临时用电方案正式.docx
- 文档编号:9152020
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:49.20KB
临时用电方案正式.docx
《临时用电方案正式.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电方案正式.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电方案正式
一、工程概况-------------------------------
(1)
二、编制依据-------------------------------
(1)
三、负荷计算-------------------------------
(2)
四、导线及导线截面的选择-------------------(6)
五、各配电箱内开关电器的选择与接线---------(9)
六、各开关箱内开关电器的选择与接线--------(16)
七、防雷接地设计--------------------------(19)
八、安全用电技术措施和电气防火措施---------(22)
九、临时用电应急救援措施预案---------------(26)
十、现场照明及安全用电管理-----------------(28)
一、工程概况
本工程建筑由地上1幢20F高层建筑、3F~5F裙楼和无地上建筑的纯地下室组成,地下室总建筑面积7304.90m2。
地上20F高层办公楼,高度71.10~77.10m,裙楼地上3~5F,高度12.90~19.90m。
均设3层地下室,与无地上建筑的纯地下室相通。
基坑周长约为214.0m,深度约15.00m。
二、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—2005)
2、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59—99)
3、《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194—93)
4、成军·《建筑施工现场临时用电》(第二版)北京:
中国建筑工业出版社,2005年10月
5、《建筑物防雷设计规范》(GB50057—94)
6、陈一才·《建筑电工手册》北京:
中国建筑工业出版社,1992
7、施工现场用电设备参数
8、施工现场总平面勘验情况
三、用电设备参数表及负荷计算
1、西电院科研设计楼基坑工程施工现场用电设备参数表
编号
用电设备名称
型号及各项参数
单位
数量
换算后设备容量Pe(KW)
1
塔吊
QTZ501250KW380VJC=25%
台
3
150KW
2
施工升降机
SCD100/10030KW380V
台
3
90KW
3
砼搅拌机
JZ3505.5KW380VcosΦ=0.82η=0.8
台
3
17.5KW
4
钢筋切断机
GJ405KW380VcosΦ=0.83η=0.84
台
4
20KW
5
钢筋弯曲机
GW404KW380VcosΦ=0.88η=0.85
台
4
16KW
6
电焊机
32KVA380VJC=65%cosΦ=0.85
台
4
152KW
7
对焊机
UN1-100100KVA
台
2
226KW
8
振动器
Y系列380VcosΦ=0.852.5KW
台
6
15KW
9
混泥土泵车
100KW
台
2
200KW
10
木工机
3KW
台
3
9KW
11
现场照明
60KW
60KW
合计
955.5KW
2、计算设备容量
1号设备:
Pe=3Peˊ=3*50=150KW
2号设备:
Pe=3Peˊ=3*30=90KW
3号设备:
Pe=4Peˊ=3*5.5=17.5KW
4号设备:
Pe=2Peˊ=4*5=20KW
5号设备:
Pe=3Peˊ=4*4=16KW
6号设备:
Pe=Seˊ
cosΦ=32*
*0.85=22KW
7号设备:
Pe=100*
*0.85=65KW
8号设备:
Pe=6Peˊ=6*2.5=15KW
9号设备:
Pe=2Peˊ=2*100=200KW
10号设备:
Pe=4Peˊ=3*3=9KW
由于6、7号设备为接于线电压(380V)的单相设备,且其不对称容量较大,大于15%,所以二台焊机的实际三相等效设备容量不是上述值,而应是:
Pe=4
Peˊ=4*
*22=152KW,
