国考行测最后冲刺二.docx
- 文档编号:9565429
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:69
- 大小:1,019.33KB
国考行测最后冲刺二.docx
《国考行测最后冲刺二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国考行测最后冲刺二.docx(69页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国考行测最后冲刺二
7、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【答案】D
【解析】本题考查叠加,属于表格的形式,第一行的第三个图形加第一列的第三个图形,就
是要选择的答案,因此,本题答案为D选项。
8、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【答案】A
【解析】本题考查样式遍历类。
图形中螃蟹的蟹钳、眼睛、嘴巴、腿呈遍历规律。
故本
题正确答案为A。
9、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
【答案】B
【解析】第一行中的图形包含的直线数分别为1,2,3,并且1+2=3;第二行中的图形
包含的直线数分别为2,3,5,并且2+3=5;第三行中的前两个图形包含的直线数分别为3,
4,3+4=7,因此,“?
”处的图形应包含7条直线。
因此,本题答案为B选项。
10、左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?
【答案】D
【解析】本题考查折叠类。
A项,顶面对角线方向错误,排除;B项,正面的半圆和左
侧面的大三角形方向相反。
大三角形应该翻转180°,排除;C项,两条对角线的面和右侧
面为相对面,不可能相邻,排除。
故本题正确答案为D。
11.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确
的一项是:
A.①⑤⑥,②③④B.①③⑤,②④⑥
C.①②③,④⑤⑥D.①②⑥,③④⑤
【答案】B
【解析】①③⑤中分别由几个相同的三角形、正方形、三角形组成,即元素种类数为1;
而②④⑥中则由两种元素组成。
因此,本题答案为B选项。
12.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确
的一项是:
A.①②④,③⑤⑥B.①②⑥,③④⑤
C.①④⑥,②③⑤D.①④⑤,②③⑥
【答案】C
【解析】图形①④⑥经旋转后是同一图形;图形②③⑤经旋转后是同一图形。
13.把下面的六组图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确
的一项是:
A.①②⑥,③④⑤B.①③⑤,②④⑥
C.①②④,③⑤⑥D.①④⑤,②③⑥
【答案】D
【解析】图形①④⑤阴影部分面积不到总图形的一半;图形②③⑥阴影部分面积占总图
形的一半。
14.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确
的一项是:
A.①③④,②⑤⑥B.①③⑥,②④⑤
C.①④⑥,②③⑤D.①③⑤,②④⑥
【答案】C
【解析】①④⑥中是同一个图形旋转一定的角度得到的,而②③⑤中的图形是另外一个
图形旋转一定的角度得到的。
因此,本题答案为C选项。
15.把下面的六组图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确
的一项是:
A.①⑤⑥,②③④B.①③⑤,②④⑥
C.①②③,④⑤⑥D.①②⑥,③④⑤
【答案】A
【解析】①⑤⑥中的图形均为开放图形,而②③④中的图形则均包含了封闭空间。
因此,
本题答案为A选项。
5道定义判断
1.类比证论是一种通过已知事物(或事例)与跟它有某些相同特点的事物(或事例)进行比
较类推从而证明论点的论证方法。
根据上述定义,下列属于类比论证的是()。
A.与邹忌亲近的人会奉承他,所以与齐威王亲近的人也会奉承他
B.小宋中了500万肯定把工作辞了,但他没有辞职,所以小宋没有中500万
C.海豚的脑重量大于大象的脑容量,所以海豚比大象聪明
D.遵守交通规则将降低交通事故的发生率,小张从不违反交通规则,所以小张不会发生
交通事故
【答案】A.
