最新消费税业务测试题及答案解析.docx
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最新消费税业务测试题及答案解析
2010年消费税业务测试题
(一)
一、单项选择题(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)
1.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口烟丝B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒
2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的包金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
3.某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月单独销售化妆品取得收入8.5万元,单独销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。
该企业应纳的消费税为()。
A.6.15万元B.8.19万元 C.3.6万元D.2.55万元
4.下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的是()。
A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税
C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
5.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。
A.5000B.6600C.7200D.7500
6.某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税额30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为()元。
A.1358.12B.1240.53C.1153.85D.1403
7.委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方以购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
8.某汽车厂将1辆自产小汽车奖励发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率9%,则应纳的增值税销项税额()元。
A.1027.47B.1230.60C.1154.85D.1123.20
9.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
10.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。
A.“免税且不退税”B.“不免税不退税”C.“不免税但退税”D.“免税并退税”
11.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地税务机关申报纳税
C.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为纳税人收到货款的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
12.确定消费税的应税销售额时,不能计入销售额中的项目是()。
A.消费税B.价外收取的基金C.增值税D.包装费
13.自产自用的白酒,其组成计税价格的公式是()。
A.(成本+利润)÷(1+比例税率)B.(完税价格+关税)÷(1+比例税率)
C.(完税价格+关税)÷(1-比例税率)D.(成本+利润+定额税额)÷(1-比例税率)
14.以下不属于征收消费税的项目包括()。
A.高尔夫球B.高尔夫球杆C.高尔夫球包D.高尔夫车
15.以下关于消费税的规定,说法正确的有()。
A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税
B.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税
C.体育上用的发令纸,属于鞭炮、焰火的征税范围
D.对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税
16.某酒厂2009年3月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.3吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率10%,粮食白酒的定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.3876B.2867C.3954D.3675
17.某商场黄金饰品部2009年5月直接零售黄金首饰3000克,每克零售价100元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。
该黄金饰品部当月应缴消费税金额为()元。
A.29059.82B.29230.77C.30769.23D.16410.26
18.下列关于消费税的政策陈述,正确的是()。
A.高档手表的征税范围是单位售价在10000元以上的手表,不含10000元
B.小汽车的税率是根据小汽车单位价值的大小不同而确定的税率
C.娱乐业和饮食业自制啤酒不征收消费税
D.凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税
19.2009年9月某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)生产的一批汽车轮胎交门市部,计价50万元,门市部门将其零售取得含税收入60万元。
汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。
A.1.54B.2.13C.1.62D.2.11
20.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的()在境内。
A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.户口所在地
二、多项选择题(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)
1.根据税法规定,下列说法正确的有()。
A.消费税实行多环节征收
B.缴纳增值税的货物并不都缴纳消费税
C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税
D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税
2.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于“化妆品”税目的有()。
A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品
C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油
3.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取消费资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品
4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为()。
A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天
B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天
5.下列各项中,应当征收消费税的有( )。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎
