涉税会计操作指导.docx
- 文档编号:9517689
- 上传时间:2023-02-05
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:132.40KB
涉税会计操作指导.docx
《涉税会计操作指导.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《涉税会计操作指导.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
涉税会计操作指导
涉税会计
重庆市初、中级会计人员2012年继续教育——企业类
税制结构
主
体
税
流转税类
(间接税)
增值税、营业税、消费税、关税
所得税类
(直接税)
企业所得税、个人所得税
非
主
体
税
资源税类
资源税、土地增值税、城镇土地使用税
特定目的
税类
城市维护建设税、车辆购置税、
耕地占用税、烟叶税
财产和行为税类
房产税、车船税、印花税、契税
账务处理——账户设置
应交税费——应交增值税
——应交营业税
——应交消费税
——应交关税
——应交企业所得税
——应交个人所得税
——应交资源税、
——应交土地增值税、
——应交城镇土地使用税
——应交城市维护建设税
——应交烟叶税
——应交房产税
——应交车船税
应交税费核算范围总结:
(1)包括税和费;
(2)不包括契税、耕地占用税、车辆购置税、印花税;
(3)包括代扣代缴的个人所得税。
特殊情况:
(1)某些企业全部通过应交税费科目核算;
(2)重庆的“地方教育附加”。
重庆市地方教育附加征收使用管理办法(节选)
第三条凡在本市行政区域内缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人),均应按照其实际缴纳“三税”税额的2%缴纳地方教育附加。
第九条单位缴纳的地方教育附加,企业在管理费用中列支,事业单位在经营支出中列支。
第十二条地方税务部门征收地方教育附加手续费按实际征收入库数的1%计算,由市级财政部门列入当年财政预算予以安排。
地方税务部门不得从地方教育附加收入中直接扣除或提取手续费。
第十六条本办法自2011年5月1日起施行。
一、增值税
(一)概述
1.定义:
增值税是以生产经营者销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物的增值额为对象所征收的一种流转税。
2.征税范围:
3.纳税人
(依据国家税务总局令第22号《增值税一般纳税人资格认定管理办法》自2010年3月20日起执行;国税函【2010】137号)
小规模纳税人
一般纳税人
(1)从事货物生产或者提供应税劳务
的纳税人,以及以从事货物生产或
者提供应税劳务为主,并兼营货物
批发或者零售的纳税人
年应税销售额在50万元以下
年应税销售额在50万元以上
(2)批发或零售货物的纳税人
年应税销售额在80万元以下
年应税销售额在80万元以上
(3)年应税销售额超过小规模纳税人
标准的其他个人
按小规模纳税人纳税
——
(4)非企业性单位、不经常发生应税
行为的企业
可选择按小规模纳税人纳税
——
4.税率与征收率
第二条增值税税率:
(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第
(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:
1.粮食、食用植物油;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
3.图书、报纸、杂志;
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。
第十二条小规模纳税人增值税征收率为3%.
