9A文营改增纳税筹划实务操作案例分析注册会计师后续教育五套习题及答案.docx
- 文档编号:926890
- 上传时间:2022-10-14
- 格式:DOCX
- 页数:48
- 大小:40.54KB
9A文营改增纳税筹划实务操作案例分析注册会计师后续教育五套习题及答案.docx
《9A文营改增纳税筹划实务操作案例分析注册会计师后续教育五套习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《9A文营改增纳税筹划实务操作案例分析注册会计师后续教育五套习题及答案.docx(48页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
9A文营改增纳税筹划实务操作案例分析注册会计师后续教育五套习题及答案
练习试卷提交于今天19:
42
课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析总题量:
28正确:
0正确率:
0%
第1部分判断题
题号:
QHR018219所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
1.企业集团或企业集团中的核心企业以及集团所属财务公司按不高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平,向企业集团或者集团内下属单位收取的利息免增值税。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
题号:
QHR018210所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
2.根据税负无差别平衡点模型,当当进项税额÷含税销项税额=平衡点时,两者税负相同;当进项税额÷含税销项税额>平衡点时,选择一般纳税人;当进项税额÷含税销项税额<平衡点时,选择小规模纳税人。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
题号:
QHR018211所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
3.折扣销售不仅是货物价格的折扣,也可以给予实物折扣,并且可以将折扣部分从销售额中减除。
A、对
B、错
正确答案:
B你的答案:
×错误
解析:
折扣销售仅限于货物价格的折扣,实物折扣应按增值税条例“视同销售货物”中的“赠送他人”计算增值税。
题号:
QHR018217所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
4.视同销售需要按照一定顺序核定销售额,并计算缴纳增值税。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
题号:
QHR018207所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
5.适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税项目、免征增值税项目。
对进项税进行划分有技巧。
可以采用税负无差别平衡点模型来分析,该模型为:
用于一般计税项目的进项税÷无法划分的全部进项税=一般计税项目销售额÷全部销售额。
当等于时无差别;当大于时,分别核算税负更轻;当小于时,不分别核算税负轻。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
题号:
QHR018209所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
6.金融商品买入价是指购进原价,不得包括购进其他金融商品过程中支付的各种费用和税金;卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。
转让金融商品出现的正负差可以互抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
金融商品转让,不得开具增值税专用发票。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
题号:
QHR018213所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
7.销售折让实际是由于货物品种、质量等不符合要求而造成的销售额的减少,要以折让后的销售额作为计税销售额。
在核算时,由于销售折让不具备费用的属性,因此,应当将其作为收入的抵减数处理,可按规定开具红字增值税发票。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
题号:
QHR018208所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
8.开展营改增减免税优惠税收筹划时,必须放弃营改增税收优惠更有利。
A、对
B、错
正确答案:
B你的答案:
×错误
解析:
开展营改增减免税优惠税收筹划时,有时放弃营改增税收优惠更有利。
题号:
QHR018214所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
9.如果企业面对的是一个信誉良好的客户,销售货款回收风险较小,则可考虑通过修改销售合同,将销售折扣方式转换为折扣销售方式。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
题号:
QHR018215所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
10.价外费用是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:
(一)代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费。
(二)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
题号:
QHR018212所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
11.销售折扣,其实质是一种融资性质的理财费用,因此,销售折扣不能从销售额中减除。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
题号:
QHR018206所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
12.纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
因此,可以将技术咨询和技术服务业务并入技术转让或技术开发业务当中签订合同。
A、对
B、错
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
未找到解析
第2部分单选题
题号:
QHR018221所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
13.M建筑公司营改增后登记为一般纳税人,2016年5月以清包工方式提供建筑服务,只采购辅助材料,购进金额10万元,进项税1.7万元,收取建筑服务费100万元(含税)。
该建筑公司应选择()办法计税。
A、一般计税