【解析】类比推理需要根据两个事物的相似性进行类比,A项中根据邹忌与齐威王的相
似性,并且邹忌会被奉承推出了齐威王也会受奉承,属于类比论证;B项中只有一个事物;
C项比较的是二者的相同点;D项中也没有两个事物。
因此,本题答案为A选项。
2.具体行政行为,是指国家行政机关及其工作人员,在行政管理活动中行使行政职权,
针对特定的公民、法人或其他组织,就特定的具体事项,作出的直接影响该公民、法人或其
他组织权利义务的单方行为。
下列不属于具体行政行为的是:
A.交警对违反交规的甲处以200元罚款
B.工商局吊销乙企业的营业执照
C.交管局出台政策,禁止重型卡车进入二环
D.司法局发给丙司法资格证
【答案】C
【解析】C项中的“重型卡车”并不是“特定的公民、法人或其他组织”,不属于具体
行政行为。
因此,本题答案为C选项。
3.马太效应是指任何个体、群体或地区,一旦在某一个方面(如金钱、名誉、地位等)
获得成功和进步,就会产生一种积累优势,就会有更多的机会取得更大的成功和进步。
根据上述定义,下列哪项不涉及马太效应?
()
A.在股市楼市狂潮中,最赚钱的总是庄家,最赔钱的总是散户
B.在某些高校里,越是教授、专家得到的科研经费越多,社会兼职也越多
C.小钱最近的财运特别的好,多次在抽奖活动中中了特等奖
D.学校越是有名,得到政府和各界人士的投资越多
【答案】C
【解析】ABD三项符合题干的要件,属于马太效应。
C项中的小钱只是最近运气很好,
并不涉及积累优势,排除。
因此,本题选择C选项。
4.犯意表示是指表示人具有真实的犯罪意图;并用口头、书面、手势或者其他可以使
人知晓的方法向他人表露犯罪意图;犯意表示是犯意的单纯流露,不能为犯罪制造条件。
根据上述定义,下列属于犯意表示的是()。
A.小明看了科幻电影后,常常开玩笑的说“我要代表正义消灭人类”
B.张某对李某怀恨在心,一直伺机报复,并多次扬言要打残李某
C.钱某欲加害邢某,已经购买了烈性老鼠药,准备下药给邢某吃
D.秦某打了周某一顿,并吓唬周某说,下次见到你直接弄死你
【答案】B.
【解析】A项中根本没有真实的犯罪意图,B项有真实的犯罪,用口头的方式使人知晓,
并且没有为犯罪制造条件,属于犯意表示;C项中,钱某已经购买了烈性老鼠药,算是为犯
罪制造了条件,不属于犯意表示,是犯罪预备;D项中,“下次见到你直接弄死你”不是真
实的犯罪意图。
因此,本题答案为B选项。
5.偏见是指人们以不充分或不正确的信息为根据而形成对某人、某群体或某事物的一
种片面乃至错误的看法和态度。
根据上述定义,下列哪种行为属于偏见?
()
A.小李非常喜欢粉色,所以买任何东西都喜欢买粉色系的
B.某芭蕾舞剧团以小王体重过重为由,拒绝小王参演小天鹅表演
C.小赵给小钱留下的第一印象很不好,所以小钱便以性格不合为由不再和小赵联系
D.小华认为小陈家里太贫困,便不与其交往
【答案】C
【解析】ABD三项不符合定义的要件,排除。
C项中的小钱由不充分的信息,得到结
论,符合定义的要件。
因此,本题选择C选项。
10道类比推理
1.蘑菇︰葡萄
A.枸杞︰牡丹B.蝌蚪︰蚂蚁
C.圆桌︰玫瑰D.动物︰咖啡
【答案】A
【解析】本题考查连绵词。
汉语中最小的意义单位是语素,可以分为单音节语素、双音
节语素和多音节语素。
单音节语素,如水、土等;双音节语素分为连绵词、外来词和专用名
词,如徘徊、巴士、孔子等;多音节语素,只要是拟声词、专用名字和音译词,如马克思主
义等。
连绵词是由两个音节联缀成义而不能分割的词,它有两个字,只有一个语素。
题干中的蘑菇和葡萄都是连绵词,且两者都是植物类。
A项中的两个词都是连绵词,且
都是植物类。
