临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:9384052
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:61.98KB
临时用电施工组织设计.docx
《临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工组织设计
太原市晋东棚户区改造安置用房项目
临时用电施工组织设计
一、编制依据
1.1《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
1.2《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-93)
1.3《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—2011)
1.4太原市晋东棚户区改造安置用房项目施工组织设计
二、工程概况
1、总体概况
序号
项目
内容
1
工程名称
太原市晋东棚户区改造安置用房项目
2
工程地址
太原市涧河路与北中环街交叉路口的东北角
3
建设规模
95232m2地上78503m2地下16729m2
4
建设单位
太原市龙城北部置业有限公司
5
监督单位
太原市建设工程质量监督站
6
设计单位
太原市建筑设计研究院
7
监理单位
山西神剑建设监理有限公司
8
勘查单位
太原市建筑设计研究院
9
施工单位
北京建工集团有限责任公司
2、工程概况:
序号
项目
内容
1
建筑功能
住宅、地下车库
2
建筑楼号
12#-15#楼、3号地下车库
3
基
本
情
况
总建筑面积:
95232㎡。
其中:
地上:
78503㎡;地下:
16729㎡
楼号
地上层数
地下层数
总高/檐高
基底标高
12#楼
30
2
88.95
-7.42
13#楼
30
2
88.95
-7.42
14#楼
33
2
97.65
-7.42
15#楼
33
2
97.65
-7.42
3号地下车库
1
-7.42
本工程施工现场东南侧由甲方提供两台杆式变压器,分别为315KVA和250KVA各一台,在变压器旁设立低压配电室,配电室内设立两个配电柜,分别为2号、3号柜;在施工现场西南侧另设一台315KVA杆式变压器,在变压器旁设立低压配电室,配电室内设立一个配电柜为1号柜。
每个配电柜设6个回路,1号柜专为项目办公区和12#、14#楼使用,2号柜为13#、15#楼及标养室使用。
3号柜为250KVA,为钢筋加工厂、木工加工区及外施队生活区使用。
三.临时用电负荷计算
(一)A1配电柜控制负荷
1、机械设备汇总表:
序号
设备名称
规格型号
数量(台)
功率(KW)
总容量(KW)
1
塔吊
TC5610
2
60
120
2
外用电梯
SCD200/200
2
33
66
3
电焊机
BX500
2
37.5
75(KVA)
4
镝灯
2000瓦
2
2
4
5
楼内功率预留
20
6
办公区用电
23
7
振捣器
ZNI—70
3
1.5
4.5
8
总计
2、负荷计算和变压器的选择
本工程用电高峰期将出现在主体结构施工阶段,故以结构施工阶段为基准进行施工用电量计算,不再考虑装修期间用电机械。
用电机械主要有塔吊、施工电梯、办公区、电焊机以及施工照明等,采用需要系数法分组进行计算,得出用电设备总容量。
式中:
Kx为需要系数,cosφ为功率因数,n为机械数量,
JC为暂载率,tgφ为功率因数正切值。
(1)塔吊:
取Kx=0.65,查表cosφ=0.7tgφ=1.02JC=15%
将设备铭牌暂载率JC=15%换算为JC=25%
Pe=2Pe’•
=2×60×
=92.95kw
Pe1=Kx•Pe=0.65×92.95=60.4kw
Q1=Pe1•tgφ=60.4×1.02=61.6kvar
(2)室外电梯:
取Kx=0.70;查表COSф=0.7;tgф=1.02
Pe2=Kx•Pn=0.7×66=46.2kw
Q2=Pe2•tgφ=46.2×1.02=47.1kvar
(3)交流电焊机:
取Kx=0.45;查表COSф=0.45;tgφ=1.98JC=50%
先将JC=50%统一换算到JC=100%的额定容量
Pe=Se•√JC=37.5×√0.5=26.5KW
Pe3=Kx•∑Pe=0.45×2×26.5=23.9kw
Q3=Pe3•tgφ=23.9×1.98=47.2kvar
(4)振捣棒:
取Kd=0.75;查表COSф=0.7;tgф=1.02
Pe4=Kx•Pn=0.75×4.5=3.4kw
Q4=Pe4•tgφ=3.4×1.02=3.5kvar
(5)现场施工镝灯照明:
取Kx=1cosΦ=0.85tgΦ=0.62
Pe5=Kx•Pn=1×8=8KW
Q5=Pe5•tgΦ=8×0.62=5Kvar
(6)办公区:
取Kx=1cosΦ=0.85tgΦ=0.62
Pe6=Kx•Pn=1×(20+23)=43KW
Q6=Pe6•tgΦ=23×0.62=26.7Kvar
总额定功率:
P∑e=(Pe1+Pe2+Pe3+Pe4+Pe5+Pe6)
=(60.4+46.2+23.9+3.4+8+43)
=185.2KW
总无功功率:
Q∑=(Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6)
=(62+47.1+47.2+3.5+5+26.7)
=191.5kvar
总视在功率:
S∑=
=
=266.4KVA
根据计算结果现场总用电量为266.4KVA。
I总=1000P∑e·KX/
·U·cos=1000×165.2×1/1.73×380×0.8=352(A)
查电缆载流表,总电缆选用YJV型,截面积为3×185㎜2+2×95㎜2电缆引入A1柜;
3、根据以上计算得出总的视在计算负荷为266.4KVA,所以甲方提供的1号315KVA变压器能满足现场施工用电需求。
(二)A2配电柜控制负荷
1、机械设备汇总表:
序号
设备名称
规格型号
数量(台)
功率(KW)
总容量(KW)
备注
1
塔吊
TC6012-6
2
60
120
2
外用电梯
SCD200/200
2
33
66
3
电焊机
BX500
2
37.5
75(KVA)
4
电锯
MJ224
3
4
12
5
振捣器
ZNI-70
3
1.5
4.5
6
镝灯
2000瓦
4
2
8
7
标养室、库房用电
40
8
楼内功率预留
20
9
消防泵
LMP-160-2
2(1台备用)
18.5
18.5
按1台计算
10
合计
2、施工现场用电量计算:
本工程用电高峰期将出现在主体结构施工阶段,故以结构施工阶段为基准进行施工用电量计算,不再考虑装修期间用电机械。
用电机械主要有塔吊、外用电梯、电焊机、电锯以及施工照明等,采用需要系数法分组进行计算,得出用电设备总容量。
式中:
Kx为需要系数,cosφ为功率因数,n为机械数量,
JC为暂载率,tgφ为功率因数正切值。
(1)塔吊:
取Kx=0.65,查表cosφ=0.7tgφ=1.02JC=15%
将设备铭牌暂载率JC=15%换算为JC=25%
Pe=2Pe’•
=2×60×
=92.95kw
Pe1=Kx•Pe=0.65×92.95=60.4kw
Q1=Pe1•tgφ=60.4×1.02=61.6kvar
(2)室外电梯:
取Kx=0.70;查表COSф=0.7;tgф=1.02
Pe2=Kx•Pn=0.7×66=46.2kw
Q2=Pe2•tgφ=46.2×1.02=47.1kvar
(3)交流电焊机:
取Kx=0.45;查表COSф=0.45;tgφ=1.98JC=50%
先将JC=50%统一换算到JC=100%的额定容量
Pe=Se•√JC=37.5×√0.5=26.5KW
Pe3=Kx•∑Pe=0.45×2×26.5=23.9kw
Q3=Pe3•tgφ=23.9×1.98=47.2kvar
(4)消防泵、振捣器和电锯:
取Kd=0.75;查表COSф=0.7;tgф=1.02
Pe4=Kx•Pn=0.75×(18.5+4.5+12)=26.3kw
Q4=Pe4•tgφ=26.3×1.02=26.8kvar
(5)现场施工镝灯照明和楼内功率预留:
取Kx=1cosΦ=0.85tgΦ=0.62
Pe5=Kx•Pn=1×(20+8)=28KW
Q5=Pe5•tgΦ=28×0.62=17.4Kvar
(6)标养室、库房:
取Kx=0.8;查表COSф=0.8;tgф=0.75
Pe6=Kx•Pn=0.8×40=32kw
Q6=Pe6•tgφ=32×0.75=24kvar
总额定功率:
P∑e=(Pe1+Pe2+Pe3+Pe4+Pe5+Pe6)
=(60.4+46.2+23.9+26.3+28+32)
=216.8KW
总无功功率:
Q∑=(Q1+Q2+Q3+Q4+Q5+Q6)
=(62+47.1+47.2+26.8+17.4+24)
=224.5kvar
总视在功率:
S∑=
=
=312KVA
根据计算结果现场总用电量为312KVA.
