财务管理作业答案131610.docx
- 文档编号:9523515
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:21.87KB
财务管理作业答案131610.docx
《财务管理作业答案131610.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理作业答案131610.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理作业答案131610
财务管理作业答案1-3(16-10)
财务管理作业答案(16-10)
作业1
1.甲公司平价发行5年期的公司债券,债券票面利率为8%,每半年付息一次,到期一次偿还本金,该债券有效年利率是多少?
答案:
因为是平价发行,所以债券折现率等于票面利率8%,则该债券有效年利率=(1+8%/2)Λ2-1=8.16%
2.某公司拟于5年后一次还清所欠债务10万,假定银行利息率为10%,则应从现在起每年末等额存入银行的偿债基金为多少?
5年10%的年金终值系数为6.1051,
答案:
F=A*(F/A,i,n)
100000=A*(F/A,10%,5)=A*6.1051
A=16379.75
所以,从现在起每年年末等额存入银行的偿债基金为16379.75元
3.有一项年金前2年没有现金流入,后五年每年年末流入500万元,假设年利率是10%,该年金的现值是多少?
答案:
年金的现值=500*P/A(10%,5)*P/F(10%,2)=500*3.7908*0.826=1566.36
4.已知:
A、B两种证券构成证券投资组合。
A证券的预期收益率的标准差是0.2,B证券的预期收益率的标准差是0.5,A证券收益率与B证券收益率的协方差是0.06,则A证券收益率与B证券收益率,的相关系数?
答案:
A证券与B证券的相关系数=A证券与B证券的协方差/A证券的标准差×B证券的标准差
=0.06/(0.2*0.5)=0.6
5.构成投资组合的证券A和证券B,其标准差分别为12%和8%。
在等比例投资的情况下,
如果两种证券的相关系数为1,该组合的标准差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,该组合的标准差为多少?
【答案】
两种证券等比例投资意味着各自的投资比例均为50%
投资组合的标准差=12%×50%-8%×50%=2%
6.假设资本资产定价模型成立,表中的数字是相互关联的。
求出表中“?
”位置的数字(请将结果填写在表格中,并列出计算过程)。
证券名称
期望报酬率
标准差
与市场组合
的相关系数
β值
无风险资产
?
?
?
?
市场组合
?
10%
?
?
A股票
22%
20%
0.65
1.3
正确答案:
证券名称
期望报酬率
标准差
与市场组合
的相关系数
β值
无风险资产
2.5%
0
0
0
市场组合
17.5%
10%
1
1
A股票
22%
20%
0.65
1.3
B股票
16%
15%
0.6
0.9
【解析】本题主要考查β系数的计算公式“某股票的β系数=该股票的收益率与市场组合收益率之间的相关系数×该股票收益率的标准差/市场组合的标准差”和资本资产定价模型Ri=Rf+β(Rm-Rf)计算公式。
利用这两个公式和已知的资料就可以方便地推算出其他数据。
根据1.3=0.65×A股票的标准差/10%可知:
A股票的标准差=1.3×10%/0.65=0.2
根据0.9=B股票与市场组合的相关系数×15%/10%可知:
B股票与市场组合的相关系数=0.9×10%/15%=0.6
利用A股票和B股票给定的有关资料和资本资产定价模型可以推算出无风险收益率和市场收益率:
根据22%=Rf+1.3×(Rm-Rf)
16%=Rf+0.9×(Rm-Rf)
可知:
(22%-16%)=0.4×(Rm-Rf)即:
(R。
-Rf)=15%
代人22%-Rf+1.3×(Rm-Rf)得:
Rf=2.5%,Rm=17.5%
其他数据可以根据概念和定义得到。
市场组合β系数为1,市场组合与自身的相关系数为1,无风险资产报酬率的标准差和β系数均为0,无风险资产报酬率与市场组合报酬率不相关,因此它们的相关系数为0。
7.C公司在2016年1月1日发行5年期债券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期一次还本。
假定2016年1月1日金融市场上与该债券同类风险投资的利率是9%,该债券的发行价应定为多少?
答案:
每年支付利息=1000*10%=100元
发行价格=100*10%*(P/A,9%,5)+1000*(P/F,9%,5)
=100*3.8897+1000*0.6499=1038.90元
8.某投资人准备投资于A公司的股票,该公司没有发放优先股,2016年的有关数据如下:
每股净资产为10元,每股收益为1元,每股股利为0.4元,现行该股票市价为15元,目前国库券利率为4%,证券市场平均收益率为9%,β系数为0.98,该投资人是否应以当前的价格购入A股票?
