施工临时用电专项方案secret.docx
- 文档编号:9518281
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:46
- 大小:180.41KB
施工临时用电专项方案secret.docx
《施工临时用电专项方案secret.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电专项方案secret.docx(46页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工临时用电专项方案secret
扬州新能源月亮湾置业有限公司
名门壹品18#、19#楼及相应车库A2区
临时用电施工方案
编制人:
审核人:
审批人:
扬州市荣都建筑安装工程有限公司
二0一0年十月十五日
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95---中华人民共和国建设部发布
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93---中华人民共和国建设部发布
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93---中华人民共和国建设部发布
《供配电系统设计规范》GB50052-95---中华人民共和国建设部发布
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005---中华人民共和国建设部发布
《施工现场临时用电安全技术规范实用手册》---中国建筑工业出版社
《建筑施工计算手册》(江正荣著)---中国建筑工业出版社
《建筑工程临时用电设计手册》---中国电力出版社
建设单位提供的现场电源资料
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设二个配电总柜,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用电缆线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(一)主体施工阶段临时用电负荷计算
1、施工现场用电量统计表:
序号
设备名称
规格型号
安装功率(KW)
数量
合计功率KW
计算负荷
Pjs
KW
总Qjs
kVA
总Sjs
kVA
1
塔式起重机
QTZ-400-1
22
2
44
0.2
1.33
0.6
18.84
Qjs=Kx×ΣQjs=127.611
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=194.012
2
施工
电梯
SC200/200
33
1
33
0.2
1.33
0.6
6.6
3
物料提升机
SSB100
7.5
1
7.5
0.2
1.33
0.6
1.5
4
竖向电焊机
45
4
180
0.35
2.29
0.40
11.14
5
圆盘锯
MJ109
3
3
9
0.3
1.33
0.6
2.7
6
电焊机
BXZ-300
23.4
2
46.8
0.35
1.33
0.6
13.81
7
对焊机
UN-75
75
1
75
0.35
2.29
0.4
18.56
8
钢筋切断机
GJ-50
5.5
1
5.5
0.3
1.02
0.7
1.65
9
钢筋弯曲机
WJ-50
3
2
6
0.3
1.02
0.7
1.8
10
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
0.3
1.02
0.7
1.65
11
振动棒
WZX-60
1.5
8
12
0.3
1.02
0.7
8.4
12
泥浆泵
30
2
60
0.75
0.80
0.75
22.50
13
高压泵
5.5
2
11
1.75
1.80
1.75
45.0
14
拌拌机
UJZ-2000
2.2
2
4.4
0.5
1.52
0.55
4.62
15
照明
20
20
40.21
16
合计
/
536.9
/
162.38×0.9=146.138
总电流:
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=194.012/(1.732×0.38)=294.78A
2、电气元件配备表:
序号
项目
电流(A)
导线
开关
漏电保护器
1
塔式起重机
53.18
BX-3×4+2×2.5
HR5-32/3
DZ15LE-32/4
2
施工电梯
33
BX-3×4+2×2.5
HR5-32/3
DZ15LE-32/4
3
物料提升机
11.40
BX-3×1.0+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
4
竖向电焊机
75.97
BX-3×6+2×4
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
5
圆盘锯
4.56
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
6
电焊机
35.55
BX-3×2.5+2×1.5
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
7
对焊机
113.95
BX-3×16+2×10
HR6-50/3
DZ15LE-63/3
8
钢筋切断机
8.36
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
9
钢筋弯曲机
4.56
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
10
钢筋调直机
8.36
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
11
振动棒
2.28
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
12
泥浆泵
45.58
BX-3×4+2×2.5
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
13
高压泵
30.39
BX-3×1.5+2×1
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
14
拌灰机
1.30
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
15
照明
2.95
BX-3×1+2×0.75
HR5-32/3
DZ15LE-32/3
16
备用
2.95
BX-3×16+2×10
HR6-50/3
DZ15LE-63/3
17
18
3、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×37.25=47.12kW
Pjs=Kx×Pe=0.20×47.12=9.42kW
(2)、物料提升机
Kx-+=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×7.50=1.50kW
(3)、灰浆搅拌机
Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08
Pjs=0.70×2.20=1.54kW
(4)、泥浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×30.00=22.50kW
(5)、现场照明
Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×5.00=5.59kW
Pjs=Kx×Pe=1.00×5.59=5.59kW
(6)、100m高扬程水泵
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.75×20.00=15.00kW
(7)、钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×5.50=1.65kW
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
(9)、钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×5.50=1.65kW
(10)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×23.40=16.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×16.55=5.79kW
(11)、对焊机
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×75.00=53.03kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×53.03=18.56kW
(12)、套丝切管机
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×1.00=0.30kW
(13)、电动液压弯管机
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×1.10=0.33kW
(14)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×9.00=6.36kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.36=2.23kW
(15)、竖向对焊机
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×45.00=31.82kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×31.82=11.14kW
(16)、建筑施工外用电梯
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.20×33.00=6.60kW
(17)、插入式振动器
Kx=0.70Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.70×1.50=1.05kW
(18)、木工圆锯
Kx=0.30Cosφ=0.60tgφ=1.33
Pjs=0.30×3.00=0.90kW
(19)、现场照明
Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×10.00=11.18kW
Pjs=Kx×Pe=1.00×11.18=11.18kW
(20)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/1.00)1/2×23.40=16.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×16.55=5.79kW
(21)、宿舍照明
Kx=0.80Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×10.00=11.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.80×11.18=8.94kW
(22)、办公照明
Kx=0.80Cosφ=1.00tgφ=0.00
