初级经济师《初级财政税收》复习题集第4522篇.docx
- 文档编号:9429854
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:26.31KB
初级经济师《初级财政税收》复习题集第4522篇.docx
《初级经济师《初级财政税收》复习题集第4522篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济师《初级财政税收》复习题集第4522篇.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级经济师《初级财政税收》复习题集第4522篇
2019年国家初级经济师《初级财政税收》职业资格考前练习
一、单选题
1.下列关于企业所得税收入确认的说法,错误的是()。
A、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
B、租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现
C、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
D、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际利润分配的日期确认收入的实现
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>企业所得税的收入确认
【答案】:
D
【解析】:
本题考查企业所得税的收入确认。
股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
2.比例税率的基本特点是()。
A、税率档次较多
B、计算比较复杂
C、征税对象数额越大,应纳税额越大
D、税率随征税对象数额的变动而变动
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第2节>税率
【答案】:
C
【解析】:
本题考查税率的基本形式。
比例税率的基本特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。
征税对象数额越大,应纳税额越大。
3.2018年5月,某房屋中介公司购置价值3000元的电脑一台,作为固定资产处理,该公司2018年可在企业所得税前扣除的该电脑折旧金额为()元。
A、1375
B、1500
C、2000
D、3000
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>企业所得税的税收优惠
【答案】:
D
【解析】:
本题考查企业所得税的税收优惠。
企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
4.下列不属于非税收入的是()。
A、住房公积金
B、收费收入
C、政府性基金
D、国有资产收益收入
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第1节>财政收入的分类
【答案】:
A
【解析】:
本题考查财政收入的分类。
非税收入包括收费收入、国有资产收益收入、政府性基金等。
5.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构,场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为()。
A、20%
B、15%
C、25%
D、10%
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>企业所得税的税率
【答案】:
A
【解析】:
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,法定税率为20%。
6.下列属于土地增值税征收范围的是()。
A、建成后转让的合作建房
B、企业兼并转让的房地产
C、没有发生房地产权转让的房地产
D、房地产代建房
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>土地增值税
【答案】:
A
【解析】:
土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物征收的。
选项B暂免征收土地增值税。
选项CD不属于土地增值税征收范围。
7.下列不属于社会保障资金的筹资模式的是()。
A、现收现付制
B、完全基金制
C、部分基金制
D、现付现收制
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第5节>社会保障支出
【答案】:
D
【解析】:
社会保障资金的筹资模式主要有三种:
现收现付制、完全基金制、部分基金制。
8.小规模纳税人增值税征收率为()。
A、13%
B、9%
C、0
D、3%
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>增值税的税率
【答案】:
D
【解析】:
本题考查征收率。
根据《增值税暂行条例》规定:
小规模纳税人增值税征收率为3%。
征收率的调整,由国务院决定。
9.采取产品分成方式取得收入的,按照企业()确认收入的实现。
A、口头约定的收款日期
B、合同约定的收款日期
C、实际的收款日期
D、分得产品的日期
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>企业所得税的收入确认
【答案】:
D
【解析】:
采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现。
10.增值税税负具有逐环节()的特点。
A、向前推移
B、向后推移
C、税额减少
D、税额增加
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>增值税的概念与类型
【答案】:
A
【解析】:
本题考查增值税的特点。
增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正承担者,只有最终消费者才是全部税款的承担者。
11.完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率是()。
A、市场效率
B、经济效率
C、生产效率
