初级经济师《财政税收》模拟试题及答案一含答案.docx
- 文档编号:9279709
- 上传时间:2023-02-04
- 格式:DOCX
- 页数:49
- 大小:31.52KB
初级经济师《财政税收》模拟试题及答案一含答案.docx
《初级经济师《财政税收》模拟试题及答案一含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济师《财政税收》模拟试题及答案一含答案.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级经济师《财政税收》模拟试题及答案一含答案
2018年初级经济师《财政税收》模拟试题及答案一含答案
一、单项选择题
1、收入分配的目标是( )。
A、充分就业
B、物价稳定
C、经济增长
D、实现公平分配
正确答案:
D
解析:
本题考查收入分配的目标。
收入分配的目标是实现公平分配。
2、国家为了治理通货膨胀而实行冻结工资的做法,这种政府干预的手段是( )。
A、经济手段
B、法律手段
C、市场手段
D、行政手段
正确答案:
D
解析:
本题考查政府干预的手段。
行政手段是指政府依靠公共权力,通过行政命令,对企业、个人经济行为进行鼓励、限制或者禁止,以调节和管理经济的手段。
如为了治理通货膨胀实行冻结工资、物价;在战争或出现重大自然灾害时利用企业、个人财产物资等等。
(2016年真题)
3、下列属于政府直接调控的手段的是( )。
A、通过税收制约非政府投资的条件
B、通过财政补贴制约非政府投资的条件
C、通过产业政策制约非政府投资的条件
D、安排政府投资自身投资的方向、规模和结构
正确答案:
D
解析:
本题考查财政投资性支出。
所谓直接调控,就是根据宏观经济政策目标,结合非政府投资的状态,安排政府自身的投资方向、规模和结构,从而使全社会的投资达到优化状态。
4、用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出指的是( )。
A、补偿性支出
B、消费性支出
C、积累性支出
D、商业性支出
正确答案:
A
解析:
本题考查财政支出的分类。
补偿性支出是用于补偿生产过程中消耗掉的生产资料方面的支出。
5、财政支出的范围包括满足社会事业发展的保障费用,下列说法错误的是( )。
A、事业产品中既有纯公共物品,也有混合物品
B、事业单位需要财政给予一定程度的资金保障
C、我国现在正在力推“民生财政”
D、“民生财政”主要体现在社会事业支出正在占据越来越小的比重
正确答案:
D
解析:
本题考查财政支出的范围。
“民生财政”主要体现在社会事业支出正在占据越来越大的比重。
6、在经济社会中,每个人的能力、企业的能力能够在竞争中得到充分的发挥,指的是( )。
A、机会公平
B、目标公平
C、过程公平
D、结果公平
正确答案:
A
解析:
本题考查财政支出的公平与效率。
机会公平要求在经济社会中,每个人的能力、企业的能力能够在竞争中得到充分的发挥。
7、财政支出的内容是由( )确定的。
A、经济发展速度
B、国内生产总值
C、法律法规
D、财政收入内容
正确答案:
C
解析:
本题考查财政支出的概念。
财政支出的内容是由法律、法规确定的。
8、下列关于量入为出、收支结合的原则,说法错误的是( )。
A、财政收入与财政支出是一对矛盾
B、财政支出反映我国各项事业的发展对资金的需要
C、财政支出的最低需要量具有不可削减的刚性
D、“量入为出”和“量出为入”原则是不可协调的
正确答案:
D
解析:
本题考查财政支出的原则。
“量入为出”和“量出为入”原则并不是不可协调的,在一定的条件下,二者是可以统一、可以协调的。
9、按支出的用途划分,文教科学卫生支出包括人员经费支出和公用经费支出,下列属于公用经费开支的是( )。
A、工资
B、职工福利费
C、离退休人员费用
D、设备购置费
正确答案:
D
解析:
本题考查文教卫生支出。
选项ABC属于人员经费支出。
10、国家对农村“五保户”给予的物质帮助属于( )。
A、社会保险
B、社会福利
C、社会救助
D、社会优抚
正确答案:
C
解析:
本题考查社会保障支出。
国家对农村“五保户”给予基本物质保障属于社会救助。
(2016年真题)
11、高等教育、医疗保健等属于( )。
A、混合产品
B、纯公共产品
C、商业产品
D、工业产品
正确答案:
A
解析:
本题考查财政收入的含义与分类。
较为典型的混合产品是高等教育、医疗保健、社会保险。
12、由于财政收入主要来自产品附加值,所以( )对财政收入的影响更为直接和明显。
A、技术进步
B、经济发展
C、分配制度
D、价格水平
正确答案:
A
解析:
本题考查财政收入规模。
由于财政收入主要来自产品附加值,所以技术进步对财政收入的影响更为直接和明显。
13、当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入会出现( )。
A、名义增长,实际也增长
B、名义正增长,而实际为负增长
C、只有名义增长,而实际不增不减
D、不确定变化
正确答案:
C
解析:
本题考查财政收入规模。
市场价格变动会影响财政收入,当财政收入增长率与物价上涨率大体一致时,财政收入只有名义增长,而实际不增不减。
14、一般而言,影响居民储蓄的因素主要有个人收入水平和储蓄利率水平。
政府财政可以通过( )影响居民的储蓄倾向和全社会的储蓄率。
A、捐赠
B、规费
C、罚没
D、税收
正确答案:
D
解析:
本题考查财政收入效应。
一般而言,影响居民储蓄的因素主要有个人收入水平和储蓄利率水平。
政府财政通过税收能够影响居民的储蓄倾向和全社会的储蓄率。
15、下列税种中,对居民储蓄能力产生直接影响的是( )。
A、企业所得税
B、增值税
C、个人所得税
D、消费税
正确答案:
C
解析:
本题考查财政收入对经济的影响。
政府征税影响居民储蓄的税收种类包括个人所得税、利息税等。
(2016年真题)
16、税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的征收办法称为( )。
A、查账征收
B、查定征收
C、查验征收
D、定期定额征收
正确答案:
A
解析:
本题考查税收管理制度。
查账征收是指税务机关按照纳税人提供的账表所反映的经营情况,依照适用税率计算缴纳税款的办法。
17、下列税款征收方式中,一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位的是( )。
A、查账征收
B、查定征收
C、查验征收
D、定期定额征收
正确答案:
A
解析:
本题考查税收管理制度。
查账征收法一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。