B项中的两个词是连绵词,但是为动物类,排除。
C项中的圆桌为偏正结构,
不是连绵词,排除。
D项中的动物是偏正结构,不是连绵词,排除。
所以正确答案选择A。
2.伶俐︰蹊跷
A.骆驼︰徘徊B.荏苒︰尴尬
C.啰嗦︰丹青D.校舍︰熊猫
【答案】B
【解析】本题考查连绵词中的双声字和叠韵词。
连绵词有以下三种类型:
1、双声
词,双声词指两个音节的声母相同的连绵词。
2、叠韵词,叠韵词指两个音节的韵母
相同的连绵词。
3、非双声叠韵词,非双声叠韵词指既非双声又非叠韵的连绵词。
题干中的两个词为连绵词中的双声词,伶俐——lingli、蹊跷——qiqiao。
A项中的
两个词为连绵词中的叠韵词,骆驼——luotuo,排除。
B项中的两个词为连绵词中的
双声词。
C项中的啰嗦为连绵词中的叠韵词,丹青为非双声叠韵词,排除。
D项中的
校舍不是连绵词,排除。
所以正确答案选择B。
3.奖惩:
制度:
管理:
A.书法:
音乐:
陶冶B.砝码:
天平:
称重
C.路标:
信号:
提示D.案件:
证人:
审判
【答案】C
【解析】这个题目属于三项类比。
第一项和第二项是种属关系,奖惩是制度中具体的一
种,第三项是第二项的功能,制度的功能是管理。
因此,本题的正确答案为C选项。
4.服装店对于()相当于()对于餐厅
A.衣服食物B.商店咖啡馆
C.售货员服务员D.裁缝厨师
【答案】B
【解析】服装店是一种买服装的商店;咖啡馆是一种卖咖啡的餐厅。
因此,本题答案为
B选项。
5.协商对于()相当于()对于误解
A.分歧沟通B.谈判对立
C.一致消除D.亲密差异
【答案】A
【解析】因存在分歧需要进行协商,因存在误解需要进行沟通。
因此,本题答案为A
选项。
6.墨:
炭黑
A.砚:
端砚B.金属:
银
C.轮胎:
橡胶D.手:
手指
【答案】C
【解析】炭黑是墨中的一种成分,橡胶是轮胎中的一种组成成分,因此,本题答案为C
选项。
7.无理数:
有理数
A.正数∶负数B.整数:
分数
C.质数:
合数D.水果:
蔬菜
【答案】B
【解析】本题考查矛盾关系。
有理数和无理数是并列关系中的矛盾关系。
A项正数和负
数是并列关系中的反对关系,排除。
B项整数和分数是并列关系中的矛盾关系。
C项质数和
合数为并列关系中的反对关系,排除。
D项为反对关系,排除。
因此,本题选择B选项。
8.高铁∶列车∶铁轨
A.机翼∶飞机∶机场B.青花瓷∶瓷器∶窑
C.电视∶家电∶商店D.火星∶行星∶太空
【答案】D
【解析】这个题目属于三项类比。
第一项和第二项是种属关系,高铁是列车的一种。
第
三项是进行第二项活动的场所,列车要在铁轨上行驶。
同理,火星属于行星,而行星在太空
中转动。
A选项中机翼与飞机是整体和部分的关系而不是种属关系,B、C选项中瓷器和家
电不具有运动性,因此,本题的正确答案为D选项。
9.监考人:
教室:
监督
A.预言家:
国家:
统治B.投机商:
商场:
消费
C.指挥家:
剧院:
指挥D.发明家:
工厂:
工作
【答案】C
【解析】本题考查对应关系。
监考人在教室起到监督作用。
C项指挥家在剧院起到指挥
作用。
因此,本题选择C选项。
10.()对于地方相当于()对于行业
A.建筑零件B.方言行话
C.游行工人D.位置专长
【答案】B
【解析】本题考查对应关系。
每个地方都有自己的方言,每个行业都有自己的行话。
因
此,本题选择B选项。
15道逻辑判断
1.嘉园小区有住户家中发现了老鼠。
除非小区中有住户家中发现老鼠,否则任何小区都
不能免费领取高效毒鼠强。
静园小区可以免费领取高效毒鼠强。
如果上述断定都真,则以下哪项据此不能断定真假?
