九上冲刺期末简答题精选B.docx
- 文档编号:9207128
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:460.82KB
九上冲刺期末简答题精选B.docx
《九上冲刺期末简答题精选B.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《九上冲刺期末简答题精选B.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
九上冲刺期末简答题精选B
2019九(上)冲刺期末简答题精选(B)
1.肥胖可能会引发许多慢性疾病。
某人用如图所示的健身拉力器进行减肥锻炼,配重由若干金属块(每块质量为10kg)组成,锻炼时可以根据自己的实际选择配重的金属块数量。
(杆重、绳重、摩擦均不计)
(1)拉力器上的滑轮属于_____滑轮。
(2))当他选择6块金属块时,把拉杆向下匀速拉动0.5米,则拉力做功是多少焦。
(3)在上题
(2)中,若1分钟内累计拉动20次,则拉力做功的功率是多少瓦?
2.现有溶质质量分数为20%的NaOH溶液20g,与一定质量的稀盐酸恰好完全反应。
计算:
(1)NaOH溶液中溶质的质量为 g;
(2)生成NaCl的质量。
3.市场上有一种暖手鼠标垫,技术参数如图所示,鼠标垫内有两个10Ω的发热电阻,通过控制两个发热电阻的接连方式就能实现多档位的调节功能。
请解答下列问题:
(1)鼠标垫内两个电阻串联时总电阻是多少?
(2)在额定电压下,鼠标垫内两个电阻并联时电路中的电流是多少?
(3)在额定电压下,鼠标垫工作8小时,最多消耗多少电能?
4.有些化学反应观察不到明显的现象,但通常伴随能量的变化,可借助反应前后的温度变化来判断反应的发生。
如果NaOH溶液与稀硫酸混合前后温度有变化,则可以证明发生了化学变化。
小周将不同浓度的稀硫酸和NaOH溶液各10克混合,并用灵敏温度计测定同一室温下溶液混合前后温度的变化值(实验装置放置于隔热良好的环境),记录数据见下表。
编号
稀硫酸(%)
NaOH溶液(%)
温度变化/℃
1
9.8
4.0
3.8
2
9.8
8.0
7.6
3
19.6
16.0
15.2
反应的方程式为:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
(1)编号1实验反应后,溶液中的溶质是。
(写化学式)
(2)求编号3实验反应后溶液中溶质质量分数。
(计算结果精确至0.1%)
(3)小周在没有使用温度计的情况下,通过如图所示装置也完成了实验,小周判断的依据是。
5.白鹭洲公园常有商家摆放充气城堡供小朋友玩耍,如图甲所示。
充气城堡需要持续为它充气,才能正常使用。
为实现自动充气某兴趣小组设计了工作电路如图乙所示。
请回答下列问题:
(1)为达到自动充气的目的,需要在A处添加一个阻值随气压变化的电阻,使得气压较低时充气,气压大时停止充气。
根据要求接入电路中的电阻应选择图丙中的。
(2)结合图乙电路,说明闭合开关后如何实现自动充气。
(3)当充气城堡的气压低至P0时充气机开始充气,达到1.8P0时停止充气,如图丁所示。
若充气机的功率为200瓦,请计算1小时内充气机消耗的电能。
6.步行是一种简易的健身运动,深受运动爱好者的喜爱。
(1)步行时,落地缓冲阶段鞋底发生形变,离地蹬伸时鞋底恢复原状,这一过程中动能与______________相互转化。
(2)如图为步行示意图。
当两脚一前一后着地时重心降低,而单脚着地迈步时重心升高,每走一步克服重力做功。
某同学质量为60kg,每分钟行走100步。
他步行所消耗的功率是多少?
(3)人步行时消耗的能量大于克服自身重力所做功的原因是。
(答一点即可)
7.某型号的电饭锅有两档,分别是高温烧煮档和保温焖饭档,其原理如图所示(虚线框内为电饭
锅的发热部位)、已知R1=44Ω,R2=2156Ω。
(1)开关S置于_____挡(选填“1”或“2”)时是高温烧煮档,它的功率是多大?