B、简易计税
C、一般纳税人
D、小规模纳税人
正确答案:
B你的答案:
×错误
解析:
M建筑公司营改增后登记为一般纳税人,2016年5月以清包工方式提供建筑服务,只采购辅助材料,购进金额10万元,进项税1.7万元,收取建筑服务费100万元(含税)。
该建筑公司应选择简易计税办法计税。
题号:
QHR018220所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
14.供货方选择的税务筹划可以采用价格折让临界点判别法,假设从一般纳税人购进含税金额为A,从小规模纳税人购进含税金额为B,当城建税率为7%,教育费附加3%,所得税率25%时,价格折让临界点模型是B=()。
A、(1+增值税税率)×(1-征收率×10%)/(1-增值税税率×10%)×(1+征收率)×A
B、(1+征收率)×(1-增值税税率×10%)/(1-征收率×10%)×(1+增值税税率)×A
C、(1+征收率)×(1-增值税税率×10%)/(1-征收率×10%)×(1+征收率)×A
D、(1+增值税税率)×(1-征收率×10%)/(1-征收率×10%)×(1+增值税税率)×A
正确答案:
B你的答案:
×错误
解析:
供货方选择的税务筹划可以采用价格折让临界点判别法,假设从一般纳税人购进含税金额为A,从小规模纳税人购进含税金额为B,当城建税率为7%,教育费附加3%,所得税率25%时,价格折让临界点模型是(1+征收率)×(1-增值税税率×10%)/(1-征收率×10%)×(1+增值税税率)×A。
题号:
QHR018223所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
15.旅游公司可以采取(),将车队独立核算,为母公司从事长途客运,就可以选取简易计税方法降低税负。
A、混合法
B、分劈法
C、分析法
D、分项法
正确答案:
B你的答案:
×错误
解析:
旅游公司可以采取分劈法,将车队独立核算,为母公司从事长途客运,就可以选取简易计税方法降低税负。
题号:
QHR018231所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
16.某公司2015年5月购买写字楼,支付500万元。
该公司2016年5月转让该写字楼,收取价款600万元。
若该公司为一般纳税人,则该公司应采取()方案进行纳税筹划。
A、一般计税法
B、简易计税法
C、一般纳税人
D、小规模纳税人
正确答案:
B你的答案:
×错误
解析:
方案1:
若该公司选择一般计税方法,在当地预缴增值税=(600-500)÷(1+11%)×5%=4.5万元,该项业务应纳增值税=600÷(1+11%)×11%=59.46(万元),回机构所在地补交增值税59.46-4.5=54.96(万元)。
方案2:
若该公司选择简易计税法,在当地预缴增值税=(600-500)÷(1+5%)×5%=4.76万元,该项业务应纳增值税=(600-500)÷(1+5%)×5%=4.76万元,回来不需要补税。
采用简易计税方法节省增值税=59.46-4.76=54.70(万元)。
题号:
QHR018229所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
17.某公司既从事水路运输,又从事物流辅助服务,4月份提供水路运输服务收取款项500万元(含税),提供物流辅助服务收取款项200万元(含税)。
该公司应将上述业务()进行会计核算,才能节省增值税。
A、分开
B、不分开
C、全面地
D、真实地
正确答案:
A你的答案:
×错误
解析:
若分开核算,分别适用税率,销项税额=500÷(1+11%)×11%+200÷(1+6%)×6%=60.87(万元);若不分开核算,则从高适用税率,则销项税额=(500+200)(1+11%)×11%=69.37(万元);因此分开核算节税。
题号:
QHR018233所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
18.A公司(一般纳税人)转让一项专利权给B公司(小规模纳税人),并提供与之相关的技术咨询、技术服务,收取专利权转让款100万元(含税),收取技术咨询、技术服务费20万元(含税)。
A公司开具发票时应采取()的方法划算。
A、分开核算
B、将两项业务收入在同一张发票上开具
C、不分开核算
D、将两项业务收入分别在两张发票上开具
正确答案:
B你的答案:
×错误
解析:
方案1:
若将技术转让与技术咨询、技术服务分别在两张发票上开具,则技术咨询、技术服务销项税=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元);方案2:
若在同一张发票上开具,则技术咨询、技术服务免征增值税,节省增值税1.13万元。
政策依据:
纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
题号:
QHR018234所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
19.某公司(一般纳税人)4月份取得含税销售额合计1560万元,其中提供电路设计及测试服务的销售额1060万元;技术开发的销售额500万元。
当月进项税合计30万元,其中提供电路设计及测试服务的进项税18万元,技术开发的进项税12万元。
该公司对销售额与进项税额核算应采取()方案才能节省增值税。
A、销售额不分开核算
B、销售额和进项税都分开核算
C、销售额分别核算,进项税不分别核算
D、销售额和进项税都不分开核算
正确答案:
C你的答案:
×错误
解析:
方案1:
若销售额不分开核算,则应纳增值税=1560÷1.06×6%-30=58.30(万元);方案2:
若销售额和进项税都分开核算,则应纳增值税=1060÷1.06×6%-18=42(万元);方案3:
若销售额分别核算,进项税不分别核算,则应纳增值税=1000×6%-30×1000÷(1000+500)=40(万元)。
因此,销售额分别核算,进项税不分别核算的方案划算。
题号:
QHR018227所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
20.某汽车客运公司为一般纳税人,2015年提供公共交通运输服务销售额为3000万元(含增值税),当年购进汽车400万元(不含增值税),购进汽油500万元(不含增值税),接受修理修配劳务100万元(不含增值税)。
该公司应选择()计税方法。
A、一般计税
B、简易计税
C、一般纳税人
D、小规模纳税人
正确答案:
B你的答案:
×错误
解析:
该案例,税率为11%,征收率为3%,税负无差别平衡点为7%;该公司进项税额÷含税销售额=(400+500+100)×17%÷3000=5.57%<7%;因此,选择简易计税方法税负更轻。
题号:
QHR018232所属课程:
营改增纳税筹划实务操作案例分析
21.某公司2017年8月1日取得抵债的写字楼,取得专用发票注明价款500万元、进项税55万元。
2017年8月31日转让该写字楼收取610万元(含税)。
该公司为一般纳税人,其全资子公司为小规模纳税人,应采取()方案进行纳税筹划。
A、一般计税方法
B、简易计税方法
C、由其子公司取得并转让
D、由该公司取得并转让
正确答案:
C你的答案:
×错误
解析
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 文营改增 纳税 筹划 实务 操作 案例 分析 注册会计师 后续 教育 习题 答案