小样看样稿.docx
- 文档编号:9315786
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:42.09KB
小样看样稿.docx
《小样看样稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小样看样稿.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
小样看样稿
第一部分数字推理
在国家和地方公务员考试中,对数字推理题目的考察,是不断调整和变化的。
有时候考题达15道之多,期间甚至取消了对数字推理题目的考察。
目前,对数字推理题目的考察已经基本稳定,题目数量一般是5道或者10道左右,而且命题日趋科学规范。
尽管有人认为数字推理题目本身缺乏科学性,并且进行所谓的大量论证,但是我们生活在数字世界中,数字的作用随着时代的进步越来越突显,这点是不容质疑的。
同样不容质疑的是公务员考试对数字推理能力(数字信息分析和处理能力)以及数学运算能力的考察力度逐年加强。
既然数字推理是一种能力,又是考试中的考察重点,,我们就有必要对数字推理题目的命题规律和解题规律进行研究。
而日渐规范的科学的命题,又为揭示数字推理命题规律和解题规律提供了可能。
公务员考试中设置的数字推理题目的目的是为了考察考生的抽象逻辑思维能力以及运算能力,其中最主要的是考察考生的抽象思维能力,因为题目对考生的运算能力要求并不高,一旦发现规律,绝大部分题目可以很快找到答案。
不少考生觉得这部分题目难,是因为没有把握这类题目的解题规律。
在备考阶段,通过一定量的题目训练,针对性进行准备,是可以在较短时间内提高解题能力的。
何为针对性训练?
就是有的放矢。
对频繁考察的题目类型必须熟练把握,因为这类题目出现的可能性大,比重大,是基本的得分点。
如果有余力,再研究一些“冷点”题目,这样就能确保顺利完成数字推理题目了。
不少考生喜欢钻研一些所谓的难题,这样做效果其实并不好,甚至会产生严重的负面作用。
因为相当部分所谓的难题,其实是偏题怪题甚至错题。
大部分精力花费在这类题目上,严重偏离了正确的训练方向,扭曲了自己的思维,结果是在考试的时候,应该很快解决的题目迟迟拿不下,甚至做不出来。
大家可以看看,出现在网络讨论版上的所谓“难题”,有几道题目是公考真题呢?
因此,对数字推理题目有恐慌感觉的考生大可不必恐慌,潜心研究真题,较为准确透彻把握命题规律以及解题规律,辅以适当数量题目的强化训练,是正道。
对数字推理命题规律和解题规律进行系统研究分析之前,要回答两个问题。
存在所谓的命题规律吗?
存在所谓的解题规律吗?
为了回答上面两个问题,先分析一套国考题目和一套地方考试题目。
一2007年国家公务员考试数字推理部分。
真题一2,12,36,80,()
A.100 B.125 C.150 D.175
答案:
C
分析:
法一:
几个数字变化幅度比较大,而且全部是偶数。
在考试的时候,
要迅速解决这个题目,可以这样分析,答案肯定在AC中。
考虑到数字变化幅度比较大,选择 150。
之所以这么大胆的选择,源于对数字整体变化幅度比较大这一变化规律的准确把握。
方法一是从如何快速解答题目的角度来分析这个题目的。
方法一的思路不是寻找题目的具体答案,而是根据题干数字特点以及答案选项数字特点,逐步缩小答案存在的范围,逼近答案到最终找出答案。
这种思维方法更具有定性的色彩。
第一步,确定答案应该是偶数,为什么?
因为所有题干所有数字都是偶数。
可是偶数有两个啊?
第二步,发现相连数字之间变化幅度比较大。
比如,12是2的6倍。
36是12的3倍。
80是36的2倍多。
这样就选150而不是100.