答案:
权益净利率=1/10=10%,留存收益比率=1-0.4/1=60%,
可持续增长率=股东权益收益率×(1-股利支付率)/(1-股东权益收益率x(1-股利支付率))
=10%×60%/(1-10%×60%)=6.38%,β=0.27×10.27%/2.84%=0.98,
该股票投资的必要报酬率=4%+0.98×(9%-4%)=8.9%,该股票的价值=0.4×(1+6.38%)/(8.9%-6.38%)=16.89元。
可以购买
二、案例分析题
1.A是一家上市公司,主要经营汽车座椅的生产销售。
近年来,随国内汽车市场行情大涨影响,公司股票 预期未来5年高速增长,年增长率为12%.在此后转为正常增长,年增长率为6%,普通股投资的最低收益率为15%,最近支付股利2元.计算成该公司股票价值.
1.测算公司前5年的股利现值
年度
每年股利
(P/F,15%,n)
现值
1
2*(1+12%)=2.24
0.870
1.95
2
3
4
5
合计
2.确定该股票第5年末的股票价值
3.确定该股票第5年末的股票价值现值
4.该股票的股票价值
5.该股票现实价格40元,是否购买?
答案:
1.测算公司前5年的股利现值
年度
每年股利
(P/F,15%,n)
现值
1
2*(1+12%)=2.24
0.870
1.95
2
2*(1+12%)^2=2.51
0.756
1.9
3
2.51*1.12=2.81
0.658
1.85
4
2.81*1.12=3.15
0.572
1.8
5
3.15*1.12=3.53
0.497
1.75
合计
9.25
2.确定该股票第5年末的股票价值
该股票第5年末的股利现值P=3.53*(1+6%)/(15%-6%)=3.74/0.09=41.56元
3.确定该股票第5年末的股票价值现值
第5年末的股票价值现值=41.56*0.497=20.66
4.该股票的股票价值=9.25+20.66=29.91元
5.该股票现实价格40元,是否购买?
价格40元>29.91元,不应购买。
作业2
1.E公司拟投资建设一条生产线,行业基准折现率为10%,现有三个方案可供选择,相关的净现金流量数据如下表所示
单位:
万元
方案
0
1
2
3
4
5
A
NCF
-1100
550
500
450
400
350
B
NCF
-1100
350
400
450
500
550
C
NCF
-1100
450
450
450
450
450
答案:
1)
A方案投资回收期=2+50/450=2.11年
B方案投资回收期=2+350/450=2.78年
C方案投资回收期=1100/450=2.44年
2)A方案净现值=-1100+550(P/F,10%,1)+500(P/F,10%,2)
+450(P/F,10%,3)+400(P/F,10%,4)+350(P/F,10%,5)
=-1100+550*0.9091+500*0.8264+450*0.7513+400*0.683+350*0.6209
=641.81万元
B方案净现值=-1100+350(P/F,10%,1)+400(P/F,10%,2)
+450(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,4)+550(P/F,10%,5)
=-1100+350*0.9091+400*0.8264+450*0.7513+500*0.683+550*0.6209=569.83万元
C方案净现值=-1100+450(P/A,10%,5)=-1100+1705.95=605.95万元
2.某公司计划开发一条新产品线,该产品线的寿命期为5年,开发新产品线的成本及预计收入为:
初始一次性投资固定资产120万元,且需垫支流动资金20万元,采用直线法计提折旧且在项目终了可回收残值20万元。
投产后,预计每年的销售收入可达80万元,每年需支付直接材料、直接人工等付现成本为30万元,随设备陈旧,该产品线将从第二年开始每年增加5万元的维修支出。
该公司的平均资本成本为10%,适用的所得税税率为40%。
要求:
计算该产品线的预期现金流量
答案:
(1)初始现金流量:
投资额:
120万元(流出)
垫支流动资金20万元(流出)
(2)经营期现金流量:
每年折旧=(120-20)/5=20万元
经营期现金净流量第一年=(80-30-20)*(1-40%)+20=38万元
经营期现金净流量第二年=(80-35-20)*(1-40%)+20=35万元
经营期现金净流量第三年=(80-40-20)*(1-40%)+20=32万元
经营期现金净流量第四年=(80-45-20)*(1-40%)+20=29万元
经营期现金净流量第五年=(80-50-20)*(1-40%)+20=26万元
(3)终结现金流量:
残值20万元(流入)
垫支流动资金20万元(流入)
净现值=未来现金净流量现值-原始投资现值
=—120-20+38*(P/F,10%,1)+35(P/F,10%,2)+32(P/F,10%,3)+29(P/F,10%,4)+26(P/F,10%,5)+40(P/F,10%,5)
