卡西欧计算器用法.docx
- 文档编号:9391406
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:116.70KB
卡西欧计算器用法.docx
《卡西欧计算器用法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《卡西欧计算器用法.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
卡西欧计算器用法
第1讲货币时间价值原理与卡西欧财务计算器用法
CASIOFC100-200V入门
1、开机ON
2、关机SHIFT+AC=OFF
3、设置与记忆(存储)清除
SHIFT+9=CLR
Clear?
清除吗?
SETUP:
EXE清除设置请按EXE
Memory:
EXE清除记忆(存储)请按EXE
All:
EXE清除所有请按EXE
ResetAll?
重新设置所有吗?
[EXE]:
Yes选择“是的”,请按EXE
[ESC]:
Cancel选择“取消”,请按ESC
ClearSetup?
清除设置吗?
[EXE]:
Yes选择“是的”,请按EXE
[ESC]:
Cancel选择“取消”,请按ESC
ClearMemory?
清除记忆(存储)吗?
[EXE]:
Yes选择“是的”,请按EXE
[ESC]:
Cancel选择“取消”,请按ESC
Complete!
更改工作完成!
Press[AC]Key请按AC键
4、Replay是计算器指令状态移动方向键上下左右均可移动,按左箭头指令光标跑到最右边,按右箭头指令光标跑到最左边。
5、Solve不能按EXE键执行的,都是按这个键来求解。
6、EXE四则运算的执行、输入的确认
7、ESC取消返回上一个界面当计算器没反应时都是按这个键
8、DEL删除刚刚输入的一个数字
9、AC清除刚刚输入的一行数字
10、∧乘方例如5乘5次方,输入5∧5即可
11、开x次方
开方shift+∧=
12、开机出现的就是加减乘除四则运算的模式COMP,中间用其他模式后,如果需要用该模式计算,请直接按COMP键调用这个模式。
13、计算器的屏幕小,提供的功能多,因此,往往一个键提供两个功能,一个功能直接按,另一个功能要按SHIFT后再按该键才行。
如55的计算,直接输入5,再按∧,再输入5,然后按EXE即运算出结果。
又如
的计算,按SHIFT,然后按∧,调出
,向左移动方向键使光标到达x的前面,输入3,右移光标到达根号里面,输入24,再按EXE即运算出结果。
乘几次方的后面如果不再连续做加减乘除运算,后面的反括号可以不加,反之一定要加,否则,55×6,就变成了55×6。
14.如果刚刚做过计算,需要利用其计算结果,只要把类似光标的蓝色线条移动到需要输入该数值的地方,键ANS(答案)键,然后再键EXE(执行—确认)即可。
1.货币的时间价值
货币具有时间价值的原因:
●通货膨胀
●不确定性
●机会成本(投资和再投资获得价值)
今天的1元>明天的1元
1.1货币的时间价值-终值
终值的计算:
单利和复利
●单利:
利息不再投资
●复利:
利息再作投资
F2=1(1+i)+i=1+2i
F2=1(1+i)+1(1+i)i=(1+i)2
单利终值的计算式:
F=P(1+n*i)
[例]将100元存入银行,利率假设为10%,一年后、两年后、三年后的终值是多少?
(单利计算)
一年后:
100×(1+10%)=110(元)
两年后:
100×(1+10%×2)=120(元)
三年后:
100×(1+10%×3)=130(元)
计算器模式1年后的终值计算举例:
100元存入银行,利率假设为10%,一年后的终值是多少?
进入SMPL模式smpl是simpleinterest,单利计息模式的缩写
SET:
365设置1年等于多少天
DYS=365输入本例中实际经历的天数
I%=10PV=-100利率现值注意:
付出现值用负号,获得本利和才会是正号!
SFV+SOLVE=110单利终值求解
复利终值的计算式:
F=(1+i)n
[例]将100元存入银行,利率假设为10%,一年后、两年后、三年后的终值是多少?
(复利计算)
一年后:
100×(1+10%)=110(元)
两年后:
100×(1+10%)2=121(元)
三年后:
100×(1+10%)3=133.1(元)
复利终值的计算举例:
计算100元本金,投资5年,年利率为12%的终值。
(1)键ON开机
(2)键CMPD(复利年金等计算模式)进入复利模式compoundinterest的缩写
(3)按REPLAY键向下,set是设置投入为期初begin还是期末end,单笔投入无论期初期末,只考虑经过多久,可不理这项设置。
(4)继续按REPLAY键向下选择n,输入5,按压EXE确认
(5)选择I%,输入12,按压EXE确认注意I%别输入0.12
(6)选择PV,输入-100,按压EXE确认PV是现值presentvalue的缩写,一般指现在投入多少本金(用负号),如本例;或者现在得到贷款(用正号);现在得准备多少钱退休花(用正号)。
(7)选择P/Y,输入1,按压EXE确认payment/year,年收付款的频率,1笔资金n年运用,年收付款的频率也输入1.
