=117350/(11877+5935)
=117350/17812
≈6.58
6.58>6满足规程要求
防坠钢丝绳(18×7-34)安全系数计算
1、防坠绳最大动载荷的计算;
Zmax=1.2/2×Qz/g(g+αz)
αz=9.81×(6/r-1)m/s2
r—最大终端载荷Qz与最小终端载荷Qk的比值
Qz—最大终端载荷4687kg
r=11531/4687
=2.46
αz=9.81×(6/r-1)m/s2
=9.81×(6/2.46-1)
=14.12m/s2
最大动载荷Zmax=1.2/2×11531/9.81(9.81+14.12)
=0.6×1175×23.93
=16871kg
选18×7-34钢丝绳做防坠绳
经试验钢丝绳破断力总和878.74kN≈87874kg
2、钢丝绳安全系数
安全系数ma=87874/(16871+3612)
≈4.2
4.2>3满足规程要求
防坠钢丝绳(18×7-34)安全系数计算
1、防坠绳最大动载荷的计算;
Zmax=1.2/2×Qz/g(g+αz)
αz=9.81×(6/r-1)m/s2
r—最大终端载荷Qz与最小终端载荷Qk的比值
Qz—最大终端载荷4687kg
r=11531/4687
=2.46
αz=9.81×(6/r-1)m/s2
=9.81×(6/2.46-1)
=14.12m/s2
最大动载荷Zmax=1.2/2×11531/9.81(9.81+14.12)
=0.6×1175×23.93
=16871kg
选18×7-34钢丝绳做防坠绳
经试验钢丝绳破断力总和894.21kN≈89421kg
2、钢丝绳安全系数
安全系数ma=89421/(16871+3612)
=89421/20483
≈4.36
4.36>3满足规程要求
防坠钢丝绳(18×7-34)安全系数计算
1、防坠绳最大动载荷的计算;
Zmax=1.2/2×Qz/g(g+αz)
αz=9.81×(6/r-1)m/s2
r—最大终端载荷Qz与最小终端载荷Qk的比值
Qz—最大终端载荷4687kg
r=11531/4687
=2.46
αz=9.81×(6/r-1)m/s2
=9.81×(6/2.46-1)
=14.12m/s2
最大动载荷Zmax=1.2/2×11531/9.81(9.81+14.12)
=0.6×1175×23.93
=16871kg
选18×7-34钢丝绳做防坠绳
经试验钢丝绳破断力总和895.01kN≈89501kg
2、钢丝绳安全系数
安全系数ma=89501/(16871+3612)
=89501/20483
≈4.36
4.36>3满足规程要求
防坠钢丝绳(18×7-34)安全系数计算
1、防坠绳最大动载荷的计算;
Zmax=1.2/2×Qz/g(g+αz)
αz=9.81×(6/r-1)m/s2
r—最大终端载荷Qz与最小终端载荷Qk的比值
Qz—最大终端载荷4687kg
r=11531/4687
=2.46
αz=9.81×(6/r-1)m/s2
=9.81×(6/2.46-1)
=14.12m/s2
最大动载荷Zmax=1.2/2×11531/9.81(9.81+14.12)
=0.6×1175×23.93
=16871kg
选18×7-34钢丝绳做防坠绳
经试验钢丝绳破断力总和895.24kN≈89524kg
2、钢丝绳安全系数
安全系数ma=89524/(16871+3612)
=89524/20483
≈4.37
4.37>3满足规程要求
提升钢丝绳(18×7-NF-44)的安全系数计算
1、最大静张力校验
最大静张力:
21500kg
最大提升载荷Qzkg
(1)提物时静张力的校验
Qz=QG+QK+Q+PSB×H0
QG—罐笼自重:
1.5吨双层车(包括抓捕器)4687kg
QK—矿车重:
2×718=1436kg
Q—矸石重:
2×1.7×1600×0.9=4896kg
PSB×H0—钢丝绳重:
7.55×994=7505kg
Qz=QG+QK+Q+PSB×H0
=4687+1436+4896+7505
=18524kg
21500kg>18524kg满足规程要求
(2)提人时静张力的校验
Qz=QG+QR+Q+PSB×H0
QG—罐笼自重:
1.5吨双层车(包括抓捕器)4687kg
QK—人重:
(80kg/人)28×80=2240kg
PSB×H0—钢丝绳重:
7.55×994=7505kg
Qz=QG+QR+PSB×H0
=4687+2240+7505
=14432kg
21500kg>14432kg满足规程要求
2、钢丝绳安全系数的校验
提升钢丝绳为18×7-44-1770
经试验得知提升钢丝绳的破断拉力总和Qd=1545.70kN
≈154570kg