法二:
事实上,这个题目的变化规律是:
1*1*2=2
2*2*3=12
3*3*4=14
4*4*5=80
5*5*6=150
这种方法是精确的找到答案。
这种方法的特点是只利用题干来解答题目,完全忽略了对答案选项特点的利用,用的是蛮力,硬工夫。
这种方法是绝大多数考生所在平时训练中和考试中所使用的方法。
该方法的优点是让人放心,让人觉得塌实。
公考对考生来说是一件大事,既然是大事,就要踏踏实实的干。
在这种心态支配下,许多考生自觉或者不自觉的选择了这种方法。
这种方法的缺点是,把客观题当作主观题来做,把选择题当作大题目来做,因此消耗时间和精力比较多,成效也不好。
很多参考书,辅导班推荐的也是这种方法。
实践证明,单纯的采用这种方法,难以达到预期的目的。
方法三:
观察以下几个数列
(1)1,2,3,4,5,6
(2)1,4,9,16,25,36,
(3)1,8,27,64,125,216
(2)+(3)就得得到数列
(4)2,12,36,80,150,252这个数列正是题干中的数列。
方法三揭示的是命题规律。
命题者当初命题的时候,命题思维是如此进行的。
命题者将平方关系和立方关系的综合到一道题目中来考察。
事实上,如果(3)-
(2)的得到的数列是
(5)0,4,18,48,100,180.这个数列正是2007年江苏公务员考试中的一道真题。
2007年江苏省公考真题
( ),4,18,48,100。
A -16B-8 C-4D0
看了方法三,应该有一个初步印象,那就是公考数字推理命题,确实是遵循一定的规律的。
这些规律来源于生产生活实践,并不是命题专家凭空想象出来的。
真题二 1,3,4,1,9,()
A.5 B.11 C.14 D.64
答案:
D
分析:
方法一:
4,1,9都是完全平方数,后面的答案应该也是完全平方数。
所以,答案D64符合。
在考察数字变化规律题目时,一定要确定迅速准确的判断起始数字是否为基数。
象该题的1和3就是基数,基数本身不一定满足数列的变化规律。
根据题干局部的数字所体现出来的规律解答题目,会收到意想不到的效果。
方法二:
(1-3)*(1-3)=4
(3-4)*(3-4)=1
(4-1)*(4-1)=9
(1-9)*(1-9)=64
方法二:
体现的是命题者的命题思路。
如果很快发现了命题思路,就能很快解决题目。
因此,平时做题目的时候,不要满足于把答案找到,可能的话研究一下命题者的命题思路,这样做对提高自己的解题能力大有裨益,而且可以避免自己陷入题海。
通过一定量的训练后会发现,尽管题目千变万化,但是其中的规律就那么几条。
本题命题者考察的是平方关系。
真题三0,9,26,65,124,()
A.165 B.193 C.217 D.239
答案:
C
分析:
数字变化幅度大,呈几何级数变化,因此考察平方或者立方关系。
这要求考生对1-30内的所有数字的平方要特别熟悉,对1-10内所有数字的立方要特别熟悉。
建议大家把平方表和立方表背诵好。
题干中的数字在1,4,9,16,25,36,49,64,81,100,121这个完全平方数附近摆动,也在1,8,27,64,125立方数列之间摆动。
显然,更接近立方数列,因此不考察平方关系,而考察立方关系。
1*1*1-1=0
2*2*2+1=9
3*3*3-1=26
4*4*4+1=65
5*5*5-1=124
6*6*6+1=217
如果对自然数列的平方数列,立方数列不熟悉,是很难在短时间内发现规律的。
真题四0,4,16,40,80,()
A.160 B.128 C.136 D.140
答案:
D
分析:
方法一:
这个题目的归规律一下子看不出来。
其实是一个二级等差数列。
4-0=4
16-4=12
40-16=24
80-40=40
现在考察数列4122440(?
)
12-4=8
24-12=12
40-24=16
?
-40=20
?
=60
所以答案应该是80+60=140。
方法二:
因为所有数都是4的倍数,同时除以4得到
0141020 ( A)
相连两项求差得:
13610( ?
)
这个数列就是自然数数列求和
1=1
1+2=3
1+2+3=6
1+2+3+4=10
1+2+3+4+5=15
?