(2)保温焖饭时电路中电流是多少?
10min产生的热量是多少?
(3)若只要求保温焖饭档的功率提升10%,请通过计算具体说明改进措施。
8.(2019·台州)某哺乳动物主动脉、左心室及左心房的血压变化如图。
(1)该哺乳动物心脏每分钟跳动约次(计算结果保留整数)。
(2)左心房中血压相对较低,作用是。
(3)区间II对应的心脏血液流动模型是。
9.国家规定燃气灶须安装熄火自动保护装置,在意外熄火(如汤水溢出)时,装置能自动关闭气路。
图甲为小明设计的模拟装置示意图:
电源电压U=6V;热敏电阻Rt置于火源下,其阻值与温度的关系如图乙中曲线①所示。
停止加热(意外熄火)后,随着Rt温度的降低,线圈中电流降低至0.02A时,衔铁K恰好被释放启动保护装置(未画出)从而关闭气路。
(线圈电阻不计)
(1)为防止意外熄火后燃气泄漏的时间过长,Rt的发热功率不应超过0.08瓦。
当Rt温度降低到60℃时,装置启动保护,通过计算说明Rt的发热功率是否符合条件。
(2)为使装置启动保护时Rt的温度不高于60℃,同时满足上述
(1)条件,则需调试电阻箱R的阻值。
求电阻箱R接入电路的阻值范围。
(3)调试完成后,若仅将Rt更换为曲线②所示的热敏电阻(两只热敏电阻的吸、放热本领相同),小明发现装置启动自动保护的灵敏度会升高,请予以解释。
_____________。
10.某同学为学校设计了可以自动控制最高水位的智能水箱,其电路图如图甲。
控制电路电源电压U1=20伏,R0为定值电阻,RF为压敏电阻,电磁铁线圈电阻忽略不计;压敏电阻RF放置于水箱底部(如图乙),其阻值与压力有关,阻值随水位变化关系如表。
工作电路为注水系统,其电源电压U2=220伏;圆柱体水箱底面积S=0.4米2。
当水箱内的水位上升到1米时,通过电磁铁线圈的电流I1=0.2安,衔铁恰好被吸下,注水系统停止工作。
水位(米)
0.50
0.75
1.00
1.25
1.50
1.75
2.00
压敏电阻RF阻值(欧)
200
125
90
70
65
62
60
(1)甲图中的E点应与(选填“C”或者“D”)连接。
(2)求R0的阻值
(3)已知工作电路中注水系统的正常工作电流I2=1A,每秒给水箱注水恒为0.005米3,求该智能空水箱完成一次注水活动消耗的电能?
(4)如果保持其他条件不变,只是适当增大R0的阻值,请分析水箱的最高水位会发生怎样的变化,并作出解释。
。
11.(2019·嘉舟)自动上水电热水壶因其方便取水越来越受到人们的喜欢。
取水时,只要闭合取水开关,水泵在电动机的带动下,就能将水抽到壶内,如图甲。
(1)电热水壶的水泵原理与图乙相似。
图乙中,当家壳里的水被高速旋转的叶轮甩出时,转轴附近就形成了一个低压区,水在的作用下,通过进水管进入泵壳。
当水离开出水口后,由于,会继续向上运动。
(2)自动取水时,将1升水抽高0.5米灌入电热水壶中需要5秒,则电动机抽水时的功率至少为多少瓦?
(3)某电热水壶的额定电压为220伏,加热功率为1100瓦,保温功率为55瓦,工作电路如图丙。
制作电热水时,所选用电热丝R1、R2的阻值分别为多少欧姆?
