一级V带斜齿F1250V15D24010X2.docx
- 文档编号:9174276
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:580.49KB
一级V带斜齿F1250V15D24010X2.docx
《一级V带斜齿F1250V15D24010X2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一级V带斜齿F1250V15D24010X2.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
一级V带斜齿F1250V15D24010X2
机械设计减速器设计说明书
系别:
专业:
学生姓名:
学号:
指导教师:
职称:
第一部分设计任务书..............................................4
第二部分传动装置总体设计方案.....................................5
第三部分电动机的选择............................................5
3.1电动机的选择............................................5
3.2确定传动装置的总传动比和分配传动比........................6
第四部分计算传动装置的运动和动力参数............................7
第五部分V带的设计..............................................8
5.1V带的设计与计算.........................................8
5.2带轮的结构设计..........................................11
第六部分齿轮传动的设计.........................................12
第七部分传动轴和传动轴承及联轴器的设计..........................20
7.1输入轴的设计...........................................20
7.2输出轴的设计...........................................24
第八部分键联接的选择及校核计算..................................29
8.1输入轴键选择与校核......................................29
8.2输出轴键选择与校核......................................30
第九部分轴承的选择及校核计算....................................30
9.1输入轴的轴承计算与校核..................................30
9.2输出轴的轴承计算与校核...................................31
第十部分联轴器的选择...........................................32
第十一部分减速器的润滑和密封....................................33
11.1减速器的润滑...........................................33
11.2减速器的密封...........................................34
第十二部分减速器附件及箱体主要结构尺寸...........................34
设计小结.......................................................36
参考文献.......................................................37
第一部分设计任务书
一、初始数据
设计一级斜齿圆柱齿轮减速器,初始数据F=1250N,V=1.5m/s,D=240mm,设计年限(寿命):
10年,每天工作班制(8小时/班):
2班制,每年工作天数:
300天,三相交流电源,电压380/220V。
二.设计步骤
1.传动装置总体设计方案
2.电动机的选择
3.确定传动装置的总传动比和分配传动比
4.计算传动装置的运动和动力参数
5.设计V带和带轮
6.齿轮的设计
7.滚动轴承和传动轴的设计
8.键联接设计
9.箱体结构设计
10.润滑密封设计
11.联轴器设计
第二部分传动装置总体设计方案
一.传动方案特点
1.组成:
传动装置由电机、V带、减速器、工作机组成。
2.特点:
齿轮相对于轴承对称分布。
3.确定传动方案:
考虑到电机转速高,V带具有缓冲吸振能力,将V带设置在高速级。
选择V带传动和一级斜齿圆柱齿轮减速器。
二.计算传动装置总效率
ηa=η1η23η3η4η5=0.96×0.983×0.98×0.99×0.96=0.842
η1为V带的效率,η2为轴承的效率,η3为齿轮啮合传动的效率,η4为联轴器的效率,η5为工作装置的效率。
第三部分电动机的选择
3.1电动机的选择
