XXX脚手架施工方案.docx
- 文档编号:9249815
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:53.55KB
XXX脚手架施工方案.docx
《XXX脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《XXX脚手架施工方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
XXX脚手架施工方案
脚手架施工方案
一、脚手架施工技术标准及依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99。
3.《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)
二、脚手架材质要求
1、钢管
采用外径为Ф48㎜,壁厚3.5㎜的焊接钢管。
材质符合《普通碳素结构钢技术条件》GB700-88中的A3钢的技术条件,管材符合《直径5-150㎜电焊钢管》YB242-63中的甲类钢管。
《低压流体输送用焊接钢管》GB3092-82中普通钢管的规定。
对购进的钢管先除锈,内壁擦涂两道防锈漆,外壁涂桔黄色防锈漆。
有严重锈蚀、弯曲、压偏操作及裂纹者挑出。
2、扣件
要符合GJ22-85《钢管脚手架》规定,材质应符合GB078-67《可锻铸铁分类及技术条件》中的技术条件。
3、脚手板
采用木脚手板
4、安全网
采用蓝色2000目(100㎜×100㎜)密目安全网,其性能要符合国家规定和冲韧试验规定。
5、脚手架对基础的要求
调压井采用落地双排脚手架环向布置,由于脚手架落脚处为钢筋混凝土底板,承载力较高故不需对基础另行处理。
脚手架下应垫200㎜×50㎜的木板,木板上应放脚手支座。
四、脚手架搭设参数
采用三排落地式脚手架,立杆外环距1m,中间环距0.91m,立杆内环距0.83m,立杆纵距0.75m,小横杆间距0.8m,外排立杆距初支表面边1.3m小横杆距初支表面1.1m设扫地杆,扫地杆距地面200㎜,首层步距为1.70m,二层以上步距均为1.8m,连墙件两步两跨设一处,成菱形连续设置,沿脚手架内侧面的起始处起,每隔7跨即6m设一道剪刀撑,剪刀撑由下向上连续设置。
五、双排脚手架搭设程序
1、按施工设计放线、铺垫板、设置底座或标定立杆位置。
2、脚手架从与正洞相交处开始并沿初支面环向搭设。
3、应按定位依次竖起立杆,将立杆与纵杆连接固定,然后搭设第一步的纵向与横向平杆,随校正立村垂直之后予以固定,并按此要求继续向上接长。
4、在设置第一排连墙件前,脚手架设置必须要数量的抛撑,以确保构架稳定和架上操作人员的安全。
5、剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙件应搭升的架子一起及时设置。
安全网满挂于脚手架外立杆的内侧。
六、三排脚手架搭设的要求
1、安全要求
横平竖直,整体清晰,图形一致,连接牢固,受荷安全,有安全操作空间,不变形,不摇晃。
2、小横杆
脚手架的小横杆,上下步距要交叉设置于立柱的不同侧面,使立柱在受荷时偏心减小,贴近立杆搭于大横杆之上并用直角扣件扣紧,在相邻立杆之间根据需要加设1~2根。
在任何情况下,均不得拆除作为基本构架的小横杆。
3、大横杆
上下大横杆的接长位置错开布置在不同的纵距内与相邻立杆的距离不大于纵距的三分之一。
同一排大横杆的水平偏差不大于该片脚手架的1/250,并不大于50㎜。
4、立杆
立杆接长用对接扣件。
大小横杆与立杆连接采用直角扣件。
剪刀撑与立杆或大横杆连接采用旋转扣件。
剪力撑的纵向接长采用旋转扣件,接头处长度大于800㎜;所有扣件要坚固,可用力矩扳手实测,要求达到40-65N·m。
过小则扣件容易滑移,过大则会引起扣件的铸铁断裂。
相邻立杆的接头应错开布置在不同的步距内,与相邻大横杆的距离不宜大于三分之一。
立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置或遗漏。
立杆的垂直偏差不大于架高的1/300,并同时控制其绝对偏差值不大于75㎜。
立杆用单杆,立杆与大横杆的两个连接接头加直角扣件,不得减少或隔步设置,以免立杆长度超过计算长度而失稳。
5、间距一致
在搭设脚手架时,每完成一步都要及时校正立杆的垂直度和大、小横杆的标高和水平度,使脚手架的步距、横距、纵距始终保持一致。
6、架体接地保护装置
在搭设高层脚手架时,同时要做好脚手架的接地工作,接地极一般用50㎜×4的角钢,要求扁钢的电阻不大于4Ω,埋入地下2000㎜。
再用400㎜×4扁钢引出脚手架连接。
7、简易楼梯
脚手架上要搭设简易楼梯,方便施工人员上下通行
七、脚手架构造要求
(一)立杆的构造要求
1、每根立杆底部应设置垫板。
2、脚手架必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
3、立杆上的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。
(二)水平杆的构造要求
1、纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于5跨。
2、纵向水平杆的对接扣件应交错布置:
两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
3、横向水平杆主节点必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。
主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm。
靠墙一端的外伸长度不应大于500mm。