6.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择()中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。
A.结算当天的B.上年12月31日的C.结算当月1日的D.上次纳税次日的
7.消费品的销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量,以下关于此规定,不正确的有()。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人委托加工的应税消费品的数量
D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
8.以下关于委托加工环节应税消费品应纳税额的计算,说法正确的是()。
A.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税
B.对委托方补征税款,在检查时,收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税
C.收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的,按组成计税价格计税
D.对销售价格明显偏低又无正当理由的,不得列入加权平均计算
9.以下属于出口应税消费品退(免)消费税在政策上的情况正确的有()。
A.出口免税并退税B.出口免税但不退税C.出口不免税但退税D.出口不免税也不退税
10.按照《消费税暂行条例》的规定,有以下情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于换取生产资料的应税消费品B.用于换取消费资料的应税消费品
C.对外投资入股的应税消费品D.用于馈赠的应税消费品
三、判断题(判断正误,如正确打“√”,如错误打“×”,每题1.5分,共30分)
1.纳税人自制或委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
()
2.纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。
纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。
()
3.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
()
4.纳税人自产自用的应税消费品计算纳税的销售价格,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格和组成计税价格孰高确定。
()
5.纳税人自产自用的应税消费品,实行复合计税办法计算纳税消费税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)()
6.消费税实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格既包括增值税也包括消费税。
()
7.纳税人应税消费品的计税价格明显偏低但有正当理由的,主管税务机关也要核定其计税价格。
()
8.对纳税人出口应税消费品,免征消费税;国务院另有规定的除外。
出口应税消费品的免税办法,由国务院税务主管部门规定。
()
9.消费税由税务机关征收,进口的应税消费品的消费税由海关代征。
()
10.个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征。
具体办法由国务院关税税则委员会会同有关部门制定。
()
11.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,一律向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
()
12.进口的应税消费品,既可以向报关地海关申报缴纳消费税,也可以向纳税人机构所在地税务机关申报缴纳消费税。
()
13.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起7日内缴纳税款。
()
14.《消费税暂行条例》所称在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内。
()
15.条例所附《消费税税目税率表》中所列应税消费品的具体征税范围,由国家税务总局确定。
()
16.“纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品”,是指纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品。
()
17.有偿转让应税消费品的所有权中的有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
()
18.纳税人销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
()
19.纳税人销售应税消费品采用赊销、分期收款、托收承付和委托银行收款结算方式的,其消费税的纳税义务发生时间和增值税相同。
()
20.消费税的纳税环节包括生产环节、零售环节、进口环节和移送环节。
()
四、计算题(每题10分,共20分)
1.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。
(2)提供l0万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价l00元通过非独立核算门市部销售完毕。
将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:
药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
2.甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2010年1月初增值税留抵税额20000元,2010年1月发生下列业务:
(1)购买香水精1公斤,增值税发票注明价款8000元,增值税1360元。
(2)外购酒精8000公斤,价款40000元,增值税6800元。
(3)支付运输公司酒精运杂费250元,其中运费200元,建设基金20元,装卸保管费30元。
(4)将酒精和香水精送到乙化妆品厂(增值税一般纳税人)加工成10000公斤香水,支付乙化妆品厂加工费2000元和辅料费1000元(均含增值税并取得增值税发票)。
(5)将收回香水的50%直接批发销售给其他商业单位,每公斤单位价格80元(不含增值税),10%赠送客户试用,5%发给职工用作福利。
(6)将收回香水25%进一步调香调色,以每公斤100元的价格(不含增值税)对外销售2000公斤。
要求计算:
(1)乙化妆品厂应代收代缴甲化妆品厂的消费税;
(2)甲化妆品厂当月申报缴纳的消费税;
(3)甲化妆品厂当月申报的增值税进项税;
(4)甲化妆品厂当月申报的增值税销项税;
(5)甲化妆品厂当月申报缴纳的增值税应纳税额。
(上述取得的相关增值税发票均经过认证)
2010年消费税业务测试题
(一)
答案与解析
一、单项选择题
1.【答案】A
【解析】服装不属于消费税征税范围;化妆品、白酒应缴消费税,但不是在零售环节缴纳。
2.【答案】A
【解析】消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节、批发环节。
批发环节销售的卷烟既交增值税,又交消费税。
金银首饰的范围不包括包金首饰,销售包金首饰在零售环节征收增值税,不征收消费税。
普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。
外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交关税、增值税、消费税。
3.【答案】A
【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。
4.【答案】C
【解析】委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。
5.【答案】C