5.应纳税额计算
(二)一般纳税人增值税核算
应交税费——应交增值税
——未交增值税
——增值税检查调整
注:
CAS中没有增值税检查调整
应交税费——应交增值税
1.销项税额的会计处理
(1)销售、提供加工修理修配劳务
借:
银行存款/应收账款/应收票据/预收账款
贷:
主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
一般开具增值税专用发票。
如果开普通发票,注意含税销售额与不含税销售额的换算。
(2)视同销售:
税法上确认销售的几种特殊情况:
货物转移,但未发生产权转移。
例如:
代销
货物产权发生变动,但货物转移未采取销售形式。
例如:
无偿赠送
货物产权未发生变动,且货物转移未采取销售形式。
例如:
总分机构之间调拨货物
增值税暂行条例实施细则:
视同销售的8种情形:
第四条单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
(一)将货物交付其他单位或者个人代销;
(二)销售代销货物;
(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
(1)
(2)代销商品
①视同买断:
由委托方和受托方签订协议,委托方按协议价收取货款,实际售价由受托方自定,售价与协议价之间的差额归受托方所有。
委托方:
不承担任何风险:
符合收入确认条件时,确认收入
承担退货或损失的风险:
收到代销清单时,确认收入
受托方:
销售商品时按售价确认销售收入
例1:
A委托B销售商品100件,协议价(不含税)100元/件,成本60元/件。
按代销协议,B方可将未售出商品退回。
B实际售价(不含税)为120元/件。
当月商品全部售完,向A开具了代销清单。
A企业的会计处理:
1)交付商品
借:
发出商品 6000
贷:
库存商品 6000
2)收到代销清单及货款
借:
银行存款 11700
贷:
主营业务收入 10000
应交税费—应交增值税(销项税额)1700
借:
主营业务成本6000
贷:
发出商品6000
B企业的会计处理:
1)收到商品
借:
代理业务资产 10000
贷:
代理业务负债 10000
2)实际销售商品时
借:
银行存款 14040
贷:
主营业务收入 12000
应交税费—应交增值税(销项税额) 2040
借:
主营业务成本 10000
贷:
代理业务资产 10000
借:
代理业务负债 10000
贷:
应付账款—A 10000
3)支付货款
借:
应付账款—A 10000
应交税费—应交增值税(进项税额)1700
贷:
银行存款 11700
②收取手续费:
受托方按照委托方规定的价格销售,不得自行改变售价,根据所代销商品的数量向委托方收取手续费。
委托方:
收到代销清单时确认收入
受托方:
按约定收取的手续费确认收入
例2:
A委托B销售商品200件,协议价(不含税)为100元/件,成本60元/件。
合同约定B按100元/件(不含税)对外销售,按收入的10%收取手续费。
当月商品全部售完,向A开具了代销清单。
A企业的会计处理:
1)发出商品
借:
发出商品 12000
贷:
库存商品 12000
2)收到代销清单
借:
应收账款—B 21400
销售费用 2000
贷:
主营业务收入 20000
应交税费—应交增值税(销项税额) 3400
借:
主营业务成本 12000
贷:
发出商品 12000
B企业的会计处理:
1)收到商品
借:
代理业务资产 20000
贷:
代理业务负债 20000
2)销售商品
借:
银行存款 23400
贷:
应付账款—A 20000
应交税费—应交增值税(销项税额)3400
3)收到A开具的专用发票
借:
应交税费—应交增值税(进项税额)3400
贷:
应付账款—A 3400
借:
代理业务负债 20000
贷:
代理业务资产 20000
4)支付A货款并收取手续费
借:
应付账款—A23400
贷:
银行存款 21400
主营业务收入2000
(3)实行统一核算的机构之间移送货物
例3:
A公司主要生产和销售甲产品,成本价为2000元/件,批发价为2200元/件。
B为A设在外县的分支机构(实行统一核算)。
A将甲产品200件移送至B机构用于销售给消费者,零售价为2500元/件。
A向B开具了增值税专用发票。
(以上价格均为不含税价)
A发出货物时:
借:
应收账款 474800
贷:
库存商品 400000
应交税费——应交增值税(销项税额)74800(2200×200×17%)
B接受货物时:
借:
库存商品 400000
应交税费——应交增值税(进项税额)74800
贷:
应付账款 474800
B销售货物时:
借:
银行存款 585000
贷:
主营业务收入 500000(2500×200)
应交税费――应交增值税(销项税额)85000
(6)将自产、委托加工或购买的货物作为投资
例4:
A公司以库存商品作为投资,取得B公司的长期股权投资。
该库存商品的账面余额为52万元,当期同类商品的不含税售价为60万元。
借:
长期股权投资 702000
贷:
主营业务收入 600000
应交税费——应交增值税(销项税额)102000
(7)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东
例5:
A公司以自产的汽车作为实物股利分配给投资者。
汽车的账面余额为12万元,当期同类产品的不含税售价为15万元。
借:
应付股利 175500
贷:
主营业务收入 150000
应交税费——应交增值税(销项税额)25500(150000×17%)
(5)将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费
例6:
乙公司为一家生产彩电的企业,共有职工200名,2009年2月,公司以其生产的成本为10000元的液晶彩电作为春节福利发放给公司每名职工。
该型号液品彩电的售价为每台14000元,乙公司适用的增值税率为17%,已开具了增值税专用发票;假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。
彩电的售价总额=14000×170+14000×30=2380000+420000=2800000(元)
彩电的增值税销项税额=170×14000×17%+30×14000×17%=404600+71400=476000(元)