4、作业层上非主节点处的横向水平杆,应根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。
(三)剪刀撑设置
1、每道剪刀撑宽度不应小于7跨,且不应小于6000mm,斜杆与地面的倾角宜在45~60度之间。
2、双排脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。
3、剪刀撑斜杆应采用搭接,搭接长度不应小于1000mm,采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。
4、剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
(四)连墙件的设置
1、连墙件宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm。
2、连墙件应采用菱形布置。
3、连墙件采用钢管与结构焊接,防止外架倾斜。
4、本工程连墙件的设置按2步2跨设置。
五)木脚手板、挡脚板、密目网
1、施工操作面竹架片应铺满、铺稳,用铅丝与横向水平杆固定,严禁出现空隙、挑头板。
2、挡脚板设置于立杆内,密目网外。
3、外立杆上满挂绿色密目网封闭,以防建筑杂物威胁施工人员或施工设施的安全。
4、木脚手板对接处,其下部必须是双排横向水平杆。
(六) 挑梁安装
(1)挑梁水平间距@1000mm,每立杆设1挑梁。
(2)挑梁采用I20a工字钢,一端预埋至二衬内(不小于50cm)、另一端搭接到贝雷梁上焊接牢固。
(3)架子在挑梁平面处加设通长扫地杆,以增加挑梁平面的整体性和抗扭转刚度,同时在挑梁平面处应间隔一定间距设置水平剪刀撑,可保证挑梁端部的水平侧向位移。
八、防电避雷措施:
1.外架四角均设辟雷针。
避雷针要用Φ12镀锌圆钢制作,设置在脚手架立杆,高度超立杆1.5米,并将所有最上层的脚手架大横杆连通,形成避雷网。
2.接地线采用φ14镀锌圆钢,接地线的连接应保证接触可靠,与建筑物的防雷接地系统相连,镀锌圆钢与柱主筋电焊连接,双面焊接,长度不小于60mm,外刷银粉漆二遍。
3.接地装置完成后应进行接地电阻检测,其接地电阻应小于4Ω。
九、外架搭设的注意事项
1.外架搭设必须严格按照规定的构造和尺寸进行搭设。
2.在搭设前,搭设区域内须设置警戒范围和明显的警示标志,搭设时,非操作人员或地面施工人员均不得在搭设区域内通行或施工,安全部门配备现场监护人员。
3.凡不符合高处作业的人员,一律禁止在高处作业,并严禁洒后操作。
4.正确使用安全帽,安全带,遵守高处作业规定,工具入袋,物件严禁抛掷。
5.强风、雪天、雨天、雾天、夜间不准进行搭、拆架作业。
6.搭架从员必须持证上岗。
7.搭设前对作业人员必须进行架子搭设的安全交底,然后再进行作业。
8.搭架时必须注意杆件的搭设顺序。
架搭设顺序:
摆放扫地杆(贴近地面的横杆)→逐根竖立立杆,随即与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆或扫地杆扣紧→安第一步小横杆(与各立杆扣紧)安第一步大横杆→加设临时斜撑杆(上端与第二步大横杆扣紧,在装设两道连墙杆后可拆除)→第三、四小横杆和大横杆→连墙杆,接立杆→加设剪力撑→铺脚手板→挂密目网。
悬挑架搭顺序为:
预埋工字钢→固定工字钢→安装工字钢上的大横杆和小横杆→安装内、外立杆与工字钢套牢,并与小横杆扣紧,以后与落地架搭设方法相同。
9.及时与结构拉结或采用支撑,以确保搭设过程的安全。
10.扣件必须拧紧,但拧紧程序要适当,紧固力在45~55N.m范围。
11.有变形的杆件和不合格的扣件(有裂纹、尺寸不合适,扣拧不紧等)不能使用。
12.搭设高度超过2m时,必须佩挂安全带。
13.随时校正杆件垂直和水平偏差,避免偏差过大。
14.没有完成的脚手架,在每天收工时,一定要设临时支撑,确保架子安全,以免发生意外。
15.脚手架各杆件伸出的端头,均应大于100mm,以防杆件滑落,且外立面必须平齐。
十、 安全文明施工保证措施
1.材质及其使用的安全技术措施
(1)扣件的紧固程度不应小于40N.M,且不应大于65N.M。
对接扣件的抗拉承载力为3kN。
扣件上螺栓应保持适当的拧紧程度。
对接扣件安装时其开口应向内,以防进雨水,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
(2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。
禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
(3)外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。
严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。
2.脚手架搭设的安全技术措施
(1)脚手架的基础必须经过夯实处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷。
(2)搭设过程中应划出工作标志区,禁止行人进入,统一指挥,上下呼应,动作协调,严禁在无人指挥下作业。
当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。
(3)开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根斜撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。
(4)脚手架及时与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。
