第十一单元 化学方程式的计算.docx
- 文档编号:9424365
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:149.72KB
第十一单元 化学方程式的计算.docx
《第十一单元 化学方程式的计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第十一单元 化学方程式的计算.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第十一单元化学方程式的计算
第十一单元 化学方程式的计算
必胜题·测易
基础满分 考场零失误
定量分析题(每小题6分,共30分)
1.(2018·安徽)尿素[CO(NH2)2]是一种常见的氮肥,工业上制备反应如下:
CO2+2NH3
CO(NH2)2+H2O,请计算:
(1)尿素中氮元素的质量分数。
(2)生产6t尿素,理论上需要氨气的质量是多少?
2.(2018·陕西)某补钙剂的主要成分是碳酸钙。
欲测定该补钙剂中碳酸钙的质量分数,某同学进行了如图所示的操作(假设其他成分可溶于水但不参与反应)。
(1)该实验中,装置的气密性对测定结果 (填“有”或“无”)影响。
(2)计算该补钙剂中碳酸钙的质量分数。
3.(2018·云南)请回答并完成下列计算。
(1)实验室要配制50g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液,需称取 g氢氧化钠固体。
(2)向上述配制好的溶液中加入50g稀硫酸,恰好完全反应,求反应后所得溶液中溶质的质量分数。
(反应的化学方程式:
2NaOH+H2SO4
Na2SO4+2H2O)
4.(2018·江西)2018年5月18日我国第一艘国产航母海试成功,航母的许多电子元件使用了黄铜。
为测定某黄铜(假设合金中仅含铜、锌)中铜的质量分数,兴趣小组同学称取20g黄铜粉末于烧杯中,将80g稀硫酸分四次加入,充分反应,测得实验数据如下表:
第一次
第二次
第三次
第四次
加入稀硫酸的质量(g)
20
20
20
20
烧杯中剩余物的质量(g)
39.92
59.84
79.80
99.80
(1)黄铜粉末完全反应生成氢气的总质量为 g。
(2)该黄铜中铜的质量分数为多少?
(写出计算过程)
(3)第三次实验后所得溶液中的溶质是 (写化学式)。
5.(2018·齐齐哈尔)向盛有28g氯化钡和氯化钠固体混合物的烧杯中加入273.3g水,固体完全溶解。
再逐滴加入一定溶质质量分数的硫酸钠溶液,反应过程中生成沉淀的质量与所加硫酸钠溶液的质量关系如图所示。
(化学方程式为Na2SO4+BaCl2
2NaCl+BaSO4↓)
请计算:
(1)固体混合物中氯化钡的质量。
(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。
能力升级 提分真功夫
定量分析题(每小题6分,共24分)
6.(2018·重庆A)化学反应在防治环境污染中扮演了重要角色。
某工厂废气中的SO2,可用以下方式处理。
方式一:
2SO2+O2+2CaO
2CaSO4
方式二:
2SO2+O2+4NaOH
2Na2SO4+2H2O
试计算:
(已知:
CaSO4的价格为700元/吨,相对分子质量为CaSO4136 Na2SO4142)。
(1)CaSO4中有两种元素的质量分数呈整数倍关系,这两种元素是硫元素和 。
(2)若用方式一处理9.6tSO2,所得产品价值多少元?