提矸石的安全系数为:
m=154570÷18524≈8.34
8.34>7.5满足规程要求
提人时的安全系数为:
m=154570÷14432≈10.71
10.71>9满足规程要求
提升钢丝绳(18×7-44-1770)的安全系数计算
1、最大静张力校验
最大静张力:
21500kg
最大提升载荷Qzkg
(1)提物时静张力的校验
Qz=QG+QK+Q+PSB×H0
QG—罐笼自重:
1.5吨双层车(包括抓捕器)4687kg
QK—矿车重:
2×718=1436kg
Q—矸石重:
2×1.7×1600×0.9=4896kg
PSB×H0—钢丝绳重:
7.55×994=7505kg
Qz=QG+QK+Q+PSB×H0
=4687+1436+4896+7505
=18524kg
21500kg>18524kg满足规程要求
(2)提人时静张力的校验
Qz=QG+QR+Q+PSB×H0
QG—罐笼自重:
1.5吨双层车(包括抓捕器)4687kg
QK—人重:
(80kg/人)28×80=2240kg
PSB×H0—钢丝绳重:
7.55×994=7505kg
Qz=QG+QR+PSB×H0
=4687+2240+7505
=14432kg
21500kg>14432kg满足规程要求
2、钢丝绳安全系数的校验
提升钢丝绳为18×7-44-1770
经试验得知提升钢丝绳的破断拉力总和Qd=1543.60kN
≈154360kg
提矸石的安全系数为:
m=154360÷18524≈8.33
8.33>7.5满足规程要求
提人时的安全系数为:
m=154360÷14432≈10.69
10.69>9满足规程要求
提升钢丝绳(18×7+NF-44)的安全系数计算
1、最大静张力校验
最大静张力:
21500kg
最大提升载荷Qzkg
(1)提物时静张力的校验
Qz=QG+QK+Q+PSB×H0
QG—罐笼自重:
1.5吨双层车(包括抓捕器)4687kg
QK—矿车重:
2×718=1436kg
Q—矸石重:
2×1.7×1600×0.9=4896kg
PSB×H0—钢丝绳重:
7.55×994=7505kg
Qz=QG+QK+Q+PSB×H0
=4687+1436+4896+7505
=18524kg
21500kg>18524kg满足规程要求
(2)提人时静张力的校验
Qz=QG+QR+Q+PSB×H0
QG—罐笼自重:
1.5吨双层车(包括抓捕器)4687kg
QK—人重:
(80kg/人)28×80=2240kg
PSB×H0—钢丝绳重:
7.55×994=7505kg
Qz=QG+QR+PSB×H0
=4687+2240+7505
=14432kg
21500kg>14432kg满足规程要求
2、钢丝绳安全系数的校验
提升钢丝绳为18×7-44-1770
经试验得知提升钢丝绳的破断拉力总和Qd=1549.80kN
≈154980kg
提矸石的安全系数为:
m=154980÷18524≈8.36
8.36>7.5满足规程要求
提人时的安全系数为:
m=154980÷14432≈10.73
10.73>9满足规程要求
提升钢丝绳(18×7+44-1770)的安全系数计算
1、最大静张力校验
最大静张力:
21500kg
最大提升载荷Qzkg
(1)提物时静张力的校验
Qz=QG+QK+Q+PSB×H0
QG—罐笼自重:
1.5吨双层车(包括抓捕器)4687kg
QK—矿车重:
2×718=1436kg
Q—矸石重:
2×1.7×1600×0.9=4896kg
PSB×H0—钢丝绳重:
7.55×994=7505kg
Qz=QG+QK+Q+PSB×H0
=4687+1436+4896+7505
=18524kg
21500kg>18524kg满足规程要求
(2)提人时静张力的校验
Qz=QG+QR+Q+PSB×H0
QG—罐笼自重:
1.5吨双层车(包括抓捕器)4687kg
QK—人重:
(80kg/人)28×80=2240kg
PSB×H0—钢丝绳重:
7.55×994=7505kg
Qz=QG+QR+PSB×H0
=4687+2240+7505
=14432kg
21500kg>14432kg满足规程要求
2、钢丝绳安全系数的校验
提升钢丝绳为18×7-44-1770
经试验得知提升钢丝绳的破断拉力总和Qd=1541.82kN
≈154182kg
提矸石的安全系数为:
m=154182÷18524≈8.32
8.32>7.5满足规程要求
提人时的安全系数为:
m=154182÷14432≈10.68
10.68>9满足规程要求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钢丝绳 安全系数 核算 实例