第四章 资金成本与资金结构.docx
- 文档编号:9422511
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:22.22KB
第四章 资金成本与资金结构.docx
《第四章 资金成本与资金结构.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第四章 资金成本与资金结构.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第四章资金成本与资金结构
第四章资金成本与资金结构
第四章资金成本与资金结构
一、单项选择题
1.某企业权益和负债资金的比例为6:
4,债务平均利率为10%,股东权益资金成本是15%,所得税率为30%,则加权平均资金成本为( )。
A.11.8%
B.13%
C.8.4
D.11%
【正确答案】 A
【答案解析】 债务资金成本=10%×(1-30%)=7%,所以加权平均资金成本=7%×4/10+15%×6/10=11.8%。
2.某企业的资金总额中,债券筹集的资金占40%,已知债券筹集的资金在600万元以下时其资金成本为2%,在600万元以上时其资金成本为4%,则在债券筹资方式下企业的筹资总额分界点是( )元。
A.1000
B.1250
C.1500
D.1650
【正确答案】 C
【答案解析】 筹资总额分界点=600/40%=1500(万元)
3.下列息税前利润的计算式中错误的是( )。
A.EBIT=M-a
B.息税前利润=利润总额-利息
C.EBIT=(p-b)x-a
D.息税前利润=净利润+所得税+利息
【正确答案】 B
【答案解析】 EBIT=M-a=(p-b)x-a,息税前利润也可以用利润总额加上利息费用求得。
利润总额=净利润+所得税。
4.某企业2006年的销售额为1000万元,变动成本700万元,固定经营成本200万元,预计2006年固定成本不变,则2007年的经营杠杆系数为( )。
A.2
B.3
C.4
D.无法计算
【正确答案】 B
【答案解析】 2007年的经营杠杆系数=(1000-700)/(1000-700-200)=3
5.某企业2006年息税前利润为800万元,固定成本(不含利息)为200万元,预计企业2007年销售量增长10%,则2007年企业的息税前利润会增长( )。
A.8%
B.10%
C.12.5%
D.15%
【正确答案】 C
【答案解析】 根据2006年的资料可以计算2007年的经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=(800+200)/800=1.25,根据经营杠杆系数的定义公式可知:
息税前利润增长率=经营杠杆系数×销售量增长率=1.25×10%=12.5%。
6.某企业2007年财务杠杆系数为2,2006年息税前利润为200万元,则2006年的利息费用为( )万元。
A.200
B.100
C.150
D.50
【正确答案】 B
【答案解析】 2007年财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=200/(200-利息)=2,所以利息=200-200/2=100(万元)。
7.在其他条件不变的情况下,既会影响经营杠杆系数也会影响财务杠杆系数的因素包括( )。
A.融资租赁租金
B.资本结构
C.销售量
D.利息费用
【正确答案】 C
【答案解析】 根据两个杠杆系数的计算公式可以看出:
利息费用和融资租赁的租金影响财务杠杆系数但是不会影响经营杠杆系数。
资本结构会影响企业债务资金的多少,进而影响企业的利息费用,它只会影响财务杠杆系数,不会影响经营杠杆系数。
8.下列说法错误的是( )。
A.拥有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债来筹集资金
B.资产适用于抵押贷款的公司举债额较少
C.信用评级机构降低企业的信用等级会提高企业的资金成本
D.以技术研究开发为主的公司负债往往很少
【正确答案】 B
【答案解析】 资产适用于抵押贷款的公司举债额较多。
9.下列关于资本结构理论的说法正确的是( )。
A.净营业收益理论认为企业不存在最佳资本结构
B.MM理论认为企业不存在最佳资本结构
C.MM理论认为企业负债达到100%时的资本结构最优
D.净收益理论认为企业不存在最佳资本结构
【正确答案】 A
【答案解析】 净收益理论认为当负债比率达到100%时,企业价值将最大,资本结构最优;净营业收益理论认为企业不存在最佳资本结构;MM理论认为,在没有企业和个人所得税的情况下,风险相同企业的价值,其价值不受有无负债及负债程度的影响;但在考虑所得税的情况下,负债越多,企业价值也会越大。
10.资本结构的调整方法中属于存量调整的是( )。
A.发行新债
B.增发新股偿还债务
C.举借新贷款
D.发行新股票
【正确答案】 B
【答案解析】 发行新债、举借新贷款、发行新股票都属于增量调整。
11.
