注册会计师税法个人所得税法测试试题1含答案考点及解析.docx
- 文档编号:9519741
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:23.01KB
注册会计师税法个人所得税法测试试题1含答案考点及解析.docx
《注册会计师税法个人所得税法测试试题1含答案考点及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师税法个人所得税法测试试题1含答案考点及解析.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师税法个人所得税法测试试题1含答案考点及解析
2018-2019年注册会计师税法个人所得税法测试试题【1】
(含答案考点及解析)
1[单选题]个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是()。
A.用于家庭的支出
B.非广告性质赞助支出
C.已缴纳的增值税税款
D.生产经营过程中发生的财产转让损失
【答案】D
【解析】选项
A、
B、C在个人所得税税前不得扣除。
2[单选题]我国目前个人所得税采用()模式。
A.分类征收制
B.综合征收制
C.混合征收制
D.组合征收制
【答案】C
【解析】目前,我国个人所得税已初步建立分类与综合相结合的征收模式,即混合征收制的模式。
3[单选题]根据个人所得税法及实施条例的规定,居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一定天数的个人,该天数是指()。
A.一个纳税年度在中国境内居住累计满183天
B.一个纳税年度在中国境内居住累计满365天
C.一个纳税年度在中国境内居住连续满183天
D.一个纳税年度在中国境内居住连续满365天
【答案】A
【解析】居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度在中国境内居住累计满183天的个人。
4[单选题]以下不属于特许权使用费所得项目的是()。
A.提供商标权使用权取得的所得
B.提供非专利技术使用权取得的所得
C.提供专利权使用权取得的所得
D.转让土地使用权取得的所得
【答案】D
【解析】转让土地使用权取得的所得属于财产转让所得,不属于特许权使用费所得。
5[单选题]个人对企业承包经营、承租经营时,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()项目征收个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.经营所得
D.特许权使用费所得
【答案】A
【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
6[单选题]以下属于我国个人所得税法中规定的专项扣除的项目是()。
A.基本养老保险
B.子女教育支出
C.企业年金
D.税收递延型商业养老保险
【答案】A
【解析】注意区分专项扣除、专项附加扣除与依法确定的其他扣除。
选项A属于我国个人所得税法中规定的专项扣除项目;选项B属于专项附加扣除项目;选项CD属于依法确定的其他扣除。
7[单选题]某职员(独生子)
2019年1月工资、薪金收入12000元,其中含单位应为其扣缴的基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;单位当月代扣欠缴供暖费500元;该职员还要赡养其62岁的父母及供其七年级的女儿读书(对子女教育和赡养老人专项附加扣除选择在单位预扣预缴其税款时扣除),则其当月工资薪金的累计预扣预缴应纳税所得额是()元。
A.4580
B.4080
C.3580
D.3080
【答案】C
【解析】累计预扣预缴应纳税所得额=12000-5000-(260+120+40)-2000-1000=3580(元)。
8[单选题]个人股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关的报告主体是()。
A.纳税人
B.扣缴义务人
C.被投资企业
D.原股东
【答案】B
【解析】扣缴义务人应于股权转让相关协议签订后5个工作日内,将股权转让的有关情况报告主管税务机关。
9[单选题]个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.职工达到法定退休年龄每月取得的退休工资4000元
B.职工领取的原提存的住房公积金300元
C.退休人员再就业取得报酬6000元
D.个人单张有奖发票中奖800元
【答案】C
【解析】个人达到法定退休年龄取得的退休工资免征个人所得税;个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;对个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元的,全额征收个人所得税。
10[单选题]享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在规定时间内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除大病医疗专项附加扣除项目。
该规定的时间是()。
A.次年1个月内
B.次年3个月内
C.次年6个月内
D.次年3月1日至6月30日内
【答案】D
【解析】享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除大病医疗专项附加扣除项目。
11[单选题]除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于规定时限内,向纳税人提供已办理的专项附加扣除项目及金额等信息,该规定时限是()。
A.年度终了后1个月内
B.年度终了后2个月内
C.年度终了后3个月内
D.次年3月1日至6月30日内
【答案】B
【解析】除纳税人另有要求外,扣缴义务人应当于年度终了后2个月内,向纳税人提供已办理的专项附加扣除项目及金额等信息。
12[单选题]住房贷款利息专项附加扣除的计算时间,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过()。
A.60个月
B.120个月
C.180个月
D.240个月
【答案】D
【解析】住房贷款利息专项附加扣除的计算时间,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。
13[单选题]扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在规定的期限内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
该规定的期限是()。
A.次月10日内
B.次月15日内
C.代扣代缴的7日内
D.代扣代缴的15日内
【答案】B
