施工电梯基础施工方案.docx
- 文档编号:9615794
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:115.88KB
施工电梯基础施工方案.docx
《施工电梯基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯基础施工方案.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工电梯基础施工方案
目录
一、编制说明及依据1
二、工程基本概况1
三、工程地质及现场情况2
四、实施部署2
五、施工电梯的设置、选择及平面布置3
六施工电梯基础设计3
七、基础质量控制措施4
八、安全控制措施4
九、基础的验收和安装条件5
十、施工电梯基础复核计算5
1、附图一:
F区4-6号楼施工电梯布置平面示意图9
2、附图二:
F区4-6号楼施工电梯基础详图9
花果园彭家湾棚户区改造项目F4、5、6号楼
施工电梯基础施工方案
一、编制说明及依据
1、编制说明
本方案编制的目的是:
为花果园项目F区4-6号楼施工电梯基础施工提供完整的指导性文件,用以指导施工电梯基础施工,确保施工电梯基础施工优质、高效、安全、文明地完成本阶段的施工任务。
2、编制依据
(1)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2010);
(2)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010);
(3)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)(2006年版);
(4)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002);
(5)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);
(6)《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010);
(7)《施工升降机》(GB/T10054-2005)
(8)《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)
(9)、F4、5、6号楼建筑图纸、基础结构施工图纸;
(10)SC200/200-2型施工升降机说明书
二、工程基本概况
序号
项目
内容
1
工程名称
花果园彭家湾棚户区改造项目F区4、5、6号楼
2
建设单位
贵阳宏益房地产开发有限公司
3
监督单位
贵阳市建设工程质量、安全监督管理站
4
勘查单位
贵州新生代建材地质工程勘察院
5
设计单位
中国华西工程设计建设有限公司
6
监理单位
深圳市广厦工程顾问有限公司
7
施工单位
中国建筑四工程局有限公司
8
建筑组成
F4地下2层,F4、F5地上44层;F5、F6地下3层,F6地上40层
9
建筑物总高度
F4、F5139.95米、F6149.8米
10
开工日期
2012年3月5日
三、工程地质及现场情况
1、F区工程基坑紧邻花果园大街,位于花果园彭家湾危旧房、棚户区改造项目G区与B北区之间,东面有规划1号路,西面为松花路,北面为中山西路,南面为花果园大街,目前通往F区基坑只有规划1号路线,施工场地由建设方平整至地下室基础底板板面标高,场地周边无未拆除的建筑物、煤气管、电信缆线等重要设施。
建筑位置如下:
2、由于目前甲方未提供完整的基础及上部建筑、结构施工图纸,而我司现已按现有图纸进行施工电梯进行布置。
N
3、本方案中塔吊基础形式为根据甲方现场向我方施工员提供的部分中间地勘资料设计,但未向我司提供正式的书面地质勘查报告,且地勘资料可能与实际地质情况不符。
四、实施部署
由于本工程工期紧,项目部高度重视,由项目经理亲自组织F区施工电梯基础的施工,具体由李超实施,质量检查由质量部陈俊身、万小童负责,预留预埋由田小斌和杜宇负责,混凝土养护浇筑由各栋劳务班组负责。
配备工人:
挖土工5人,混凝土工5人,砌筑工3人,钢筋工3人,焊工2人。
五、施工电梯的设置、选择及平面布置
1、施工电梯设置
(1)、根据F区建筑及平面特点,为满足施工各阶段的垂直运输要求,总共设置5台施工电梯,F6号楼设置一台,F4、F5号楼各设置2台。
(2)、施工电梯位置分析、选择
F4、F5由于各栋周边均设计有群楼,因此在施工地下室底板时就一起完成施工电梯基础施工及相关预埋件的埋设,F6号楼由于已经完成地下室底板,所以设置在地下室底板之上。
根据施工现场的要求,为满足施工现场材料及人员上下垂直运输能力,5台施工电梯均选择SC200/200-2型。
2、施工电梯的选择
F区4-6号楼所采用的5台施工电梯型号均相同,其型号及性能见下表:
(1)、施工电梯编号、型号及其性能见下表:
编号
塔吊型号
生产厂家
安装高度(m)
最高起升高度(m)
最大起重量(t)
F4号楼为:
57#
F5号楼为:
58#
F6号楼为:
59#
SC200/200-2型
长沙中联
160
150
2.0
六施工电梯基础设计
1、施工电梯基础情况分析
(1)根据工程施工现场的实际情况及相关施工电梯的性能,拟选择长沙中联重工科技发展股份有限公司生产的SC200/200-2型施工升降机。