I总=1000P∑e·KX/
·U·cos=1000×216.8×1/1.73×380×0.8=412(A)
查电缆载流表,总电缆选用YJV型,截面积为3×185㎜2+2×95㎜2电缆分别引入A2柜;
3、根据以上计算得出总的视在计算负荷为312KVA,所以甲方提供的2号315KVA变压器能满足现场施工用电需求。
(三)A3配电柜控制负荷
1、机械设备汇总表:
序号
设备名称
规格型号
数量(台)
功率(KW)
总容量(KW)
1
钢筋切断机
FGQ40
4
3
12
2
钢筋弯曲机
GW40
4
2.2
8.8
3
钢筋调直机
GX12
2
5.5
11
4
切割机
Y100L—2
4
3
12
5
套丝机
6
3
18
6
电锯
MJ224
3
4
12
7
木工刨床
2
4
8
8
电焊机
BX500
2
37.5
75KVA
9
生活区
70
10
合计
226.8
2、负荷计算
(1)钢筋加工机械包括:
加工区设备切断机3KW,4台;弯曲机2.2KW,4台;切割机3KW,4台;调直机5.5KW,2台;套丝机3KW,6台
取Kx=0.70;查表COSф=0.7;tgф=1.02
Pe1=Kx•Pn=0.7×(12+8.8+11+12+18)=61.8kw
Q1=Pe1•tgφ=61.8×1.02=63kvar
(2)木工加工机械:
电锯、木工平刨床
取Kx=0.70;查表COSф=0.7;tgф=1.02
Pe2=Kx•Pn=0.7×(12+8)=14kw
Q2=Pe2•tgφ=14×1.02=14.3kvar
(3)交流电焊机:
取Kx=0.45;查表COSф=0.45;tgφ=1.98JC=50%
先将JC=50%统一换算到JC=100%的额定容量
Pe=Se•√JC=37.5×√0.5=26.5KW
Pe3=Kx•∑Pe=0.45×2×26.5=23.9kw
Q3=Pe3•tgφ=23.9×1.98=47.2kvar
(4)生活区:
取Kx=0.8;查表COSф=0.8;tgф=0.75
Pe4=Kx•Pn=0.8×70=56kw
Q4=Pe4•tgφ=56×0.75=42kvar
总额定功率:
P∑e=(Pe1+Pe2+Pe3+Pe4)
=(61.8+14+23.9+56)
=155.7KW
总无功功率:
Q∑=(Q1+Q2+Q3+Q4)
=(63+14.3+47.2+42)
=166.5kvar
总视在功率:
S∑=
=
=228KVA
根据计算结果现场总用电量为228KVA.
I总=1000P∑e·KX/
·U·cos=1000×155.7×1/1.73×380×0.8=296(A)
查电缆载流表,总电缆选用YJV型,截面积为3×185㎜2+2×95㎜2电缆引入A3柜;
3、根据以上计算得出总的视在计算负荷为228KVA,所以甲方提供的250KVA变压器能满足现场施工用电需求。
四、电缆的选择
(一)A1配电柜电缆的选择:
该工程临时用电电源由甲方提供的1台315变压器含630A空开,引入A1柜主电源线路采用YJV3×185mm2+2×95mm2的电缆。
根据施工现场分布情况,A1号柜主要为塔吊、外用电梯及电焊机办公区供电。
1、B1路负荷含12#楼1台塔吊、1台外用电梯、1台电焊机、10KW楼内预留等。
I=1000ΣP·KX/
·U·cos=1000×(46.5+33+26.5+10)×0.7/1.732×380×0.8=154.4(A)
因此:
A1号配电箱柜内的1号250(A)漏开用4×120mm2+1×70mm2电缆引来为12#楼B1级箱使用。
2、B2路负荷含14#楼1台塔吊、1台外用电梯、1台电焊机、10KW楼内预留等。
I=1000ΣP·KX/
·U·cos=1000×(46.5+33+26.5+10)×0.7/1.732×380×0.8=154.4(A)
因此:
A1号配电箱柜内的2号250(A)漏开用4×120mm2+1×70mm2电缆引来为14#楼B2级箱使用。
3、B3路为项目部办公区供电,负荷23KW。
I=1000ΣP·KX/
·U·cos=1000×23×0.9/1.732×380×0.8=39(A)
因此:
由A1内的3号160(A)漏开用4×50mm2+1×25mm2电缆引至B3箱。
(二)A2配电柜电缆的选择
该工程临时用电电源由甲方提供的1台315(KVA)变压器,电缆引至A2柜主电源线路采用YJV3×185mm2+2×95mm2。
根据施工现场分布情况,A2号柜主要为消防泵、塔吊、外用电梯、电焊机及标养室供电。
1、消防泵专用箱供电。
I=1000ΣP·KX/
·U·cos=1000×37×0.5/1.732×380×0.8=35.2(A)
因此:
在A2号配电箱柜内的电源上口,采用5×10mm2电缆引来为消防泵专用箱供电。
2、B4路负荷含13#楼1台塔吊、1台外用电梯、1台电焊机、10KW楼内预留等。
I=1000ΣP·KX/
·U·cos=1000×(46.5+33+26.5+10)×0.7/1.732×380×0.8=154.4(A)
因此:
A2号配电箱柜内的4号250(A)漏开用4×120mm2+1×70mm2电缆引来为13#楼B4级箱使用。
3、B5路负荷含15#楼1台塔吊、1台外用电梯、1台电焊机、10KW楼内预留等。
I=1000ΣP·KX/
·U·cos=1000×(46.5+33+26.5+10)×0.7/1.732×380×0.8=154.4(A)
因此:
A2号配电箱柜内的5号250(A)漏开用4×120mm2+1×70mm2电缆引来为15#楼B5级箱使用。
4、B6路为标养室供电,负荷40KW。
I=1000ΣP·KX/
·U·cos=1000×40×0.9/1.732×380×0.8=68(A)
因此:
由A2内的6号160(A)漏开用4×50mm2+1×25mm2电缆引至B6箱。
(三)A3配电柜电缆的选择
该工程临时用电电源由甲方提供的1台250(KVA)变压器,电缆引至A3柜主电源线路采用YJV3×185mm2+2×95mm2。
根据施工现场分布情况,A3号柜主要为钢筋加工区、木工棚、工人生活区供电。
1、B7路负荷含钢筋加工区、木工棚。
I=1000ΣP·KX/
·U·cos=1000×(61.8+14+23.9)×0.7/1.732×380×0.8=132.7(A)
因此:
A3号配电箱柜内的7号250(A)漏开用4×120mm2+1×70mm2电缆引来为B7级箱使用。
2、B8路为工人生活区供电,负荷70KW。
I=1000ΣP·KX/
·U·cos=1000×70×0.8/1.732×380×0.8=106.5(A)
因此:
A3号配电箱柜内的8号250(A)漏开用4×50mm2+1×70mm2电缆引来为生活区B8级箱使用。
五、安全用电技术措施
为了贯彻建设部《施工现场临时用电安全技术规范》,保障施工现场用电安全,防止触电事故的发生,特制定本措施。
1、施工现场配电线路采用TN-S系统接零保护系统,实行三级配电、逐级保护。
电气设备的金属外壳、金属支架与底座必须与专用保护零线相连,各连接部位应连接牢固,不得有松动现象。
2、电机、变压器、电器、照明器具、手持电动工具、室内外配电装置等电器设备正常情况下不带电的外露导电部分及靠近带电部分的金属围栏和金属门应做保护接零。
3、施工现场内用电设备实行做到“一机、一闸、一漏、一箱”并实行逐级漏电保护,漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于30mA,漏电动作时间应小于0.1S。
4、现场各施工栋号、人防工程、有高温导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5米等场所,以及生活区宿舍的照明,均应使用36V及以下的安全电压,特殊潮湿和恶劣环境的提供24V安全电压。
变压器一次侧使用漏电保护器,二次侧采取相配套的磁插熔断器,变压器箱具备透气性良好,变压器外壳与箱体连接使用铜质编织带连接并接触良好;碘钨灯灯头与易燃物的净距一般不小于300mm;手持照明均应使用安全电压。
5、现场设置总配电柜、分配电箱和开关箱,实行三级配电、逐级漏电保护。
配电箱、开关箱的开关电器应紧固在安装板上,不得歪斜和松动,其工作零线应通过接(N)线端子板连接,且应与接零保护(PE)端子板分设。
配电箱必须设置防雨、防砸及围栏。
6、所有配电箱、开关箱各种开关器具及线路应每天进行检查,发现问题及时处置解决。
检查、维修人员必须是专业电工,检查、维修时必须按规定穿戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,对配电箱、开关箱进行维修时,必须将前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌。
7、所有配电箱、开关箱在使用过程中必须按照下述操作程序:
(1)
送电操作程序:
总配电箱分配电箱开关箱
(2)
停电操作程序:
开关箱分配电箱总配电箱
8、楼内照明采用36V安全电压照明,敷设绝缘铝导线,线径不小于16mm2导线敷设,架设方式采用瓷瓶敷设,使用绝缘绑线绑扎线路。
线间距应不小于100mm,瓷瓶间距应不大于1.5米。
镝灯照明灯具的金属外壳必须作保护接零,并可靠的固定。
金属卤化物灯具的安装高度应在5米以上,底座安装应可靠,接线必须牢固。
六、配电线路敷设
1、该施工现场设备分散,立面作业,故采用电力电缆输送电能。