(3)若用方式二处理9.6tSO2,刚好用去50t一定浓度的NaOH溶液,求所得溶液的溶质质量分数(最终结果精确到0.1%)。
7.(2018·天津)现有一定质量的硝酸钠和氯化钠的混合物,其中含钠元素9.2g。
将此混合物加足量水配成溶液,再加入一定量硝酸银溶液,恰好完全反应,生成氯化银白色沉淀28.7g。
计算:
(1)原混合物中氯化钠的质量;
(2)原混合物中硝酸钠的质量分数(结果保留至0.1%)。
8.(2018·河北)小明用某纯碱样品(含少量氯化钠)进行了如图所示的实验。
请计算:
(1)生成二氧化碳的总质量为 g。
(2)所用稀盐酸的溶质质量分数。
9.取硫酸钠和氯化钠的混合物15g,加入180g水使其完全溶解,再加入100g氯化钡溶液恰好完全反应,过滤,得271.7g滤液(不考虑实验过程中质量损失)。
计算:
(1)该混合物中硫酸钠的质量分数(计算结果精确到0.1%);
(2)反应后所得滤液中溶质的质量分数(计算结果精确到0.1%)。
预测猜押 把脉新中考
10.(2019·改编预测)(6分)现有含杂质的氯化镁样品5g(杂质不溶于水,也不参加反应),向其中加入一定量的氢氧化钠溶液恰好完全反应,过滤,得到58.5g溶质质量分数为10%的溶液。
求:
样品中氯化镁的质量分数。
11.(2019·改编预测)(6分)硫酸铜溶液对过氧化氢(H2O2)的分解有催化作用。
取5%的过氧化氢溶液68g倒入小烧杯中,向其中加入20%的硫酸铜溶液12g,使过氧化氢完全分解,计算:
(1)产生氧气的质量。
(2)反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数。
答案精解精析
必胜题·测易
1.答案 解:
(1)尿素中氮元素的质量分数为:
×100%≈46.7%。
(2)设理论上需要氨气的质量为x。
CO2+2NH3
CO(NH2)2+H2O
3460
x6t
=
x=3.4t
答:
(1)尿素中氮元素的质量分数为46.7%;
(2)生产6t尿素,理论上需要氨气3.4t。
2.答案
(1)无
(2)解:
由题意可知,生成二氧化碳的质量为370g-363.4g=6.6g。
设补钙剂中碳酸钙的质量为x。
CaCO3+2HCl
CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 6.6g
=
x=15g
则补钙剂中碳酸钙的质量分数=
×100%=75%
答:
该补钙剂中碳酸钙的质量分数是75%。
解析
(1)该实验通过反应前后总质量的变化来测定二氧化碳的质量,再根据化学方程式计算出碳酸钙的质量,因此装置气密性不影响测定结果。
(2)反应后减少的质量是逸出的CO2的质量,结合化学方程式可计算出补钙剂中CaCO3的质量,进而求得补钙剂中CaCO3的质量分数。
3.答案
(1)4
(2)解:
设反应生成硫酸钠的质量为x。
2NaOH+H2SO4
Na2SO4+2H2O
80142
4gx
=
x=7.1g
反应后溶液中硫酸钠的质量分数为:
×100%=7.1%
答:
反应后溶液中硫酸钠的质量分数为7.1%。
解析
(1)需要称取的氢氧化钠固体的质量为50g×8%=4g。
4.答案
(1)0.20(或0.2也给分)
(2)解:
设黄铜中锌的质量为x。
Zn+H2SO4
ZnSO4+H2↑
65 2
x 0.2g
=
x=6.5g
黄铜中铜的质量分数=
×100%=67.5%
答:
该黄铜中铜的质量分数为67.5%。
(3)ZnSO4和H2SO4
解析
(1)黄铜是铜锌合金,锌与稀硫酸完全反应生成的氢气的总质量为20g+80g-99.80g=0.20g;铜与稀硫酸不反应。
(2)根据化学方程式Zn+H2SO4
ZnSO4+H2↑,利用氢气的质量可计算出锌的质量为6.5g,由此计算出铜的质量分数为67.5%。
(3)第一次加入稀硫酸反应生成的氢气质量为40g-39.92g=0.08g;第二次加入稀硫酸反应生成的氢气质量为39.92g+20g-59.84g=0.08g;说明每20g稀硫酸能与合金粉末反应产生0.08g的氢气;第三次加入稀硫酸反应生成的氢气质量为59.84g+20g-79.80g=0.04g;第四次加入稀硫酸后没有产生氢气,说明第三次加入稀硫酸后,合金中的锌完全反应但硫酸没有反应完,因此剩余溶液中的溶质为H2SO4和ZnSO4。
5.答案 解:
设混合物中氯化钡的质量为x,生成氯化钠的质量为y。
Na2SO4+BaCl2
2NaCl+BaSO4↓
208117233
xy23.3g
=
x=20.8g
=
y=11.7g
所得溶液中溶质质量分数为:
×100%=5%
答:
混合物中氯化钡的质量为20.8g;恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数为5%。
解析
(1)由题图可知,生成硫酸钡沉淀的质量为23.3g,利用化学方程式可直接计算出氯化钡的质量。
