成本会计短期经营决策习题及答案.docx
- 文档编号:923981
- 上传时间:2022-10-14
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:30.65KB
成本会计短期经营决策习题及答案.docx
《成本会计短期经营决策习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计短期经营决策习题及答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计短期经营决策习题及答案
成本会计短期经营决策习题及答案
短期经营决策
(一)练习新产品开发的决策分析
1.资料:
某企业现有的最大生产能力为20000机器小时,用于生产甲产品,生产能力目前只利用了75%经过研究,该厂准备利用现有的剩余生产能力开发新产品A或新产品B,而且不因增加新产品而增加固定
成本。
有关资料如下:
项目
A产品
B产品
单位工时(小时)
5
4
单位售价(元)
28
24
单位变动成本(元)
20
18
固定成本总额(元)
20000
要求:
(1)做出开发哪种新产品的决策。
⑵若开发A和B产品仍需添置专属设备,每年各需增加专属成本3000元和2000元,则应如何决策?
2•资料:
假定某公司原来生产老产品甲,现准备利用现有生产能力开发新产品A或新产品B。
若开发
新产品A,老产品需减产30%,若开发新产品B,老产品需减产35%。
这三种产品的产量、售价和成本资料如下:
产品项目
老产品甲
新产品A
新产品B
生产量/件
12000
4000
5000
销售单价/元
30
40
36.5
单位变动成本/元
20
28
26.5
固定成本总额/元
30000
要求:
根据上述资料,做岀开发哪种新产品较为有利的决策。
(二)练习亏损产品是否停产或转产的决策分折
资料;某厂生产A,B,C三种产品,C产品为亏损产品。
该厂负责人审阅了去年损益表后,决定停止C产品生产,有关资料如下:
项目
A产品
B产品
C产品
销售且/件
10000
12000
20000
销售单价/元
10
15
11
单位变动生产成本/元
2.5
3
8
单位变动非生产成本/元
1.5
1
1.2
固定生产成本/元
22500
30000
65000
固定非生产成本/元
5000
15000
18000
要求:
1•停产决定是否正确?
请用数据分析说明。
2•若C产品停产后,其生产能力可用来生产D产品,其销售收入为125000元,变动成本为35000
元,则C产品是否应转产D产品?
(三)练习是否接受追加订货的决策
资料:
某厂只生产一种甲产品,年设计生产能力为20000件,正常产销量为16000件,全年固定成本
为640000元,单位变动成本为60元,单位固定成本为40元,单位成本为100元,正常售价为130元,这时有一客户愿追加订货4000件,但每件只愿出价80元。
要求:
1•这批订货能否接受?
2•假设该厂接受甲产品追加订货5000件,订货价格为多少?
3•假定有一客户订购乙产品3000件,每件给定价格70元,乙产品的单位变动成本为40元。
另外
该厂将剩余生产能力转产乙产品时,需增加专用设备60000元,那么该厂应否接受乙产品的追加订货。
(四)练习零部件自制还是外购的决策分析
1•资料:
假定某厂所需用的甲零件可自制也可外购,有关资料如下:
外购方案
自制方案
900件以内购进单价10元
(包括900件)
900件以上购进单价9元
直接材料3元
直接人工2元
变动制造费用1元
专属固定成本3000元
专属固定成本OUUU丿元
要求:
根据上述资料,做岀甲零件在什么产量范围内选择什么方案的决策。
2.资料:
某企业全年需用甲零件6000个,过去一直自制,现有一外商愿以每件27元的价格供应甲
零件。
已知该企业自制甲零件的有关成本资料如下:
直接材料10元
直接人工8元
变动制造费用4元
固定制造费用
其中:
专属固定费用3元
共同固定费用6元
单位产品成本31元
要求
(1)假定该厂若不自制甲零件,其有关生产设备别无其他用途,那么该厂应否向外商购入甲零件?
(2)若该厂停止甲零件生产,其有关生产设备可以出租,每年获得租金收入16000元。
那么该厂应否
向外商购入甲零件?
(5)练习半成品是进一步加工还是立即岀售的决策分析
资料:
某厂生产甲种产品200件,若完成A工序出售,单价为100元,单位成本为40元,若再继
续加工完成B工序再出售,单价可提高到150元,但要追加变动成本4000元,倘若再继续加工完成C工序再出售,单价能提高到200元,除追加变动成本6000元外,还要增加专属成本5000元。
要求:
根据上述资料,做岀该产品加工到什么程度岀售合适的决策
(六)产品最优组合决策(注会班做)
资料:
假定某工厂生产甲、乙两种产品,每天最大生产能力:
混合车间为400机器小时,精加工车间为
240机器小时。
其他有关数据如下表所示:
项目
甲产品
乙产品
生产单位产品所需机器小时
混合车间
精加工车间
2
0.8
1.25
1
原材料短缺导致的产量约束(件)
180
市场需求导致的产量约束(件)
150
单位贡献毛益(元)
5
3
要求:
做岀甲、乙两种产品产量的最优组合决策。
(七)练习确定生产方式的决策分析
资料:
某厂生产一种产品可以来用三种不同的生产方式进行生产。
甲设备较为简易,一次调整费为50
元。
单位产品变动成本为10元;乙设备较为先进,一次调整费为100元,单位产品变动成本为8元;丙设备最好,一次调整费为200元,单位产品变动成本为7元。
要求:
做岀在不同批量范围内选择不同设备进行加工的决策。
(八)练习最优生产批量的决策分析(注会班做)
资料:
假定某公司每年需用甲、乙两种零件,由一台设备分批轮换生产,其有关资料如下:
项目
甲零件
乙零件
全年需要量(个)
36000
72000
每批调整准备成本(元)
200
300
每个零件全年平均储存成本(元)
3
2
每日产量(个)
300
400
每日领用量(个)
100
200
要求:
1•确定甲、乙两种零件的最优生产批量。
2•假定该公司今年只生产甲零件一种,那么其最优生产批量、最优生产批数以及全年最低的总成本各为多少?