12.(2019•呼和浩特)根据如图所示的实验过程和提供的数据进行计算:
(1)原混合物中NaCl的质量。
(要求写出计算过程)
(2)AgNO3溶液溶质质量分数为 (精确到0.1%)。
13.小明在自家蔬菜大棚中安装了自动温控装置如图甲。
控制电路的电源电压恒为6伏,电磁铁线圈电阻忽略不计,R’为滑动变阻器,Rt为大棚内的热敏电阻,它的阻值随大棚温度变化关系如图乙。
工作电路电源电压为220伏,R是电阻丝,其阻值为88欧。
当温度达到25℃时,衔铁被吸下,此时控制电路中的电流I=20毫安;当温度降到20℃时,衔铁弹起。
(1)当衔铁被吸下时,滑动变阻器接入电路的电阻为_____欧。
(2)假设大棚不向外散热,每分钟电阻丝工作能使大棚温度升高0.6℃。
实际上大棚时刻都在向外散热,每分钟使大棚温度下降0.1℃。
若大棚温度为20℃时工作电路开始工作,求24小时内工作电路消耗的电能。
(3)若想将衔铁的吸合温度提高至30℃,合理的操作方法是_________。
14.简单机械中的人体杠杆,给予人类行走与奔跑的能力,如图所示是人将双脚踮起时腿脚部的杠杆模型,F是小腿部肌肉群产生的动力,作用在A点,B点是重心,O点为支点,B位于AO的中点(g取10N/kg)。
(1)请在图中画出力F的力臂。
(2)小明的重力为500牛,单脚站立时将脚踮起,则F至少需要多少牛?
(3)小明认为从水平站立开始踮脚到如图位置,力F的大小没有变化,请你说说小明做出这样判断的理由:
________________________________________________。
15.某化工集团用氨碱法生产的纯碱中含有少量氯化钠杂质,为了测定该产品中碳酸钠的纯度,某化学研究性学习小组设计有关方案进行如图实验:
(1)其中一个小组设计如图甲所示实验装置,检查装置的气密性时,起始状态量气管和水准管中液面相平,然后提升量气管,________________________,则证明该装置的气密性良好。
该小组同学所测得质量分数比实际结果偏大,你觉得可能的原因是______________(可多选)。
A、生成的气体有部分溶于水
B、未等装置冷却到室温就开始读数
C、滴入的稀硫酸占了一部分气体的体积
(2)另一个小组设计如图乙所示装置,取11.0g纯碱样品放入烧杯中,称得烧杯及所盛纯碱样品的总质量为158.0g,再把100g稀盐酸平均分成四份依次加入样品中,每次均充分反应。
实验数据记录如下:
所加盐酸的次数
第一次
第二次
第三次
第四次
烧杯及所盛物质的总质量/g
181.4
204.8
228.6
253.6
求:
(a)该产品碳酸钠的质量分数。
(计算结果保留到0.1%)
(b)加入的稀盐酸的溶质质量分数。
(计算结果保留到0.1%)
16.人体是一个统一的整体,小亮完成一千米跑后,感觉到呼吸和心跳加快,浑身出汗。
请你结合所学知识和下图的相关信息给予科学的解释。
17.小明在化学晚会上观看了“瓶吞鸡蛋”的魔术(如下图1),看到鸡蛋被吞进瓶内。
小明思考:
瓶能吞蛋,能不能吐蛋呢?
他进行了如下图2的实验,他往锥形瓶中加入试剂p,结果鸡蛋“吐”了出来。
请利用所学知识解答:
(1)p试剂是什么试剂?
(2)解释鸡蛋被“吞”进瓶内和“吐”出来的原因。
18.为测定CuCl2和FeCl2组成的混合溶液中FeCl2的质量分数,进行如下实验:
①取200g混合溶液加入足量的AgNO3溶液,经过滤、洗涤、干燥、称量,得到143.5gAgCl固体;
②另取原混合溶液各200g,与含有杂质的废铁屑反应(杂质不溶于水,也不参与反应),共做了五组实验,其实验数据如下表。
实验组别
一
二
三
四
五
混合溶液质量/g
200
200
200
200
200
铁屑质量/g
6
9
12
15
18
析出铜的质量/g
6.4
9.6
m
16
16
请分析计算:
(1)表中第三组实验的m值为_______。
(2)第______组实验恰好完全反应。
(3)铁屑中铁的质量分数为多少?