电缆线路的敷设主要为埋地穿管敷设和架空敷设(包括沿围挡敷设)。
2、配电箱电源电缆采用五芯电缆,电缆的规格、型号依据临时用电施工组织设计的要求选择;电缆敷设采用地埋方式,埋地深度不小于0.7m,电缆周围铺设50mm厚的细砂,上盖硬板(砖)保护,而后填土夯实。
如果碍于场地条件所限,可采取其它敷设方式,但必须采取相应的安全防护措施。
3、电源电缆进楼时,严禁跨越、横穿于施工脚手架当中,须采用地埋穿管等防护措施,电缆引出地面从2m高到地下0.2m处,必须加防护套管。
4、架空电缆需沿电杆、支架或墙壁敷设,采用绝缘子固定,绑扎线必须采用绝缘线,固定点间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,敷设高度应符合规范架空线路敷设高度的要求,但沿墙壁敷设时最大弧垂距地不得小于2m。
电缆水平敷设宜沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2m。
5、各类电缆线严禁沿脚手架、树木敷设。
6、利用竖井、洞口、电梯井等敷设方式时,固定点每层不少于一处,严禁使用金属丝绑扎。
7、地面上应有埋设电缆的标志,并有专人负责管理。
不得将物料放在电缆埋设的上方。
8、有接头的电缆不准埋在地下,接头处应露出地面,并配有电缆接线盒(箱)。
电缆接线盒(箱)应防雨、防尘、防机械损伤,并远离易燃、易爆、易腐蚀场所。
根据上述要求,该工程所需电缆截面及规格见临电平面布置图所示。
七、配电箱设置要求
1、配电箱(柜)内电器器具的设置、配线必须符合“规范”及“标准”的要求,必须设置可视型(密闭式)隔离开关、分路可视型(密闭式)隔离开关与漏电保护器;保护零线(PE)、工作零线(N)接线端子板设置齐全,控制回路负荷线的保护零线(PE)必须通过接线端子板进行良好的电气连接。
2、配电箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线与端子板做良好的电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。
3、分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,且干燥、通风及常温场所,应装设端正、牢固。
4、配电箱(柜)的安装,箱(柜)体要垂直、平稳,底座与箱(柜)体固定牢固。
5、配电箱按供电系统各分路的顺序进行统一编号,箱内要有接线系统图(贴于箱门内侧),各分开关须标明控制回路名称,围栏内应配置专用灭火器,并悬挂安全标志牌及责任人标志牌。
6、电源电缆出入箱须设在配电箱(柜)的下方,并采取安全防护措施。
7、施工现场临时用电必须严格“规范”中的规定,实行三级配电、逐级保护的三相五线要求,并且在总配电箱(柜)处按“标准”设置重复接地装置,因第一级重复接地视同工作接地,故其接地电阻值要求不大于4Ω,其接地引线与配电箱(柜)内的保护零线(PE)接线端子板进行良好的电气连接。
8、施工现场临时用电的漏电保护器额定漏电动作电流、额定漏电动作时间的参数应匹配,形成分级保护。
总配电箱内漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1S,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA•S。
一般总配电箱内漏电保护器额定漏电动作电流100mA—150mA,额定漏电动作时间不大于0.2S。
分配电箱内漏电保护器额定漏电动作电流50mA—75mA,额定漏电动作时间不大于0.1S。
开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流30mA,额定漏电动作时间不大于0.1S,使用于潮湿或有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流不大于15mA,
9、按规范要求,应在分配箱、开关箱处分别设置重复接地装置,其接地电阻值不大于10Ω,并将接地引线与配电箱内保护零线(PE)端子板进行良好的电气连接。
10、配电箱(柜)电源由现场箱变低压柜引出,电源电缆必须使用五芯电缆;电缆线的规格型号依据临时用电施工组织设计的要求选择,并进行绝缘测试,符合规定要求后,方可安装。
11、电缆出、入箱须设在配电箱下方,并采取穿管等防护措施。
12、开关箱与分配电箱的水平距离不得大于30m,开关箱与其控制的固定用电设备的水平距离不宜超过3m;严格执行“一机一箱一闸一漏”的规定,每台用电设
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工组织设计