Ⅰ嘉园小区有的住户家中没有发现老鼠。
Ⅱ嘉园小区有的住户能免费领取高效毒鼠强。
Ⅲ静园小区的住户家中都发现了老鼠。
A.只有Ⅰ和Ⅲ。
B.只有Ⅰ和Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
【答案】D
【解析】翻译推理题型,题干中有两个小区要注意区分,领取推出有的住户发现,不能
推出都发现,因此Ⅲ不能确定,Ⅱ为逆命题也不能确定,因此,本题答案为D选项。
2.王海、建军和陈飞三个人的职业是教师、画家和医生。
已知:
画家是个独生子,工资
最低;陈飞与建军的姐姐刚刚结了婚,并且陈飞的工资比教师工资高。
从上述陈述中,可以推出下面哪个选项为真?
A.陈飞是医生,建军是教师
B.王海是画家,陈飞是教师
C.王海是教师,建军是医生
D.建军是教师,王海是医生
【答案】A
【解析】本题考查分析推理。
由题干可知,画家工资最低,陈飞的工资比教师高,所以
陈飞只能是医生。
画家是独生子,建军有姐姐,所以建军只能是教师,王海只能是画家。
因
此,本题选择A选项。
3.只有不断努力,才能考上公务员。
北京大学的毕业生王强考上了公务员,可见他一定
付出了艰辛的努力。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?
()
A.如果天下雨,那么地就会湿,外面的地面都湿透了,可见天下雨了
B.一般植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有结果,所以它肯定没有开会
C.只有通过全国统一心理咨询师考试的人才能从事心理咨询这个职业。
李想从事心理咨
询职业,所以李想已通过全国统一心理咨询师考试
D.只有在特定的土质和气候条件下,这种西瓜才能获得好收成。
现在这种西瓜没有获得
好收成,说明这里没有这种特质的土质和气候条件
【答案】C
【解析】评价型。
题干是原命题推理,A答案是逆命题推理,BD都是否命题推理,C
答案是原命题推理和题干一样。
因此,正确答案选择C。
4.中国的大学有个不成文的规定,英语不过四级不得发本科毕业证。
因此读大学的时候
大家都非常努力的争取早日通过英语四级。
毕竟不过四级不能毕业。
以上论断是建立在哪项假设的基础上的?
()
A.专家说:
必须经过四级才能毕业
B.有比较客观的标准能够准确地分辨出哪些考生是否通过四级
C.过四级的惟一目的就是测试为了本科毕业
D.若一个大学生过了四级,他就一定能毕业
【答案】B
【解析】假设前提型。
这个题干考查的就是必要条件。
要让过四级成为获得毕业证的一
个必要条件,因此没有这个当然不能毕业。
所以要能够客观分辨谁能不能过四级。
A必须太
绝对,C惟一也太绝对,D一定也很绝对。
故正确答案选择B。
5.正是因为有了大海作为饮用水的来源,生活在海边的居民才能便利使用到绿色环保的
饮用水。
很明显,这种足够的饮用水的使用,对海边的居民拥有健壮的身体是必不可少的。
以下哪项情况如果存在,最能削弱上述断定?
()
A.有的海边的居民有足够的绿色环保的饮用水,并且有健壮的身体
B.有的海边的居民没有健康的身体,但从使用的绿色环保饮用水并不少
C.有的海边的居民有健康的身体,但没有使用绿色环保的饮用水
D.有的海边的居民有健康的身体,并且可以使用绿色环保的饮用水
【答案】C
【解析】削弱质疑型。
这是一道典型的假言命题三段论的反驳。
题目的结果是健康推出
饮用水,有健康却没有用饮用水正好是题干的矛盾。
故正确答案选择C。
6.企业能长期发展的必不可少的条件是具备盈利能力,而顺应市场潮流是企业具备盈
利能力的前提。
由此不能推出的是()。
A.一个不具备盈利能力而能长期发展的企业是不存在的
B.不顺应市场潮流的企业将不能长期发展
C.一个企业不具备盈利能力,则必定不能顺应市场潮流
D.一个企业长期发展了,必定顺应了市场的潮流
【答案】C
【解析】翻译题干中的两个推理:
(1)长期发展→盈利能力;
(2)盈利能力→顺应市场,
连锁可得:
(3)长期发展→顺应市场。
结合选项来看,A项说“不存在不具备盈利能力且长
期发展的企业,即肯定
(1)的前件并且否定后件的情况是不存在的,可以推出;B项否定
(3)的后件,最终否定了(3)的前件,推理正确;C项中否定了
(2)的前件同时否定了
后件,推理不正确;D项中是
(1)肯定前项肯定后项的推理,因此,本题答案为C选项。
7.随着人们生活水平条件的提高,现在市场有很多含锌、碘、硒、钙等营养元素的各
种“功能鸡蛋”,商家宣称,应该多吃功能鸡蛋,能够有效补充人体缺乏的各种微量元素,
对人体的身体健康有很大帮助。
以下哪项如果为真,最能够削弱商家的观点?