(计算结果精确到0.1%)
(4)原混合溶液中FeCl2的质量分数为多少?
(计算结果精确到0.1%)
19.(2019·威海)火锅是人们比较喜欢的一种饮食方式,如图为小明家使用的一款电火锅工作电路的原理图。
它有高、中、低三个加热档位,旋钮开关可以分别置于“0和1“、“1和2”、“2和3”或“3和4”接线柱。
正常工作时,低温档功率为高温档功率的
,R1为242Ω,R2为60.5Ω、(忽略温度对电阻的影响)
(1)请指出开关置于什么接线柱时,火锅处于低温档?
__________。
(2)R3的阻值是多少欧姆?
电火锅处于低温档正常工作时,在1分钟内产生的热量是多少焦耳?
(3)小明关闭家中的其他用电器,只让电火锅独立工作,用高温档加热汤液2分钟,电能表的表盘转了81转。
请通过计算判断此时电火锅是否正常工作?
[电能表的铭牌上标有3000r/(kW·h)]
20.如图是抽水蓄能电站,它有一个抽水---发电两用机组。
在夜间用电低谷时间,两用机组作抽水机用,利用电网中富余的电将下水库中的水抽到上水库;在白天用电高峰间,两用机组作发电机用,将上水库中水的机械能转化为电能向电网输送。
从能量转化角度分析,抽水蓄能电站这样做是否划算?
这样做的理由是什么?
参考答案
1.
(1)定
(2)G=mg=6×10kg×10N/kg=600N
W=Fs=600N×0.5m=300J
(3)P=
=
=100W
2.
(1)4
(2)解:
设生成NaCl的质量为x
NaOH+HCl=NaCl+H2O
4058.5
4gx
=
x=5.85g
答:
生成NaCl的质量为5.85g。
3.
(1)解:
R串=R1+R2=10Ω+10Ω=20Ω
答:
鼠标垫内两个电阻串联时总电阻是20Ω。
(2)解:
在额定电压下,鼠标垫内两个电阻并联时通过一个电阻的电流为:
I1=
=
=0.5A
I并=2I1=2×0.5A=1A
答:
在额定电压下,鼠标垫内两个电阻并联时电路中的电流是1A。
(3)解:
当两电阻并联时,电流大,相等时间内消耗的电能多,所以在额定电压下、鼠标垫工作8小时,最多消耗的电能为:
W=UI并t=5V×1A×8×3600s=1.44×105J
答:
在额定电压下,鼠标垫工作8小时,最多消耗多少电能1.44×105J。
4.
(1)H2SO4、Na2SO4
(2)解:
分析数据可知:
编号3实验氢氧化钠溶液与稀硫酸恰好完全反应
参加反应的NaOH质量为:
10g×16%=1.6g
设生成的Na2SO4的质量为x。
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H20
80142
1.6gx
=
x=2.84g
Na2SO4%=
×100%=14.2%
(3)U型管液面出现高度差,且左低右高
5.
(1)R1
(2)当A点接入电阻R1后,当气压较低时,总电阻较小,电流较大,电磁铁磁性较大,吸引衔铁,充气机开始工作;充气到一定程度,气压较大时,电阻变大,电路中电流变小,电磁铁磁性减弱,释放衔铁,充气机停止工作,气压降低后恢复工作状态,达到自动充气的目的。
(3)由图知,1小时内充气机工作20分钟。
t=20min=1200s
W=Pt=200W×1200s=240000J
6.
(1)弹性势能
(2)解:
G=mg=60kg×10N/kg=600N
h=65cm-
=5cm=0.05m
W0=Gh=600N×0.05m=30J
W=100W0=100×30J=3000J
P=
=
=50W
(3)人步行时消耗的能量,一部分用于保持体温的恒定
7.