关于每股收益无差别点的决策原则,下列说法错误的是( )。
A.对于负债和普通股筹资方式来说,当预计EBIT大于每股利润无差别点的EBIT时,应选择负债筹资
B.对于负债和普通股筹资方式来说,当预计EBIT小于每股利润无差别点的EBIT时,应选择普通股筹资
C.对于负债和普通股筹资方式来说,当预计EBIT等于每股利润无差别点的EBIT时,两种筹资均可
D.对于负债和普通股筹资方式来说,当预计新增的EBIT小于每股利润无差别点的EBIT时,应选择普通股筹资
【正确答案】 D
【答案解析】 对于负债和普通股筹资方式来说,当预计EBIT大于每股利润无差别点的EBIT时,应选择负债筹资,反之,选择普通股筹资;需要注意在进行比较时使用的是预计EBIT而不是预计新增的EBIT。
二、多项选择题
1.企业的加权平均资金成本取决于( )。
A.个别资金成本
B.各种资金在资金总额中占的比例
C.企业固定成本的大小
D.企业的经营杠杆
【正确答案】 AB
【答案解析】 加权平均资金成本是由个别资金成本和各种长期资金所占的比例这两个因素所决定的。
加权平均资金成本计算公式为:
加权平均资金成本=∑(某种资金占总资金的比重×该种资金的成本)。
2.确定边际资金成本的步骤包括( )。
A.确定公司最优资本结构
B.确定各种筹资方式的资金成本
C.计算筹资总额分界点
D.计算边际资金成本
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 计算确定边际资金成本可按如下步骤进行:
(1)确定公司最优资本结构。
(2)确定各种筹资方式的资金成本。
(3)计算筹资总额分界点。
(4)计算边际资金成本。
3.下列各项中属于半固定成本的是( )。
A.水费
B.电话费
C.化验员工资
D.质检员工资
【正确答案】 CD
【答案解析】 半变动成本通常有一个初始量,类似于固定成本,在这个初始量的基础上,随产量的增长而增长,又类似于变动成本,企业的公共事业费,如电费、水费、电话费均属于半变动成本;半固定成本随产量的变化呈阶梯型增长,产量在一定限度内,这种成本不变,当产量增长到一定限度后,这种成本就跳跃到一个新水平,化验员、质量检查人员的工资都属于这类成本。
4.酌量性固定成本属于企业的“经营方针”成本,下列各项中属于酌量性固定成本的是( )。
A.长期租赁费
B.广告费
C.研究开发费
D.机器设备折旧费
【正确答案】 BC
【答案解析】 酌量性固定成本属于企业的“经营方针”成本,即根据企业经营方针由管理当局确定的一定时期的成本。
广告费、研究开发费、职工培训费等都属于这类成本。
长期租赁费和机器设备折旧费属于约束性固定成本。
5.下列各项中可能影响财务杠杆系数的有( )。
A.财务费用
B.固定成本
C.所得税税率
D.边际贡献
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 财务杠杆系数=息税前利润/[息税前利润-利息-融资租赁租金-优先股股利/(1-所得税税率)],息税前利润=边际贡献-固定成本。
6.财务杠杆系数的计算公式可能是( )。
A.普通股每股利润变动率/息税前利润变动率
B.普通股每股利润变动率/销售量变动率
C.息税前利润/(息税前利润-利息-融资租赁租金)
D.息税前利润/(息税前利润-利息)
【正确答案】 ACD
【答案解析】 A是按定义确定的计算公式,C是同时存在借款和融资租赁时的简化计算公式,D是不存在融资租赁和优先股时的简化计算公式。
7.在企业息税前利润大于0且其他条件不变的情况下,可以降低企业的复合杠杆系数,进而降低企业复合风险的措施包括( )。
A.提高单价
B.提高利息率
C.降低资产负债率
D.降低销量
【正确答案】 AC
【答案解析】 提高单价会增加企业的边际贡献,所以会降低复合杠杆系数进而降低复合风险;降低资产负债率会减少企业的负债,减少企业的利息,所以会降低复合杠杆系数进而降低复合风险;提高利息率会增加企业的利息,降低销量会降低企业的边际贡献,所以均会提高复合杠杆系数,因此不符合题意。
8.影响资本结构的因素包括( )。
A.企业财务状况
B.利率水平的变动趋势
C.投资者和管理人员的态度
D.贷款人和信用评级机构的影响
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 影响资本结构的因素包括企业财务状况,企业资产结构,企业产品销售情况,投资者和管理人员的态度,贷款人和信用评级机构的影响,行业因素,所得税税率的高低,利率水平的变动趋势。
9.下列关于资本结构的影响因素说法正确的是( )。