(8)选择C/Y,输入1,按压EXE确认compoundinterest/year,年计息频率,后面会讲到这个问题。
(9)选择FV,按压SOLVE求解,得176.2342。
FV是未来值终值futurevalue的缩写,往往指投入资金一段时间后的本利和。
复利的力量
【例】大约350年前,西方殖民者从印第安人手中买下了曼哈顿岛,花了大约价值25的饰品。
这笔钱如果按6%的年利率复利计算,今天是多少钱?
25*(1+6%)350=1.8*1010
现实中,复利计息不一定以年为单位,1年中可能会发生好几次,比如:
一家银行声称给储户10%的年利率、半年复利计息,则一笔1,000的存款在半年后价值
1,000×(1.05)=1,050;
年末为$1,050×(1.05)=1,102.50。
1年后的价值公式可列为:
1000×(1+10%/2)2=1102.50
n年每年复利m次,终值可列为:
1000×(1+10%/m)m×n
10%年利率半年复利计息”年末终值为$1,102.50,而不是年复利计息的$1,100,原因在于其并非全年都以$1,000为计息基础,而是在下半年变为$1,050,多赚了利息的利息。
计算器复利终值计算实例:
一家银行声称给储户10%的年利率、半年复利计息,则一笔1,000的存款在1年后价值。
SET:
END
n=1
I%=10
PV=-1000
PMT=0
P/Y=1
C/Y=2
FV+SOLVE=1102.5
1.2货币的时间价值-现值
贴现-确定未来现金流的现在价值的过程
●贴现与复利的原理恰好相反,但在投资价值衡量中用的最多。
[例]如果你能取得的回报率是10%,且一年后的投资收入是¥10,000,那么这项投资的价值今天是多少?
(复利现值)
贴现的公式为:
复利现值通用公式为:
[例]李某计划4年后买房,需要资金120万元,当银行利率为5%时,李某现在应一次性存入银行的资金为:
P=F×(1+i)-n=1200000×(1+5%)-4=1200000×0.8227
=987240(元)
计算器复利现值计算实例:
你想在8年后获得本利和8000美元,假设投资报酬率为10%,每年复利一次,问你现在应该投入多少?
(1)键ON开机
(2)键CMPD(复利年金等计算模式)
(3)按REPLAY键上下选择n,输入8,按压EXE确认
(4)选择I%,输入10%,按压EXE确认
(5)选择FV,输入8000,按压EXE确认
(6)选择P/Y,输入1,按压EXE确认
(7)选择C/Y,输入1,按压EXE确认
(8)选择PV,按压SOLVE求解,得-3732.0590。
单利现值。
单利现值是资金现在的价值。
单利现值的计算就是确定未来终值的现在价值。
单利现值的计算公式为:
PV=FV/(1+i×t)
例:
假设银行存款利率为10%,为三年后获得20000现金,某人现在应存入银行多少钱?
P=20000/(1+10%×3)=15384.61538(元)
现值计算和终值计算互为逆运算。
简单说,终值计算是现在一笔钱在未来某一时刻的本利和;现值计算是将来一笔钱相当于现在多少钱。
这两种计算是理财规划中最基本最重要的换算关系。
贴现的思想和方法也是理财规划师要掌握的,因为未来现金流的现在价值是理财规划师理财的出发点和终止点!
1.3货币的时间价值-年金
年金是指一定时期内每期相等金额的收付款项。
年金的终值和年金的现值都采用复利的形式。
年金等额流量发生的时间不同,可以分为先付年金和后付年金。
常用的形式:
先付年金、后付年金、永续年金
●后付年金(普通年金)终值
这是一个等比数列,公比为(1+i),可以运用等比数列求和公式,也可在等式两端同时乘以(1+i),然后再把所得的式子与原来的式子相减,即可求得:
[例]刘某每年在银行存入4000元,计划在10年后作买房的首期款,银行存款利率5%,到第10年末刘某能筹集的资金总额是多少?