圆周速度v:
v=1.5m/s
工作机的功率pw:
pw=
1.88KW
电动机所需工作功率为:
pd=
2.23KW
工作机的转速为:
n=
119.4r/min
经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i1=2~4,一级圆柱斜齿轮减速器传动比i2=3~6,则总传动比合理范围为ia=6~24,电动机转速的可选范围为nd=ia×n=(6×24)×119.4=716.4~2865.6r/min。
综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y100L2-4的三相异步电动机,额定功率为3KW,满载转速nm=1430r/min,同步转速1500r/min。
电动机主要外形尺寸:
中心高
外形尺寸
地脚螺栓安装尺寸
地脚螺栓孔直径
电动机轴伸出段尺寸
键尺寸
H
L×HD
A×B
K
D×E
F×G
100mm
380×245
160×140
12mm
28×60
8×24
3.2确定传动装置的总传动比和分配传动比
(1)总传动比:
由选定的电动机满载转速n和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为:
ia=nm/n=1430/119.4=11.98
(2)分配传动装置传动比:
ia=i0×i
式中i0、i分别为带传动和减速器的传动比。
为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i0=2.5,则减速器传动比为:
i=ia/i0=11.98/2.5=4.79
第四部分计算传动装置的运动和动力参数
(1)各轴转速:
输入轴:
nI=nm/i0=1430/2.5=572r/min
输出轴:
nII=nI/i=572/4.79=119.42r/min
工作机轴:
nIII=nII=119.42r/min
(2)各轴输入功率:
输入轴:
PI=Pd×η1=2.23×0.96=2.14KW
输出轴:
PII=PI×η2⋅η3=2.14×0.98×0.98=2.06KW
工作机轴:
PIII=PII×η2⋅η4=2.06×0.98×0.99=2KW
则各轴的输出功率:
输入轴:
PI'=PI×0.98=2.1KW
输出轴:
PII'=PII×0.98=2.02KW
工作机轴:
PIII'=PIII×0.98=1.96KW
(3)各轴输入转矩:
输入轴:
TI=Td×i0×η1
电动机轴的输出转矩:
Td=
=
14.89Nm
所以:
输入轴:
TI=Td×i0×η1=14.89×2.5×0.96=35.74Nm
输出轴:
TII=TI×i×η2×η3=35.74×4.79×0.98×0.98=164.42Nm
工作机轴:
TIII=TII×η2×η4=164.42×0.98×0.99=159.52Nm
输出转矩为:
输入轴:
TI'=TI×0.98=35.03Nm
输出轴:
TII'=TII×0.98=161.13Nm
工作机轴:
TIII'=TIII×0.98=156.33Nm
第五部分V带的设计
5.1V带的设计与计算
1.确定计算功率Pca
由表查得工作情况系数KA=1.1,故
Pca=KAPd=1.1×2.23kW=2.45kW
2.选择V带的带型
根据Pca、nm由图选用A型。
3.确定带轮的基准直径dd并验算带速v
1)初选小带轮的基准直径dd1。
由表,取小带轮的基准直径dd1=75mm。
2)验算带速v。
按课本公式验算带的速度
5.61m/s
因为5m/s 3)计算大带轮的基准直径。 根据课本公式,计算大带轮的基准直径 dd2=i0dd1=2.5×75=187.5mm 根据课本查表,取标准值为dd2=180mm。 4.确定V带的中心距a和基准长度Ld 1)根据课本公式,初定中心距a0=500mm。 2)由课本公式计算带所需的基准长度 Ld0≈ ≈1406mm 由表选带的基准长度Ld=1400mm。 3)按课本公式计算实际中心距a0。 a≈a0+(Ld-Ld0)/2=500+(1400-1406)/2mm≈497mm 按课本公式,中心距变化范围为476~539mm。 5.验算小带轮上的包角α1 α1≈180°-(dd2-dd1)×57.3°/a =180°-(180-75)×57.3°/497≈167.9°>120° 6.计算带的根数z 1)计算单根V带的额定功率Pr。 由dd1=75mm和nm=1430r/min,查表得P0=0.67kW。 根据nm=1430r/min,i0=2.5和A型带,查表得∆P0=0.17kW。 查表得Kα=0.97,查表得KL=0.96,于是 Pr=(P0+∆P0)KαKL=(0.67+0.17)×0.97×0.96kW=0.78kW 2)计算V带的根数z z=Pca/Pr=2.45/0.78=3.14 取4根。 7.计算单根V带的初拉力F0 由表查得A型带的单位长度质量q=0.105kg/m,所以 F0= = =89.41N 8.计算压轴力FP FP=2zF0sin(α1/2)=2×4×89.41×sin(167.9/2)=711.24N 9.主要设计结论 带型 A型 根数 4根 小带轮基准直径dd1 75mm 大带轮基准直径dd2 180mm V带中心距a 497mm 带基准长度Ld 1400mm 小带轮包角α1 167.9° 带速 5.61m/s 单根V带初拉力F0 89.41N 压轴力Fp 711.24N 5.2带轮结构设计 1.