公司决定发放非货币性福利时,应做如下账务处理:
借:
生产成本 2784600
管理费用 491400
贷:
应付职工薪酬——非货币性福利3276000
实际发放彩电吋,应做如下账务处理:
借:
应付职工薪酬——非货币性福利 3276000
贷:
主营业务收人 2800000
应交税费——应交增值税(销项税额) 476000
借:
主营业务成本2000000
贷:
库存商品 2000000
例7:
夏季到来时,某药品厂将自产的防暑降温药品加入厂区内职工的饮用水中,供职工饮用(未单独发放给职工)。
这批药品的生产成本为1万元,不含税市场售价为1.2万元。
借:
管理费用 12040
贷:
库存商品 10000
应交税费--应交增值税(销项税额)2040(12000×17%)
(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目
例8:
某企业2005年10月份为某工程项目领用本企业生产的产品40件,该产品成本每件4000元,每件销售价格(不含税)5000元。
借:
在建工程 194000
贷:
库存商品 160000(4000×40)
应交税费--应交增值税(销项税额)34000(5000×40×17%)
(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人
例9:
A文具厂将自产的文具直接捐赠给某希望小学。
用于捐赠的文具账面余额为1万元,当期同类商品的不含税售价为1.2万元。
借:
营业外支出 12040
贷:
库存商品 10000
应交税费——应交增值税(销项税额)2040(12000×17%)
2.进项税额
(1)购买(进口)货物
借:
库存商品
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:
银行存款(或应付账款等)
(2)接受加工、修理修配劳务
例10:
企业材料采用计划成本核算,本月初发出材料1吨,委托外单位加工成某种锻件100件,委托材料成本4000元,支付加工费2000元,加工费专用发票上注明进项税额340元,加工完入库。
根据上述经济业务,A企业会计正确账务处理为(不考虑运费应抵扣的进项税额):
①委托加工发出材料时
借:
委托加工物资4000
贷:
原材料 4000
②支付加工费、税金及运费时
借:
委托加工物资 2000
应交税费——应交增值税(进项税额) 340
贷:
银行存款 2340
③收回入库时
借:
原材料——XX锻件6000
贷:
委托加工物资 6000
(3)购进免税农产品
一般纳税企业购入免税产品的会计处理
例11:
企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。
企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。
原材料入库):
进项税额=200×13%=26(万元)
借:
材料采购 1740000
应交税费——应交增值税(进项税额)260000
贷:
银行存款 2000000
(4)运输费用允许抵扣进项税额
例12:
企业本月外购原材料一批,专用发票上注明的价款为6000元,增值税额为1020元,另外销货方代垫运费200元(转来承运部门开具给X企业的运输发票一张)。
A企业开出为期一个月的商业汇票一张,材料已验收入库。
则企业会计处理为:
借:
原材料 6186
应交税费——应交增值税(进项税额)1034
贷:
应付票据 7220
3.进项税额转出
不得抵扣项目
(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务
(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务
(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品
(5)上述第1项至第4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用
(1)购买材料用于不动产在建工程
例13:
某企业为增值税一般纳税人,本期购入一批材料,增值税专用发票上注明
的增值税额为20.4万元,材料价款120万元。
材料已入库,货款已经支付
(假如该企业材料采用实际成本进行核算)。
材料入库后,该企业将该批
材料全部用于办公楼工程建设项目。
根据该项经济业务,企业可作如下账
务处理:
(1)材料入库时:
借:
原材料 1200000
应交税费——应交增值税(进项税额)204000
贷:
银行存款 1404000
(2)工程领用材料时:
借:
在建工程 1404000
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)204000
原材料1200000
(2)非正常损失的在产品.产成品所用购进货物或应税劳务
例14:
A企业2011年8月由于管理不善,一批产品发生霉烂变质,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。
则:
损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000×(300000÷420000)=57144(元)应转出进项税额=57144×17%=9714(元)。
相应会计分录为:
借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢89714
贷:
库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9714
与固定资产相关的增值税会计处理总结
■一、外购固定资产
■二、购买工程物资自建
■三、领用材料
■四、领用产品
4.已交税金
■核算一个月内分次预缴增值税。
借:
应交税费—应交增值税(已交税金)
贷:
银行存款
5.转出多交增值税
记录企业月末当月多交增值税的转出额。
账务处理
借:
应交税费—未交增值税
贷:
应交税费—应交增值税(转出多交增值税)
6.转出未交增值税
转出未交增值税
借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:
应交税费——未交增值税
7.减免税款
■免税项目?