=50311.57
在年金终值的一般公式中有四个变量F,A,i,n,已知其中的任意三个变量都可以计算出第四个变量。
[例]张某计划在8年后买房,预计需要100万元,假设银行存款利率为4%,张某在这8年中每年年末要存入多少万元才能满足改造厂房的资金需要?
计算器普通年金终值计算实例:
在每年年末存入1000元,年利率为8%,经过15年后终值是多少?
(1)键ON开机
(2)键CMPD(复利年金等计算模式)
(3)按REPLAY键上下选择n,输入15,按压EXE确认
(4)选择I%,输入8%,按压EXE确认
(5)选择PMT,输入-1000,按压EXE确认PMT为定期定额收付款项即年金!
(6)选择P/Y,输入1,按压EXE确认
(7)选择C/Y,输入1,按压EXE确认
(8)选择FV,按压SOLVE求解,得27152.1139。
●后付(普通年金)年金现值
这是一个等比数列,公比为1/(1+i),可以运用等比数列求和公式可求得:
[例]某公司预计在8年中,从一名顾客处收取6000的汽车贷款还款,贷款利率为6%,该顾客借了多少资金,即这笔贷款的现值是多少?
=
同样,在年金现值的一般公式中有四个变量P,A,i,n,已知其中的任意三个变量都可以计算出第四个变量。
计算器普通年金现值计算实例:
计算年金为500元,年利率为9%,12年的现值是多少?
(1)键ON开机
(2)键CMPD(复利年金等计算模式)
(3)按REPLAY键上下选择n,输入12,按压EXE确认
(4)选择I%,输入9%,按压EXE确认
(5)选择PMT,输入-500,按压EXE确认
(6)选择P/Y,输入1,按压EXE确认
(7)选择C/Y,输入1,按压EXE确认
(8)选择PV,按压SOLVE求解,得3580.3626。
●先付年金终值
F=
=A
[例]某公司租赁写字楼,每年年初支付租金5000元,年利率为8%,该公司计划租赁12年,需支付的租金本利和为多少?
FV=A
在白板上演示财务计算器计算过程
●先付年金现值
P=
[例]某人分期付款购买住宅,每年年初支付6000元,20年还款期,设银行借款利率为5%,该项分期付款如果现在一次性支付,需支付现金是多少?
PV=6000×
=78511.93(元)
在白板上演示财务计算器计算过程
●递延年金
延期年金指最初的年金现金流不是发生在当前,而是发生在若干期后。
延期年金的终值计算与普通年金的终值一样,主要是现值计算上有所差别。
先求出m期期末的n期普通年金的现值,再将第一步的结果贴现到期初。
[例]某人2年后,连续4年每年末收到100元,假设银行利率为6%,其递延年金现值为多少?
=
=308.39
在白板上演示财务计算器计算过程
●永续年金(后付年金)现值:
[例]某人在乡下拥有一块土地,每年末租金1万元,风险相同情况下这类资产的年收益率为6%,求该土地的价格?
10000/0.06=16.67万元
在白板上演示财务计算器计算过程
●永续年金(先付年金)现值:
[例]某人在城里拥有一套房,假设可以始终出租无需维修,每年初租金1万元,风险相同情况下这类资产的年收益率为4%,求该套房的价格?
10000*(1+4%)/0.04=26万元
在白板上演示财务计算器计算过程
1.4货币的时间价值—不等额现金流
不等额现金流量的终值为各期终值之和;其现值也是各期现值之和。
[例][非等额现金之应用]:
每年年初购买海外共同基金,5年来购买金额分别为5、4、8、6、7万,期末价值44万,平均年报酬率为何?
44=5‧(1+i)5+4‧(1+i)4+8‧(1+i)3+6‧(1+i)2+7‧(1+i)
i=14%
1.5货币的时间价值—特殊问题
(一)复利计息频数
复利计息频数是指利息在一年中复利多少次。
计息期数和计息率均可按下列公式进行换算:
期利率r=i/m
计息期数为m×n
公式中,r为期利率,i为年利率,m为每年的计息次数,n为年数,t为换算后的计息期数。
其终值和现值的计算公式分别为:
[例]存入银行1000元,年利率为12%,计算按年、半年、季、月的复利终值。
1.按年复利的终值
F1=1000×(1+12%)=1120(元)
2.按半年复利的终值
F2=1000×[1+(12%/2)]2=1123.6(元)
3.按季复利的终值
F3=1000×[1+(12%/4)]4=1125.51(元)
4.按月复利的终值
F4=1000×[1+(12%/12)]12=1126.83(元)
从以上计算可以看出,按年复利终值为1120元,按半年复利终值为1123.6元,按季复利终值为1125.51元,按月复利终值为1126.83元。
一年中计息次数越多,其终值就越大。
一年中计息次数越多,其现值越小。
这二者的关系与终值和计息次数的关系恰好相反。
(三)复利频率及实际利率与名义利率
复利频率:
即一定时期内计息次数。
实际利率(
)与名义利率(
)的关系如下:
由上式可知,名义利率一定时,频率越大,实际利率也越大。
[例]某人购入面值1000元复利债券一张,年利息率8%,期限为5年,问5年后可以得到多少钱?