(5)脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。
(6)在搭设过程中应由安全员、质检员等进行检查、验收。
每两步验收一次。
3.脚手架上施工作业的安全技术措施
(1)结构施工阶段外脚手架每支搭一层完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。
任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
(2)严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。
(3)施工时不允许多层同时作业,同时作业层数不得超过一层。
(4)当作业层高出其下连墙件3.6m以上,且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。
(5)定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
4.脚手架拆除的安全技术措施
(1)拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。
(2)架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。
(3)拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
(4)拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,需解开与另一人有关的扣件时,应先通知对方采取防范措施,以防坠落。
(5)在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
(6)每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
(7)拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电。
(8)所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
(9)所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。
(10)拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
落地架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、
《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、
《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范。
一、参数信息:
1.脚手架参数
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.00米,立杆的横距为0.75米,立杆的步距为1.80米;
计算的脚手架为双排脚手架搭设高度为60.0米,立杆采用单立管;
内排架距离墙长度为0.30米;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2;
采用的钢管类型为Φ48×3.5;
横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑承载力系数为0.80;
连墙件采用两步两跨,竖向间距3.60米,水平间距2.00米,采用焊缝连接;
2.活荷载参数
施工荷载均布参数(kN/m2):
5.000;脚手架用途:
其它用途;
同时施工层数:
2;
3.风荷载参数
吉林省长春市地区,基本风压为0.65,风荷载高度变化系数μz为0.84,风荷载体型系数μs为0.65;
不考虑风荷载
4.静荷载参数
每米立杆数承受的结构自重标准(kN/m2):
0.1161;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):
0.110;
安全设施与安全网(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
4;
脚手板类别:
木脚手板;栏杆挡板类别:
栏杆冲压钢;
5.地基参数
地基土类型:
岩石;地基承载力标准值(kN/m2):
500.00;
基础底面扩展面积(m2):
0.09;基础降低系数:
1.00。
二、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×0.750/(2+1)=0.087kN/m;
活荷载标准值:
Q=5.000×0.750/(2+1)=1.250kN/m;
静荷载的计算值:
q1=1.2×0.038+1.2×0.087=0.151kN/m;
活荷载的计算值:
q2=1.4×1.250=1.750kN/m;
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.151×1.0002+0.10×1.750×1.0002=0.187kN.m;
支座最大弯距计算公式如下:
支座最大弯距为M2max=-0.10×0.151×1.0002-0.117×1.750×1.0002=-0.220kN.m;
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.187×106,0.220×106)/5080.0=43.307N/mm2;
大横杆的抗弯强度:
σ=43.307N/mm2小于[f]=205.0N/mm2。
满足要求!
