贵安职业学院临时用电施工方案.docx
- 文档编号:9199335
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:250.54KB
贵安职业学院临时用电施工方案.docx
《贵安职业学院临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《贵安职业学院临时用电施工方案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
贵安职业学院临时用电施工方案
中铁二十局贵安职业学院
施工现场临时用电施工方案
编制:
审核:
批准:
中铁二十局贵安职业学院项目部三分部
施工现场临时用电施工方案
一、编制依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《建设工程施工现场用电安全规范》GB50194-93
3、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
4、《低压配电系统设计规范》GB50054-95
5、《供配电系统设计规范》GB50052-95
6、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93
7、甲方提供的现场电源资料
8、现场平面布置图
9、现场临时用电设备负荷和配置资料
10、现场勘探资料
二、工程概况及现场勘探:
1、贵安职业学院工程位于贵安新区。
为现浇钢筋混凝土框架结构。
本工程由北方工程设计研究院有限公司设计,中铁二十局集团承建。
2、本工程施工现场地下为岩石,无各种埋地管线报告。
3、现场电源从甲方指定的总配电室接出,甲供电源采用TN系统。
容量xxxKVA。
4、工程周边无架空线路,无易燃、易爆物和腐蚀介质,贵阳地区现场雷暴雨天数为45天,雷电活动主要集中在6月、7月、8月、9月。
三、电源进线、变电所、配电装置、用电设备位置及走向
1、根据建设单位所提供的电源情况以及项目部总的施工部署与施工进度安排要求,为满足各施工段施工生产的需要,在施工现场西北角设置一个配电室,配电室设置一个配电柜,向施工场区内的各塔吊,作业层,钢筋加工棚,木工棚、生活区、办公区等用电设备及区域供电。
本工程临时用电共分八个回路,敷设线路时按平面图所示位置埋地敷设。
2、现场采用220/380V低压供电,临时配电室内的总配电柜配电压表、电流表、电能表等计量设备,采用TN-S系统供电。
3、根据施工现场用电设备布置情况,干线采用胶联聚氯乙烯绝缘铠装电缆埋地敷设,支线采用铝芯电缆敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
4、现场临时用电布线采用TN—S接零系统,实行三级配电,二级漏电保护。
(具体布置见附图)
甲供电源为TN系统,进入施工现场配电室后,工作零线(N线)须通过总漏电保护器,保护零线(PE线)由电源进线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,形成现场内TN-S接零保护系统。
如下图:
现场临电布线,共设八个回路,一个一级配电箱。
东侧一级配电箱所供给的回路包括:
第一回路供:
802钢筋棚、801塔吊、镝灯
第二回路供:
803塔吊、镝灯、钢筋棚
第三回路供:
804塔吊、镝灯
第四回路供:
805塔吊、镝灯、钢筋棚
第五回路供:
生活区用电
第六回路供:
指挥部用电、分部用电
具体布线走向,见临时用电布线图。
四、负荷计算及配电系统设计图
㈠、电设备参数表:
序号
设备名称
型号及
铭牌数据
单位
数量
换算后设备容量Pe
(KW)
1
塔吊
QT63,35.4KW,380V
台
4
141.6
4
交流电焊机
20KVA,JC=65%,380V,
Cosφ=0.85
台
5
68.7
5
钢筋切断机
GQ40-1,4KW,380V,
Cosφ=0.83,ηC=0.84
台
4
16
6
钢筋弯曲机
GWJ-40A,4KW,380V,
Cosφ=0.83,ηC=0.84
台
4
16
7
钢筋调直机
7KW,380V,
Cosφ=0.83,ηC=0.88
台
4
28
8
套丝机
JL-40,3KW,380V,
Cosφ=0.83,ηC=0.83
台
4
12
9
木工电锯
MJ150A,4KW,380V,
Cosφ=0.88,ηC=0.85
台
3
12
11
振动棒电机
ZN-70,1.5KW,380V,
Cosφ=0.85,ηC=0.85
台
20
30
12
镝灯
3.5KW
盏
10
35
13
办公、生活
110
㈡、各用电设备容量
KW
KW
KW
KW
P5e=P6e=4×4=16KW;P7e=4×7=28KW;P8e=P9e=P10e=12KW
P11e=30KW;P12e=35KW
P13e=110KW;
∑Pe=177+135+372.4+68.5+16+16+28+12+12+12+30+35+110=1023.9KW