【解析】扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
14[多选题]下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有()。
A.公司职工购买国有股权的劳动分红
B.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息
C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
D.采取单车承包方式,出租车司机从事客货营运取得的收入
【答案】A,C,D
【解析】选项B错误:
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
15[多选题]下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有()。
A.对企事业单位的承包、承租经营所得
B.财产转让所得
C.工资、薪金所得
D.个体工商户的生产经营所得
【答案】A,C
【解析】选项B财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额;选项D个体工商户的生产经营所得以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。
16[多选题]下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有()。
A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税
B.限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税
C.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税
D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税
【答案】A,B,C,D
【解析】以上选项都符合个人转让限售股计缴个人所得税的规定。
17[多选题]下列项目中不属于工资、薪金所得项目的有()。
A.独生子女补贴
B.托儿补助费
C.差旅费津贴、误餐补助
D.公务员未纳入基本工资总额的补贴、津贴和家属成员的副食补贴
【答案】A,B,C,D
【解析】税法明确列举不属于工资薪金所得,实际也与任职受雇无关。
18[多选题]下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。
A.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的奖品所得
B.个人为单位提供担保取得的收入
C.购买福利彩票所得奖金
D.退休人员再任职取得的收入
【答案】A,C
【解析】个人为单位提供担保取得的收入,按“其他所得”项目缴纳个人所得税:
退休人员再任职取得的收入按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。
19[多选题]下列各项中,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()。
A.个人销售无偿受赠的不动产的所得
B.职工将改制中取得的量化资产转让
C.员工将行权后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额
D.股份制企业为个人股东购买轿车而支出的款项
【答案】A,B,C
【解析】D选项,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
20[多选题]下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定的有()。
A.投资者的工资不得税前扣除
B.企业计提的各种准备金不得税前扣除
C.分配给投资者的股息、红利,允许税前扣除
D.企业发生的与生产经营有关的业务招待费可据实扣除
【答案】A,B
【解析】选项C,分配给投资者的股息、红利,不得税前扣除;选项D,个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
21[多选题]张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用()。
A.在计算企业所得税时不允许税前扣除
B.在计算企业所得税时允许税前扣除
C.在计算个人所得税时不允许税前扣除
D.在计算个人所得税时允许税前扣除
【答案】A,D
【解析】考核承包费与企业所得税、个人所得税的关系;张某承包经营一国有企业(拥有企业经营成果的所有权),每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许税前扣除。
22[多选题]下列行为中,企业应按照“工资、薪金所得”预扣预缴个人所得税的有()。
A.支付给在本公司任职人员的董事费
B.个体工商户支付给业主本人的工资
C.支付给职工的全勤奖
D.支付给职工的午餐费
【答案】A,C,D
【解析】选项B:
按经营所得计税;选项D:
午餐费与误餐补助不是等同概念,午餐费属于工资薪金所得范围。
23[多选题]以下属于我国个人所得税法中规定的专项附加扣除的项目有()。
A.失业保险
B.住房贷款利息支出
C.大病医疗支出
D.住房公积金
【答案】B,C
【解析】注意区分专项扣除与专项附加扣除。
选项AD属于我国个人所得税法中规定的专项扣除项目;选项BC属于专项附加扣除项目。
24[多选题]下列各项中,符合个人所得税有关规定的有()。
A.个人出售自有住房取得的所得可按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税
B.对个人转让已自用2年并且是家庭唯一居住用房取得的所得免征个人所得税
C.个人转租房产而取得的转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围,由房产转租人缴纳个人所得税
D.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人的,对当事双方不征收个人所得税
【答案】C,D
【解析】选项A:
个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”项目征收个人所得税;选项B:
对个人转让自用5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
25[多选题]小雨全日制本科毕业后被保送读本校全日制研究生,下列关于读研期间教育费用的扣除,说法正确的有()。
A.由其父母扣除
B.可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除
C.按照每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除
