苏宁天润城施工临时用电施工方案.docx
- 文档编号:9469391
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:61.75KB
苏宁天润城施工临时用电施工方案.docx
《苏宁天润城施工临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏宁天润城施工临时用电施工方案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
苏宁天润城施工临时用电施工方案
中天集团
南京天润城十二街区
临时用电专项
施工方案
编制人:
审核人:
审批人:
中天建设集团天润城十二街区项目部
2009年11月20日
目录
一、工程概况…………………………………………………………1
二、编制依据…………………………………………………………1
三、供电线路布置和配电箱设置……………………………………1
四、现场供电方案(分生活区和施工区)…………………………4
五、负荷计算…………………………………………………………9
六、配电箱制作和开关箱制作及箱体设置要求……………………13
七、接地与防雷保护措施……………………………………………14
八、安全技术措施……………………………………………………14
九、安全用电组织措施………………………………………………16
一十、预防电气火灾措施………………………………………………16
一十一、施工用电安全人员………………………………………………17
一十二、使用与维护………………………………………………………17
一、工程概况
工程名称:
苏宁天润城第十二街区
工程地点:
位于南京市浦口区百润路
建设单位:
南京天华百润地产有限公司
设计单位:
上海联创建筑设计研究院有限公司
监理单位:
建设监理咨询有限公司
施工单位:
中天建设集团有限公司
本工程的施工用电特点是面积大,机械设备多,临电系统用电量大。
根据设计单位提供的设计图纸及图纸上建筑物的布置情况,为确保工程的进度与质量,计划和甲方提供的电源位置将工程划区块管理,工程划分为三个区块分别为第一管理部、第二管理部、第三管理部,大型设备主要有塔吊和施工电梯,其它机具设备主要包括钢筋制作机械、木工机械、砼施工机械,砂浆搅拌机械等,详细的机具配备计划见土建施工现场用电设备表。
二、编制依据
按照国家标准《建设工程施工现场供用安全规范》(GB50194-93),建设部《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)及《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)的要求,现场采用TN—S接零保护系统,各回路均采用三相五线制。
做到三级配电三级保护,一机、一闸、一漏、一箱、一锁,动力与照明配电箱分开设置的配电体系。
三、供电线路布置和配电箱设置
本项目施工用电,由建设单位提供三台容量为600KVA,分别位于施工现场北、东、南侧(1#、2#、3#变压器)。
根据现场实际情况及施工平面图,在施工现场内设立三个专用低压配电房,分别在1#、2#、3#变压器旁为1#配电房2#配电房、3#配电房,1#配电房安装两台GGD配电柜(1-1#、1-2#配电出线开关柜),2#配电房安装两台GGD配电柜(2-1#、2-2#配电出线开关柜),3#配电房安装一台GGD配电柜(3-1#配电出线开关柜)。
机械设备及施工机具位置根据现场实际布置。
本工程施工现场采用VV型五芯电力电缆,电缆全部从电缆沟内埋地敷设到各个配电箱。
其具体走向见施工用电平面布置。
1、配电房设置及布线情况:
(1)配电柜分别设HS13-1000∕3\HS13-1000∕4熔断器式闸刀开关各一把,各出线支路装带熔断器式隔离开关(HR5-200∕3型)及(HR5-400∕4型)和漏电断电开关(PZ152L-200∕3型及PZ152L-400∕4型,漏电动作电流为100MA)。
配电柜在板面上设置通断指示灯、电流表、电度表、电压表;并在柜面板上标明各支路名称。
(2)电柜设置
1)、1-1#配电柜的正面和背面各设置8个回路。
其回路分别供给
a:
钢筋加工场配电1(即1P1线路);
b:
20#楼配电(编号为:
1P2);
c:
14#楼配电(编号为:
1P3);
d:
05#楼配电(编号为1P4);
e:
19#楼配电1编号为1P5);
f:
19#楼配电2(编号为1P6);
g:
生活区配电(编号为1P7);
h:
备用(编号为1P8);
2)、1-2#配电柜,其4回路分别供给:
a:
17#楼配电(编号为2P1);
b:
18#楼配电(编号为2P2);