(1)2P高温=
=
=1100W
(2)R总=R1+R2=44Ω+2156Ω=2200Ω
I=
=
=0.1A
t=10min=600s
Q=W=UIt=220V×0.1A×600s=1.32×104J
(3)P保=UI=220V×0.1A=22W
P
=(1+10%)P保=(1+10%)×22W=24.2W
R
=
=
=2000Ω
R
=R
-R1=2000Ω-44Ω=1956Ω
将R2换成阻值为1956Ω的电阻。
8.
(1)86(81~88之间均可)
(2)有利于肺静脉中的血液流回心脏(3)C
9.
(1)由图2中图线①可知,温度为60℃,热敏电阻的阻值Rt=100Ω,
Pt=I2Rt=(0.02A)2×100Ω=0.04W
0.04W<0.08W,符合要求
(2)装置启动保护功能时,由题可知此时电路中的电流I=0.02A,设此时电阻箱接入电路的阻值为R1,Rt的温度为60℃,由图2中图线①可知,热敏电阻的阻值Rt=100Ω,
此时电路的总电阻为:
R总=
=
=300Ω;
R1=R总一Rt=30OΩ-100Ω=200Ω
为防止意外熄火后燃气泄漏的时间过长,装置启动保护时Rt的电功率应不超过0.08W,设此时电阻箱的阻值为R2,
此时电路中I=0.02A,Rt的最大电功率为0.08W,
所以Pt=I2Rt’=0.08W,即:
(0.02A)2×Rt’=0.08W,
解得Rt’=200Ω
此时电阻箱的阻值:
R2=R总-Rt’=300Ω-200Ω=100Ω
所以,电阻箱R接入电路阻值的范围:
100Ω≤R≤200Ω
(3)由图可知,随着熄火后Rt温度降低,图线②所对应的热敏电阻要比图线①所对应的热敏电阻降温至较高的温度就启动保护,因此灵敏度升高。
10.
(1)C
(2)当水箱中水位为1米时,控制电路电流I=0.2A,RF=90Ω,此时
R总=U1/I1=20V/0.2A=100Ω,
则R0=R总−RF=100Ω−90Ω=10Ω
(3)t=0.4m3/0.005m3=80s
W2=U2I2t=220V×1A×80S=17600J
(4)最高水位变大,因为吸下衔铁所需要的磁力大小不变,电磁铁磁性不变,控制电路电流大小不变,总电阻不变,R0变大,RF变小,最高水位变大。
11.
(1)大气压惯性
(2)m=ρ水V=1.0×103千克/米3×1×10-3米3=1千克
G=mg=1千克×10N/千克=10牛
W=Gh=10牛×0.5米=5焦
P=
=
=1瓦
答:
电动机抽水时的功率至少为1瓦。
(3)开关闭合时,只有R1工作,加热状态
R1=
=
=44欧
开关断开时,R1、R2同时工作,保温状态
R总=
=
880欧
R2=R总-R1=880欧-44欧=836欧
答:
R1的阻值为44欧姆,R2的阻值为836欧姆。
12.
(1)解:
设原混合物中NaCl的质量为x。
NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓
58.5143.5
x28.7g
=
x=11.7g
答:
原混合物中NaCl的质量为11.7g。
(2)28.3%
13.
(1)100
(2)从20℃升高到25℃,所用的时间为:
(25℃-20℃)÷(0.6-0.1)℃/分钟=10分钟
从25℃降到20℃,所用的时间为:
(25℃-20℃)÷0.1℃/分钟=50分钟
即每完成一次升温和降温,到下一次开始升温所用的时间为60分钟,24小时内有24个升降温周期,升温时电阻消耗电能。
PR=U2/R=(220伏)2/88欧=550瓦=0.55千瓦
WR=PRt升=0.55千瓦×1/6时×24=2.2千瓦·时
(3)应适当向右调节滑动变阻器R’的滑片,使其接入电路的阻值变大(或调低控制电路电源
电压)
14.