【解析】A型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=58000/20+3000/(1+17%)/20大于3000元;B型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)/(1+17%)/10小于3000元;该酒厂应纳消费税=20吨*250元/吨+10吨*220元/吨=7200(元)。
6.【答案】C
【解析】酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。
酒精移送用于生产非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售应缴纳增值税不缴纳消费税。
该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)/(1+17%)×17%-30000=512.82(元)
该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)/(1+17%)×5%=641.03(元)
合计缴纳增值税消费税合计=512.82+641.03=1153.85(元)。
7.【答案】A
【解析】委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式,除此之外都不能称作委托加工。
8.【答案】A
【解析】其组成计税价格=5000×(1+10%)÷(1-9%)=6043.96(元)
应纳消费税=6043.96×9%=543.96(元)
增值税销项税额=6043.96×17%=1027.47(元)。
9.【答案】D
【解析】轮胎不能跨税目进行消费税抵扣;酒类、溶剂油都不属于消费税连续加工的扣税项目;只有D选项符合消费税扣税规定。
10.【答案】C
【解析】不免税意味着征税,不可能意味着退税。
11.【答案】B
【解析】纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天;因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不能直接抵减应纳税额。
12.【答案】C
【解析】增值税是价外税,税额不能计入销售额。
13.【答案】D
【解析】这是新消费税法中有变化的内容。
除此以外,委托加工及进口应复合计征的消费品,在计算组成计税价格时,公式中也要包括定额税在里面。
14.【答案】D
【解析】选项D不属于消费税的征收范围。
15.【答案】D
【解析】选项A:
纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的最高价格计算应纳消费税;选项B:
纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;选项C:
体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于鞭炮、焰火的征税范围。
16.【答案】D
【解析】从量税=0.3*2000*0.5=300(元);(1吨=1000公斤=2000斤)从价税的组成计税价格=[0.3*40000*(1+10%)+300]/(1—20%)=16875(元),从价税应纳消费税=16875*20%=3375(元);该厂当月应纳消费税=300+3375=3675(元)。
17.【答案】D
【解析】应缴消费税=(3000*100+80000+200*20)/(1+17%)*5%=16410.26(元)。
18.【答案】D
【解析】高档手表的征税范围是单位售价在10000元以上(含10000元)的手表;小汽车的税率根据排气量的大小确定不同的税率,和价值无关;娱乐业和饮食业自制啤酒,应当征收消费税。
19.【答案】A
【解析】应纳消费税=60/(1+17%)*3%=1.54(万元)。
20.【答案】C
【解析】消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的起运地或所在地在境内。
二、多项选择题
1.【答案】BCD
【解析】消费税实行单环节征收。
2.【答案】ABC
【解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油均不属于化妆品征税范围。
3.【答案】ACD
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
4.【答案】ABD
【解析】ABD选项均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
5.【答案】AC
【解析】用于产品质量内部检验的高尔夫球杆不征消费税;轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售,则应当按销售额计征消费税。
6.【答案】AC
【解析】纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择结算的当天或当月1日中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。
纳税人事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。
7.【答案】BC
【解析】自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量。
8.【答案】ABCD
9.【答案】ABD
【解析】出口应税消费品退(免)消费税在政策上只属于选项ABD所属的情况。
10.【答案】ABC
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
三、判断题
1.【答案】×
【解析】《消费税暂行条例》第四条。
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。
委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。
2.【答案】√
【解析】《消费税暂行条例》第五条。
3.【答案】√
【解析】《消费税暂行条例》第六条。
4.【答案】×
【解析】《消费税暂行条例》第七条。
5.【答案】√
【解析】《消费税暂行条例》第七条。
6.【答案】×
【解析】《消费税暂行条例》第七条。
消费税是价内税,增值税是价外税,因此,消费税实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格中包括消费税,但不包括增值税。
7.【答案】×
【解析】《消费税暂行条例》第十条。
8.【答案】×
【解析】《消费税暂行条例》第十一条。
9.【答案】√
【解析】《消费税暂行条例》第十二条。
10.【答案】√
【解析】《消费税暂行条例》第十二条。
11【答案】×
【解析】《消费税暂行条例》第十三条。
12【答案】×
【解析】《消费税暂行条例》第十三条。
13.【答案】×
【解析】《消费税暂行条例》第十五条。
14.【答案】√
【解析】《消费税暂行条例实施细则》第二条。
15.【答案】×
【解析】《消费税暂行条例实施细则》第三条。
16.【答案】√
【解析】《消费税暂行条例实施细则》第四条。
17.【答案】√
【解析】《消费税暂行条例实施细则》第五条。
18.【答案】×
【解析】《消费税暂行条例实施细则》第八条。
19.【答案】√
【解析】《增值税暂行条例实施细则》第三十八条和《消费税暂行条例实施细则》第八条。
20.【答案】×
【解析】卷烟在生产环节和批发环节都征收消费税。
四、计算题
1.【答案与解析】
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)
(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
(4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。
2.【答案及解析】
(1)乙化妆品厂应代收代缴甲化妆品厂的消费税
在没有乙厂同类消费品价格的情况下,应组成计税价格代收代缴甲厂的消费税。
材料成本=8000香水精+40000酒精+250-220×7%=48234.6(元)
加工费=(2000+
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