c:
钢筋工场配电2(编号为2P3);
d:
木工加工场配电(编号为2P4);
3)、2-1#配电柜的正面和背面各设置8个回路。
其回路分别供给
a:
钢筋加工场配电1(即1P1线路);
b:
04#楼配电(编号为:
1P2);
c:
03#楼配电(编号为:
1P3);
d:
02#楼配电(编号为1P4);
e:
01#楼配电(编号为1P5);
f:
木工加工场配电(编号为1P6);
g:
生活区配电(编号为1P7);
h:
备用(编号为1P8);
4)、2-2#配电柜,其6回路分别供给:
a:
6#楼配电(编号为2P1);
b:
7#楼配电(编号为2P2);
c:
8#楼配电(编号为2P3);
d:
11#楼配电(编号为2P4);
e:
12#楼配电(编号为2P5);
f:
13#楼配电(编号为2P6);
5)、3-1#配电柜,其8回路分别供给:
a:
9#楼配电(编号为3P1);
b:
10#楼配电(编号为3P2);
c:
15#楼配电(编号为3P3);
d:
16#楼配电(编号为3P4);
e:
钢筋加工场配电(编号为3P5);
f:
预留商业用地配电(编号为3P6);
g:
生活区配电(编号为3P7);
h:
预留(编号为3P8);
配电柜共设重复接地,利用变压器接地系统,采用-25*4镀锌扁钢连接1#、2#配电柜接地母牌,其接地阻值不大于4Ω。
(3)配电房内布置及设施情况:
a:
配电室内南北面砖墙上安装600×600㎜通风窗,并装有不大于10㎜孔洞金属网。
配电间内正面操作通道1.5米,背面及两侧通道不小于0.8米,配电室内高度3米。
b:
配电间设照明荧光灯两盏,移动式手提蓄电照明应急灯1盏,应急照明灯一盏,配电间内照明电源不受配电间内任何隔离开关控制。
c:
设有绝缘手套1付,绝缘靴1双和禁令标示牌;
d:
配电间进口处设灭火专用沙箱1只(内盛足量干沙),铁锹1把;
e:
有完整、有效、真实的用电档案;
f:
配电室门向外开启,并有锁具;
d:
配电室门口处装5A磷酸铵盐干粉手提灭火器2具。
四、现场供电方案(分生活区和施工区)
1.生活区(食堂、宿舍、办公楼)用电情况:
除食堂、机修车间有部分动力电外,其余均为照明用电,且用电有规律性。
①线路布置:
采用TN-S系统供电,线路自甲方低压配电柜引出,采用埋地电缆沟敷设至生活区总分配箱,再采用橡套电缆穿管保护埋地暗敷设或沿墙明敷至各分区分配箱,BV塑料铜芯线穿PVC管暗敷或穿PVC管槽明敷和吊顶内明敷。
②配电箱布置:
电源采用五芯橡套电缆自甲方低压配电柜引来后,在生活区设总开关箱1只;宿舍楼各设照明分配箱1只;办公楼设照明分配箱1只;食堂设动力开关分配箱1只;机修车间设动力开关箱1只。
③各配电箱内具备:
短路保护、漏电保护、过载保护和总开关保护四大功能。
④接地装置:
按标准要求放置专用PE线,所有用电设备金属外壳均作可靠接地。
2.施工现场用电量计算
1)工地临时供电包括施工用电及照明用电,其用电量可按以下简式计算:
P=1.1(K1∑PC+K2∑Pa+K3∑Pb)
2)一般建筑工地多采取单班制作业,少数为工序配合需要或抢工期采取两班作业.故此,综合考虑现场施工用电约占总用电量的90%,室内外照明用电占总用电量的10%。
3)变压器容量计算
1.05P
P0=—————=1.4P
cosφ
电焊机等效功率:
P焊=0.4Se
3.施工现场用电设备表
1#变压器:
配电柜
回路名称
设备
型号
数量
功率KW
合计功率(KW)
1-1#
1-P1
闪光对焊机
UN2-100
1
150KVA
60
钢筋切断机
1
2.5
2.5
钢筋弯曲机
1
3
3
钢筋调直机
1
5
5
1-P2
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ40塔吊
1
31
31
施工电梯
1
66
66
振动棒
2
0.75
1.5
砼搅拌机
1
7.5
7.5
1-P3
电焊机
BX3-350
2
21.0KVA
16
QTZ40塔吊
1
31
31
施工电梯
1
66
66
井架
1
7.5
7.5
砼搅拌机
1
7.5
7.5
振动棒
2
0.75
1.5
1-P4
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ40塔吊
1
31
31
施工电梯
1
66
66
振动棒
2
0.75
1.5
1-P5
电焊机
BX3-350
2
21.0KVA
16
QTZ63塔吊
1
41
41
施工电梯
1
66
66
振动棒
2
0.75
6
1-P6
圆锯
1
3
3
平刨
1
3
3
1-P7
生活区用电
1
80
80
合计
32
635.5
1-2#
2-P1