(1)
(2)F1=FF2=G=500NL1=2L2
F1·L1=F2·L2
F=G·
=500N×
=250N
(3)动力臂始终是阻力臂的2倍,根据杠杆平衡条件,重力不变,故力F也不变。
15.
(1)量气管中液面高于水准管液面,且一段时间液面高度差不变BC
(2)解:
(a)第三次加入盐酸后样品中碳酸钠完全反应,产生的二氧化碳质量为158g+75g-228.6g=4.4g
设11g样品中碳酸钠的质量为x。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
10644
x4.4g
=
x=10.6g
Na2CO3%=
×100%=96.4%
(b)第一次加入盐酸,反应生成的二氧化碳质量为158g+25g-181.4=1.6g
设生成1.6g二氧化碳需要盐酸的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
7344
x1.6g
=
x=2.65g
HCl%=
×100%=10.6%
16.做长跑运动时,需要消耗更多的能量,这部分能量需要加快骨骼肌细胞的呼吸作用来提供;加快呼吸运动能给血液提供更充足的氧气;心跳加速,可以加快人体的血液循环速度;冠脉循环血流量增大,心脏收缩舒张能力增强,为血液循环提供充足的动力,以加快运输氧气和营养物质供骨骼肌细胞呼吸作用所需;骨骼肌细胞的呼吸作用作用增强使人体产热增加,需要通过增加皮肤血流量、加快汗液蒸发等方式加快散热,以调节人体体温恒定,所以长跑后出汗更多。
17.
(1)P试剂为稀盐酸(或稀硫酸)
(2)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O氢氧化钠和二氧化碳反应,使瓶中压强小于外界大气压,外界气压把鸡蛋压入瓶中。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑碳酸钠和盐酸反应产生CO2气体,使瓶内压强大于外界大气压,瓶内气体将鸡蛋吐了出来。
18.
(1)12.8
(2)四
(3)解:
设参加反应的铁的质量为a。
Fe+CuCl2=Cu+FeCl2
56 64
a 16g
=
a=14g
Fe%=
×100%=
×100%≈93.3%。
答:
铁屑中铁的质量分数为93.3%。
(4)解:
设参加反应的氯化铜的质量为x,生成氯化银的质量为y,参加反应的氯化亚铁的质量为z。
Fe+CuCl2=Cu+FeCl2
135 64
x 16g
=
x=33.75g
2AgNO3+CuCl2=Cu(NO3)2+2AgCl↓
135 287
75g y
=
y=71.75g
m=m总-m1=143.5g-71.75g=71.75g
2AgNO3+FeCl2=Fe(NO3)2+2AgCl↓
127 287
z 71.75g
=
z=31.75g
FeCl2%=
×100%=
×100%≈15.9%。
答:
原混合溶液中的FeCl2的质量分数为15.9%。
19.
(1)1和2
(2)解:
高温档时,R1、R2并联
P高=P1+P2=
+
=
+
=1000W
低温档时,R2、R3串联
P低=
P高=
×1000W=200W
R总=
=
=242Ω
R3=R总-R2=242Ω-60.5Ω=181.5Ω
Q=W=P低t=200W×60s=1.2×104J
(3)W′=
=0.027kW·h=9.72×104J
P′=
=
=810W
P′<P高,所以,此时电火锅不正常工作。
答:
(1)当旋钮开关置于“1和2”接线柱时,火锅处于低温档;
(2)R3的阻值是181.5欧姆;电火锅处于低温档正常工作时,在1分钟内产生的热量是1.2×104J焦耳;
(3)此时电火锅不正常工作。
20.从能量转化角度看,抽水蓄能电站这样做是不划算的。
这是因为在电能与机械能的相互转化过程中,由于机械摩擦等原因,总会损失一部分能量,所以,在一个工作循环中,产生的电能总是小于被用掉的电能。
但是,由于抽水蓄能电站能够将夜间富余、没有用的电能变为白天有用的电能,尽管没有百分之百发生转变,也是有意义的。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冲刺 期末 答题 精选
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)