小带轮的结构设计 1)小带轮的结构图 2)小带轮主要尺寸计算 代号名称 计算公式 代入数据 尺寸取值 内孔直径d 电动机轴直径D D=28mm 28mm 分度圆直径dd1 75mm da dd1+2ha 75+2×2.75 80.5mm d1 (1.8~2)d (1.8~2)×28 56mm B (z-1)×e+2×f (4-1)×15+2×9 63mm L (1.5~2)d (1.5~2)×28 56mm 2.大带轮的结构设计 1)大带轮的结构图 2)大带轮主要尺寸计算 代号名称 计算公式 代入数据 尺寸取值 内孔直径d 输入轴最小直径 D=18mm 18mm 分度圆直径dd1 180mm da dd1+2ha 180+2×2.75 185.5mm d1 (1.8~2)d (1.8~2)×18 36mm B (z-1)×e+2×f (4-1)×15+2×9 63mm L (1.5~2)d (1.5~2)×18 36mm 第六部分齿轮传动的设计 1.选精度等级、材料及齿数 (1)选择小齿轮材料为40Cr(调质),齿面硬度280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),齿面硬度为240HBS。 (2)一般工作机器,选用8级精度。 (3)选小齿轮齿数z1=25,大齿轮齿数z2=25×4.79=119.75,取z2=119。 (4)初选螺旋角β=14°。 (5)压力角α=20°。 2.按齿面接触疲劳强度设计 (1)由式试算小齿轮分度圆直径,即 1)确定公式中的各参数值。 ①试选载荷系数KHt=1.6。 ②计算小齿轮传递的转矩 T1=35.74N/m ③选取齿宽系数φd=1。 ④由图查取区域系数ZH=2.44。 ⑤查表得材料的弹性影响系数ZE=189.8MPa1/2。 ⑥计算接触疲劳强度用重合度系数Zε。 端面压力角: αt=arctan(tanαn/cosβ)=arctan(tan20°/cos14°)=20.561° αat1=arccos[z1cosαt/(z1+2han*cosβ)] =arccos[25×cos20.561°/(25+2×1×cos14°)]=29.683° αat2=arccos[z2cosαt/(z2+2han*cosβ)] =arccos[119×cos20.561°/(119+2×1×cos14°)]=22.889° 端面重合度: εα=[z1(tanαat1-tanαt)+z2(tanαat2-tanαt)]/2π =[25×(tan29.683°-tan20.561°)+119×(tan22.889°-tan20.561°)]/2π=1.667 轴向重合度: εβ=φdz1tanβ/π=1×25×tan(14°)/π=1.984 重合度系数: Zε= = =0.652 ⑦由式可得螺旋角系数 Zβ= = =0.985 ⑧计算接触疲劳许用应力[σH] 查得小齿轮和大齿轮的接触疲劳极限分别为σHlim1=650MPa、σHlim2=550MPa。 计算应力循环次数: 小齿轮应力循环次数: N1=60nkth=60×572×1×10×300×2×8=1.65×109 大齿轮应力循环次数: N2=60nkth=N1/u=1.65×109/4.79=3.44×108 查取接触疲劳寿命系数: KHN1=0.88、KHN2=0.9。 取失效概率为1%,安全系数S=1,得: [σH]1= = =572MPa [σH]2= = =495MPa 取[σH]1和[σH]2中的较小者作为该齿轮副的接触疲劳许用应力,即 [σH]=[σH]2=495MPa 2)试算小齿轮分度圆直径 = =36.818mm (2)调整小齿轮分度圆直径 1)计算实际载荷系数前的数据准备 ①圆周速度v v= = =1.1m/s ②齿宽b b= = =36.818mm 2)计算实际载荷系数KH ①由表查得使用系数KA=1。 ②根据v=1.1m/s、8级精度,由图查得动载系数KV=1.08。 ③齿轮的圆周力 Ft1=2T1/d1t=2×1000×35.74/36.818=1941.442N KAFt1/b=1×1941.442/36.818=52.73N/mm<100N/mm 查表得齿间载荷分配系数KHα=1.4。 ④由表用插值法查得8级精度、小齿轮相对支承非对称布置时,KHβ=1.341。 则载荷系数为: KH=KAKVKHαKHβ=1×1.08×1.4×1.341=2.028 3)可得按实际载荷系数算的的分度圆直径 d1= =36.818× =39.845mm 及相应的齿轮模数 mn=d1cosβ/z1=39.845×cos14°/25=1.547mm 模数取为标准值m=2mm。 3.几何尺寸计算 (1)计算中心距 a= = =148.404mm 中心距圆整为a=150mm。 (2)按圆整后的中心距修正螺旋角 β= = =16.268° 即: β=16°16′5″ (3)计算大、小齿轮的分度圆直径 d1= = =52.083mm d2= = =247.916mm (4)计算齿轮宽度 b=σd×d1=1×52.083=52.083mm 取b2=53mm、b1=58mm。 4.