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ40塔吊
1
31
31
施工电梯
1
66
66
振动棒
2
0.75
1.5
砼搅拌机
1
7.5
7.5
2-P2
闪光对焊机
UN2-100
1
150KVA
60
钢筋切断机
1
2.5
5
钢筋弯曲机
1
3
3
钢筋调直机
1
5
5
2-P3
圆锯
1
3
3
平刨
1
3
3
合计
12
193
2#压器:
配电柜
回路名称
设备
型号
数量
功率KW
合计功率(KW)
2-1#
1-P1
闪光对焊机
UN2-100
1
150KVA
60
钢筋切断机
2
2.5
2.5
钢筋弯曲机
2
3
6
钢筋调直机
2
5
5
1-P2
QTZ40塔吊
1
31
31
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
砼搅拌机
1
7.5
7.5
1-P3
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ63塔吊
1
41
41
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
1-P4
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ40塔吊
1
31
31
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
砼搅拌机
1
7.5
7.5
1-P5
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ40塔吊
1
31
31
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
1-P6
圆锯
1
3
3
平刨
1
3
3
1-P7
生活区用电
1
120
120
合计
39
414.5
2-2#
2-P1
QTZ40塔吊
1
31
31
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
砼搅拌机
1
7.5
7.5
2-P2
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ63塔吊
1
41
41
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
2-P3
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ63塔吊
1
41
41
施工电梯
1
66
66
振动棒
4
0.75
3
2-P4
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ40塔吊
1
31
31
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
2-P5
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
施工电梯
1
66
66
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
2-P6
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
施工电梯
1
66
66
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
砼搅拌机
1
7.5
7.5
合计
43
499.5
3#变压器:
配电柜
回路名称
设备
型号
数量
功率KW
合计功率(KW)
3-1#
3-P1
电焊机
BX3-350
3
21.0KVA
24
QTZ40塔吊
2
31
62
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
3-P2
电焊机
BX3-350
2
21.0KVA
16
QTZ63塔吊
2
41
82
井架
2
7.5
15
振动棒
4
0.75
3
砼搅拌机
1
7.5
7.5
3-P3
电焊机
BX3-350
2
21.0KVA
16
QTZ63塔吊
2
41
82
施工电梯
1
66
66
井架
1
7.5
7.5
砼搅拌机
1
7.5
7.5
振动棒
6
0.75
3
3-P4
电焊机
BX3-350
1
21.0KVA
8
QTZ63塔吊
1
41
41
井架
1
7.5
7.5
振动棒
4
0.75
3
3-P5
闪光对焊机
UN2-100
1
150KVA
60