()
A.营养医师雷敏认为,“功能鸡蛋”都是人为制造的,某些程度上并不比纯天然含有这
些元素的鸡蛋富有营养
B.“功能鸡蛋”中所含的营养素,并不是每个人都缺乏的
C.人体对微量元素的摄取量是有标准的,盲目摄入有可能导致中毒
D.没有实际数据证明商家说的功能鸡蛋确实具有营养优势
【答案】C
【解析】本题属于削弱质疑题型,商家的论点是:
功能鸡蛋能有效补充人体缺乏的微量
元素,对人体有益,C项指出盲目摄入微量元素会导致中毒,从而对商家的观点构成质疑,
因此,本题答案为C选项。
8.近期一项调查表明,北极附近的蛙鱼数量剧减,而与此同时北极熊的数量却增加了
一倍左右,所以有专家认为北极熊的增加导致了蛙鱼的减少。
一部分反对此观点的人,认为
北极熊不以蛙鱼为食,所以不可能是因为北极熊的增加导致了蛙鱼的减少。
以下哪项为真,可以反驳反对者的观点?
()
A在蛙鱼减少之前,北极熊的数量就已经增加了
B.蛙鱼几乎只以鳞鱼为食,而鳞鱼是北极熊的主要食物
C.蛙鱼数量的剧减,是由于外来物种的入侵
D.污染物的蔓延导致了蛙鱼的剧减
【答案】B
【解析】A项指出蛙鱼的剧减与北极熊数量的增加无关,支持了反对者的观点,排除。
B项指出了蛙鱼和北极熊的食物都是鳞鱼,而北极熊的增加必然导致蛙鱼的减少,反驳了反
对者的观点。
CD两项指出蛙鱼的剧减是另有它因,而不是因为北极熊数量的增加,排除。
因此,本题选择B选项。
9.网游风行,很多高中学生都沉迷于网络无法自拔,对此现象,几位老师做出如下描
述:
甲老师:
唉,所有高一学生都沉迷到网游里了,学习成绩一落千丈
乙老师:
不能一概而论,有些高一学生并不玩网游
丙老师:
高一
(1)班的所有学生都在玩网游,都被我看到过
丁老师:
如果高一
(1)班的学生都玩网游,那么所有高一的学生都在玩网游
后来发现,上述几个老师的描述,只有一句是假话,那么,以下哪项为真?
A.有的学生不玩网游B.所有高一
(1)的学生都不玩网游
C.所有学生都在玩网游D.高一
(1)班的班长张明玩网游
【答案】C
【解析】真假判断题型,甲乙老师说的话为矛盾关系,假话在其中,丙丁老师说的都是
真话,丙老师说,所有高一
(1)班的学生都玩网游,丁老师说的话可以形式表达为:
高一
(1)玩→高一玩,肯前必肯后,可知,高一的所有学生都在玩网游,可以推出乙老师说的
是假话,因此,甲老师说的是真话,因此,本题答案为C选项。
10.美国市场研究公司Gartner和IDC发布的数据显示,尽管英特尔及其伙伴大力推广
超级本,但今年第二季度全球PC销售仍然停滞不前,出货量环比下滑0.1%。
分析认为,
PC增长的不利因素包括AppleiPad和其他平板电脑。
以下各项如果为真,都能加强上述论证,除了()。
A.市场趋势表明,消费者对流动设备的偏好已经从笔记本转向平板电脑
B.平板电脑使得用户可以在一台设备中同时获得你所喜欢的平板电脑和PC的全部功
能
C.英特尔超级本将以更薄的外形、更清晰的屏幕以及各种附加功能进入市场,这有望为
PC的发展加入助推力量
D.微软等公司新开发的软件更多的支持平板电脑的多点触控功能
【答案】C.