用电设备容量为:
∑Pe=1023.9-571.8=452.1KW
㈢、总配电箱设计
一级配电箱设计:
1、确定总用电负荷:
总箱同期系数取Kx=0.35,tgφ=1.33
2、总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.35×452.1=158.3kW
3、总的无功功率
Qjs=Pjs×tgφ=158.3×1.33=210.6kvar
4、总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(158.32+210.62)1/2=263.5kVA,现场配500KVA以上变压器满足用电要求。
5、总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=263.5/(1.732×0.38)=400.4A。
现场配备1组600A以上的一级配电柜,能够满足使用要求。
总配电箱接线图:
[四]、各回路计算及电缆选型:
1、801塔吊、镝灯回路供电容量计算、导线选择:
1)、本回路用电设备:
序号
设备名称
型号及
铭牌数据
单位
数量
换算后设备容量Pe
P(KW)
1
塔吊
QT63,35.4KW,380V
台
1
35.4
2
镝灯
3.5KW
盏
1
3.5
2)、塔吊设备用电负荷:
按表查得塔吊Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pc=Ps=35.4KW
Qc=tgθPs=1.17×35.4=41.4KVar
3)、镝灯及照明用电负荷:
取tgφ=1.52
Pc=3.5×1=3.5KW
Qc=tgθPs=1.52×3.5=5.3KVar
4)、总用电量计算:
总同时系数取1
Pzc=1×(35.4+3.5)=38.9KW
Qzc=1×(41.4+5.3)=46.7kvar
Szc=(Pzc²+Qzc²)1/2=(38.9²+46.7²)1/2=60.8KVA
Izc=Szc/(1.732·Ue)=60.8/(1.732×0.38)=92.4A
5)、主干线线型、线截面的选择:
选用铝芯3×120+2×70mm2橡皮绝缘聚氯乙烯护套电缆,埋地满足需要。
6)、本回路电气选择及开关箱接线图:
2、其余塔吊回路同上。
3、801钢筋加工棚回路供电容量计算、导线选择:
1)本回路用电设备:
序号
设备名称
型号及
铭牌数据
单位
数量
换算后设备容量Pe
P(KW)
1
交流电焊机
20KVA,JC=65%,380V,
Cosφ=0.85
台
1
13.7
2
钢筋切断机
GQ40-1,4KW,380V,
Cosφ=0.83,ηC=0.84
台
1
4
3
钢筋弯曲机
GWJ-40A,4KW,380V,
Cosφ=0.83,ηC=0.84
台
1
4
4
钢筋调直机
7KW,380V,
Cosφ=0.83,ηC=0.84
台
1
7
5
套丝机
JL-40,3KW,380V,
Cosφ=0.83,ηC=0.83
台
1
3
2)交流电焊机用电负荷:
Pc=Ps=13.7
Qc=tgθPs=0.62×13.7=8.5KVar
3)切断机、弯曲机、调直机、套丝机用电负荷:
按表查得Cosφ=0.83时,tgΦ=0.672
Pc=Ps=4+4+7+3=18
Qc=tgΦPs=0.672×18=12.1KVar
4)总用电量计算:
总同时系数取0.6
Pzc=0.6×(13.7+18)=19.02KW
Qzc=0.6×(8.5+12.1)=12.36kvar
Szc=(Pzc²+Qzc²)1/2=(19.02²+12.36²)1/2=22.7KVA
Izc=Szc/(1.732·Ue)=22.7/(1.732×0.38)=34.5A
5)干线线型、线截面的选择:
选用铝芯3×120+2×70mm2橡皮绝缘聚氯乙烯护套电缆,埋地满足需要。
6)本回路电气选择及开关箱接线图:
4、803、804、805钢筋加工棚回路同上。
5、801木工加工棚回路供电容量计算、导线选择:
1)、本回路用电设备:
序号
设备名称
型号及
铭牌数据
单位
数量
换算后设备容量Pe
(KW)
1
木工电锯
MJ150A,4KW,380V,
Cosφ=0.88,ηC=0.85
台
2
8
2
照明
14
2)电锯用电负荷:
按表查得,Cosφ=0.88时,tgΦ=0.54
Pc=Ps=8
则:
Qc=PctgΦ=8×0.54=4.32Var
3)照明用电负荷:
取tgφ=1.52
Pc=Ps=14
Qc=tgθPs=1.52×14=21.2KVar
4)总用电量计算:
总同时系数取1
Pzc=1×(8+14)=22KW
Qzc=1×(4.32+21.2)=25.52kvar
Szc=(Pzc²+Qzc²)1/2=(22²+25.52²)1/2=34KVA
Izc=Szc/(1.732·Ue)=34/(1.732×0.38)=51A
5)干线线型、线截面的选择:
选用铝芯3×25+2×10mm2橡皮绝缘聚氯乙烯护套电缆,埋地满足需要。
6)本回路电气选择及开关箱接线图:
6、其余木工棚回路同上。
7、作业层用电回路供电容量计算、导线选择:
1)本回路用电设备:
序号
设备名称
型号及
铭牌数据
单位
数量
换算后设备容量Pe
P(KW)
1
交流电焊机
20KVA,JC=65%,380V,
Cosφ=0.85
台
1
13.7
2
振动棒电机
ZN-70,1.5KW,380V,
Cosφ=0.85,ηC=0.85
台
5
7.5
3
水泵
3.5KW,380V,
Cosφ=0.85,ηC=0.85
台
1
3.5
2)交流电焊机用电负荷:
Pc=Ps=13.7
Qc=tgθPs=0.567×13.7=7.8KVar
3)震动棒、水泵计算功率:
按表查得Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pc=Ps=11KW
Qc=Pctgφ=11×0.62=6.8KVar
4)总用电量计算:
总同时系数取0.8
Pzc=0.8×(13.7+7.5+3.5)=19.8KW
Qzc=0.8×(7.8+6.8)=11.7kvar
Szc=(Pzc²+Qzc²)1/2=(19.8²+11.7²)1/2=23KVA
Izc=Szc/(1.732·Ue)=23/(1.732×0.38)=34.9A
5)干线线型、线截面的选择:
选用XV293×25+2×10mm2橡皮绝缘聚氯乙烯护套电缆(铜芯),埋地长期连续负荷允许载流量为120A>34.9A,满足需要。
6)本回路电气选择及开关箱接线图:
8、办公、生活区供电回路容量计算、导线选择:
1)本回路安排110KW容量
Izc=Szc/(1.732·Ue)=100/(1.732×0.38)=167.1A
2)本回路电气选择及开关箱接线图:
9、配电箱要求
该工程所用配电箱分三类,即配电柜、分配电箱和开关箱,箱体及箱内用电设备使用(建宝牌)专用电箱。
开关箱内设分离开关,漏电动作电流30mA,漏电不动作电流15mA,漏电动作时间<0.1S。
10、接地与接地装置:
施工现场在设备比较集中的地方,搅拌棚、钢筋加工作业区等做重复接地;在高度较高设备,塔吊、物料提升机等也应做重复接地,配电室各自回路末端均应做重复接地。
重复接地装置设计:
(1)接地点见供电系统图
(2)接地技术要求:
现场供电采用TN-S系统,380V/220V总配电柜专用保护零线(PE)的引出点,将建设单位进户线的PE线在总配电处重复接地,如下图:
各回路末端重复接地与建筑物防雷引下线或基础钢筋相连接。
(3)接地具体要求:
配电室重复接地利用建筑物基础金属以40×4㎜镀锌扁铁与基础钢筋焊接,扁铁搭接焊时长为其宽度的2倍,且至少三边通焊。
接地线与自然接地体有两个连接点,其连接后在出地面0.5m部分要设接地断接卡,以便检测接地电阻时把接地体和接地电阻分开。
地下接地体禁止使用螺纹钢,裸铝导体作接地体,接地体不涂油漆。
接地线截面的安全流量应不低于相线的1/2,用钢质接零线,钢质材料采用扁铁48×4㎜,圆钢Φ10㎜。
(4)配电箱重复接地与用电设备接零保护。
五、防雷设计:
1、根据现场勘察,本施工现场内的塔吊等机械设备,在相邻的防雷装置的保护范围以外,按贵安新区现场雷暴雨天数为45天,当现场机械设备高度在32米及以上时,必须安装避雷针。
2、避雷装置要求:
防雷接地体与重复接地合用,阻值不大于10Ω。
六、安全用电管理措施:
1、认真落实安全用电责任制,做好施工用电安全技术交底。
2、施工现场按照TN-S系统设置保护系统,实施四相五线,杜绝疏漏,所有接地接零处必须保证可靠的电气连接,PE保护线必须采用绿/黄双色线,严格与相线,工作零线相区别,严禁混用。
3、施工现场用电系统要求:
1)各级配电箱、开关箱加设防雨装置,加门锁并有专人负责,安装位置周围不得有杂物、便于操作。
2)配电柜装置的上端距天棚不得小于0.5米。
3)配电柜后的操作通道宽度不小于0.8米。
4)配电箱在使用过程中的操作顺序送电操作:
总配电柜——分配电箱——开关箱——用电设备。
停电操作:
开关箱——分配电箱——总配电柜。
5)各种电气应安装在绝缘电器安装板上,电器及熔断熔丝规格必须与电流量一致。
6)各级配电箱必须固定设置,配电箱、开关箱应统一编号,喷上电气标志和施工单位名称,分配箱、开关箱中心点距地面距离为1.4米。
7)配电箱或配电线路维修时,应悬挂停电标志牌,停送电必须由专业电工负责。
8)各种绝缘导线不能直接绑在金属架上,应加绝缘套管。
10)、施工现场所有电缆线路均采取埋地敷设时,跨设道路、明沟部位电缆需加钢套管,避免机械损伤。
埋地电缆路径应设方位标志。
七、临时用电防护措施:
1)、施工现场电气设备周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置。
2)、电气设备设置场所能避免物体打击和机械损伤,否则应做防护处置。
八、安全用电技术措施:
1)、开关箱安装位置,设在设备操作控制箱3m以内的地方。
与分配电箱间距不大于30米,配电柜、开关箱装漏电断路器,单机所使用的漏电断路器的额定漏电动作电流为30mA,额定漏电动作时间小于0.1s,特别潮湿场所,以及振动器、潜水泵、水磨石机及各种手持电动工具,选取不大于15mA漏电动作电流,额定漏电动作时间不大于0.1s的灭弧型产品。
配电柜各回路漏电断路器选用灵敏度在75-150mA,延时型动作时间在0.1s之内。
2)、作防雷接地电气设备,必须同时作重复接地,同一台电气设备的重复接地与防雷接地可使用并联于基础防雷接地网,所有接地电阻值≤10Ω。
3)、防雷接地引线采用48㎜²镀锌扁钢,各段之间采用焊接,保证电气连接,不得采用铝线作防雷引下线。
4)、漏电断路器的测试方法用专用的漏电断路器测试仪进行,内容为:
漏电动作电流,漏电不动作电流和分断时间。
测试时间,安装后和使用前进行,漏电断路器投入运行后每月按期进行,雷雨季节增加次数,节假日后测试一次。
5)、电焊机外壳保护接零,焊机两侧必须安装空载降压保护装置。
6)、保护零线的截面不小于工作零线的截面,同时必须满足机械强度要求,保护接零的统一标志为绿/黃双色,在任何情况下不准使用绿黃双色线作负荷线。
7)、现场电缆采用直埋地敷,埋设的深度0.7m,并应在电缆紧临上、下、左、右侧均设敷设50mm厚的细沙,然后覆盖砖或混凝土板等硬质保护层。
8)、埋地电缆在穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、地面以下及出地面部分,必须加设防护套管,防护套管内径不应小于电缆外径的1.5倍。
9)、正常情况下列电气设备不带电外露导电部分应作保护接零:
A)电机、电器、照明器等手持电动工具的金属外壳。
B)电气设备的传动装置的金属部件。
C)配电柜的金属架。
D)电力线路的金属保护管。
11)、配电箱、开关箱符合下列要求:
a)、总配电柜,装隔离开关和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器及漏电断路器,总开关额定值,动作调整应与分路开关电器的额定值,动作调整值相适应。
b)、隔离开关应采用静触头接电源,动触头接荷载,严禁倒接线。
c)、塑壳式透明开关不能用作隔离开关,它是一种自动切断线路故障用的保护电气,没有明显的断开点,断开点距离小易击穿。
d)、每台用电设备有各自专用的开关箱,必须实行“一箱、一机、一闸、一漏”制,严禁用同一个开关电器直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
e)、分配电箱、开关箱中导线的进线和出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或门处,移动配电箱的进、出线必须用橡皮电缆。
f)、所有配电箱、开关箱应每月检修一次,维修人员必须是专业电工,检查时必须按规定穿绝缘鞋、戴手套,使用绝缘工具。
g)、选用Ⅱ类手持电动工具,额定动作电流大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1S的漏电保护器,采用Ⅰ类手持电动工具,必须做保护接零。
h)、手持电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等,必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。
i)、水泵的负荷线采用YHS型防水橡皮护套电缆,不得承受任何外力。
j)、在地下室、车库的照明电源电压不得大于36V。
k)、楼梯部位及2.5米以下照明灯的电源电压不得超过36V,灯头与灯体结合牢固,灯泡外部有保护网。
九、电气防火措施:
1)、合理配置、整定、更换各种电器,对电路和设备的过载,短路故障等隐患定期进行可靠保护检查排除。
2)、在电气装置的线路周围不堆放易燃易爆和强腐蚀介质,不使用火源。
3)、配电室的建筑物和构筑物的耐火等级不低于3级,室内外应配置砂箱和绝缘灭火器(干粉灭火器)不少于2具,并严禁烟火。
4)、落实电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志。
5)、经常进行防火检查,发现问题及时处理。
6)、设备不得超负荷工作,并避免出现高峰负荷用电。
7)、生活用电不得使用电热设备,照明线路不得乱拉乱搭。
8)、钢筋棚木工棚等集中用电区域配备专门的沙箱和灭火器材。
9)、施工电梯的进料口等地段设置2具灭火器,每楼层设置2具灭火器,并标示清楚。
10)、动用明火和焊接操作时,配备一组灭火器,用以紧急灭火。
11)、自备电源发电机组的排烟管道必须伸出室外。
发电机组及其控制、配电室内必须配置可用于扑灭电气火灾的灭火器,严禁存放贮油桶。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 职业学院 临时 用电 施工 方案