=-120-20+38*0.9091+35*0.8264+32*0.7513+29*0.683+26*0.6209+40*0.6209=8.3万元
(P/F,10%,1)
(P/F,10%,2)
(P/F,10%,3)
(P/F,10%,4)
(P/F,10%,5)
0.9091
0.8264
0.7513
0.683
0.6209
二、案例分析题
1.答案:
(1)
初始现金流量:
投资额:
90万元(流出)NCF(0)=-90
经营期现金流量:
每年折旧=90/5=18万元
每年经营期现金净流量NCF(1-5)=3*(50-32)*(1-25%)+18=58.5万元
终结现金流量:
残值0万元
垫支流动资金0万元
(2)净现值=未来现金净流量现值-原始投资现值
=—90+58.5*(P/A,10%,5)=-90+58.5*3.791=131.8万元
(3)非折现投资回收期=90/58.5=1.54年
期数
1
2
3
4
5
NCF
58.5
58.5
58.5
58.5
58.5
复利现值系数10%
0.9091
0.8264
0.7513
0.6830
0.6209
现值
53.18
48.34
43.95
39.96
36.32
折现投资回收期=1+36.82/48.34=1.76年
2.某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案,有关资料为:
甲方案原始投资为150万元;其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期5年,到期残值收入10万元,预计投产后年营业收入90万元,付现成本50万元。
乙方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资120万元,流动资产投资30万元,固定资产和流动资金投资于建设起点一次投入,经营期5年,固定资产到期残值收入20万元,该项目投产后,预计年营业收入100万元,年经营性付现成本60万元。
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,该企业要求的最低投资报酬率为10%.
要求:
(1)计算甲、乙两个方案净现值
答案:
(1)甲方案年折旧额=(100-10)÷5=18(万元)
NCF0=-150(万元)
NCF(1-4)=(90-50-18)*(1-25%)+18=34.5(万元)
NCF5=34.5+10+50=94.5(万元)
NPV=-150+34.5*(P/A,10%,4)+94.5*(p/F,10%,5)
=-150+34.5*3.1699+94.5*0.6209=18.04(万元)
乙方案年折旧额=(120-20)÷5=20(万元)
NCF0=-150(万元)
NCF(1-4)=(100-60-20)*(1-25%)+20=35(万元)
NCF5=35+20+30=85(万元)
NPV=-150+35*(P/A,10%,4)+85*(p/F,10%,5)
=-150+35*3.1699+85*0.6209
=13.723(万元)
(2)用净现值确定该企业应选择哪一投资方案。
甲、乙方案均为可行方案,但甲方案的净现值大于乙方案,所以应选择甲方案投资。
3.某公司现有五个投资项目,公司能够提供的资金总额为250万元,有关资料如下:
(1)项目初始投资额100万元,净现值50万元。
(2)项目初始投资额200万元,净现值110万元。
(3)项目初始投资额50万元,净现值20万元。
(4)项目初始投资额150万元,净现值80万元。
(5)项目初始投资额100万元,净现值70万元。
要求:
(1)计算现值指数
(2)选择公司最有利的投资组合。
答案计算各方案的现值指数
A现值指数=(50+100)/100=1.5
B现值指数=(110+200)/200=1.55
C现值指数=(50+20)/50=1.4
D现值指数=(80+150)/150=1.533
E现值指数=(70+100)/100=1.7
按净现值指数将投资项目进行排序:
方案
投资额
现值指数
E
100
1.7
D
150
1.53
A
100
1.5
B
200
1.55
C
50
1.4
因此,公司最有利的投资组合为ED。
作业3
1.某公司发行四年期的公司债券,债券面值为1000元,票面利率为8%,利息每年支付一次,试确定三种情况下的债券发行价格。
(1)债券发行时市场利率为15%,
(2)债券发行时市场利率为12%,(3)债券发行时市场利率为8%。
答案;利息=1000×8%=80元
(1)债券发行时市场利率为15%,
发行价格=票据面值的现值+每年利息的现值
=80*(P/A,15%,4)+1000(P/F,15%,4)
=80*2.855+1000*0.5718=800.2元
(2)债券发行时市场利率为12%。
发行价格=票据面值的现值+每年利息的现值
=80*(P/A,12%,4)+1000(P/F,12%,4)
=80*3.0373+1000*0.6355=878.48元
(3)如果市场利率为8%,计算债券的价值。
