临时用电方案.docx
- 文档编号:9379130
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:174.88KB
临时用电方案.docx
《临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电方案
目录
第一章、工程概况1
第二章、机械设备用电量统计1
第三章、用电计算3
第四章、安全用电措施12
第五章、配电系统图15
第一章、工程概况
1.1基本情况
建设单位:
宿迁市顺天益民房地产开发有限公司
工程名称:
宿迁市仓集安居小区1~9#楼
设计单位:
上海中海建筑设计院
监理单位:
结构类型:
砖混结构
层数:
1区5层、2区5层、3区5层
建筑面积:
25882.14平方米
建设地点:
宿迁市仓集镇
现场勘察:
本工程工地区域内,无架空线,及地下电缆,管道等,工程位于仓集镇安居小区内,根据甲方提供电源在小区中心,确定用铜芯橡皮绝缘导线为现场电源进线。
第二章、机械设备用电量统计
(1)根据本工程特点,在主体和基础施工阶段设置3台塔吊、9台井架,用来满足施工阶段的垂直运输。
搅拌站及其它机械设备布置位置见施工平面布置图。
(2)砼搅拌机共设置6台JZC350型。
按照工期要求结合本工程特点,配备如下表所列的机械设备,以满足实际施工需要,机械设备的具体布置情况详见平面布置图。
施工机械设备统计表
编号
用电设备名称
型号
各项技术参数
设备额定铭牌容量Pe(KW)
1
塔吊
QTZ40
28KW380VJC=25%
28
2
塔吊
QTZ40
28KW380VJC=25%
28
3
塔吊
QTZ40
28KW380VJC=25%
28
4
混凝土搅拌机
JD350
5.5KW380VcosØ=0.82η=0.8
5.5
5
混凝土搅拌机
JD350
5.5KW380VcosØ=0.82η=0.8
5.5
6
混凝土搅拌机
JD350
5.5KW380VcosØ=0.82η=0.8
5.5
7
混凝土搅拌机
JD350
5.5KW380VcosØ=0.82η=0.8
5.5
8
混凝土搅拌机
JD350
5.5KW380VcosØ=0.82η=0.8
5.5
9
混凝土搅拌机
JD350
5.5KW380VcosØ=0.82η=0.8
5.5
10
井架/卷扬机
JJK-1
7.5KW380VcosØ=0.85η=0.8
7.5
11
井架/卷扬机
JJK-1
7.5KW380VcosØ=0.85η=0.8
7.5
12
井架/卷扬机
JJK-1
7.5KW380VcosØ=0.85η=0.8
7.5
13
井架/卷扬机
JJK-1
7.5KW380VcosØ=0.85η=0.8
7.5
14
井架/卷扬机
JJK-1
7.5KW380VcosØ=0.85η=0.8
7.5
15
井架/卷扬机
JJK-1
7.5KW380VcosØ=0.85η=0.8
7.5
16
井架/卷扬机
JJK-1
7.5KW380VcosØ=0.85η=0.8
7.5
17
井架/卷扬机
JJK-1
7.5KW380VcosØ=0.85η=0.8
7.5
18
井架/卷扬机
JJK-1
7.5KW380VcosØ=0.85η=0.8
7.5
19
钢筋切断机
GJ40
7.5KW380VcosØ=0.83η=0.84
7.5
20
钢筋切断机
GJ40
7.5KW380VcosØ=0.83η=0.84
7.5
21
钢筋切断机
GJ40
7.5KW380VcosØ=0.83η=0.84
7.5
22
钢筋弯曲机
GW40
3KW380VcosØ=0.88η=0.85
3
23
钢筋弯曲机
GW40
3KW380VcosØ=0.88η=0.85
3
24
钢筋弯曲机
GW40
3KW380VcosØ=0.88η=0.85
3
25
木工圆盘锯
MJ104
3KW380VcosØ=0.88η=0.8
3
26
木工圆盘锯
MJ104
3KW380VcosØ=0.88η=0.8
3
27
木工圆盘锯
MJ104
3KW380VcosØ=0.88η=0.8
3
28
木工圆盘锯
MJ104
3KW380VcosØ=0.88η=0.8
3
29
木工圆盘锯
MJ104
3KW380VcosØ=0.88η=0.8
3
30
木工圆盘锯
MJ104
3KW380VcosØ=0.88η=0.8
3
31
振动器
ZX70
2KWcosØ=0.88η=0.8
2
32
振动器
ZX70
2KWcosØ=0.88η=0.8
2
33
振动器
ZX70
2KWcosØ=0.88η=0.8
2
34
振动器
ZX70
2KWcosØ=0.88η=0.8
2
35
振动器
ZX70
2KWcosØ=0.88η=0.8
2
36
振动器
ZX70
2KWcosØ=0.88η=0.8
2
37
振动器
ZB11
1.5KWcosØ=0.88η=0.8
1.5
38
振动器
ZB11
1.5KWcosØ=0.88η=0.8
1.5
39
振动器
ZB11
1.5KWcosØ=0.88η=0.8
1.5
40
弧焊机
BX3-300-2
23.4KVA380VJC=65%cosØ=0.87
23.4
41
弧焊机
BX3-300-2
23.4KVA380VJC=65%cosØ=0.87
23.4
42
弧焊机
BX3-300-2
23.4KVA380VJC=65%cosØ=0.87
23.4
43
照明
10
10
44
照明
10
10
45
照明
10
10
46
合计
第三章、用电计算
一、确定计算负荷
1、塔式起重机组:
查表Kx=0.6,cosφ=0.7,tgφ=1.02
1)先将Jc=40%统一换算到Jc=25%额定容量
Pe1=Pe×√Jc=3×28×√0.4=53.76KW
2)计算负荷
Pjs1=Kx×Pe1=0.6×53.76×2=64.51KW
Qjs1=Pjs1×tgφ=64.51×1.02=65.80Kvar
2、混凝土搅拌机