【解析】本题属于加强题型,题干的论点为:
PC增长的不利因素包括AppleiPad和其
他平板电脑,C项是说英特尔超级本为PC的发展注入活力,并没有涉及其发展的不利因素,
属于无关项,是不能支持的项,因为,本题答案为C选项。
11.1930年5月,毛泽东在《反对本本主义》一文中强调:
“中国革命斗争的胜利要靠中
国同志了解中国情况。
没有调查,就没有发言权”。
由此不能推出的是()。
A.如果有发言权,那么一定做过调查
B.除非调查,否则没有发言权
C.如果没有发言权,则没有做过调查
D.只有经过调查,才有发言权
【答案】C
【解析】“没有调查就没有发言权”的推理形式为:
-调查→-发言权。
A项的翻译为“发
言权→调查”,是题干命题的逆否命题,正确;B项的翻译为“-调查→-发言权”,与题干命
题相同,正确;C项的翻译为“-发言权→-调查”,是对题干命题肯后肯前的错误形式,错
误;D项的翻译为“发言权→调查”,是题干命题的逆否命题,正确。
因此,本题答案为C
选项。
12.以“如果能参加越野跑,那么或者有身体健康证明,或者参加过马拉松比赛”为前
提,若要必然推出“参加过马拉松比赛”,则需要增加下列哪项作为前提?
()
A.能参加越野跑
B.没有身体健康证明
C.或者能参加越野跑,或者没有身体健康证明
D.能参加越野跑,并且没有身体健康证明
【答案】D
【解析】题干中“或者有身体健康证明,或者参加过马拉松比赛”,只能得出肯定的结果,
并且是通过肯定“能参加越野跑”来得到的;根据“或者有身体健康证明,或者参加过马拉
松比赛”,要得到“参加过马拉松比赛”,只能是否定“有身体健康证明”。
所以需要增加的
前提是“能参加越野跑,并且没有身体健康证明”。
因此,本题答案为D选项。
13.桌子上放着一个香蕉、一个桃子、一个苹果和梨,小明、小强、小刚、小亮分别吃
了其中的一个水果。
对于四人分别吃了哪个水果,四人分别表述如下:
小明说:
“或者小刚吃了梨,或者小强没吃桃子”;
小强说:
“我吃了香蕉”;
小刚说:
“小明吃了苹果”;
小亮说:
“小刚没吃桃子”。
事后发现只有吃了苹果的人说了实话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?
()
A.小明说的实话,小刚吃了梨
B.小强说的实话,小明吃了桃子
C.小刚说的实话,小亮吃了香蕉
D.小亮说的实话,小强吃了桃子
【答案】D.
【解析】从“只有吃了苹果的人说了实话”出发,小刚的话里包含了苹果,小刚的话为
真话,则小刚吃了苹果,矛盾,因此,小刚的话为假,即“小明没吃苹果”,小明的话也为
假,由此可知“小刚没吃梨,小强吃了桃子”,则“小刚吃了香蕉”,所以,“小明吃的梨”,
最后剩下“小亮吃的苹果”。
因此,本题答案为D选项。
14.某班共36人,每排6人,坐了6排。
坐在前两排的尽管只有12人,占了全班同学
的1/3,但上次期末测验进入班级前十名的人里,前两排的人却有8人,占了4/5。
所以,
坐在前排可以提高其学习成绩。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
()
A.坐在前排,离老师更近,使得学生不敢开小差
B.该班每次考后都重新分座位,老师会把成绩名列前茅的同学安排在前排
C.调查显示,名列前茅的同学都会上一个课后辅导班
D.前排不利于保护视力,后排学生的视力普遍优于前排学生
【答案】B
【解析】削弱质疑型。
这是一道典型的因果论证的题目。
本题采用了因果倒置的反驳方
法。
A项解释了为什么坐在前排的学生考试成绩更高,属于支持项;B项则说明了因果倒置,
即成绩好才导致坐在前排;C项属于他因削弱,但也没否
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国考行测 最后 冲刺