校核齿根弯曲疲劳强度 (1)齿根弯曲疲劳强度条件 σF= ≤[σF] 1)确定公式中各参数值 ①计算当量齿数 ZV1=Z1/cos3β=25/cos316.268°=28.257 ZV2=Z2/cos3β=119/cos316.268°=134.502 ②计算弯曲疲劳强度的重合度系数Yε 基圆螺旋角: βb=arctan(tanβcosαt)=arctan(tan16.268°×cos20.561°)=15.283° 当量齿轮重合度: εαv=εα/cos2βb=1.667/cos215.283°=1.791 轴面重合度: εβ=φdz1tanβ/π=1×25×tan16.268°/π=2.322 重合度系数: Yε=0.25+0.75/εαv=0.25+0.75/1.791=0.669 ③计算弯曲疲劳强度的螺旋角系数Yβ Yβ=1-εβ =1-2.322× =0.685 ④由当量齿数,查图得齿形系数和应力修正系数 YFa1=2.54YFa2=2.16 YSa1=1.63YSa2=1.83 ⑤计算实际载荷系数KF 由表查得齿间载荷分配系数KFα=1.4 根据KHβ=1.341,结合b/h=11.78查图得KFβ=1.311 则载荷系数为 KF=KAKvKFαKFβ=1×1.08×1.4×1.311=1.982 ⑥计算齿根弯曲疲劳许用应力[σF] 查得小齿轮和大齿轮的弯曲疲劳极限分别为σFlim1=560MPa、σFlim2=420MPa。 由图查取弯曲疲劳寿命系数KFN1=0.84、KFN2=0.86 取安全系数S=1.4,得 [σF]1= = =336MPa [σF]2= = =258MPa 2)齿根弯曲疲劳强度校核 σF1= = =49.545MPa≤[σF]1 σF2= = =47.303MPa≤[σF]2 齿根弯曲疲劳强度满足要求。 5.主要设计结论 齿数z1=25、z2=119,模数m=2mm,压力角α=20°,螺旋角β=16.268°=16°16′5″,中心距a=150mm,齿宽b1=58mm、b2=53mm。 6.齿轮参数总结和计算 代号名称 计算公式 高速级小齿轮 高速级大齿轮 模数m 2mm 2mm 齿数z 25 119 螺旋角β 左16°16′5″ 右16°16′5″ 齿宽b 58mm 53mm 分度圆直径d 52.083mm 247.916mm 齿顶高系数ha 1.0 1.0 顶隙系数c 0.25 0.25 齿顶高ha m×ha 2mm 2mm 齿根高hf m×(ha+c) 2.5mm 2.5mm 全齿高h ha+hf 4.5mm 4.5mm 齿顶圆直径da d+2×ha 56.083mm 251.916mm 齿根圆直径df d-2×hf 47.083mm 242.916mm 第七部分传动轴和传动轴承及联轴器的设计 7.1输入轴的设计 1.输入轴上的功率P1、转速n1和转矩T1 P1=2.14KWn1=572r/minT1=35.74Nm 2.求作用在齿轮上的力 已知小齿轮的分度圆直径为: d1=52.083mm 则: Ft= = =1372.4N Fr=Ft× =1372.4× =520.3N Fa=Fttanβ=1372.4×tan16.2680=400.3N 3.初步确定轴的最小直径: 先初步估算轴的最小直径。 选取轴的材料为45钢,调质处理,根据表,取A0=112,得: dmin=A0× =112× =17.4mm 输入轴的最小直径是安装大带轮处的轴径,由于安装键将轴径增大5%,故选取: d12=18mm 4.轴的结构设计图 5.根据轴向定位的要求确定轴的各段直径和长度 1)为了满足大带轮的轴向定位要求,I-II轴段右端需制出一轴肩,故取II=III段的直径d23=23mm;左端用轴端挡圈定位,按轴端直径取挡圈直径D=28mm。 大带轮宽度B=63mm,为了保证轴端挡圈只压在大带轮上而不压在轴的端面上,故I-II段的长度应比大带轮宽度B略短一些,现取l12=61mm。 2)初步选择滚动轴承。 因轴承同时受有径向力和轴向力的作用,故选用单列圆锥滚子轴承。 参照工作要求并根据d23=23mm,由轴承产品目录中选择单列圆锥滚子轴承30205,其尺寸为d×D×T=25×52×16.25mm,故d34=d78=25mm,取挡油环的宽度为15,则l34=l78=16.25+15=31.25mm。 轴承采用挡油环进行轴向定位。 由手册上查得30205型轴承的定位轴肩高度h=3mm,因此,取d45=d67=31mm。 3)由于齿轮的直径较小,为了保证齿轮轮体的强度,应将齿轮和轴做成一体而成为齿轮轴。 所以l56=B=58mm,d56=d1=52.083mm 4)根据轴承端盖便于装拆,保证轴承端盖的外端面与大带轮右端面有一定距离,取l23=50mm。 5)取齿轮距箱体内壁之距离Δ=16mm,考虑箱体的铸造误差,在确定滚动轴承位置时,应距箱体内壁一段距离s,取s=8mm,则 l45=Δ+s-15=16+8-15=9mm l67=Δ+s-15=16+8-15=9mm 至此,已初步确定了轴的各段直径和长度。 6.轴的受力分析和校核 1)作轴的计算简图(见图a): 根据30205轴承查手册得a=12.5mm 带轮中点距左支点距离L1=(63
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一级 带斜齿 F1250V15D24010X2