查表Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×5.5×6=23.1KW
Qjs2=Pjs2×tgφ=23.1×1.08=24.95Kvar
3、卷扬机
查表Kx=0.6,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs3=Kx×Pe3=0.6×7.5×9=40.5KW
Qjs3=Pjs3×tgφ=40.5×1.02=41.31Kvar
4、钢筋机械
查表Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs4=Kx×Pe4=0.7×(7.5×3+3×3)=22.05KW
Qjs4=Pjs4×tgφ=22.05×1.02=22.49Kvar
5、木工机械
查表Kx=0.7,tgφ=0.88
Pjs5=Kx×Pe6=0.7×3×6=12.6KW
Qjs5=Pjs6×tgφ=12.6×0.88=11.09Kvar
6、振动器
查表Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs6=Kx×Pe7=0.7×(2×6+1.5×3)=11.55KW
Qjs6=Pjs7×tgφ=11.55×1.02=11.78Kvar
7、弧焊机
查表Kx=0.45,cosφ=0.45tgφ=1.98
1)先将Jc=50%统一换算到Jc=100%额定容量
Pe7=Pe×√Jc/Jc100=√0.5×23.4×3=46.64KW
2)计算负荷
Pjs7=Kx×Pe5=0.45×46.64=22.34KW
Qjs7=Pjs5×tgφ=22.34×1.98=44.23Kvar
8、照明
查表Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs8=Kx×Pe9=0.7×30=21KW
Qjs8=Pjs9×tgφ=21×1.02=21.42Kvar
二、总配电箱
总的计算负荷的计算,干线同期系数取Kx=0.9,
总的有功功率为:
Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+……+Pjsn)
=0.9×(64.51+23.1+40.5+22.05+12.6+11.55+22.34
+21)=217.6KW
总的无功功率为:
Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+……+Qjsn)
=0.9×(65.8+24.95+41.31+22.49+11.09+11.78+46.64
+21.42)=245.08KVA
总的视在功率Sjs=√Pjs2+Qjs2=327.74KVA
总的计算电流Ijs=Sjs/√3*Ue=327.7/(1.732×0.38)=497.9A
本工程施工用电从建设单位已有的变压器上接出,直接接到配电房,查表得接入总配电箱的电缆选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×120mm2+2×70mm2。
施工现场的供电全部采用三相五线绝缘电缆线埋地,各使用点配备专用电箱,设置漏电保护器,动力和照明要分别设置,若是金属外壳的电箱,应作接地或接零保护。
各楼层操作面采用电缆直接供电,以满足各楼层的施工用电。
施工现场由专职电工负责现场施工用电的管理工作,严禁非电工擅自拆、装用电器具。
三、(根据系统图、平面图)计算各分配电箱的导线截面。
由于工程现场内各线路不是很长,且电线全部采用穿管埋地。
故计算时只考虑按导线安全载流量选择导线截面,不需进行电压降和机械强度的复核。
1、分配电箱M-1(1区用电设备)
取Kx=0.95,cosφ=0.85
Ps=Kx×(Ps1+Ps2+Ps3+Ps4+……+Psn)
=0.95×(350.7/3)=111.06KW
Ijs=Sjs/√3*Ue×cosφ=111.06/(1.732×0.38×0.85)=198.51A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×50mm2+2×25mm2
2、分配电箱M-2(2区用电设备)(同M-1)
3、分配电箱M-3(3区用电设备)(同M-1)
五、(根据系统图、平面图)计算各开关箱的导线截面
1、塔吊开关箱K-1、K-2、K-3、
查表Kx=1,cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(√3×Ue×cosφ)=1×28/(1.732×0.38×0.7)=60.78A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×16mm2+2×10mm2
2、搅拌机K-4、K-5、K-6、K-7、K-8、K-9
查表Kx=1,cosφ=0.68
Ijs=Kx×Pe/(√3×Ue×cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.68)=12.3A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×4mm2+2×2.5mm2
3、卷扬机K-10、K-11、K-12、K-13、K-14、K-15、K-16、K-17、K-18
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(√3×Ue×cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.3A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×4mm2+2×2.5mm2
4、钢筋切断机K-19、K-20、K-21
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(√3×Ue×cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.7)=16.3A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×4mm2+2×2.5mm2
