吉大20年课程考试《会计学》离线作业考核试题 答案.docx
- 文档编号:933616
- 上传时间:2022-10-14
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:39.67KB
吉大20年课程考试《会计学》离线作业考核试题 答案.docx
《吉大20年课程考试《会计学》离线作业考核试题 答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《吉大20年课程考试《会计学》离线作业考核试题 答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
吉大20年课程考试《会计学》离线作业考核试题答案
吉林大学网络教育学院
2019-2020学年第一学期期末考试《会计学》大作业
学生姓名专业
层次年级学号
学习中心成绩
年月日
作业完成要求:
大作业要求学生手写,提供手写文档的清晰扫描图片,并将图片添加到word文档内,最终wod文档上传平台,不允许学生提交其他格式文件(如JPG,RAR等非word文档格式),如有雷同、抄袭成绩按不及格处理。
一、简答题(每小题5分,共50分)
1、什么是调整账户?
为什么在会计核算中要设置调整账户?
举例说明。
答:
调整账户是用来调整被调整账户余额,以确定被调整账户的实际余额而设置的账户。
在会计核算中,由于管理上的需要或其他方面的原因,对于某些会计要素,要求用两种数字从不同方面进行反映,这时就需要设置两个账户或者两个以上的账户,一个用来反映其原始数字,另一个或两个用来反映对原始数字的调整数字,将原始数字和调整数字相加或相减,即可求得调整后的实际数字。
例1:
累计折旧和固定资产减值准备是固定资产的调整账户,固定资产账户余额-累计折旧账户余额-固定资产减值准备账户余额=固定资产账面价值。
例2:
利润分配账户是本年利润账户的调整账户,用本年利润账户余额-利润分配账户余额=未分配利润。
2、如何确定企业发行债券的价格?
答:
企业债券的发行价格并不一定与债券面值一致,这是因为债券的票面利率与市场利率往往不一致。
企业债券的售价要考虑两个基数,一是本金,二是所得全部利息。
这两部分的计算都要受到市场利率的影响,一般都要把未来收到的本金和每次收到的利息换算成现值,再与资金市场的收入水平相比较,以便确定债券的发行价格。
按照国家惯例,换算现值应采用复利法。
按复利计算,企业发行债券的售价,可能出现三种情况:
当市场利率等于票面利率时,平价发行;当市场利率大于票面利率时,折价发行;当市场利率低于票面利率时,溢价发行。
3、编制会计报表有什么要求?
答:
编制会计报表的要求如下:
(1)数字可靠、计算准确、反映客观
(2)保持统一性和连贯性(3)内容完整,反映充分五、答:
成本计算是通过按成本对象对直接费用的汇总,对间接费用的归集与分配,对对象的总成本、单位成本和完工产品及在产品成本的计价。
成本计算的基本方法是各种成本计算中最稳定且都少不了的一般的方法。
其基本方法有:
①直接成本计算法是解决直接费用如何计人产品成本的方法;②间接成本计算法是解决间接费用如何计入产品成本的方法;③完工成本与未完工成本计算法是解决总成本在产成品与在产品之间如何划分的方法。
4、资本溢价一般有哪三种情况?
其财务处理的共同特点是什么?
答:
资本溢价一般有三种情况:
一是外币投资由于汇率变动,记账汇率大于设定汇率所影响的差额;二是企业再次筹资,新投资者按企业实收资本与留存收益的比例出资时,出资额中超过实收资本(比例)的差额;三是股份制企业超面值发行的差额。
其帐务处理的共同特点是收到投资及其差额时,借记“银行存款”等有关帐户,贷记“实收资本”“资本公积”帐户。
5、财务情况说明书一般包括哪些内容?
答:
账务情况说明书是提供与财务情况相关的其他重要信息文件。
(1)经营业绩;
(2)年度股利;(3)业务报告;(4)股东情况;(5)重要事项;(6)预测与展望。
6、简述无形资产的特点?
参考答案:
无形资产没有实物形态;无形资产属于非货币性长期资产;无形资产是为企业自用而非出售的资产;无形资产的获利性具有不确定性;无形资产具有可辨认性。
7、简述股份制企业会计的特点?
答:
股份制企业会计的特点:
(1)会计主体与企业决策主体相统一。
(2)维护股东和债权人的合法权益。
(3)提高经济效益,树立良好的企业形象。
(4)有一套能反映股份经济关系的框架。
8、讲述企业清算核算的特点?
答:
企业清算核算是在企业终止这一特定环境下,从清算了结的角度,对终止企业的财产负债及相应的经济活动,按照规定的程序进行清理、核算的一种会计处理过程。
其特点有:
(1)核算目的不同。
(2)核算范围不同。
(3)核算的前提和原则不同。
(4)核算的账户有变化。
9、什么是成本计算组织形式?
其基本形式有哪些?
答:
成本计算组织形式是成本计算的组织、方法和程序有机结合的方式。
成本计算组织的基本形式有
(1)按对象品种组织成本计算组织形式;
(2)按对象投入过程的批别组织成本计算的组织形式;
(3)按对象在过程中的步骤组织成本计算的组织形式;
(4)按对象类别组织成本计算的组织形式。
10、简述企业解散的原因?