Pe=
Peˊ=
*65=113KW
3、现场箱变容量计算
根据该工程施工需要建设单位应提供的箱变容量负荷如下:
(需用系数为K1=0.5、cosΦ=0.75{电动机}、K2=0.5、cosΦ=0.8{电焊机}、K3=1、cosΦ=1{照明}、tanΦ=1.1)
P1=(150+90+17.5+20+16+15+9+200)=517KW(电动机)
P2=(152+226)=378KW(电焊机)
P3=60KW(照明)
P=1.1*(0.5*517/0.75+0.5*378/0.8+60/3)
=1.1*600.7
=661KVA
甲方提供两台400KVA变压器能满足需要。
4、1#总配电柜设备容量及负荷计算
序号
用电设备名称
单位
数量
设备容量Pe(KW)
1
塔机
台
2
100
2
施工电梯
台
1
30
3
砼搅拌机
台
1
5.5
4
钢筋弯曲机
台
2
10
5
钢筋切断机
台
2
10
6
对焊机
台
1
113
7
电焊机
台
1
76
8
振动器
台
3
7.5
9
木工机
台
1
3
10
砼泵车
台
1
100
11
现场照明和办公区照明
30KW/3相
合计
台
15
455
由于设备台数不足30台,需用系数为K=0.6、cosΦ=0.75{电动机}、cosΦ=0.8{电焊机}、tanΦ=1.1
P1=264KW(电动机)
P2=189KW(电焊机)
P3=30KW/3相(照明)
P=1.1*(0.6*264/0.75+0.6*189/0.8+30/3)
=1.1*363
=399.3KVA
I总=
=
=605A
5、2#总配电柜设备容量及负荷计算
序号
用电设备名称
单位
数量
设备容量Pe(KW)
1
塔机
台
1
50
2
施工电梯
台
2
60
3
砼搅拌机
台
2
11
4
钢筋弯曲机
台
2
8
5
钢筋切断机
台
2
10
6
对焊机
台
1
113
7
电焊机
台
2
76
8
振动器
台
3
7.5
9
木工机
台
2
6
10
砼泵车
台
1
100
11
现场照明和办公区照明
30KW/3相
合计
台
17
441.5
需用系数为K=0.6、cosΦ=0.75{电动机}、cosΦ=0.8{电焊机}、tanΦ=1.1
P1=252.5KW(电动机)
P2=189KW(电焊机)
P3=30KW/3相(照明)
P=1.1*(0.6*252.5/0.75+0.6*189/0.8+30/3)
=1.1*354
=389.4KVA
I总=
=
=589A
分路用电设备容量及计算负荷:
(1)、从1#总配电柜至第1#分配电柜的负荷计算∑总-1
∑Pe=(50+30+5.5+10+8+113+76+7.5+100)=410KW(取k=0.45,tanΦ=1.17)
则:
Pj=0.45*410=184.5KW
Qj=Pj.tanΦ=1.17*184.5≈215kvar
Sj=
=
=282KVA
Ij=
=
≈428A
(2)、从2#总配电柜至2#分配电柜的负荷计算∑总-2
∑Pe=(50+30+5.5+76+7.5+100+3+10)=282KW(取k=0.6,tanΦ=1.17)
则:
Pj=0.6*282=169KW
Qj=Pj.tanΦ=1.17*169≈198kvar
Sj=
=
=260KVA
Ij=
=
≈394A
(3)、从2#总配电柜至3#分配电柜的负荷计算∑总-3
∑Pe=(50+30+5.5+76+7.5+100+3+10)=282KW(取k=0.6,tanΦ=1.17)
则:
Pj=0.6*282=169KW
Qj=Pj.tanΦ=1.17*169≈198kvar
Sj=
=
=260KVA
Ij=
=
≈394A
(4)、钢筋房的负荷计算
P=10+8+2=20KW(取k=0.6,tanΦ=1.17)
则:
Pj=0.6*20=12KW
Qj=Pj.tanΦ=1.17*12≈14kvar
Sj=
=
=18KVA
Ij=
=
≈27A
(5)、对焊机的负荷计算
P=113KW(取k=0.6,tanΦ=1.73)
则:
Pj=0.6*113=67.8KW
Qj=Pj.tanΦ=1.73*67.8≈117kvar
Sj=
=
=135KVA
Ij=
=
≈205A
I总=29A+205A=234A
四、导线及导线截面的选择
本工程线路选用3*185+2*95的铜芯电缆从一级配电房引入1#、2#、3#楼各分配电柜,采用埋地敷设过施工道路预埋6根ф100厚壁钢管穿管而过,其埋地深度不应小于700㎜,并在电缆上、下、左、右均匀敷设不小于50㎜厚的细砂,然后覆盖硬质保护层保护。