=15
A=35
题目答案为35*4=140
综合一下,这个题目的命题思路是这样进行的。
(1)0,1,2,3,4,5,6
0=0
0+1=1
0+1+2=3
0+1+2+3=6
0+1+2+3+4=10
0+1+2+3+4+5=15
0+1+2+3+4+5+6=21
这样得到一个新的数列
(2)0,1,3,6,10,15,21
0=0
0+1=1
0+1+3=4
0+1+3+6=10
0+1+3+6+10=20
0+1+3+6+10+15=35
0+1+3+6+10+15+21=56
这样得到一个新的数列
(3)0,1,4,10,20,35,56
(3)*4得到数列
(4)0,4,16,40,80,140,224.这个数列正是题干中的数列。
考试的时候我们不可能考虑这么多,但是平时训练中,系统的研究一下一些典型题目命题思路,是很有必要的。
真题五0,2,10,30,()
A.68 B.74 C.60 D.70
答案:
A
分析:
根据数列波动特点,考察平方关系或者立方关系。
方法一:
从平方关系角度考察:
0=0*(0*0+1)
2=1*(1*1+1)
10=2*(2*2+1)
30=3*(3*3+1)
4*(4*4+1)=68
方法二:
考察立方关系:
0*0*0+0=0
1*1*1+1=2
2*2*2+2=10
3*3*3+3=30
4*4*4+4=68
事实上,看看下面几个数列,就可以清楚的发现本题的命题思路。
(1)1,2,3,4,5,6
(2)1,4,9,16,25,36,
(3)1,8,27,64,125,216
(1)+(3)就得到本题数列。
通过对几道真题的分析不难发现两点:
第一,命题规律确实存在。
而且这种命题规律特别明显。
第二,解题也有规律,也有技巧。
(1)1,2,3,4,5,6
(2)1,4,9,16,25,36,
(3)1,8,27,64,125,216
这三个数列简单变化后,得到的公考真题是占很大比重的。
2007年国考第41题.2,12,36,80,()
A.100 B.125 C.150 D.175
由
(2)+(3)得到。
2007年国考第45题.0,2,10,30,()
A.68 B.74 C.60 D.70
由
(1)+(3)得到。
2007年国考第43题
0,9,26,65,124,()
A.165 B.193 C.217 D.239
由(3)减1或者加1得到。
上面这3道题目体现的命题思路是很清晰的。
同时也说明了立方关系(平方关系)是数字推理题目考察的重点。
2007年国考数字推理题目部分共5道,其中3道考察的是立方关系。
一道考察的是平方关系。
一道考察的是等差数列(二级等差数列)。
二2007年江苏省公务员考试数字推理题目部分
真题一2,5,28,257,( )
A 2036B 1342 C3503 D3126
答案:
D
分析:
高次方数列。
1的1次方+1=2
2的2次方+1=5
3的3次方+1=28
4的4次方+1=257
5的5次方+1=3126。
真题二5,13,37,109,( )
A136 B231C325D408
答案:
C
分析:
方法一
5*3-2=13
13*3-2=37
37*3-2=109
109*3-2=325
方法二:
求差得到一个新的数列。
8,24,72,(?
)这个数列是等比数列。
显然?
=216.
216+109=325.
方法三:
第一步,题干中所有数字都是奇数,因此答案应该在BC中选。
第二步,题干中所有数字都不能被3整除,因此答案应该是C。
方法四:
第一步,题干中所有数字都是奇数,因此答案应该在BC中选。
第二步,相连两个数字之间大致存在3倍关系。
109的3倍是327,与325接近。
因此选C。
真题三-8,-4,4,20,( )
A60B52C48D36
答案:
B
分析:
方法一:
求差得到4,8,16,(?
)
?
=32
20+32=52
求差是考察的重点,必须掌握。
方法二:
题干中所有数字都是都不是3的倍数,而答案选项中只有B不是3的倍数,因此选B。
真题四1200,200,40,( ),10/3
A10B20C30D5
答案:
A
分析:
1200/200=6
200/40=5
40/10=4
10/(10/3)=3
相连两项存在倍数关系,求商后发现规律。
真题五.( ),4,18,48,100。
A -16B-8 C-4D0
答案:
D
分析:
方法一
(1)1,2,3,4,5,6
(2)1,4,9,16,25,36,
(3)1,8,27,64,125,216
(3)-
(2)得到题目中的数列。
方法二:
所有数字都不是负数,因此排除ABC。
选D。
真题六.-9,-5,0,6,( )
A13 B14 C15 D16
答案:
13
分析:
求差4,5,6,( ?
)
?
=7
6+7=13
相连两项求差后发现规律。
再次证明求差是很重要的解题思路。
真题七.64,24,44,34,39,( )
A23B32C36.5D43
答案:
C
分析:
(64+24)/2=44
(24+44)/2=34
(44+34)/2=39
(34+39)/2=36.5
相连三项构成一个等差数列。
真题八.-2,-1,6,25,62,( )
A105 B123C167D181
答案:
B
分析:
0*0*0-2=-2
1*1*1-2=-1
2*2*2-2=6
3*3*3-2=25
4*4*4-2=62
5*5*5-2=123
(1)0,1,8,27,64,125,216.