D.按照每月400元(每年4800元)定额扣除
【答案】A,C
【解析】注意区分子女教育与继续教育的不同扣除规定。
小雨属于接受学历教育,按照子女教育由其父母按照每个子女每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除。
26[多选题]下列各项中,准予免征个人所得税的有()。
A.个人取得的保险赔款
B.军人的转业费
C.国家发行的金融债券利息
D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴
【答案】A,B,C
【解析】外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征个人所得税项目。
27[多选题]下列项目中,可减征个人所得税的有()。
A.国家发行的金融债券的利息
B.外籍个人从外商投资企业取得的红利
C.残疾人、孤老人员、烈属取得的所得
D.因严重自然灾害遭受重大损失的
【答案】C,D
【解析】选项AB为免征个人所得税项目;选项CD为可减征的项目。
28[多选题]以下关于企业为投资者以及员工个人购房的个人所得税处理正确的有()。
A.个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照经营所得计算缴纳个人所得税
B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税
C.企业以福利为目的,为在本企业任职受雇的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
D.企业为投资者和员工购房,均按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税
【答案】A,B,C
【解析】个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照经营所得计算缴纳个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的企业以企业资金为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税;企业为投资者以外的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
29[多选题]在我国境内无住所但居住累计满183天的年度连续不满6年的外籍个人,其下列所得应在我国计算缴纳个人所得税的有()。
A.来源于中国境内的劳务报酬所得
B.出租其在境外的住房取得境外企业支付的租金所得
C.以现金形式取得的伙食补贴和搬迁费所得
D.在中国境内工作期间取得的中国境内企业支付的工资所得
【答案】A,C,D
【解析】在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满6年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税,选项AD应该在我国计算缴纳个人所得税。
将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得,属于来源于境外的所得,选项B属于境外所得境外支付的部分,不用在我国缴纳个人所得税。
根据税法中税收优惠政策的规定,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费可以享受免征个人所得税的优惠政策,选项C是以“现金”形式取得,不符合免税规定,所以选项C应在我国计算缴纳个人所得税。
30[多选题]下列各项中,符合个人拍卖财产的财产原值的相关规定的有()。
A.通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款
B.通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费
C.通过祖传收藏的,为该拍卖品的评估值
D.通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费
【答案】A,B,D
【解析】个人拍卖财产的财产原值,是指售出方个人取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。
具体为:
通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;通过其他形式取得的,参照以上原则确定财产原值。
31[多选题]以下与个人所得税相关政策不相符的有()。
A.纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,在转让该房产时不得扣除
B.个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属于投资经营所得,应依法按经营所得缴纳个人所得税
C.对企业承租经营的承租人取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额
D.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴
【答案】A,B,C
【解析】纳税人出售以按揭贷款方式购置的住房,其向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除,A选项错误。
按税法规定,个体户取得与生产经营无关的各项应税所得,应分别按各应税项目的规定计算征收个人所得税。
个体户从其投资的企业分得的红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,B选项错误。
对企业承租经营的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:
其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的七级超额累进税率计算其应纳税额,C选项错误。
选项D符合税法规定。
32[多选题]纳税人享受继续教育专项附加扣除,接受技能人员或者专业技术人员职业资格继续教育的,应当填报的信息有()。
A.证书名称
B.证书编号
C.发证机关
D.发证(批准)时间
【答案】A,B,C,D
【解析】纳税人享受继续教育专项附加扣除,接受学历(学位)继续教育的,应当填报教育起止时间、教育阶段等信息;接受技能人员或者专业技术人员职业资格继续教育的,应当填报证书名称、证书编号、发证机关、发证(批准)时间等信息。
33[多选题]以下符合享受专项附加扣除的计算时间的有()。
A.学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月
B.学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月