1#分配电柜至1#钢筋房、配电房至2#钢筋房均选用BLV-3*95+2*50导线穿ф100管埋地引入,其深度方式与电缆相同。
配电房至办公区电源线选用BLV-4*70+1*35穿PVCф100沿围墙引入配电箱。
本工程上升主体阶段选用3*35+2*25橡导电缆(I=120A)能满足施工需要,装饰装修阶段选用BLV-3*70+2*35塑料铝芯线沿通风井道引至33层,其中每个单元每隔4层设置一个二级配电箱。
1、1#总配电柜至1#分配电柜(1#楼)段
∵Ij=428APj=184KWQj=215kvar
∴查表选用VBX-3*185mm2+2*95mm2(I=445A)电缆
2、2#总配电柜至2#分配电柜(2#楼)段
∵Ij=394APj=169KWQj=198kvar
∴查表选用VBX-3*185mm2+2*95mm2(I=445A)电缆
3、2#总配电柜至3#分配电柜(3#楼)段
∵Ij=394APj=169KWQj=198kvar
∴查表选用VBX-3*185mm2+2*95mm2(I=445A)电缆
4、1#、2#钢筋房段
∵Ij=234APj=80.4KWQj=131.7kvar
∴查表选用VLV22-3*39mm2+2*50mm2(I=248A)主线
5、钢筋房至对焊机段
∵Ij=205APj=67.8KWQj=117kvar
∴查表选用VLV22-3*70mm2+2*35mm2(I=220A)主线
五、各配电箱内开关电器的选择与接线
根据规范要求,电器安装板上必须设置工作零线(N)端子板和专用保护零线(PE)端子板,开关箱内设接线柱。
配电箱、开关箱的制作,箱体的钢板厚度以1.2~2.0mm为宜,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理,并具有防雨水的遮檐,箱门与箱体的PE线应是由两端压接端子(铜鼻子)连接的编织软铜线。
A、B、C相、工作零线N和保护零线PE的颜色分别是黄、绿、红、淡蓝和绿黄双色。
当总路设置总漏电保护器时,还应装设总隔离开关、分路隔离开关以及总短路器、分路。
短路器或总熔断器、分路熔断器。
当所设总漏电保护器是同时具备短路、过载、漏电保护功能的漏电短路器时,可不设总短路器或总熔断器。
当各分路设置分路漏电保护时,还应装设总隔离开关、分路隔离开关以及总短路器、分路短路器或总熔断器、分路熔断器。
当所设漏电保护器是同时具备短路、过载、漏电保护功能的漏电短路器时,可不设分路短路器或分路熔断器。
这些开关电器“按正常运行条件选择,按短路条件进行校验”。
但结合开关电器的分断能力及临时用电工程的一般规律和用途,可以不作详细的短路校验。
[1]、1#总箱之总短路器的选择
∵Ij=600A进户线用2*VBX-3*120mm2+2*70mm2(I=350*2=700A)电缆,采用DZ20Y-600/3300复式脱扣器整定额定电流为600A。
各路干线开关均选用DZ系列自动开关(其中为长延时脱扣器),查DZ系列断路器技术数据表H为高级型,Y为一般型,J为较高型,G为最高型。
1#、2#总隔离开关为HD加护罩380V,三级600A熔断器隔离开关。
2路回路为400A漏电开关。
1路回路为250A漏电开关,都具有短路、过载、漏电等动作功能,额定漏电动作电流为100mA-150mA。
Ij总1=605AIj总2=589A
进户电缆用2*VBX-3*120mm2-3*120mm2+2*70mm2(I=350*2=700A)电缆。
采用DZ20Y-600/3300复式脱扣器整定额定电流为600A。
各支路干线开关均选用DZ系列自动开关(其中为长延时脱扣器),查DZ系列断路器技术数据表H为高级型,Y为一般型,J为较高型,G为最高型。
1#、2#、3#分配电柜使用VBX-3*185mm2+2*95mm2(I=445A)电缆分别引入。
采用DZ20Y-400/3300复式脱扣器整定额定电流为400A。
Ij总1=428AIj总2=394AIj总3=394A
[2]、钢筋房分配电箱开关电器的选择
分电箱总开关DZ20Y-200/3300复式脱扣器整定额定电流为200A
(1)、弯筋机DZ20Y-100/3300,脱扣整定电流为25A
(2)、断筋机DZ20Y-100/3300,脱扣整定电流为40A
(3)、对焊机DZ20Y-200/3300,脱扣整定电流为125A