(1)-2就得到题目中的数列。
立方关系的模型相当重要,反复考试。
真题九.8,16,25,35,47,( )
A59B61C65D81
答案:
B
分析;求差8,9,10,12,( ?
)
如果大家熟悉合数列的话,很轻松得出答案14。
一些命题专家喜欢考察合数质数列,如果考生没有这方面的心理准备,是没有办法完成这类题目的。
真题十.2,2,6,12,27,( )
A42B50C58.5D63.5
答案:
C
(2+2)*1.5=6
(2+6)*1.5=12
(6+12)*1.5=27
(12+27)*1.5=58.5
相连三项之间存在简单的函数关系。
也是属于老题型翻新。
如果对数字推理进行过系统的复习过,这个题目是没有任何难度的。
探索数字规律的基本技巧:
经过一定量的训练,简单的数字推理题目,我们可以一眼看出来。
而面对一些比较复杂的数字推理题目时,就需要我们运用一些技巧,对看起来杂乱无章的数字列进行加工处理,以发掘其中掩藏的规律。
做数字推理题目时所需要的基本技巧其实就是简单的四则混合运算技能,求差,求和,求积与求商。
其中最重要的是求差。
大多数题目利用求差可以解决。
因为这个原因,专家命题的时候为了创新,逆向思维命题:
求和。
求积与求商是很好判断的,相连数字之间一般存在整除关系(或者除尽)。
以上说的是技巧问题。
熟练把握这些基本的技巧,有利于我门去揭示掩盖在数字下面的规律。
1.求差:
-121138()
A.119B.133C.121D.117
看起来杂乱的数字,求差后结果却很有规律。
3,9,27,(?
)
?
=81.
38+81=119。
公务员考试题目难度越来越大,考察角度变得繁杂。
我们说等差数列重要,但在考试中是很少直接考察等差数列的。
说等比数列重要,但在考试中,很少题目是直接考察等比数列的。
但是,这些重要的数列毕竟还是要考察的,只不过换了一个花样。
所以大家在复习中,要熟练把握一些重要的基本的知识点和技能技巧。
个人应试能力的提高有两种途径:
一种是提高对自己已经知道的知识的准确熟练运用程度;还有一种是不断的学习新的东西。
针对公务员考试题目的特点,显然采取第一种方法是比较有效果的。
因为,公务员考试题目本身并不难,相当部分题目中小学生都会做。
因此公考题目对绝大多数考生来说,是没有任何难度的。
但是部分考生往往考得不理想,原因是自己速度不够,对自己已经知道的知识不能熟练准确的运用。
目前,社会上不少辅导机构总是喜欢宣传自己在某次考试中命中了多少原题,这对相当部分考生来说是严重的误导。
因为不少考生寄希望于在考试中碰到原题,从此陷入无边的“题海”,到处上课,到处买资料,生怕错过了可能出现在考试中的题目。
不少考生做题的目的只是希望在考试中能够碰倒它,却忽略了对自己基本能力和技巧的提升。
而公务员考试恰恰重在对考生能力的考察。
2.求和:
0,2,1,4,3,8,()
A9B10C11D5
求和后得到
2,3,5,7,11,13连续的质数数列。
本题是一道公考真题,如果考生不知道质数数列,如果考生不具备一些基本的数字处理技巧,是很难在短段一分钟内完成这个题目的。
3.求积。
4.求商:
2,2,4,12,48,()
A60B96C144D240
2/2=1
4/2=2
12/4=3
48/12=4
按照规律,下面求商的结果应该是5.