(2)反应后所得溶液中的溶质是氯化钠,一部分是原固体混合物中的氯化钠:
28g-20.8g=7.2g,另一部分是反应后生成的氯化钠,利用化学方程式可计算出该部分氯化钠的质量为11.7g,故所得溶液中氯化钠的总质量为7.2g+11.7g=18.9g;恰好完全反应时,所得溶液的总质量为28g+273.3g+100g-23.3g=378g;根据溶质质量分数的计算公式即可计算出所得溶液中溶质的质量分数为5%。
6.答案
(1)氧元素
(2)设:
生成硫酸钙的质量为x。
2SO2+O2+2CaO
2CaSO4
128272
9.6tx
=
x=20.4t
所得产品的价值为:
20.4t×700元/t=14280元
(3)设:
参加反应的O2和生成的硫酸钠的质量分别为y、z。
2SO2+O2+4NaOH
2Na2SO4+2H2O
12832284
9.6tyz
=
y=2.4t
=
z=21.3t
所得溶液溶质质量分数=
×100%≈34.4%
答:
生成产品的价值为14280元;所得溶液的溶质质量分数为34.4%。
解析
(1)在CaSO4中,硫元素与氧元素的质量比为32∶(16×4)=1∶2,所以硫元素和氧元素的质量分数呈整数倍关系。
(2)首先利用二氧化硫的质量计算出生成的硫酸钙的质量,然后根据硫酸钙的价格计算产品的价值。
(3)利用二氧化硫的质量计算出参加反应的氧气的质量及生成的硫酸钠的质量,硫酸钠溶液的总质量等于二氧化硫气体、氧气与氢氧化钠溶液的质量之和,继而计算出所得溶液中溶质的质量分数。
7.答案 解:
设混合物中氯化钠的质量为x,氯化钠中钠元素的质量为y,混合物中硝酸钠的质量为z。
AgNO3+NaCl
AgCl↓+NaNO3
58.5143.5
x28.7g
58.5∶143.5=x∶28.7g x=11.7g
NaCl~Na
58.5 23
11.7gy
58.5∶23=11.7g∶y y=4.6g
硝酸钠中钠元素的质量为:
9.2g-4.6g=4.6g
NaNO3~Na
85 23
z 4.6g
85∶23=z∶4.6g z=17g
混合物质量为:
17g+11.7g=28.7g
混合物中硝酸钠的质量分数为:
×100%=59.2%
答:
原混合物中氯化钠的质量为11.7g,硝酸钠的质量分数为59.2%。
8.答案
(1)4.4
(2)解:
设第一次加入的50g盐酸中HCl质量为x。
第一次加入盐酸后生成二氧化碳的质量m(CO2)=50g+12g-59.8g=2.2g。
Na2CO3+2HCl
2NaCl+H2O+CO2↑
7344
x2.2g
=
x=3.65g
稀盐酸的溶质质量分数为
×100%=7.3%
答:
所用稀盐酸的溶质质量分数为7.3%。
解析
(1)生成二氧化碳的质量=12g+50g+50g-107.6g=4.4g。
9.答案 解:
生成硫酸钡的质量为15g+180g+100g-271.7g=23.3g。
设硫酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y。
Na2SO4+BaCl2
BaSO4↓+2NaCl
142233117
x23.3gy
=
x=14.2g
=
y=11.7g
(1)该混合物中硫酸钠的质量分数为
×100%≈94.7%
(2)反应后所得滤液中氯化钠的质量为15g-14.2g+11.7g=12.5g
反应后所得滤液中溶质的质量分数为
×100%≈4.6%
答:
(1)该混合物中硫酸钠的质量分数为94.7%;
(2)反应后所得滤液中溶质的质量分数为4.6%。
10.答案 解:
58.5g溶质质量分数为10%的溶液中氯化钠的质量=58.5g×10%=5.85g。
设样品中氯化镁的质量为x。
MgCl2+2NaOH
Mg(OH)2↓+2NaCl
95117
x5.85g
=
x=4.75g
样品中氯化镁的质量分数为
×100%=95%
答:
样品中氯化镁的质量分数为95%。
解析 由题意知,反应后得到的是氯化钠溶液,则可求出生成的氯化钠的质量为58.5g×10%=5.85g,然后根据化学方程式进行计算,求得样品中氯化镁的质量及其质量分数。
11.答案 解:
过氧化氢溶液中溶质的质量=68g×5%=3.4g。
设产生氧气的质量为x。
2H2O2
2H2O+O2↑
6832
3.4gx
=
x=1.6g
原硫酸铜溶液中溶质的质量=12g×20%=2.4g
反应后所得溶液的质量=68g+12g-1.6g=78.4g
反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数=
×100%≈3.06%
答:
(1)产生氧气的质量为1.6g;
(2)反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数为3.06%。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第十一单元 化学方程式的计算 第十一 单元 化学方程式 计算