将Jc=50%统一换算到Jc1=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.50/0.40)1/2×10.00=11.18kW
Pjs=Kx×Pe=0.80×11.18=8.94kW
(31)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=
0.90×(9.42+9.42+1.50+1.54+22.50+5.59+15.00+1.65+0.90+0.90+1.65+5.79+18.56+0.30+0.33+2.23+11.14+6.60+1.05+1.05+1.05+1.05+0.90+0.90+0.90+11.18+5.79+8.94+8.94+5.59)=146.138kVA
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(12.56+12.56+2.00+1.66+16.87+0.00+11.25+1.68+0.92+0.92+1.68+10.03+18.94+0.40+0.44+3.86+19.29+8.80+1.07+1.07+1.07+1.07+1.20+1.20+1.20+0.00+10.03+0.00+0.00+0.00)=127.611kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(146.1382+127.6112)1/2=194.012kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=194.012/(1.732×0.38)=294.780A
4、选择变压器:
根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为315.00kVA>194.01kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
5、选择总箱的进线截面及进线开关:
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=294.780A,查表得室外架空线路40°C时铜芯橡皮绝缘导线BX-3×120+2×75,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
BH-630/4,其脱扣器整定电流值为Ir=630.00A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ20L-630/4。
6、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.20×47.12/(1.732×0.38×0.60)=23.86
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为23.72A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-50/3,漏电保护器为DZ15LE-63/3。
(2)、物料提升机开关箱至物料提升机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.20Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.20×7.50/(1.732×0.38×0.60)=3.80
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为9.49A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-32/3,漏电保护器为DZ15LE-32/3。
(3)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.70Cosφ=0.68tgφ=1.08
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×2.20/(1.732×0.38×0.68)=3.44
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为9.49A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-32/3,熔断器HR5-32/3其最大熔体电流为IRD=32.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-32/3。
(5)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30.00/(1.732×0.38×0.80)=42.73
ii)选择导线
选择BX-3×4+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为23.72A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32.00A。
漏电保护器为DZ15LE-32/3。
(6)、现场照明开关箱至现场照明导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=1.00Cosφ=1.00tgφ=0.00
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×5.59/(1.732×0.38×1.00)=8.49
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为9.49A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32.00A。
漏电保护器为DZ15LE-32/3。
(7)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.75Cosφ=0.80tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×20.00/(1.732×0.38×0.80)=28.49
ii)选择导线
选择BX-3×1.5+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为12.65A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32.00A。
漏电保护器为DZ15LE-32/3。
(8)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×5.50/(1.732×0.38×0.70)=3.58
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为9.49A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-32/3,熔断器HR5-32/3其最大熔体电流为IRD=32.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-32/3。
(9)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00/(1.732×0.38×0.70)=1.95
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为9.49A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-32/3,熔断器HR5-32/3其最大熔体电流为IRD=32.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-32/3。
(10)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×5.50/(1.732×0.38×0.70)=3.58
ii)选择导线
选择BX-3×1+2×0.75,穿硬塑料管时其安全载流量为9.49A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-32/3,熔断器HR5-32/3其最大熔体电流为IRD=32.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-32/3。
(11)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.35Cosφ=0.50tgφ=1.73
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×16.55/(1.732×0.38×0.50)=17.60
ii)选择导线
选择BX-3×2.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为17.39A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32.00A。
漏电保护器为DZ15LE-32/3。
(12)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx=0.35Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×53.03/(1.732×0.38×0.70)=40.29
ii)选择导线
选择BX-3×16+2×10,穿硬塑料管时其安全载流量为53.76A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为HR5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=50.00A。
漏电保护器为DZ15LE-63/3。
(13)、1号分箱至第1组电机(塔式起重机、塔式起重机、物料提升机、灰浆搅拌机、泥浆泵、现场照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=106.19A
ii)选择导线
选择BX-3×50+2×25,穿硬塑料管时其安全载流量为110.68A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为HR6-160/3,其脱扣器整定电流值为Ir=160.00A。
(14)、2号分箱至第1组电机(100m高扬程水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=28.49A
ii)选择导线
选择BX-3×6+2×4,穿硬塑料管时其安全载流量为30.04A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为HR5-32/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32.00A。
(15)、3号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋弯曲机、钢筋弯曲机、钢筋切断机、交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=28.67A
ii)选择导线
选择BX-3×6+2×4,穿硬塑料管时其安全载
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 专项 方案 secret