48*5=240。
因此答案是D
几种重要的数量关系模型
数字推理题目有其命题规律和解题规律,为了揭示这些规律,抽象出几个比较重要的数量关系模型。
一等差数列:
(一)简单的等差数列2,4,6,8,10,12
(二)二级(三级)等差数列1,2,4,7,11,16,22
参考例题
1.2,1,4,3,( ),5。
A.1B.2C.3D.6
[答案]D[解析]求和,得到奇数数列。
3。
5。
7。
9。
11。
该题目是求和后得到一个等差数列。
2.12,13,15,18,22,( )。
A.25B.27C.30D.34
[答案]B[解析]求差后得到一个等差数列B。
请比较上面两个题目的命题思路。
一个是求和,一个是求差。
3.-2, 1, 7, 16, (), 43。
A.25 B.28 C.31 D.35
[答案]B[解析]求差后是等差数列。
4.32, 27, 23, 20, 18, ()。
A.14 B.15 C.16 D.17
[答案]D[解析]求差以后得到一个等差数列。
5,4,3,2,1.
5.6,18,( ),78,126。
A.40B.42C.44D.46
[答案]B[解析]求差,相邻数字差分别为12,24,36,48,是公差为12的等差数列;因此该项为42。
该题还有一个简单的方法。
所有数字都是6的整数倍。
只有B符合。
有时候根据所给答案选项,结合题干数字特点,可以很快找到答案。
整除关系在数字推理中也有很大的作用
6.2,6,12,20,30,()。
A.38B.42C.48D.56
[答案]B[解析]本题属于二级等差数列,求差后得到一个公差为位2的等差数列,下边应该是20+12=42,故选B。
这个题目还有其他思路,值得借鉴。
1*2=2
2*3=6
3*4=12
4*5=20
5*6=30
6*7=42
7.2,5,11,20,32,()。
A.43B.45C.47D.49
[答案]C[解析]本题为二级等差数列,求差后得到一个公差为3的等差数列,空缺项为32+15=47,故选C。
以上两题命题思路是一样的。
8.343,453,563,()。
A.673B.683C.773D.783
答案:
A
分析:
等差数列。
公差为110。
9.84,64,47,33,(),14。
A.12B.14C.22D.24
答案:
C二级等差数列。
相连两项求差,得到一个数列20,17,14,11,8.
10.0,4,16,40,80,()
A.160 B.128 C.136 D.140
分析:
这个题目的归规律一下子看不出来。
其实是一个二级等差数列。
4-0=4
16-4=12
40-16=24
80-40=40
现在考察数列4122440(?
)
12-4=8
24-12=12
40-24=16
?
-40=20
?
=60
所以答案应该是80+60=140。
11.3,-1,5,1,()。
A.3B.7C.25D.64
答案:
B
分析:
3+(-1)=2
-1+5=4
5+1=6
1+?
=8
?
=7
求和后得到一个等差数列。
这也是一个命题思路。
希望大家重视。
二级等差数列
1,4,10,20,35,56,84
求差得到
3,6,10,15,21,28
继续求差得到
3,4,5,6,7
二等比数列:
①2,4,8,16,32,64
②1,3,9,27,81,243
参考例题:
1.-2,-1,1,5,( ),29。
A.17B.15C.13D.11
[答案]C[解析]求差后得到等比数列1,2,4,8,16.
2.1,3,7,15,31,( )。
A.61B.62C.63D.64
[答案]C[解析]求差后是等比数列。
后一项减前一项得到等比数列2,4,8,16,32,所以答案为31+32=63。
3.3, 4, 7, 16, ()。
A.23 B.27 C.39 D.43
[答案]D[解析]求差后是一个公比为3的等比数列。
下一项为16+27=43。
4.4, 5, 7, 11, 19, ()。
A.27 B.31 C.35 D.41
[答案]C[解析]求差后是一个公比为2的等比数列。
下一项为19+16=35。
5.6,24,60,132,( )。
A.140B.210C.212D.276
[答案]D
[解析]求差后得到等比数列。
这个数列后项与前项的差分别是18,36,72,是2倍的关系,所以132+72*2=276,故选择D。
这个题目还有一个相当简单的思路。
所有的数都是6的倍数。
因此答案在BD中。
24,60,132都是12的倍数。
因此答案选D。
6.14102246()
A.94B.88C.84D.80
【解析】答案为A。
求差后得到一个新的等比数列,后项与前项的差为公比2的等比数列,分别为3、6、12、24、48;故最后一项为46+48=94
三自然数及其相关数列:
①1,2,3,4,5,6,7,…
1=1
1+2=3
1+2+3=6
1+2+3+4=10
1+2+3+4+5=15
…
自然数数列①经过这样的运算后得到下面的数列
②1,3,6,10,15,21,28,36,45,55…
1=1,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小样 样稿