答:
债券的价值=80*(P/A,8%,4)+1000(P/F,8%,4)
=80*3.3121+1000*0.681=1000元
2.某企业2015年实现销售额1000万元,销售净利率10%,并按净利润的60%发放股利,2015年底资产负载表如下,
资产
负债及所有者权益
货币资金
100
应付账款
40
应收账款
200
应付票据
60
存货
300
长期负债
300
固定资产
400
实收资本
400
留存收益
200
总计
1000
总计
1000
若该公司计划在2016年把销售额提高20%,假定该公司固定资产利用能力没有饱和,销售净利率、股利发放率保持2015年水平,要求用销售百分比法预测公司2016年外部融资需要量。
答案;
(1)敏感资产百分比=600/1000=0.6敏感负债百分比=100/1000=0.1
(2)2016内部留存=1000*(1+20%)*10%*(1-60%)=48万元
(3)2016外部融资金额=1000*20%*(0.6-0.1)-48=52万元
3.F公司采用配股的方式进行融资。
2015年3月25日为配股除权登记日,以公司2014年12月31日总股本5亿股为基数,拟每5股配1股。
配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值的10元/股的80%,即配股价格为8元,若所有股东均参与了配股则.要求计算。
1.配股后的价格;
2.每份配股权的价值‘
答案:
1.配股后的价格(配股的除权价格)=(10×5+1×8)/(5+1)=9.67(元/股);
2.每份配股权的价值=(配股后股票价格-配股价格)/购买一股新股所需的认股权数=(9.67-8)/5=0.33(元);
如果除权后股票交易市价高于该除权基准价格,这种情形使得参与配股的股东财富较配股前有所增加,一般称之为“填权”;反之股价低于除权基准价格则会减少参与配股股东的财富,一般称之为“贴权”。
4. 某企业拟增加发行普通股1000万股,发行价为6元/股,筹资费率为4%,企业第一年普通股股利为0.4元/股,预计以后每年股利将以5%的速度增长,计算企业普通股的资本成本
答案:
普通股的资本成本可以按照股利增长模型计算,但需凋整发行新股时发生的筹资费用对资本成本的影响。
其计算公式如下:
普通股资本成本=0.4/(6*(1-4%))*100%+5%=11.94%
5.某公司发行5年期债券,债券面值为2000万元,票面利率为12%,每年付息一次,到期还本,债券发行价2500万元,筹资费为发行价的4%,企业所得税税率为25%。
要求:
按一般模式计算其资本成本。
答案:
债券资本成本=2000*12%*(1-25%)/2500*(1-4%)=6.912%
6.某公司准备筹资2500万元,拟采取以下几种筹资方式:
1按照面值发行债券1000万元,利率10%,筹资费率2%。
2发行优先股500万,年股利率3%,筹资费率4%.3发行普通股1000万,筹资费率4%,预计第一年股利率10%,以后每年递增4%,公司的企业所得税率为25%。
请分别计算三种方法的个别资金成本,并计算筹资的加权资金成本。
答案:
发行债券资金成本=10%*(1-25%)/(1-2%)*100%=7.65%权重=1000/2500*100%=40%
发行优先股资金成本=3%/(1-4%)*100%=3.125%权重=500/2500*100%=20%
发行普通股资金成本=10%/(1-4%)*100%+4%=14.42%权重=1000/2500*100%=40%
加权资金成本=7.65%*40%+3.13%*20%+14.42%*40%=9.45%
二、案例分析
已知某企业目前资本结构如下:
长期负债1000万(年利率8%),普通股权益资本4500万(发行普通股4500万股,每股面值1元),留存收益2000万。
现准备追加筹资2500万元,所得税率为25%。
有两种筹资方案可供选择:
A方案全部发行普通股。
增发1000万股,每股市值2.5元;B方案按面值发行债券,票面利率为10%的公司债券2500万元。
要求:
1.计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。
解:
追加筹资利息=1000*8%=80万
(1)计算每股收益无差别点EBIT
(EBIT-80)(1-25%)/(4500+1000)=(EBIT-80-250)(1-25%)/4500
解出无差别点EBIT=1455万元
2.无差别点的A方案财务杠杆系数=1455/(1455-80)=1.06
3.企业追加筹资后,息税前利润预计为1200万元确定企业的筹资方案。
由于追加筹资后预计息税前利润1200万元〈1455万元,所以,采用普通股筹资比较有利。
4.企业追加筹资后,息税前利润预计为1700万元确定企业的筹资方案。
由于追加筹资后预计息税前利润1700万元>1455万元,所以,采用负债筹资比较有利。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 作业 答案 131610