中级财务会计习题答案.docx
- 文档编号:9308150
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:45
- 大小:31.38KB
中级财务会计习题答案.docx
《中级财务会计习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计习题答案.docx(45页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务会计习题答案
第二章货币资金
答案1
(1)借:
其它应收款——张强1000
贷:
银行存款1000
借:
管理费用850
库存现金150
贷:
其它应收款——张强1000
(2)借:
其它货币资金——外埠存款80000
贷:
银行存款80000
借:
材料采购60000
应交税费——应交增值税(进项税额)10200
贷:
其它货币资金——外埠存款70200
借:
银行存款9800
贷:
其它货币资金——外埠存款9800
(3)借:
管理费用2520
贷:
其它货币资金——信用卡存款2520
(4)借:
其它应收款——备用金1000
贷:
银行存款1000
(5)借:
制造费用950
贷:
现金950
(6)借:
待处理财产损益65
贷:
现金65
借:
其它应收款65
贷:
待处理财产损益65
答案2
银行存款余额调节表
2010年6月30日单位:
元
项目
金额
项目
金额
银行存款日记账余额
20000
银行对账单余额
22000
加:
银收
400
加:
单收
300
减:
银付
200
减:
单付
2100
调节后余额
20200
调节后余额
20200
第三章应收和预付款项
答案:
1
销售实现时:
借:
应收账款 702000
贷:
主营业务收入 600000
应交税费——应交增值税(销项税额) 102000
发生销售折让时:
借:
主营业务收入 18000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3060
贷:
应收账款 21060
实际收到款项时
借:
银行存款 680940
贷:
应收账款 680940
答案:
2
(1)票据到期值=117000×(1+9%×4/12)=120510元
贴现利息=120510×12%×3/12=3615.3元
贴现所得=120510-3615.3=116894.7元
(2)会计分录:
5月10日销售时:
借:
应收票据117000
贷:
主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)17000
6月10日贴现时:
借:
银行存款116894.7
财务费用105.3
贷:
应收票据117000
票据到期,转为逾期贷款:
借:
应收账款 120510
贷:
短期借款120510
答案:
3
(1)2008年12月31日:
借:
资产减值损失 80000
贷:
坏账准备 80000
(2)2009年发生坏账:
借:
坏账准备 40000
贷:
应收账款 40000
(3)2009年12月31日末坏账准备科目应有的余额=1000000×8%=80000(元)
在计提坏账准备之前坏账准备科目的余额=80000-40000=40000(元)
因此本期需要补提坏账准备80000-40000=40000(元)
借:
资产减值损失 40000
贷:
坏账准备 40000
(4)2010年收回已经转销的坏账:
借:
应收账款 20000
贷:
坏账准备 20000
借:
银行存款 20000
贷:
应收账款 20000
(5)2010年末坏账准备科目应有的余额=500000×8%=40000(元)
计提坏账准备之前坏账准备科目的余额=80000+20000=100000(元)
因此本期需要计提的坏账准备40000-100000=-60000(元)
借:
坏账准备 60000
贷:
资产减值损失 60000
第四章金融资产
答案1
(1)10月1日初始取得交易性金融资产时:
借:
交易性金融资产——成本 350000
应收股利 50000
投资收益 4000
贷:
银行存款 404000
(2)10月5日收到现金股利:
借:
银行存款 50000
贷:
应收股利 50000
(3)11月20日A公司宣告发放现金股利:
借:
应收股利 20000
贷:
投资收益 20000
11月25日收到股利时:
借:
银行存款 20000
贷:
应收股利 20000
(4)11月30日股票市价上升:
借:
交易性金融资产——公允价值变动 70000
贷:
公允价值变动损益 70000
(5)12月18日出售股票:
借:
银行存款 447500
贷:
交易性金融资产——成本 350000
——公允价值变动 70000
投资收益 27500
借:
公允价值变动损益 70000
贷:
投资收益 70000
答案2
(1)20×7年1月1日购买债券时:
借:
持有至到期投资——成本1100
贷:
银行存款1010
持有至到期投资——利息调整90
20×7年12月31日确认投资收益:
借:
应收利息33(1100×3%)
持有至到期投资——利息调整27.60
贷:
投资收益60.60(1010×6%)
(2)20×8年收到利息和确认投资收益的会计分录:
20×8年1月5日收到上年利息:
借:
银行存款33
贷:
应收利息33
20×8年12月31日确认投资收益:
借:
应收利息33
持有至到期投资——利息调整29.26
贷:
投资收益62.26[(1010+27.60)×6%]
(3)20×9年相关会计分录:
1月5日收到上年利息:
借:
银行存款33
贷:
应收利息33
20×9年12月31日确认投资收益:
借:
应收利息33
持有至到期投资——利息调整33.14(90-27.60-29.26)
贷:
投资收益66.14
借:
银行存款1133
贷:
持有至到期投资——成本1100
应收利息33
答案3
甲公司有关的账务处理如下:
(1)20×7年1月1日购入股票:
借:
可供出售金融资产——成本3000000
贷:
银行存款 3000000
(2)20×7年5月确认现金股利:
借:
应收股利40000
贷:
投资收益40000
借:
银行存款 40000
贷:
应收股利 40000
(3)20×7年12月31日确认股票公允价值变动:
借:
可供出售金融资产——公允价值变动200000
贷:
资本公积——其他资本公积 200000
(4)20×8年12月31日,确认股票投资的减值损失:
借:
资产减值损失 1200000
资本公积——其他资本公积200000
贷:
可供出售金融资产——减值准备1400000
(5)20×9年12月31日确认股票价格上涨:
借:
可供出售金融资产——减值准备400000
贷:
资本公积——其他资本公积400000
(6)2×10年1月15日出售该金融资产:
借:
银行存款 3100000
可供出售金融资产——减值准备 1000000
贷:
可供出售金融资产——成本 3000000
——公允价值变动200000
投资收益 900000
借:
资本公积——其他资本公积400000
贷:
投资收益 400000
第五章存货
答案1
(1)材料成本差异率=(2000+4000)/(100000+200000)=2%
(2)发出材料应负担的成本差异=160000×2%=3200(元)
(3)发出材料的实际成本=160000+3200=163200(元)
(4)结存材料的实际成本=100000+200000-160000+2000+4000-3200=142800(元)
(5)领用材料时的会计处理为:
借:
生产成本 100000
管理费用 60000
贷:
原材料 160000
月末分摊材料成本差异的会计处理为:
借:
生产成本 2000(100000×2%)
管理费用 1200(60000×2%)
贷:
材料成本差异 3200
答案2
(1)甲产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500(万元),小于成本4200万元,则甲产品应计提存货跌价准备700万元,本期应计提存货跌价准备=700-(800-200)=100(万元)
(2)乙产品有合同部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,其成本=300×3=900(万元),则有合同部分不用计提存货跌价准备;无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560(万元),其成本=200×3=600(万元),应计提存货跌价准备=600-560=40(万元)
(3)丙产品的可变现净值=1000×(2-0.15)=1850(万元),其成本是1700万元,则丙产品不用计提存货跌价准备,同时要把原有余额150-100=50(万元)存货跌价准备转回。
(4)丁配件对应的产品丙的成本=600+400×(1.75-1.5)=700(万元),可变现净值=400×(2-0.15)=740(万元),丙产品未减值,则丁配件不用计提存货跌价准备。
2009年12月31日应计提的存货跌价准备=100+40-50=90(万元)
会计分录:
借:
资产减值损失 100
贷:
存货跌价准备——甲产品 100
借:
资产减值损失 40
贷:
存货跌价准备——乙产品 40
借:
存货跌价准备——丙产品 50
贷:
资产减值损失 50
答案3
(1)2009年12月31日,由于A公司持有的笔记本电脑数量28000台多于已经签订销售合同的数量20000台。
因此,销售合同约定数量20000台,应以销售合同约定的销售价格作为计量基础,超过的部分8000台可变现净值应以一般销售价格作为计量基础。
①有合同约定:
可变现净值=20000×2-20000×0.1=38000(万元)
账面成本=20000×1.84=36800(万元)
因为成本小于可变现净值,所以计提存货跌价准备的金额为0。
②没有合同的约定:
可变现净值=8000×1.76-8000×0.1=13280(万元)
账面成本=8000×1.84=14720(万元)
计提存货跌价准备金额=14720-13280=1440(万元)
③相关的会计分录:
(单位:
万元)
借:
资产减值损失1440
贷:
存货跌价准备1440
(2)2010年5月7日向甲公司销售笔记本电脑20000台。
借:
银行存款46800
贷:
主营业务收入40000(20000×2)
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
借:
主营业务成本36800(20000×1.84)
贷:
库存商品36800
借:
销售费用2000
贷:
银行存款2000
2010年8月11日销售笔记本电脑500台,市场销售价格为每台1.7万元。
借:
银行存款994.5
贷:
主营业务收入850(500×1.7)
应交税费——应交增值税(销项税额)144.5
借:
主营业务成本920(500×1.84)
贷:
库存商品920
借:
销售费用50
贷:
银行存款50
因销售应结转的存货跌价准备=1440×920/14720=90(万元)
借:
存货跌价准备 90
贷:
主营业务成本 90
第六章长期股权投资
答案1
(1)长期股权投资的会计分录:
①2008年1月3日购入:
借:
长期股权投资 782
应收股利 20
贷:
银行存款 802
②2月18日收到现金股利
借:
银行存款 20
贷:
应收股利 20
③2008年度乙公司实现净利润,长期股权投资在成本法核算下,投资单位不做账务处理
④2009年1月10日,乙公司宣告分派2008年度现金股利
借:
应收股利 10
贷:
投资收益 10
⑤2009年2月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利
借:
银行存款 10
贷:
应收股利 10
⑥2009年度,乙公司发生亏损,长期股权投资在成本法核算下,投资单位不做账务处理。
(2)2009年12月31日甲公司长期股权投资科目的账面余额=782万元。
答案2
(1)借:
长期股权投资——成本 4008
应收股利 500
贷:
银行存款 4508(500×9+8)
因为甲上市公司享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额为3750(15000×25%)万元,投资成本大于享有的份额,所以不调整已确认的初始投资成本。
(2)借:
银行存款 500
贷:
应收股利 500
(3)借:
长期股权投资——损益调整 750(3000×25%)
贷:
投资收益 750
(4)借:
应收股利 100(0.2×500)
贷:
长期股权投资——损益调整 100
(5)借:
银行存款 100
贷:
应收股利 100
(6)借:
银行存款 5100
贷:
长期股权投资——成本 4008
——损益调整 650(750-100)
投资收益 442
答案3
(1)借:
长期股权投资——成本2010
贷:
银行存款2010
(2)借:
应收股利20
贷:
长期股权投资——成本20
(3)借:
银行存款20
贷:
应收股利20
(4)借:
长期股权投资——其他权益变动30
贷:
资本公积——其他资本公积30
(5)借:
长期股权投资——损益调整60
贷:
投资收益60
(6)借:
应收股利24
贷:
长期股权投资——损益调整24
(7)借:
投资收益120
贷:
长期股权投资——丙公司——损益调整120
2010年末长期股权投资的账面价值=2010-20+30+60-24-120=1936(万元)>可收回金额1850万元,所以,应该计提86万元的减值准备。
(8)借:
资产减值损失86
贷:
长期股权投资减值准备86
(9)借:
银行存款1950
长期股权投资减值准备86
长期股权投资——丙公司——损益调整84
贷:
长期股权投资——成本1990
——其他权益变动30
投资收益100
借:
资本公积——其他资本公积30
贷:
投资收益30
答案4
(1)2007年1月1日投资时
借:
长期股权投资——成本5100(17000×30%)
贷:
银行存款5000
营业外收入100
(2)2007年度红星公司实现净利润为1000万元。
调整后的净利润=1000-(4000÷8-2000÷10)=700(万元)
借:
长期股权投资——损益调整210(700×30%)
贷:
投资收益210
(3)2008年2月5日红星公司董事会提出2007年分配方案,不编制会计分录。
(4)2008年3月5日红星公司股东大会批准董事会提出2007年分配方案
借:
应收股利240(800×30%)
贷:
长期股权投资——损益调整210
——成本30
(5))2008年红星公司因可供出售金融资产公允价值变动增值75万元(已扣除所得税影响)
借:
长期股权投资——其他权益变动22.5(75×30%)
贷:
资本公积——其他资本公积22.5
(6)2008年度红星公司发生净亏损为600万元。