3.挠度计算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值:
q1=P1+P2=0.038+0.087=0.126kN/m;
活荷载标准值:
q2=Q=1.250kN/m;
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=0.677×0.126×1000.04/(100×2.06×105×121900.0)+0.990×1.250
×1000.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.527mm;
脚手板,纵向、受弯构件的容许挠度为l/150与10mm请参考规范表5.1.8。
大横杆的最大挠度小于1000.0/150mm或者10mm,满足要求!
三、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值:
p1=0.038×1.000=0.038kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×0.750×1.000/(2+1)=0.087kN;
活荷载标准值:
Q=5.000×0.750×1.000/(2+1)=1.250kN;
荷载的计算值:
P=1.2×(0.038+0.087)+1.4×1.250=1.901kN;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=1.2×0.038×0.7502/8=0.003kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=1.901×0.750/3=0.475kN.m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.479kN.m;
σ=M/W=0.479×106/5080.000=94.195N/mm2;
小横杆的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5×0.038×750.04/(384×2.060×105×121900.000)=0.006mm;
P2=p1+p2+Q=0.038+0.087+1.250=1.376kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
Vpmax=1375.900×750.0×(3×750.02-4×750.02/9)/(72×2.060×105×121900.0)=0.820mm;
最大挠度和V=Vqmax+Vpmax=0.006+0.820=0.827mm;
小横杆的最大挠度小于(750.000/150)=5.000与10mm,满足要求!
;
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值:
P1=0.038×0.750=0.029kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×0.750×1.000/2=0.131kN;
活荷载标准值:
Q=5.000×0.750×1.000/2=1.875kN;
荷载的计算值:
R=1.2×(0.029+0.131)+1.4×1.875=2.817kN;
R<6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1161
NG1=0.116×60.000=6.966kN;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.000×(0.750+0.3)/2=0.735kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆冲压钢,标准值为0.11
NG3=0.110×4×1.000/2=0.220kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.000×60.000=0.300kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=8.221kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=5.000×0.750×1.000×2/2=3.750kN;
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中Wo--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo=0.650kN/m2;
Uz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=0.840;
Us--风荷载体型系数:
Us=0.649;
经计算得到,风荷载标准值
Wk=0.7×0.650×0.840×0.649=0.248kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×8.221+1.4×3.750=15.115kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.850×1.4×0.248×1.000×1.8002/10=0.096kN.m;
六、立杆的稳定性计算:
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
立杆的轴心压力设计值:
N=15.115kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数:
K=1.155;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:
U=1.500
计算长度,由公式lo=kuh确定:
lo=3.119m;
Lo/i=197.000;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.186;
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
σ=15115.000/(0.186×489.000)=166.185N/mm2;
立杆稳定性计算σ=166.185小于[f]=205.000N/mm2满足要求!
七、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=1.255kN;
活荷载标准值:
NQ=3.750kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:
Gk=0.116kN/m;
Hs=[0.186×4.890×10-4×205.000×103-(1.2×1.25+1.4×3.750)]/(1.2×0.116)=85.340m;
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H]=85.340/(1+0.001×85.340)=78.630m;
[H]=78.630和50比较取较小值。
得到,脚手架搭设高度限值[H]=50.000m。
八、连墙件的计算:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- XXX 脚手架 施工 方案