土木工程毕业设计 板配筋计算.docx
- 文档编号:960245
- 上传时间:2022-10-14
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:16.93KB
土木工程毕业设计 板配筋计算.docx
《土木工程毕业设计 板配筋计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木工程毕业设计 板配筋计算.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
土木工程毕业设计板配筋计算
土木工程毕业设计板配筋计算
板设计计算
3.1标准层楼板计算
3.1.1荷载收集:
25mm水泥砂浆和30mm大理石砖面:
1.3kN/m2
100mm厚混凝土楼板:
0.1m×25kN/m3=2.5kN/m2
20mm厚混合砂浆顶棚抹灰:
0.02m×17kN/m=0.343kN/m2
恒荷载标准值:
gK=4.14kN/m2
恒荷载设计值:
g=1.2×4.14kN/m=4.972kN/m2
活荷载设计值:
q=1.4×2.0kN/m=2.82kN/m2
荷载设计值:
p=g+q=4.97kN/m+2.8kN/m=7.7722kN/m2
走道,卫生间,电梯厅活荷载取2.5kN/m2
故活荷载设计值:
q=1.4×2.5kN/m=3.52kN/m2
荷载设计值:
p=g+q=4.97kN/m+3.5kN/m=8.4722kN/m2
图3-1标准层结构布置图
3.1.2弯矩计算(塑性理论)
代表简支边;代表固定边m1——平行于l01方向板中心单位板宽内的弯矩;m2——平行于l02方向板中心单位板宽内的弯矩;
'm1——固定中点沿l02方向单位板宽内的弯矩;
'm2——固定中点沿l01方向单位板宽内的弯矩。
3.1.2.1区格板B1
按塑性理论计算
计算跨度:
l01=5.1-0.3/2-0.3/2=4.8m,l02=6.0-0.3=5.7mn=l02/l01=5.7/4.8=1.2,取?
?
1=0.7,?
=22n
M1=l02×m1=5.7?
m1
M2=?
l01m1=0.7×4.8?
m1=3.4×m1
M1'=?
l02m1=2×5.7×m1=13.8×m1M1''=0
'
M2=?
?
l02m1=2×0.7×4.8×m1=6.7×m1
''M2=0
由公式2M1?
2M2?
M?
M
'
1"1
?
M?
M
'2"2
Pl201
?
3l02?
l01?
得:
?
12
2?
5.7?
m1?
2?
3.4?
m1?
11.4?
m1?
6.7?
m17.77KN/m?
(4.8m)2?
?
(3?
5.7m?
4.8m)
12
解得:
m1=5.1kN·m/m
故得:
m2=?
m1=0.7×5.1=3.57kN·m/m
m1'?
?
m1=2×5.1=10.2kN·m/m
''
m1=0
'
m2?
?
m2=2×3.5=7.0kN·m/m
''
=0m2
3.1.2.2区格板B2
计算跨度:
l01=5.1-0.3/2-0.3/2=4.8m,l02=6.0-0.3=5.7mn=l02/l01=5.7/4.8=1.2,取?
?
1
=0.7,?
=2n2
M1=l02×m1=5.7?
m1
M2=?
l01m1=0.7×4.8?
m1=3.4×m1
M1'=0,M1''=0
'
=?
l02m1=2×4.8×m1=9.6×m1M2
''
M2=02
Pl01
?
3l02?
l01?
得:
由公式2M1?
2M2?
M?
M?
M?
M?
12
'1
"1
'2
"2
2?
5.7?
m1?
2?
3.4?
m1?
6.7?
m1?
7.77KN/m?
(4.8m)2
12?
(3?
5.7m?
4.8m)
解得:
m1=7.4kN·m/m
故得:
m2=?
m1=0.7×7.4=5.18kN·m/mm'''
1?
0,m1=0
m'
2?
?
m2=2×5.18=10.36kN·m/m
m''
2=0
3.1.2.3区格板B3
计算跨度:
l01=3.9-0.3/2-0.3/2=3.6m,l02=6-0.3/2-0.2/2=5.75mn=l02/l01=5.75/3.6=1.6,取?
?
1
n2=0.4,?
=2
M1=l02×m1=5.75?
m1M2=?
l01m1=0.4×3.6×m1=1.44×m1M'
1=?
l02m1=2×5.75m1=11.5×m1M''
1=?
l02m1=2×5.75m1=11.5×m1M'
2=?
?
l02m1=2×0.4×3.6m1=2.88×m1M''
2=0由公式2M'"'"Pl2
01
1?
2M2?
M1?
M1?
M2?
M2?
12?
3l02?
l01?
得:
2?
5.75?
m1?
2?
1.44?
m1?
2?
11.5m1?
2.88?
m1
7.77KN/m?
(3.6m)2
?
12?
(3?
5.75m?
3.6m)
解得:
m1=2.85kN·m/m
故得:
m2=?
m1=0.4×2.85=1.12kN·m/m
?
=?
m1=2×2.85=5.7kN·m/mm1
''m1=?
m1=2×2.85=5.7kN·m/m
'm2=?
m2=2×1.12=2.24kN·m/m
''m2=0
3.1.2.4区格板B4
计算跨度:
l01=3.9-0.3=3.6m,l02=6-0.3/2-0.2/2=5.75mn=l02/l01=5.75/3.6=1.6,取?
?
1=0.4,?