A.资产适用于抵押贷款的公司举债较多
B.以技术研究开发为主的公司负债往往很少
C.所得税税率越高,负债的好处越多
D.利率水平的变动趋势不会对企业的资本结构产生影响
【正确答案】 ABC
【答案解析】 影响资本结构的因素包括:
(1)企业财务状况;
(2)企业资产结构(资产适用于抵押贷款的公司举债较多;以技术研究开发为主的公司负债往往很少);(3)企业产品销售情况;(4)投资者和管理人员的态度;(5)贷款人和信用评级机构的影响;(6)行业因素;(7)所得税税率的高低(企业利用负债可以获得减税利益,因此所得税税率越高,负债的好处越多);(8)利率水平的变动趋势(利率水平的变动趋势也会对企业的资本结构产生影响,如果企业财务管理人员认为利息率暂时较低,但不久的将来有可能上升,便会大量发行长期债券,从而在若干年内把利率固定在较低的水平上)。
10.企业最佳资本结构的确定方法包括( )。
A.每股利润无差别点法
B.因素分析法
C.比较资金成本法
D.公司价值分析法
【正确答案】 ACD
【答案解析】 最佳资本结构的确定方法包括每股利润无差别点法,比较资金成本法,公司价值分析法。
11.最佳资本结构是指在一定条件下( )的资本结构。
A.企业价值最大
B.净资产值最大
C.每股收益最大
D.加权平均资金成本最低
【正确答案】 AD
【答案解析】 最优资本结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资本结构。
12.关于公司价值的内容和测算基础与方法的认识包括( )。
A.公司价值等于其未来净收益的现值
B.公司价值等于其股票的现行市场价值
C.公司价值等于其债券的现行市场价值
D.公司价值等于其长期债务和股票的折现价值之和
【正确答案】 ABD
【答案解析】 关于公司价值的内容和测算基础与方法,目前主要有三种认识:
(1)公司价值等于其未来净收益的折现值;
(2)公司价值等于其股票的现行市场价值;(3)公司价值等于其长期债务和股票的折现价值之和。
三、判断题
1.如果企业的财务管理人员认为目前的利率较低,未来有可能上升,便会大量发行短期债券。
( )
【正确答案】 错
【答案解析】 如果企业的财务管理人员认为目前的利率较低,未来有可能上升,便会大量发行长期债券,从而在若干年内把利率固定在较低的水平上。
2.固定成本总额在一定时期和业务量的一定范围内保持不变,而单位变动成本是一直不会发生变化的。
( )
【正确答案】 错
【答案解析】 单位变动成本也只是在一定的范围内保持不变,超过了一定的范围也会发生变化。
3.净营业收益理论认为资本结构不影响企业价值,企业不存在最佳资本结构。
( )
【正确答案】 对
【答案解析】 净营业收益理论认为企业价值不受资本结构的影响,企业不存在最佳资本结构。
4.MM理论认为企业价值不受有无负债以及负债程度的影响。
( )
【正确答案】 错
【答案解析】 MM理论认为,在没有企业和个人所得税的情况下,企业价值不受有无负债以及负债程度的影响。
但是在考虑所得税的情况下,负债越多企业价值越大。
5.从成熟的证券市场来看,企业的筹资优序模式首先是内部筹资,其次是借款、发行债券、可转换债券,最后是发行新股筹资。
( )
【正确答案】 对
【答案解析】 从成熟的证券市场来看,企业的筹资优序模式首先是内部筹资,其次是借款、发行债券、可转换债券,最后是发行新股筹资。
6.最佳资本结构应当是可使公司的总价值最高,每股收益也最大的资本结构。
( )
【正确答案】 错
【答案解析】 最佳资本结构应当是可使公司的总价值最高,加权平均资金成本最低的资本结构,而每股收益并不一定是最大的。
7.使用公司价值分析法确定的最佳资本结构下,企业的价值最高,且每股收益最大。
( )
【正确答案】 错
【答案解析】 公司价值分析法,是通过计算和比较各种资本结构下公司的市场总价值来确定最佳资本结构的方法。
最佳资本结构应当是可使公司的总价值最高,而不是每股收益最大的资本结构。
同时公司总价值最高的资本结构,公司的资金成本也是最低的。
8.收回发行在外的可提前收回的债券属于资本结构的存量调整法。
( )
【正确答案】 错
【答案解析】 收回发行在外的可提前收回的债券属于资本结构的减量调整法。
9.综合资金成本就是指已筹资金的加权平均资金成本。
( )
【正确答案】 错
【答案解析】 综合资金成本可分为已筹资金的加权平均资金成本和新增资金的边际资金成本两种表现形式。
10.边际资金成本采用加权平均法计算,其权数为账面价值权数。
( )
【正确答案】 错