D、供给效率
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>市场效率
【答案】:
A
【解析】:
市场效率是指完全竞争状态下所达到的帕累托最优效率,是指资源分配的一种理想状态。
12.按所有制结构划分,增值税下有国有企业增值税、集体企业增值税;按部门结构划分,如行政事业性收费收入下的公安行政事业性收费、文化行政事业性收费等。
这是按收入的()分类的。
A、性质
B、形式
C、来源
D、功能
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第2节>分类的一般方法
【答案】:
C
【解析】:
按收入的来源分类:
有的按所有制结构划分,如增值税下的国有企业增值税、集体企业增值税;按部门结构划分,如行政事业性收费收入下的公安行政事业性收费、文化行政事业性收费,罚没收入下的公安罚没收入、工商罚没收入等。
13.年终清理在政府预算环节中属于()。
A、预算编制环节
B、审议批准环节
C、预算执行环节
D、决算编制环节
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第1节>政府预算的期限与组成
【答案】:
D
【解析】:
按照政府预算的环节划分,政府预算包括预算编制、预算审议批准、预算执行和决算编制、审议批准。
其中决算编制包括年终清理、编制决算表格、事后审计、评估分析和财务报告等内容。
14.对经认定的技术先进型服务企业,减按()的税率征收企业所得税。
A、10%
B、15%
C、20%
D、25%
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第1节>企业所得税的税率
【答案】:
B
【解析】:
本题考查企业所得税的优惠税率。
对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。
15.从动态的角度看,财政收入是()。
A、政府筹集财政资金的过程
B、用货币表现的一定量的社会产品价值
C、征税的过程
D、一定量的社会产品
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第1节>财政收入的含义
【答案】:
A
【解析】:
本题考查财政收入的含义。
从动态的角度看,财政收入是政府筹集财政资金的过程。
16.从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险模式是()。
A、现收现付制
B、完全基金制
C、部分基金制
D、现付现收制
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第5节>社会保障支出
【答案】:
C
【解析】:
本题考查社会保障支出。
从目前我国的实际情况看,比较可行的养老保险模式是部分基金制。
17.居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税()万元。
A、0
B、0.6
C、3
D、3.6
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第1节>契税
【答案】:
B
【解析】:
本题考查契税的征税范围。
房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。
居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。
18.政府征税之后减少了个人的税后可支配收入,促使其为维持既定的收入水平和消费水平而减少或放弃闲暇,增加工作时间,这时税收对劳动产生了()。
A、替代效应
B、财政效应
C、收入效应
D、均衡效应
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第4节>财政收入对经济的影晌
【答案】:
C
【解析】:
本题考查财政收入效应。
税收对劳动的收入效应是指政府征税之后减少了个人的税后可支配收入,促使其为维持既定的收入水平和消费水平而减少或放弃闲暇,增加工作时间。
19.现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是()。
A、法定授权
B、私人授权
C、政府授权
D、财政授权
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第6节>法定授权
【答案】:
A
【解析】:
本题考查政府预算违法行为的法律责任。
现代公共预算制度最重要、最基本的核心功能是法定授权。
20.关于税收的强制性,下列说法中正确的是()。
A、税收的强制性是由税务机关赋予的
B、税收的强制性只要求纳税人必须依法纳税,否则要受到法律的制裁
C、税收的征收过程中不存在强制性
D、税收的强制性由无偿性决定
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>税收的特征
【答案】:
D
【解析】:
本题考查税收的特征。
税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。
税收的强制性特征表现在两个方面:
一方面税收分配关系的建立具有强制性,另一方面是税收的征收过程具有强制性,即如果出现了税务违法行为,国家可以依法进行处罚。
国家征税的方式之所以是强制的,是由税收的无偿性这种特殊分配形式决定的。
21.税收三性中,()是税收本质的体现,反映了一种社会产品所有权、支配权的单方面转移关系。
A、无偿性
B、强制性
C、固定性
D、以上都对
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>税收的特征
【答案】:
A
【解析】:
本题考查税收的特征。
税收的无偿性是税收本质的体现,它反映的是一种社会产品所有权、支配权的单方面转移关系,而不是等价交换关系。
22.最终奠定了税收在我国财政收入中主导地位的改革是()。
A、1979年税制改革
B、1983年第一步利改税
C、1984年第二步利改税
D、1994年税制改革
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第2节>财政收入结构
【答案】:
D
【解析】:
本题考查财政收入结构。
1994年我国对工商税制进行全面改革,从此才最终奠定了税收在财政收入中的主导地位。