答案:
根据我国《公司法》第181条及183条的规定,公司解散的原因主要包括以下几种:
(1)公司自愿解散。
公司自愿解散,是指因公司章程中规定的解散事由出现或股东会作出决议所导致的公司解散。
(2)公司被强制解散。
根据公司被强制解散,是指公司在其生产经营活动中,因违反有关法律法规的规定,被政府有关管理机关依法吊销营业执照、责令关闭、或者被撤销所导致的公司解散。
(3)公司被人民法院依照《公司法》第183条的规定予以解散。
(4)公司破产解散。
公司破产解散,是指公司因不能清偿到期债务,被依法宣告破产而导致的公司解散。
二、案例分析(每小题10分,共50分)
1、腾达公司股份有限公司(以下简称腾达公司)系工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%;适用的所得税率为33%,采用应付税款法进行所得税核算。
2004年12月发生如下业务:
1)12月3日,向飞鹏公司公司赊销丁产品10件,单价为20000元,单位销售成本为15000元。
借:
应收账款――飞鹏公司234000
贷:
主营业务收入200000
应交税金――应交增值税(销项税额)34000
借:
主营业务成本150000
贷:
库存商品150000
2)12月8日,大通公司要求退回上月购买的5件丙产品。
该产品销售单价为10000元,单位销售成本为9000元,其销售收入50000元,已确认入账,价款尚未收取。
经查明退货原因系发货错误,同意大通公司退货,并办理退货手续和开具红字增值税专用发票。
借:
主营业务收入50000
应交税金-应交增值税(销项税额)8500
贷:
应收账款58500
3)12月1日,以分期收款销售方式向某企业销售乙产品40件,单价为2000元,单位销售成本为1600元。
根据分期收款销售合同,该销售总价款分四次平均收取,每个月末收款一次。
12月31日已收到第一批货款。
借:
库存商品45000
贷:
主营业务成本45000.
借:
分期收款发出商品64000
贷:
库存商品64000
借:
银行存款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税金-应交增值税(销项税额)3400
借:
主营业务成本6000
贷:
分期收款发出商品16000
4)本月支付行政人员工资3000元,支付广告费2000元,支付利息费用1000元。
8.计算并交纳当月的所得税。
借:
管理费用3000
营业费用2000
财务费用1000
贷:
银行存款6000
要求:
根据上述业务编制相关的会计分录。
2、资料:
某企业2004年1月的A种原材料收发情况如下:
(1)1日,期初结存100件,每件成本为10元。
(2)2日,购入400件,每件成本为11元。
(3)5日,车间领用300件。
(4)13日,购入500件,每件成本为12元。
(5)20日,车间领用600件。
(6)28日,购入200件,每件成本为15元。
(7)31日,期末结存300件。
要求:
分别按先进先出法、后进先出法、加权平均法和移动加权平均法确定发出存货和期末存货的成本。
(计算时保留小数点后两位)
答:
期初存货成本=100*10=1000元
本月购入存货成本=400*11+500*12+200*15=13400元
(1)先进先出法
本期发出存货成本=100*10+200*11+200*11+400*12=10200元
期末存货成本=1000+13400—10200=4200元
(2)后进先出法
本期发出存货成本=300*11+500*12+100*11=10400元
期末存货成本=1000+13400—10400=4000元
(3)加权平均法
加权平均单价=(1000+13400)/(100+400+500+200)=12元/件
发出存货成本=(300+600)*12=10800元
期末存货成本=300*12=3600元
(4)移动加权平均法
第一次领用时的加权平均单价=(100*10+400*11)/(100+400)=10.8元/件
第一次领用的存货成本=10.8*300=3240元
当日结存=10.8*200=2160元
第二次领用时的加权平均单价=(2160+500*12)/(200+500)=11.66件/元
第二次领用的存货成本=11.66*600=6996元
发出存货成本=3240+6996=10236元
期末存货成本=14400—10236=4164元(或=100*11.66+200*15=4166元
3、资料:
B公司2000年12月购入一项设备,设备原价为20000元,预计使用年限为5年,预计净残值为600元;公司采用双倍余额递减法计提折旧。
2002年12月B公司将该项设备出售,所得价款为6000元,出售过程中发生清理费用300元。
要求:
根据上述资料,作出B公司购入设备、计提折旧及出售设备的全部会计分录。
答:
第一年折旧=20000*40%=8000元
第二年折旧=12000*40%=4800元
第三年折旧=7200*40%=2880元
第四,五年折旧=(4320----600)/2=1860元
2000年12月:
借:
固定资产 20000
贷:
银行存款 20000
2001年中每月:
借:
制造费用 8000/12=666.67
贷:
累计折旧 666.67
2002年中每月:
借:
制造费用 4800/12=400
贷:
累计折旧 400
2002年12月出售:
借:
固定资产清理 7200
累计折旧 12800
贷:
固定资产 20000
借:
银行存款 6000
贷:
固定资产清理 6000
借:
固定资产清理 300
贷:
银行存款 300
借:
营业外支出 1500
贷:
固定资产清理 1500
4、要求:
根据资料编制本月的会计分录。
(1)收到股东李宏追加的投资80000元。
(该公司为有限责任公司)
借:
银行存款80000
贷:
实收资本80000
(2)向东方公司购买甲材料1000公斤,单价20元,材料收到并入库,款项已从
银行支付。
增值税率17%。
借:
原材料20000
应交税费3400
贷:
银行存款23400
(3)生产A产品领用甲材料10000元;车间一般耗费甲材料2000元;厂部管理部门耗费甲材料4000元。
借:
管理费用4000
制造费用2000
生产成本10000
贷:
原材料16000
(4)销售A产品20件,单位售价4000元,货款尚未收到。
增值税率17%。
借:
应收账款93600
贷:
主营业务收入80000
应交税费13600
(5)计算并分配本月工资600
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计学 吉大20年课程考试会计学离线作业考核试题 答案 20 课程 考试 离线 作业 考核 试题