18、按征税对象数量的绝对额分级累进称为( )。
A、额累
B、率累
C、全累
D、超累
正确答案:
A
解析:
本题考查税率。
额累是按征税对象数量的绝对额分级累进。
19、征税对象单位数额的增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率称为( )。
A、名义税率
B、实际税率
C、边际税率
D、平均税率
正确答案:
C
解析:
本题考查税率。
边际税率指的是征税对象单位数额的增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率。
20、王先生取得收入8000元,税法规定的免征额为5000元,王先生的应税所得为( )元。
A、0
B、3000
C、5000
D、8000
正确答案:
B
解析:
本题考查减税免税。
当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税。
所以,应纳税所得额:
8000-5000=3000元。
(2016年真题)
网校经济师辅导帮您快速拿到经济师职称,小付出大回报,升职加薪不是梦哦!
!
更有个性化、多样化辅导班次。
加入中级经济师群:
获取更多考试试题、资料下载
21、一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,其销售额为( )。
A、含税销售额÷(1+3%)
B、含税销售额÷(1+6%)
C、含税销售额÷(1+17%)
D、含税销售额÷(1+2%)
正确答案:
A
解析:
本题考查简易办法应纳税额的计算。
一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,其销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。
22、某企业2004年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口关税税率20%。
运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金( )万元。
A、6.868
B、8.08
C、3.4
D、4
正确答案:
A
解析:
本题考查关税应纳税额的计算。
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。
关税=(8+9)×20%=3.4(万元),
增值税=(8+9+3.4)×17%=3.468(万元),
运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金:
3.4+3.468=6.868(万元)。
23、高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在( )元以上的各类手表。
A、10000
B、20000
C、30000
D、50000
正确答案:
A
解析:
本题考查消费税的征税范围。
高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元以上的各类手表。
24、关于增值税应纳税额的计算,下列说法中不正确的是( )。
A、采取折扣方式销售货物,如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额
B、采取以物易物方式销售货物,双方均作购销处理,双方以各自发的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
C、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,并入销售额计算增值税
D、纳税人对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税
正确答案:
C
解析:
本题考查增值税应纳税额的计算。
纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。
但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。
25、纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,未分别核算销售额的,应( )。
A、适用货物税率
B、适用劳务税率
C、从高适用税率
D、从低适用税率
正确答案:
C
解析:
本题考查增值税的税率。
纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。
未分别核算销售额的,从高适用税率。
26、自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过( )的企业或非企业性单位,免征收营业税。
A、1万元
B、2万元
C、3万元
D、4万元
正确答案:
B
解析:
本题考查营业税的税收优惠。
自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。
月营业额不超过2万元,是指月营业额在2万元以下(含2万元)。
月营业额超过2万元的,应全额计算缴纳营业税。
27、关于营业税纳税义务发生时间,下列说法中正确的是( )。
A、纳税人转让土地使用权采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B、纳税人销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为交付不动产所有权当天
C、纳税人提供建筑业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为提供劳务当天
D、纳税人将土地使用权无偿赠送给其他单位的,其纳税义务发生时间为双方签订协议当天
正确答案:
A
解析:
本题考查营业税的征收管理。
营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得营业收入款项凭据的当天。
B项错误,纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
C项错误,纳税人提供建筑业劳务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
D项错误,纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。
28、收入型增值税在处理外购固定资产时,( )。