■直接减免?
■即征即退或先征后退?
■先征后返?
8.出口退税、出口抵减内销产品应纳税额
■出口货物税收政策
■
(1)出口货物免税并退税
■
(2)出口货物免税不退税
■(3)出口货物不免税也不退税
《出口货物退(免)税管理办法》
■方法:
■免、抵、退——生产企业
■先征后退——收购货物出口的外贸企业
先征后退
例15:
某进出口公司2012年4月出口美国平纹布2000平方米,进货增值
税专用发票上列明单价20元/平方米,计税金额40000元,增值税
进项税额为6800元,退税率为13%。
应退税额=40000x13%=5200元
借:
其他应收款 5200
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税)5200
借:
主营业务成本 1600
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
免、抵、退
借:
其他应收款——应收出口退税款——增值税(批准的应退税额)
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(批准应免抵税额)
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税)
应交税费——增值税检查调整
增值税检查调账方法:
增值税检查后的账务调整,应设立“应交税费-增值税检查调整”专门账户。
凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目;
凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目;
全部调账事项入账后,应结出本账户的余额,并对该余额进行处理
1、若余额在借方,全部视同留抵进项税额,按借方余额数,借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”科目,贷记本科目。
2、若余额在贷方,且“应交税费-应交增值税”账户无余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税费-未交增值税”科目。
3、若本账户余额在贷方,“应交税费-应交增值税”账户有借方余额且等于或大于这个贷方余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税费-应交增值税”科目。
4、若本账户余额在贷方,“应交税费-应交增值税”账户有借方余额但小于这个贷方余额,应将这两个账户的余额冲出,其差额,贷记“应交税费-未交增值税”科目。
(三)小规模纳税人增值税的账务处理
■特点:
■开具普通发票
■简易办法计算
■三栏式账页
例16:
某工业生产企业核定为小规模纳税人,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为100万元,支付的增值税额为17万元,企业开出承兑的商业汇票,材料尚未到达。
该企业本期销售产品,销售价格总额为90万元(含税),假定符合收入确认条件,货款尚未收到。
根据上述经济业务,企业应作如下会计处理:
购进货物时:
借:
原材料1170000
贷:
应付票据1170000
销售货物时:
不含税价格=90÷(1+3%)=87.3786(万元)
应交增值税=87.3786×3%=2.6214(万元)
借:
应收账款 900000
贷:
主营业务收入 873786
应交税费——应交增值税26214
次月初,上缴本月应缴增值税26214元时,再作分录为:
借:
应交税费——应交增值税26214
贷:
银行存款26214
二、消费税
消费税是对特定的消费品和消费行为按消费流转额征收的一种商品税。
分为一般消费税和特别消费税。
税目
子目
(一)烟
1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝
(二)酒及酒精
1.白酒2.黄酒3.啤酒4.其他酒5.酒精
(三)化妆品
(四)贵重首饰及珠宝玉石
(五)鞭炮焰火
(六)成品油
1.汽油2.柴油3.石脑油4.溶剂油5.润滑油
6.航空煤油7.燃料油
(七)汽车轮胎
(八)小汽车
1.乘用车2.中轻型商用客车
(九)摩托车
(十)高尔夫球及球具
(十一)高档手表
(十二)游艇
(十三)木制一次性筷子
(十四)实木地板
税率与计
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 操作 指导