调整后的净利润=-600-(4000÷8-2000÷10)=-900(万元)
借:
投资收益270
贷:
长期股权投资——损益调整270(900×30%)
(7)2009年度红星公司发生净亏损为16000万元
调整后的净利润=-16000-(4000÷8-2000÷10)=-16300(万元)
借:
投资收益4890(16300×30%)
贷:
长期股权投资——损益调整4822.5
长期应收款20
预计负债47.5
(8)2010年度红星公司实现净利润为3000万元。
调整后的净利润=3000-(4000÷8-2000÷10)=2700(万元)
借:
预计负债47.5
长期应收款20
长期股权投资——损益调整742.5
贷:
投资收益810(2700×30%)
(9)2011年1月10日大海公司出售对红星公司的投资。
借:
银行存款10000
长期股权投资——损益调整4350(270+4822.5-742.5)
贷:
长期股权投资——成本5070
——其他权益变动22.5
投资收益9257.5
借:
资本公积——其他资本公积 22.5
贷:
投资收益22.5
第七章固定资产
答案1
(1)固定资产入账价值=100000+15000+25000+5000=145000(元)
(2)会计分录:
①购入为工程准备的物资(新税法规定,增值税可以抵扣):
借:
工程物资 100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款 117000
②工程领用物资:
借:
在建工程-仓库 100000
贷:
工程物资 100000
③工程领用生产用原材料:
借:
在建工程——仓库 15000
贷:
原材料 15000
④分配工程人员工资:
借:
在建工程——仓库 25000
贷:
应付职工薪酬 25000
⑤辅助生产车间为工程提供的劳务支出:
借:
在建工程——仓库 5000
贷:
生产成本——辅助生产成本 5000
⑥工程完工交付使用:
借:
固定资产 145000
贷:
在建工程——仓库 145000
答案2
(1)2009年建造固定资产的会计分录
借:
在建工程 520000
应交税费——应交增值税(进项税额)85000
贷:
银行存款605000
借:
在建工程 120000
贷:
工程物资 120000
借:
在建工程 150000
贷:
原材料 150000
借:
在建工程 267500
贷:
库存商品 200000
应交税费——应交消费税 25000
应交税费——应交增值税(销项税额)42500
借:
在建工程 185000
贷:
应付职工薪酬 120000
银行存款 65000
借:
固定资产 1242500
贷:
在建工程 1242500
(2)2009年应计提折旧的金额=1242500×2/10×3/12=62125元
借:
制造费用 62125
贷:
累计折旧 62125
2010年应计提折旧的金额=1242500×2/10×9/12+(1242500-1242500×2/10)×2/10×3/12=186375+49700=236075元
借:
制造费用 236075
贷:
累计折旧 236075
(3)2010年末该项固定资产的可收回金额为90万元,而2010年固定资产的账面价值为1242500-62125-236075=944300元,则该项资产出现了减值,减值金额为944300-90=44300元,账务处理为:
借:
资产减值损失 44300
贷:
固定资产减值准备 44300
(4)2011年末该项固定资产的账面价值=900000-900000/3=600000元
借:
固定资产清理 600000
累计折旧 598200
固定资产减值准备 44300
贷:
固定资产 1242500
借:
固定资产清理 30000
贷:
银行存款 30000
借:
银行存款 500000
营业外支出130000
贷:
固定资产清理 630000
答案3
(1)借:
在建工程 452
应交税费——应交增值税(进项税额)76.5
贷:
银行存款 528.5
借:
在建工程 50
贷:
原材料 50
借:
在建工程 25
贷:
工程物资 25
借:
在建工程 33
贷:
银行存款 33
借:
固定资产 560
贷:
在建工程 560
(2)2009年度该设备计提折旧额=560×2/5/2=112(万元)
2010年度该设备计提折旧额=560×2/5/2+(560-560×2/5)×2/5/2=179.2万元
(3)2010年12月31日该设备计提固定资产减值准备=(560-112-179.2)-240=28.8万元
借:
资产减值损失28.8
贷:
固定资产减值准备28.8
(4)2011年度该设备计提的折旧额=240×2/3=160(万元)
(5)编制2011年12月31日该设备转入改良时的会计分录
借:
在建工程80
累计折旧
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务会计 习题 答案