(九)练习不确定型短期经营决策分析
资料:
某企业准备生产一种市场上从未岀现过的新产品,针对这种产品的市场需求量可能岀现的四种
自然状态,拟定了四种不同的生产方案,对各个方案的四种自然状态下可能造成的损益,出作了初步的估计如下表所示:
生产新产品的利润或亏损表单位:
千元
生产方案
自然状态
需求量较好
需求量一般
需求量较差
需求量很差
方案A
1200
800
-300
-700
方案B
1600
700
-600
-1400
方案C
700
440
100
-200
方案D
800
500
180
-100
要求:
试用小中取大法和最大后悔值最小法进行决策分析
1.
(1)剩余生产能力:
20000*(1-75%)=5000
A产品最大生产量=5000/5=1000
B产品最大生产量=5000/4=1250
差量收入=1000*28-1250*24=—2000
差量成本=1000*20-1250*18=—2500
差量利润=—2000—(—2500)=500
所以应该开发A产品
(2)差量成本=1000*20+3000-1250*18-2000=—1500
差量利润=—2000+1500=—500
所以开发B产品
2.若开发A产品,A产品生产量为:
4000+12000*30%=7600
GA=7600*(40-28)=91200
甲产品减产损失=12000*(30-20)*30%=36000
所以,开发A产品能提供的剩余贡献毛益总额为:
GA=91200-36000=55200
若开发B产品,B产品生产量为:
5000+12000*35%=9200
GB=9200*(36.5-26.5)=92000
甲产品减产损失=12000*(30-20)*35%=42000
所以,开发A产品能提供的剩余贡献毛益总额为:
GB=92000-42000=50000
所以开发A产品
3.
(1)Ga=10000*(10-2.5-1.5)=60000
Gb=12000*(15-3-1)=132000
Gc=20000*(11-8-1.2)=36000
因为Gc>0所以不应该停产
(2)Gd=125000-35000=90000
因为Gd>Gc所以可以转产D产品
4.
(1)差量收入=4000*80=320000
差量成本=4000*60=240000
差量利润=320000-240000=80000
能接受
(2)差量收入=5000*p=5000p
差量成本=5000*60+1000*130=430000
5000p=430000,,p=86
若接受订货,价格为86
5.设产量为X
当X<=900,10X=(3+2+1)X+3000,X=750
当X>900,9X=6X+3000,X=1000
所以,当产量小于750应该外购,750~900应该自制
900~1000应该外购,产量大于1000应该自制
6.
(1)自制成本=6000*(10+8+4+3)=150000
外购成本=6000*27=162000
差量成本=150000-162000=-12000
不应该外购
(2)自制成本=6000*25+16000=166000
差量成本=166000-162000=4000
应该外购
7.若将A加工为B,
差量收入=150*200-100*200=10000
差量成本=4000
差量利润=10000-4000=6000
若将B加工为C
差量收入=200*200-150*200=10000
差量成本=6000+5000-4000=7000
差量利润=10000-7000=3000
所以应该将A加工为B
8.设x,为甲产品产量,x2为乙产品产量
目标函数G=5X1+3X2
条件约束:
2X1+1.25X2<=400
0.8X1+X2<=240
X1<=150
X2<=180
得出X仁75,X2=180
9.甲生产成本Y仁50+10X
已生产成本Y2=100+8X
丙生产成本Y3=200+7X
令Y仁Y2,,X=25,当X<25,用甲方式
令Y2=Y3,,X=100,当X>100用丙方式,25〜100用已方式
(2)TCmin2360002003(110°)1697(元)
V300
最优生产批数=36000/2683=14
11.小中取大法:
最小收益:
A-700,B-1400,C-200,D-100,选择D
最大后悔值最小法:
需求量较好的最大收益:
1600
需求量一般的最大收益:
800
需求量较差的最大收益:
180
需求量很差的最大收益:
-100
后悔值:
方案
需求量较好
需求量般需求量般需求
量较差
最大后悔值
A
4000480
600
100780700
900
360
80
100
900
D800
30000
800
选择A
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 短期 经营 决策 习题 答案