5、钢筋弯曲机K-22K-23、K-24
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(√3×Ue×cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.5A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×4mm2+2×2.5mm2
6、木工圆盘锯K-25、K-26、K-27、K-28、K-29、K-30
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(√3×Ue×cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.5A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×4mm2+2×2.5mm2
7、弧焊机K-31、K-32、K-33
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(√3×Ue×cosφ)=1×23.4/(1.732×0.38×0.7)=50.79A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×16mm2+2×10mm2
8、振动器、K-34、K-35、K-36、K-37、K-38、K-39、K-40、K-41、K-42
查表Kx=1,cosφ=0.7
Ijs=Kx×Pe/(√3×Ue×cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.5A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×4mm2+2×2.5mm2
9、照明K-43、K-44、K-45
Pjs9=Kx×Pe9=0.7×10=7KW
Qjs9=Pjs9×tgφ=7×1.02=7.14Kvar
Sjs=√Pjs2+Qjs2=10KVA
Ijs=Sjs/Ue=10/0.22=45.45A
选用铜芯橡皮绝缘导线BX-3×10mm2+2×6mm2
第四章、安全用电措施
1、接零接地
(1)在施工现场专用的中心点直接接地的电力系统中必须采用TN-S接零保护系统。
电气设备的金属外壳必须与用保护零线连接。
专用保护零线应由工作接地线或配电室的零线引出。
(2)现场不得一部份设备作保护接零,另一部分作保护接地。
(3)保护零应单独敷设不作它用,重复接地应与保护零线相连。
(4)保护零线的统一标志为黄/绿双色,在任何情况下,不准使用黄绿线作负荷线。
(5)保护接零入地选用40扁铁加5×5角铁接地电阻不大于4Ω。
2、配电室:
(1)配电室应靠近电源,并设在无灰尘、无蒸气、无振动的地方。
(2)配电室应能自然通风,并应采取防止雨雪和动物出入措施。
(3)配电室不得小于3M×3M×3M,门不允许用金属门,并向外开。
3、配电线路:
本工程采用架空线及穿管埋地。
(1)架空:
A、在同一横担架设导线排列L1、N、L2、L3、PE。
B、电杆梢径不小于13CM,档距不大于10M。
C、垂直弧度离地不小于2.5米.
D、不允许线路架在树木、脚手架上。
(2)穿管:
A、埋地深度不小于0.2米。
B、线路在管内不得有接头。
C、用金属管穿,管口应作护口处理。
4、配电箱:
(1)配电系统应按三级配电,即总配电箱~分配电箱~三级配电箱(单机箱)。
(2)总配电箱内照明动力应分开设置,设在靠近电源。
(3)分配电箱装设在用电设备相对集中的地区,分配箱开关箱距离不得大于30M,开关箱与设备距离不大于3米。
(4)配电箱应用用1.5MM的铁板,装设端正、牢固,离地距离1.3米以上,移动电箱离地0.6米以上。
(5)电箱内的电器应首先安装在绝缘板上,然后整体固定在箱内,箱体应与保护零相接。
(6)分配箱、单机箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并与保护零线端子板分设。
(7)配电箱、单机箱的连接导线应采用铜芯线,接头不得松动,不得有外露带电部份。
(8)配电箱开关箱必须防光防雨。
5、电器装置选择:
(1)总配电箱应装总隔离开关、总熔断器和分路隔离开关、熔断器以及漏电保护器,若漏电保护器同时具备过负和短路保护功能则可不设分路开关。
(2)分配电箱应装总开关、总迷人断器和分路开关、分路迷人断器(总自动开关的额定值动作整定值应与分路相适应)。
(3)每台用电设备应有各自的专用的开关箱(单机箱、三级箱)必须实行一机一闸,严禁一闸多用。
(4)漏电保护器应装在电源隔离开关的负荷侧,开关箱内的漏是电保护器期额定动作电流应大于30MA动作时间0.1S。
(5)所有熔断体不准将铜丝代替保险丝。
6、使用维护
(1)、所有配电箱应接系统图标明名称、用途,并作分路记号。
(2)、所有电箱都应有门有锁,并由专人负责。
(3)、所有电箱每月进行检查,维修一次,并做好记录。
(4)、对电箱进行维修检查时,必须将其前一级相应的电源,开关分闸断电,并悬挂停电标志,严禁带电操作。
(5)、所有电箱操作顺序:
A、送电:
总配-分配电箱-开关箱
B、停电:
开关箱-分配电箱-总配
六、防火措施:
1、对总配电箱和木工棚配电设施,放置灭火器。
2、新增设的电气设备必须由主管部门验收合格后方可使用。
3、各种电气线路不准超负荷,并绝缘良好。
4、不可用纸布或经易燃物铝做无骨架的灯罩。
5、施工现场严禁私自使用电炉、电热器等。
6、电设备线路应经常检查,发现可能引起火花、短路、发热和绝缘损坏等情况,必须立即修理。
第五章、配电系统图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案