C.学历(学位)继续教育,为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月
D.赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的月末
【答案】A,B,C
【解析】赡养老人专项附加扣除的计算时间,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。
34[简答题]在甲单位就职的工程师李某每月取得扣除“三险一金”后的工资薪金25000元,负担其就读于九年级的女儿的教育费用。
2019年1月和2月还取得以下收入:
(1)1月,甲单位统一给包括李某在内的全体员工购买了每人每年3000元的符合规定的商业健康保险产品。
(2)1月某一个休息日,业余帮乙单位检查设备运行,乙单位按照100元的标准支付给李某报酬。
(3)2月领取2018年年终奖36000元,选择单独计税。
(4)2月在丙杂志社发表一篇技术分析文章,取得稿酬2000元。
(其他相关资料:
对子女教育专项附加扣除李某选择在甲单位预扣预缴其税款时扣除)要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。
(2)乙单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。
(3)甲单位2月应预扣预缴李某的个人所得税。
(4)甲单位2月应扣缴李某年终奖的个人所得税。
(5)丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税。
【答案】略
【解析】
(1)单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计入个人收入。
累计预扣预缴应纳税所得额=25000+3000-5000-1000=22000(元)
商业健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。
所以当月扣除“三险一金”的收入,只需再扣除5000元基本减除费用和子女教育专项附加扣除。
李某1月被甲单位预扣预缴个人所得税=22000×3%=660(元)
(2)乙单位1月应预扣预缴李某的个人所得税=100×(1-20%)×20%=1600(元)
(3)由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在5000元基本减除费用和规定“三险一金”扣除、子女教育专项附加扣除之外进行扣除。
累计预扣预缴应纳税所得额=25000×2+3000-5000×2-1000×2-200=40800(元)
李某2月被甲单位预扣预缴个人所得税=40800×10%-2520-660=1560-660=900(元)
(4)36000/12=3000(元),适用3%的税率。
李某年终奖的个人所得税=36000×3%=1080(元)
(5)丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税=(2000-800)×70%×20%=168(元)。
35[简答题]中国公民王某是国内某上市公司高级工程师,每月取得扣除“三险一金”后的工资100元,另每月有地区津贴1600元、独生子女补贴和托儿补助费300元;王某需负担其上小学的儿子以及上初中的女儿的教育费用。
2019年1~3月取得的部分收入如下:
(1)1月从任职公司除了取得规定的工资和补贴外,还取得差旅费津贴1500元。
(2)2月王某将自己拥有住房中的一套,以不含增值税350万元的价格出售,该套住房是王某于
2014年10月以按揭贷款方式购买的,当时购买价150万元。
至2018年年底贷款已提前还清,累计支付住房贷款利息15万元,购买时支付的契税及过户相关费用11万元,本次转让过程中已经缴纳除个人所得税、增值税以外的税费合计12万元,上述税费均能提供有关部门出具的有效凭证。
(3)任职公司于
2017年3月11日实行股票期权计划,当日王某获得公司授予的股票期权200份(该期权不可公开交易),授予价格为每股
6."3元。
当日公司股票的收盘价为
7."68元。
公司规定的股票期权行权期限是
2019年3月10日至9月10日,王某于
2019年3月14日对全部股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为
8."9元。
(4)王某在3月出版一本技术专著,取得稿酬200元。
(其他相关资料:
对子女教育专项附加扣除王某选择在任职公司预扣预缴其税款时扣除)要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算1月王某取得工资、津贴、补贴、补助等收入应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算2月王某转让房产取得所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算3月王某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税。
(4)计算3月王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。
(5)假定王某当年一直在该公司任职,年度终了后是否需要对综合所得做汇算清缴申报?
请说明理由。
(6)如果需要汇算清缴申报,请说明规定的申报时间和地点。
【答案】略
【解析】
(1)累计预扣预缴应纳税所得额=100+1600-5000-2000=4600(元)
应预扣预缴工资薪金个人所得税=4600×3%=138(元)
(2)2月王某转让房产取得所得应缴纳的个人所得税=(350-150-15-11-12)×20%=
32."4(万元)
(3)确定股权激励收入:
200×(
8."9-
6."3)=52000(元),
2021年12月31日前取得的股权激励收入不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税,适用税率为10%,速算扣除数为2520元。
3月王某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税=52000×10%-2520=2680(元)
(4)3月王某稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=200×(1-20%)×70%×20%=2240(元)
(5)王某年度终了后需要对综合所得做汇算清缴申报。
理由:
王某除工资薪金之外,还取得稿酬所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元。
(6)取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 税法 个人所得税法 测试 试题 答案 考点 解析