【答案解析】 边际资金成本采用加权平均法计算,其权数为市场价值权数,而不应使用账面价值权数。
四、计算题
1.某公司目前拥有长期资金500万元,其中长期债券200万元,普通股300万元,该公司明年计划筹集新的资金,并维持目前的资本结构不变。
随筹资额的增加,各筹资方式的资金成本变化如下:
筹资方式
新筹资额
资金成本
债券
40万元以下
40~100万元
100万元以上
6%
8%
10%
普通股
90万元以下
90万元以上
12%
14%
要求:
计算各筹资总额范围内边际资金成本。
【正确答案】
筹资方式及
目标资本结构
资金成本
特定筹资方式
的筹资范围
筹资总额分界点
筹资总额的范围
债券(40%)
6%
8%
10%
40万元以下
40~100万元
100万元以上
40/40%=100
100/40%=250
100以下
100~250万元
250万元以上
普通股(60%)
12%
14%
90万元以下
90万元以上
90/60%=150
150万元以下
150万元以上
由上表可得出四组新的筹资范围并计算边际资金成本:
(1)0~100万范围边际资金成本=6%×40%+12%×60%=9.6%
(2)100~150万范围边际资金成本=8%×40%+12%×60%=10.4%
(3)150~250万范围边际资金成本=8%×40%+14%×60%=11.6%
(4)250万以上范围边际资金成本=10%×40%+14%×60%=12.4%
2.某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=15000+4x。
假定该企业2006年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,按市场预测2007年A产品的销售数量将增长15%。
要求:
(1)计算2006年该企业的边际贡献总额。
(2)计算2006年该企业的息税前利润。
(3)计算2007年的经营杠杆系数。
(4)计算2007年的息税前利润增长率。
(5)假定企业2006年发生负债利息及融资租赁租金共计5000元,企业所得税税率40%,计算2007年的复合杠杆系数。
【正确答案】
(1)根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元,所以2006年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元)
(2)2006年该企业的息税前利润=40000-15000=25000(元)
(3)2007年的经营杠杆系数=40000/25000=1.6
(4)2007年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%
(5)2007年的财务杠杆系数=25000/(25000-5000)=1.25
2007年的复合杠杆系数=1.6×1.25=2
或2007年的复合杠杆系数=40000/(25000-5000)=2
3.MC公司2006年初的负债及所有者权益总额为10000万元,其中,公司债券为1000万元(按面值发行,票面年利率为10%,每年年末付息,三年后到期);普通股股本为5000万元(面值1元,5000万股);资本公积为2000万元;其余为留存收益。
2007年该公司为扩大生产规模,需要再筹集2000万元资金,有以下两个筹资方案可供选择。
方案一:
增加发行普通股,预计每股发行价格为10元;
方案二:
增加发行同类公司债券,按面值发行,票面年利率为10%。
预计2007年可实现息税前利润5000万元,适用的企业所得税税率为30%。
要求:
(1)计算增发股票方案的下列指标;
2007年增发普通股股份数;
2007年全年债券利息;
(2)计算增发公司债券方案下的2007年全年债券利息。
(3)计算两种筹资方式的每股利润的无差异点,并据此进行筹资决策。
【正确答案】
(1)计算增发股票方案的下列指标:
2007年增发普通股股份数=20000000/10=2000000(股)=200(万股)
2007年全年债券利息=1000×10%=100(万元)
(2)增发公司债券方案下的2007年全年债券利息=(1000+2000)×10%=300(万元)
(3)计算两种筹资方式的每股利润的无差别点,并据此进行筹资决策。
根据题意,列方程
[(EBIT-100)×(1-30%)]/5200=[(EBIT-300)×(1-30%)]/5000
解得EBIT=5300(万元)
筹资决策
因为预计息税前利润5000万元小于每股利润无差别点的息税前利润5300万元