钢筋切断机
1
2.5
2.5
钢筋弯曲机
1
3
3
钢筋调直机
1
5
5
3-P6
圆锯
1
3
3
平刨
1
3
3
3-P7
生活区用电
1
80
80
合计
48
618
五、负荷计算
配电柜负荷(计算负荷只取有负荷回路计算累加)
1#变压器:
1-1#配电柜
1)、1-P1回路:
P=1.1*0.8*70.5=62KW
2)、1-P2回路:
P=1.1*0.8*114=100.3KW
3)、1-P3回路:
P=1.1*0.8*129.5=114KW
4)、1-P4回路:
P=1.1*0.8*106.5=93.7KW
5)、1-P5回路:
P=1.1*0.8*129=113.5KW
6)、1-P6回路:
P=1.1*0.8*6=5.3KW
7)、1-P7回路:
P=1.1*0.8*80=70.4KW
1-2#配电柜
1)、2-P1回路:
P=1.1*0.8*114=100.3KW
2)、2-P2回路:
P=1.1*0.8*79=69.5KW
3)、2-P3回路:
P=1.1*0.8*6=5.3KW
所以1#变压器由以上设备容量取同时使用量KP=KQ=0.6求得:
P=KP=0.6×(62+100.3+114+93.7+113.5+5.3+70.4+100.3+69.5+5.3)
=0.6×734.3=440.58KW
则变压器容量;P0=1.4*440.58=616.8KVA
2#变压器:
2-1#配电柜
1)、1-P1回路:
P=1.1*0.8*73.5=64.8KW
2)、1-P2回路:
P=1.1*0.8*49=43.2KW
3)、1-P3回路:
P=1.1*0.8*59.5=52.4KW
4)、1-P4回路:
P=1.1*0.8*57=50.2KW
5)、1-P5回路:
P=1.1*0.8*49.5=43.6KW
6)、1-P6回路:
P=1.1*0.8*6=5.3KW
7)、1-P7回路:
P=1.1*0.8*120=105.6KW
2-2#配电柜
1)、2-P1回路:
P=1.1*0.8*114=43.2KW
2)、2-P2回路:
P=1.1*0.8*59.5=52.4KW
3)、2-P3回路:
P=1.1*0.8*118=103.8KW
4)、2-P4回路:
P=1.1*0.8*49.5=43.6KW
5)、2-P5回路:
P=1.1*0.8*108=95KW
6)、2-P6回路:
P=1.1*0.8*115.5=101.6KW
所以2#变压器由以上设备容量取同时使用量KP=KQ=0.6求得:
P=KP=0.6×(64.8+43.2+52.4+50.2+43.6+5.3+105.6+43.2+52.4+103.8+43.6+95+101.6)
=0.6×804.7=482.58KW
则变压器容量;P0=1.4*482.58=675.9KVA
3#变压器:
3-1#配电柜
1)、1-P1回路:
P=1.1*0.8*96.5=84.9KW
2)、1-P2回路:
P=1.1*0.8*123.5=108.7KW
3)、1-P3回路:
P=1.1*0.8*182=160.2W
4)、1-P4回路:
P=1.1*0.8*59.5=52.4KW
5)、1-P5回路:
P=1.1*0.8*70.5=62KW
6)、1-P6回路:
P=1.1*0.8*6=5.3KW
7)、1-P7回路:
P=1.1*0.8*80=70.4KW
所以3#变压器由以上设备容量取同时使用量KP=KQ=0.6求得:
P=KP=0.6×(84.9+108.7+160.2+52.4+62+5.3+70.4)=0.6×543.9=326.34KW
则变压器容量;
P0=1.4*326.34=465.8KVA
由此可见建设方提供三台1000KVA的变压器基本能满足现场施工用电的要求。
按导线的允许电流选择,三相四线制低压线路上的电流可按下式计算:
1000P
1、Iι=——————=2*P
√3.uι.cosφ
1-1#配电柜:
Iι=2*335.5=671A
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用YJV型4×240(允许载流量)单芯电缆。
1-2#配电柜:
Iι=2*105.06=210.12A
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用VV型4×95+1×70(允许载流量)一条电缆作为现场施工用电总容量的需求。
(考虑配电柜离变压器较远电缆允许电压降)
2-1#配电柜:
Iι=2*219=438A
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用YJV型4×185(允许载流量)单芯电缆。