若是每个季度付息一次,则5年后又可以得到多少钱?
实际年利率是多少?
求5年后的本息和是个求终值问题,可直接用公式解得:
元
计算器用法:
进入CMPD,设定n=5I%=8PV=-1000FV+SOLVE=1469.3
若每季付息一次,则实际年利率为:
计算器用法:
进入CNVR,设定n=4I%=8EFF+SOLVE=8.24%
此时求终值可以有两种办法:
计算器用法:
进入CMPD,设定n=20P/Y=C/Y=4I%=8PV=-1000FV+SOLVE=86
计算器用法:
进入CMPD,设定n=5I%=8.24PV=-1000FV+SOLVE=1486
(三)分数计息期
在前面的终值与现值的计算中,计息期都是整数。
但是在实际中,会出现计息期是分数的情况。
如n=10/3。
1.分数计息期的年金现值
[例]某公司半年后,需每年支付100万元的5年期的年金,折现率为6%,其现值是多少?
第一步,公司要在半年后支付5年期的年金,若在半年后看,该年金是5年期的普通年金,可用年金现值公式计算:
=421.24
第二步,将计算的结果看作是单一的现金流量,利用复利现值公式,复利半年(0.5年)。
F=421.24/(1+6%)0.5=421.24×1.0296=409.14(万元)
2.分数计息期的年金终值
[例]某公司一年后,需每年支付100万元年金,折现率为6%,该公司3年期年金在3.5年的价值是多少?
(1)先计算3年普通年金终值,
(2)然后再把它当成现值计算0.5年后的终值
★等比和等差数列求和公式
★插值法的计算公式及应用
内部收益率=偏低贴现率+两个贴现率之差×(低贴现率的净现值/两个贴现率净现值绝对值之和)
内部收益率(IRR)用插值法计算公式是:
式中:
i1—试算时低折现率;
i2—试算时高折现率;
NPV1—对应于低折现率i1的净现值(正值)的绝对值;
NPV2—对应于高折现率i2的净现值(负值)的绝对值。
试算时,i1、i2两个折现率之差不超过5%。
[例]某项目按25%的贴现率计算得到净现值为2,按26%的贴现率计算得净现值为-3,则该项目的内部收益率为:
IRR=25%+(26%—25%)[2/(│2│+│—3│)]=25.4%;
[例]某投资方案当i1=12%时,净现值为560万元;在i2=16%时,净现值为-186万元。
则该方案的内部收益率为(A)。
A.15.00%B.14.50%
C.13.76%D.12.97%
1.6住房贷款方式的计算部分
(一)固定还本贷款(constantamortizationmortgageloan,CAM)
固定还本贷款的主要特色是定期、定额还本。
请看例子:
[例]假设某人购住宅一座,以CAM方式贷款120,000元,贷款年限是10年,年利率为12%,每月复利一次。
试求:
(1)每月应还本金;
(2)每月月初贷款余额(Loanbalance);(3)每月应付利息;(4)每月贷款支付;(5)第13月的利息;(6)第14月至第90月的利息和。
解答:
(1)总贷款为120,000,应分10年120个月偿还,所以每月还120,000/120=1000元本金。
(2)在每月定额偿还1000元本金后,则每月所欠贷款余额以1000递减。
(3)每月应付利息为该月期初贷款余额乘以月利率。
该贷款的月利率m,
由公式(1+m)12=(1+12%/12)12,得m=1%。
(实际上,按月计息和按年计息比较而言,肯定按月计息付的利息多,例如年利息都是12%,按年计息算出的月利率为0.949%,按月计息算出的月利率为1%)
(4)每月应付款等于每月应还本金加上当月应付利息。
我们会发现,CAM的每月还本额固定,所以其贷款余额以定额减少,因此每月付款及每月贷款余额也定额减少。
具体计算结果将下表1。
表1
月份
期初余额
还本金额
支付利息
每月付款
期末余额
1
120000
1000
1200
2200
119000
2
119000
1000
1190
2190
118000
3
118000
1000
1180
2180
117000
:
:
:
:
:
:
119
2000
1000
20
1020
1000
120
1000
1000
10
1010
0
(5)第13月的未还贷款额为120000-1000*12=108000元,利息为108000*1%=1080元
(6)第14月利息为107000*1%=1070,第90月的利息=(120000-1000*89)*1%=310元