=2n2M1=l02×m1=5.75?
m1M2=?
l01m1=0.4×3.6×m1=1.44×m1M1=?
l02m1=2×5.75=11.5kN·m/m
'
M1''=0
''M2=?
?
l02m1=2×0.4×3.6×m1=2.88×m1'M2=02Pl01?
3l02?
l01?
得:
由公式2M1?
2M2?
M?
M?
M?
M?
12'
1"1'2"2
2?
5.75?
m1?
2?
1.44?
m1?
11.5?
m1?
2.88?
m11
7.77KN/m?
(3.6m)2
?
?
(3?
5.75m?
3.6m)12
解得:
m1=3.98kN·m/m
故得:
m2=?
m1=0.4×3.98=1.59kN·m/m
'm1?
?
m1=2×3.98=7.96kN·m/m
''m1=0
''m2=?
m2=2×1.59=3.18kN·m/m
'm
2?
0
3.1.2.5区格板B5
计算跨度:
l01=3.0-0.3/2-0.3/2=2.7m,l02=5.1-0.2=4.9mn=l02/l01=4.9/2.7=1.8,取?
?
1
n2=0.3,?
=2
M1=l02×m1=4.9?
m1M2=?
l01m1=0.3×2.7×m1=0.81×m1
M'
1=M''
1=?
?
l02m1=2×4.9×m1=9.8×m1
M'
2=?
?
l01m1=2×0.3×2.7×m1=1.62×m1由公式2M'M"?
M'?
M"Pl2
01
1?
2M2?
M1?
122?
12?
3l02?
l01?
得:
2?
4.9?
m1?
2?
0.81?
m1?
2?
9.8?
m1?
1.62?
m1?
8.47KN/m?
(2.7m)2
12?
(3?
4.9m?
2.7m)
解得:
m1=1.89kN·m/m故得:
m2=?
m1=0.3×1.89=0.57kN·m/mm'''
1?
m1=?
m1=2×1.89=3.78kN·m/m
m'
2?
?
m2=2×0.57=1.14kN·m/m
3.1.2.6区格板B6
计算跨度:
l01=3-0.3/2-0.3/2=2.7m,l02=7.8-0.2/2-0.2/2=7.6mn=l02/l01=7.6/2.7=2.8,取?
?
1
n2=0.1,?
=2,m''
2=
M1=l02×m1=7.6?
m1M2=?
l01m1=0.1×2.7×m1=0.27×m1M'''
1=M1=?
l02m1=2×7.6×m1=15.2×m1M'
2=M''
2=?
?
l01m1=2×0.1×2.7×m1=0.54kN·m/m由于板6四周与梁整体连接,内力这件系数为0.8
由公式2M1?
2M2?
M'1?
M?
M?
M"1'2"2Pl201?
3l02?
l01?
得:
?
122?
7.6?
m1?
2?
0.27?
m1?
2?
15.2?
m1?
2?
0.54?
m1?
0.8?
8.47KN/m?
(2.7m)2
12?
(3?
7.6m?
2.7m)
解得:
m1=1.75kN·m/m
故得:
m2=?
m1=0.1×1.75=0.175kN·m/mm'?
m''
11=?
m1=2×1.75=3.50kN·m/m
m'm''
2?
2=?
m2=2×0.175=0.35kN·m/m
3.1.2.7区格板B7
计算跨度:
l01=2.6-0.2/2-0.2/2=2.4m,l02=6.0-0.3/2-0.3/2=5.7mn=l02/l01=5.7/2.4=2.4,取?
?
1
n2=0.2,?
=2
M1=l02×m1=5.7?
m1M2=?
l01m1=0.2×2.4×m1=0.48×m1
M'
2=?
?
l01m1=2×0.2×2.4×m1=0.96×m1由公式2M"'"Pl2
01
1?
2M'
2?
M1?
M1?
M2?
M2?
12?
3l02?
l01?
得:
2?
5.7?
m1?
2?
0.48?
m1?
0.96?
m1
8.47KN/m?
(2.4m)2
?
12?
(3?
5.7m?
2.4m)解得:
m1=4.49kN·m/m
故得:
m2=?
m1=0.20×4.49=0.896kN·m/mm'
1=0
m''
1=0
m'
2?
?
m2=2×0.28=0.55kN·
m/m
m''
2=0
3.1.2.8区格板B8
计算跨度:
l01=1.4-0.3/2-0.2/2=1.15m,l02=2.4-0.3/2-0.2/2=2.15mn=l02/l01=2.15/1.15=1.9,取?
?
1
n2=0.3,?
=2
M1=l02×m1=2.15?
m1M2=?
l01m1=0.3×1.15×m1=0.345×m1M'
1=?
l02m1=2×2.15×m1=4.3×m1
M''
1=0M'''
2=M2=?
?
l02m1=2×0.3×2.15×m1=0.69×m1
由公式2M"Pl2
01
1?
2M2?
M'?
M"?
M'
112?
M2?
12?
3l02?
l01?
得:
2?
2.15?
m1?
2?
0.35?
m1?
4.3?
m1?
0.35?
m1?
0.69?
m1
7.77KN/m?
(1.15m)2
?
12?
(2.15?
3m?
1.15m)
解得:
m1=0.44kN·m/m
故得:
m2=?
m1=0.3×0.44=0.132kN·m/mm'
1?
?
m1=2×0.44=0.88kN·m/m
m''
1=0
m'''
2=m2?
?
m2=2×0.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 土木工程毕业设计 板配筋计算 土木工程 毕业设计 板配筋 计算