2-2#配电柜:
Iι=2*263.72=527.52A
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用YJV型4×240(允许载流量)单芯电缆。
3-1#配电柜:
Iι=2*326.34=652.68A
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用YJV型4×240(允许载流量)单芯电缆。
2、1-1#配电柜各回路:
1-P1配电柜回路到钢筋加工场用电:
1000P1000*62
Iι=——————=———————=124A
√3.uι.cosφ1.73*380*0.75
查表(常用配电导线持续允许电流表):
(因考虑配电房到钢筋焊接棚线路)故选用VV型3×50+2×25(允许载流量)一条电缆作为闪光对焊机用电总容量的需求。
3、1-P2配电柜回路用电:
1000P1000*100.3
Iι=——————=———————=200.6A
√3.uι.cosφ1.73*380*0.75
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用VV型3×70+2×35(允许载流量)一条电缆作为用1-P2电用电总容量的需求。
4、1-P3配电柜回路用电:
1000P1000*114
Iι=——————=———————=228A
√3.uι.cosφ1.73*380*0.75
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用VV型3×70+2×35(允许载流量)一条电缆作为1-P3用电总容量的需求。
5、1-P4配电柜回路用电:
1000P1000*93.7
Iι=——————=———————=187.4A
√3.uι.cosφ1.73*380*0.75
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用VV型3×50+2×25(允许载流量)一条电缆作为1-P4用电总容量的需求。
6、1-P5配电柜回路用电:
1000P1000*113.5
Iι=——————=———————=227A
√3.uι.cosφ1.73*380*0.75
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用VV型3×70+2×35(允许载流量)一条电缆作为1-P5用电总容量的需求。
7、1-P6配电柜回路用电:
1000P1000*5.3
Iι=——————=———————=10.6A
√3.uι.cosφ1.73*380*0.75
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用VV型5×6允许载流量)一条电缆作为1-P6用电总容量的需求。
8、1-P7配电柜回路用电:
1000P1000*70.4
Iι=——————=———————=140.8A
√3.uι.cosφ1.73*380*0.75
查表(常用配电导线持续允许电流表)选用VV型4×25+1×16(允许载流量)一条电缆作为1-P7用电总容量的需求。
其他配电柜各回路电缆选型参照以上计算:
六、配电箱制作和开关箱制作以及箱体设置要求
配电箱制作和开关箱制作以及箱体设置要求:
配电箱内供电回路需满足供电系统要求,按要求设置接地(PE)端子板及接零(N)端子板;且进出线中的N线及PE线通过各端子板连接。
配电箱、开关箱箱体制作钢板厚度不小于1.2~2.0mm,箱门钢板厚度不小于1.5mm铁皮预订或制作,有防雨功能,有专用锁;
配电箱内电器元件安装在金属或非木质阻燃绝缘板上,然后整体紧固在配电箱和开关箱箱体内。
④箱体内各电气连接线采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色严格按规定分色,并符合规范要求;箱内导线排列整齐,无中间接头,导线无外露带电部分。
⑤配电箱内要具备:
总开关、短路开关、过载保护、漏电保护四功能;
⑥配电箱开关箱的进、出线口配置了固定线卡,进出线加绝缘护管并成束卡固在箱体上、不的与箱体直接接触,箱体及箱门做可靠接地连结;
⑦固定箱架设,箱底部距地高度为1.4~1.6米,移动箱为0.8~1.6米,不得安装在外架或挂在脚手架钢管上;
⑧配电箱内根据实际情况,应配有箱内配线系统图和定期检查表;
⑨配电箱用途用量及电缆截面选择根据供电负荷按实际选用。
七、接地与防雷保护措施
1.接地接
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏宁天润城 施工 临时 用电 方案