所以应当通过增加发行公司股票的方式筹集所需资金。
4.光明公司原来的资本结构为债券和普通股各占50%,债券和普通股的金额都是1000万元,债券的年利率为8%,普通股每股面值1元,发行价格为10元,今年期望股利为1元/股,预计以后每年增加股利4%。
该企业所得税税率为30%,假设发行的各种证券均无筹资费。
该企业现拟增资400万元,以扩大生产经营规模,现有如下两个方案可供选择:
甲方案:
增加发行400万元的债券,债券利率为10%,预计普通股股利不变,但普通股市价降至8元/股。
乙方案:
发行债券200万元,年利率为8%,发行股票20万股,每股发行价10元,预计普通股股利不变。
要求:
通过计算加权平均资金成本确定哪个方案最好。
【正确答案】
(1)甲方案中:
原有的债券比重为:
1000/2400=41.67%
新发行的债券比重为:
400/2400=16.67%
普通股的比重为:
1000/2400=41.67%
原有债券的资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新发行债券的资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股的资金成本=1/8+4%=16.5%
甲方案的加权平均资金成本=41.67%×5.6%+16.67%×7%+41.67%×16.5%=10.38%
(2)乙方案中,各种资金的比重分别为50%,50%;资金成本分别为5.6%,1/10+4%=14%。
加权平均资金成本=50%×5.6%+50%×14%=9.8%
甲方案的加权平均资金成本大于乙方案的加权平均资金成本,因此乙方案较好。
5.某公司年息税前利润为2000万元,资金全部来源于普通股筹资,该公司认为目前的资本结构不合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费用)购回部分股票的办法予以调整,假定债券的市场价值等于其面值,公司所得税率为30%。
经过调查,目前的债务平均利息率和普通股成本的情况如表所示:
债券的市场价值(万元)
债务平均利息率
股票β值
无风险报酬(Rf)
平均风险股票必要报酬率(Km)
0
500
800
1000
4%
5%
6%
1.2
1.3
1.4
1.5
8%
8%
8%
8%
10%
10%
10%
10%
要求:
使用公司价值分析法计算公司的市场价值,比较分析债务筹资多少万元时公司的资本结构最佳,并计算此时公司的加权资金成本。
【正确答案】 根据已知条件可以计算普通股的资金成本分别为:
债券价值=0时,普通股资金成本=8%+1.2×(10%-8%)=10.4%
债券价值=500万元时,普通股资金成本=8%+1.3×(10%-8%)=10.6%
债券价值=800万元时,普通股资金成本=8%+1.4×(10%-8%)=10.8%
债券价值=1000万元时,普通股资金成本=8%+1.5×(10%-8%)=11%
公司的市场价值=股票的市场价值+债券的市场价值
由于本题中假定债券的市场价值等于其面值,所以:
公司的市场价值=股票的市场价值+债券面值
股票的市场价值=(息税前利润-利息)×(1-所得税税率)/普通股成本
债券市场价值为0时:
股票市场价值=(2000-0)×(1-30%)/10.4%=13461.54(万元)
公司的市场价值=13461.54+0=13461.54(万元)
债券市场价值为500万元时:
股票市场价值=(2000-500×4%)×(1-30%)/10.6%=13075.47(万元)
公司的市场价值=13075.47+500=13575.47(万元)
债券市场价值为800万元时:
股票市场价值=(2000-800×5%)×(1-30%)/10.8%=12703.7(万元)
公司的市场价值=12703.7+800=13503.7(万元)
债券市场价值为1000万元时:
股票市场价值=(2000-1000×6%)×(1-30%)/11%=12345.45(万元)
公司的市场价值=12345.45+1000=13345.45(万元)
通过上面的计算可以看出:
在债务为500万元时,公司的市场价值最大,所以,债务为500万元的资本结构为最佳资本结构。
此时公司的加权资金成本=13075.47/13575.47×10.6%+500/13575.47×4%×(1-30%)
=10.31%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第四章 资金成本与资金结构 第四 资金 成本 结构