(2)根据地堪报告及电梯公司提供基础需求参数,确定施工电梯位置及相关尺寸:
1)、基础承台尺寸为6.2m×3.8m×0.6m,与地下室底板连接成为整体,以强风化泥质砂岩为持力层;
2)、基础施工形式为预施工电梯基座固定基础,内埋CM6040(960X380)施工电梯角钢基座。
并在基座四角固定4个8.8级M24X240型号地角螺栓丝套筒。
(详见附图)
2、塔吊基础设计见下表
序号
名称
参数
备注
1
承台钢筋级别
HRB400
2
承台体积
6200*3800*600
3
承台混凝土强度等级
C30
采用泵送商品砼
4
承台纵向钢筋直径
C12@200双层双向
5
马凳筋
C12
@1000×1000
基础具体做法详见附图所示。
七、基础质量控制措施
(1)为了保证基础下较均匀承受作用力,在基础下浇筑100mm厚C15混凝土垫层。
(2)基础支模采用240厚M5水泥砂浆砌筑MU10标砖砖模,砌筑完成2d后将砖模外分层打夯回填,回填密实后方可浇筑混凝土。
(3)基础底板钢筋绑扎前,应先熟悉图纸,掌握钢筋的排列顺序。
准备控制混凝土保护层用的水泥砂浆垫块,保护层厚度50mm。
(4)划钢筋位置线:
按方案标明的钢筋数量,算出间距,让靠近底板保护墙边的钢筋离模板边为50㎜,在垫层上弹出钢筋位置线,钢筋就位时,按照钢筋位置线进行摆放钢筋。
(5)钢筋绑扎时,钢筋交叉点全部绑扎,采用正反扣绑扎,摆放底板混凝土保护层用垫块,呈梅花型进行摆放,要求横竖一条线,斜向一条线。
(6)为保证上下层钢筋距离,中间设计马凳,采用C12钢筋制作,保证每平方米放置一个。
(7)螺栓超出混凝土面部位在浇筑混凝土、校正和清理干净后用塑料薄膜包裹,待安装检查前拆除,保证螺栓有锈蚀。
(8)浇筑采用平面分层浇筑方法,上下层混凝土必须在初凝前结合在一起。
必须连续浇捣不留垂直施工缝。
防止漏振,同时,可采用两次振捣工艺以提高混凝土的密实度。
(9)下料要连续均匀,振动棒操作要做到“快插慢拔”,振捣中,宜将振动棒上下略有抽动,以使上下振动均匀。
每点振捣时间一般为20-30秒,同时视混凝土表面呈水平不再显著下沉,不出现气泡,表面泛出灰浆为准。
(10)浇筑时必须有预埋螺栓工人现场看守,及时校正与加固,保证基础浇筑一次成型。
(11)在浇筑完成后留置两组混凝土试块,一组用于标准养护,另一组放置在塔吊基础旁用作同条件养护,做7天和28天砼试块试压报告。
(12)根据贵阳地区11月份天气情况,浇筑完成后第6小时开始浇水养护,养护持续时间为14d。
八、安全控制措施
1、基础安全施工
(1)施工前对施工人员进行专项安全交底,进行安全环保培训和考核,增强安全环保意识;特殊工种必须持证上岗。
(2)各种作业人员严格按规范操作,现场设专人指挥施工。
施工现场实行安全防护,禁止非施工人员进入防护线内,施工人员进入现场必须戴安全帽。
(3)现场电器设备作漏电保护装置,配电线全部采用三相五线制。
电器系统设专人负责,配备电器保护装置,随时检查。
符合“三级配电两级保护”要求;开关箱标准、有门、有锁、有防雨设施;配电箱内多路配电标记清晰;开关箱安装漏电保护器,电箱内设隔离开关。
“一机一闸一保一漏”原则,熔丝规格符合标准;照明线、动力线架设高度符合要求,穿过通道穿管埋地;电动机具、电源线不随地拖拉;停止使用的电器设备、电源线和开关及时拆除;室外灯具距地面不低于3米。
检修电器设备时执行停电作业,开关箱把柄上挂“有人操作,严禁合闸”警示牌;专用保护零线设置符合要求,保护零线与工作零线不混接;配电线路不老化、无破皮,线路过道防护。
(4)设备定期检修,并由专职人员按操作规程操作。
所有机械设备必须由专人操作,不懂机械操作的人员不能操作,确保安全。
(5)夜间作业,施工现场有足够的照明设备。
2、基础承台安全施工
(1)基坑周边1m范围内不得有任何杂物,堆土应在基坑周边1.5m以外。
(2)基坑周边,留一部分土作支撑,待浇筑混凝土前再挖,此时宜加钢支架支护,浇筑混凝土前再拆除。
(3)浇筑基础混凝土时候严禁将振动器电缆放置在钢筋上拖拽。
九、基础的验收和安装条件
砼浇筑完成收平时,就由班组长、施工工长、项目质量检查员、施工升降机安装单位专业人员共同验收基础浇筑质量;养护14d后由施工单位、监理单位、业主单位、施工升降机安装单位派人参与安装前基础检查验收,合格并填写塔吊基础验收表后方能进行下步施工,塔吊基础砼强度必须达到75%才可安装。
十、施工电梯基础复核计算
(一)计算参数
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号
SC200/200-2
吊笼形式
双吊笼
架设总高度(m)
150
标准节长度(m)
1.51
导轨架截面长(m)
0.65
导轨架截面宽(m)
0.65
标准节重(kg)
151
对重重量(kg)
0
单个吊笼重(kg)
1480
吊笼载重(kg)
2000
外笼重(kg)
1225
其他配件总重量(kg)
1400
2.地基参数
地基土承载力设计值(kPa)
150
地基承载力折减系数
0.5
3.基础参数
基础混凝土强度等级
C35
承台底部长向钢筋
HRB40012@150双层
承台底部短向钢筋
HRB40012@150双层
基础长度l(m)
6.2
基础宽度b(m)