此期间利息合计为:
(310+1070)*(90-14+1)/2=53130元
(二)等额付款贷款(constantpaymentmortgage,CAM)
等额付款就是每期支付贷款总和都相同,因此,可视为每期相同的付款为年金。
这些付给贷方的年金,其现值必定等于贷款的价值。
所以我们用年金现值公式来求每期应付贷款本息。
请看例子:
假设某人购住宅一座,以CPM方式贷款120,000元,贷款年限是10年,年利率为12%,每月复利一次。
试求:
(1)每月贷款本息支付额;
(2)每月应还本金。
解答:
(1)每月支付贷款本息都相同,可令其为A,这笔年金总共支付120个月,可用求年金现值方法解答。
PV=A·PVA(1%,120)
120000=A×69.7005
A=1721.65
(2)每月支付的利息应该是期初余额乘以月利率。
将每月支付利息从每月支付总额中减去,所剩部分就是每月还本。
具体计算结果看表2。
从表2可以看出,贷款初期,所支付的贷款本息中大部分是利息支出。
随着还本增加,每期所欠贷款逐月减少,因而所支付的利息也跟着减少。
表2
月份
期初余额
还本金额
支付利息
每月付款
期末余额
1
120,000
521.65
1,200
1,721.65
119,478.35
2
119,478.35
526.87
1,194.78
1,721.65
118,951.48
3
118,951.48
532.14
1,189.51
1,721.65
118,419.35
:
:
:
:
:
:
119
3,392.33
1,687.73
33.92
1,721.65
1,704.61
120
1,704.61
1,704.60
17.05
1,721.65
0.00
两种方法对比,前一方法初期付款负担重,随后逐渐减轻,后一方法,均匀。
相比之下,后一方法比前一方法适合目前收入少未来收入多的年轻人。
(三)任一期贷款余额的求法
由于两个原因,需要计算贷款余额。
一是由于某种原因借方要提前还贷,二是过一段时间之后利息率调整。
因此,贷款则必须随时计算贷款余额。
对于固定金额付款贷款来说,用前面的计算方法求某一时点的贷款余额,编一个完整的表太繁琐。
可用两个简单方法解决。
方法:
把未缴付的每期贷款当做年金,然后算出这些年金的现值。
[例]假设某人在8年前借了120,000元的10年贷款购房,贷款年利率为12%,每月计息一次,分120个月等额还款,已还8年,现在他升职外地,想卖房,但是必先付清剩余贷款,请问他要付多少?
解答:
付了8年后贷款还剩下两年,在这两年中每月应付年金1,721.65元,其现值为:
PV=1,721.65·PVA(0.01,24)=1721.65·(21.2434)=36,573.70
(四)一个综合例子
[例]王先生刚刚买了1套房子,从银行获得年利率为7%(每半年复利1次),金额为10万元的贷款,贷款在25年内按月等额偿还,问:
(1)王先生每月的还款额是多少?
(2)2年后未清偿的贷款余额是多少?
(3)假设到3年期末,贷款利率增加到9%/年(仍然是每半年计算一次复利),问每个月新的还款额是多少?
(4)如果还按原来的额度还款,还款期还要多久?
为什么要这么久?
如果还款额再少点会怎么样,是否都可以通过延长还款期解决(即便没有政策上的还款期限制)?
解答:
第一问700.41
第二问96,782
第三问817.09
第四问904.3577785
附:
与住房规划相关的借贷及按揭计算(LoanandMortgageCalculations)
注意:
此为CasioFC-100V/200V内置功能。
这里会使用财务计算器内置的财务计算功能计算关于借贷及按揭(LoanandMortgage)的问题。
在FC-100V和FC-200V上,计算关于复利息的问题会使用以下数值:
n=还款期数NumberofRepaymentPeriod
I%=借贷年利率AnnualInterestRate
PV=借贷本金Principal(PresentValue)
PMT=每期还款Repaymentperperiod(PaymentAmount)
FV=剩余本金RemainingPrincipal(FutureVa
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 卡西欧 计算器 用法