3.8
基础高度h(m)
0.6
(二)基础承载计算:
导轨架重(共需100节标准节,标准节重151kg):
151kg×100=15100kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=((1480×2+1225+0×2+1400+15100)+2000×2)×10/1000=246.85kN;
施工升降机自重:
P=(1.2×(1480×2+1225+0×2+1400+15100)+1.4×2000×2)×10/1000=304.22kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×304.22=638.86kN
(三)地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×6.20×3.80×0.60=353.40kN
承台自重设计值:
G=353.40×1.2=424.08kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=638.86+424.08=1062.94kN
基础下地基承载力为:
fa=150.00×6.20×3.80×0.50=1767.00kN>F=1062.94kN
该基础符合施工升降机的要求。
(四)基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=6.2×3.8=23.56m2≥(Pk+Gk)/fc=(246.85+353.4)/(16.7×103)=0.04m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=638.86/23.56=27.12kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=600-35=565mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×2.17=8.26m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.56=1.78m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.78)/2=1.21m
Fl=Pj×Al=27.12×8.26=224.12kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×1215×565/1000=754.44kN≥224.12kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.78m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(638.86+424.08)/23.56=45.12kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=45.12kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×353.4=477.09kN;
M1=2.782/12×[(2×3.8+0.65)×(45.12+45.12-2×477.09/23.56)+(45.12-45.12)×6.2]=263.29kN·m;
M2=(3.8-0.65)2/48×(2×6.2+0.65)×(45.12+45.12-2×477.09/23.56)=134.16kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=263.29×106/(1.00×16.70×3.80×103×565.002)=0.013;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.013)0.5=0.013;
γs=1-ξ/2=1-0.013/2=0.993;
As=|M|/(γsfyh0)=263.29×106/(0.993×360.00×565.00)=1302.99mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=134.16×106/(1.00×16.70×6.20×103×565.002)=0.004;
ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.004)0.5=0.004;
γs=1-ξ/2=1-0.004/2=0.998;
As=|M|/(γsfyh0)=134.16×106/(0.998×360.00×565.00)=660.95mm2。
截面1-1配筋:
As1=2940.53mm2>1302.99mm2
截面2-2配筋:
As2=4750.09mm2>660.95mm2
承台配筋满足要求!
1、附图一:
F区4-6号楼施工电梯布置平面示意图
2、附图二:
F区4-6号楼施工电梯基础详
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 电梯 基础 方案