(4)、临时照明RCD-30,脱扣整定电流为25A
六、各开关箱内开关电器的选择与接线
按规范,开关箱内设置隔离开关和漏电保护器和磁力启动器等具有过载、短路和漏电保护功能的控制开关。
塔吊开关箱
RCD为380V,3极150A,整定125A,漏电动作电流为30mA,支线为VLV22-3*35mm2+2*16mm2。
负荷线为YZW-0.6/1KV-3*25mm2+2*16mm2,负荷线YZW表示连接移动电器设备耐气候耐油的中型通用橡套软电缆。
对焊机开关箱
RCD为380V,3极200A,整定150A,漏电动作电流为30mA,支线为VLV22-2*70mm2+2*35mm2。
负荷线为YZW-0.6/1KV-3*50mm2。
电焊机开关箱
RCD为380V,3极100A,整定63A,漏电动作电流为30mA,支线为YZW-0.6/1KV-2*10mm2+2*6mm2。
负荷线为YZW-0.6/1KV-3*10mm2。
混凝土泵车开关箱
RCD为380V,3极250A,整定250A,漏电动作电流为30mA,支线为VLV22-3*95mm2+2*50mm2。
负荷线为YZW-0.6/1KV-3*95mm2+2*50mm2。
施工电梯开关箱
RCD为380V,3极40A,整定40A,漏电动作电流为15mA,支线为VLV-3*16mm2+2*10mm2。
负荷线为YZW-0.6/1KV-3*10+2*16mm2。
振动器开关箱
RCD为380V,3极30A,整定25A,漏电动作电流为15mA,支线为YZW-0.6/1KV-3*4mm2+2*2.5mm2。
负荷线为YZW-0.6/1KV-3*4mm2+2*2.5mm2。
弯筋机开关箱
RCD为380V,3极30A,整定25A,漏电动作电流为15mA,支线为YZW-0.6/1KV-3*4mm2+2*2.5mm2。
负荷线为YZW-0.6/1KV-3*4mm2+2*2.5mm2。
断筋机开关箱
RCD为380V,3极30A,整定25A,漏电动作电流为15mA,支线为YZW-0.6/1KV-3*4mm2+2*2.5mm2。
负荷线为YZW-0.6/1KV-3*4mm2+2*2.5mm2。
木工机开关箱
RCD为380V,3极30A,整定25A,漏电动作电流为15mA,支线为YZW-0.6/1KV-3*4mm2+2*2.5mm2。
负荷线为YZW-0.6/1KV-3*4mm2+2*2.5mm2。
塔吊照明开关箱
线路分为3个分支回路,RCD为220V、3极30A、整定30A、3只,漏电动作电流为15mA,支线为VLV-3*10mm2+2*6mm2。
临时照明开关箱
RCD为220V、3极20A、整定20A、9只,漏电动作电流为15mA,支线为ZW-0.6/1KV-3*4mm2。
七、工作接地、重复接地、防雷接地设计
1、TN-S接零接地系统
严格按照TN-S接零接地系统的要求,在同一供电系统中不准同时采用接零和接地保护,本工程的供电系统采用TN-S接地保护系统,供电零线(中性线)只能作为回路使用,不准接地。
按照TN-S接地保护系统的要求,在一级配电房的工作接地电阻应小于4欧,二级配电柜的重复接地电阻小于10欧,其接地极采用63*63*5*2500的镀锌角钢,垂直打入地下,用35mm2的多股铜芯线作接地连接。
采用并联压接的方式进行,其打入接地角钢的多少以地阻仪测定的地阻达到规定的要求为准。
2、施工现场的防雷接地
2.1起重机,井字架和龙门架的防雷保护。
(1)施工现场内的起重机,井字架和龙门架等机械设备应安装防雷装置。
(2)机械设备上的避雷针宜为1-2m,可用直径不小于16mm的圆钢或直径不小于25mm的钢管制作。
(3)起重机,井字架和龙门架的防雷引下线可利用该保护设备的金属件,但应保证可靠的电器连接。
(4)同一台电器设备的防雷接地可以与该设备的重复接地使用同一个接地体,由于重复接地的电阻值的要求一般比施工现场的防雷接地的电阻值要求的要小,因此接地电阻应符合重复接地电阻的要求。
2.2钢管脚手架的防雷
当钢管脚手架随建筑的升高而不断增高,当钢管脚手架不在相邻避雷装置保护范围之内时,必须对钢管脚手架采取以下防雷保护措施。
(1)钢管脚手架应至少有两处与建筑物的接地装置对称可靠连接,连接线可采用截面不小于-25*4mm2的镀锌扁钢。
(2)当无法与建筑物的接地装置连接时应单独设置人工接地体。
3.2变配电设备的防雷
施工现场临时用电的变配电设备的防雷防直击雷和防雷电波侵入两部分。
2-1、直击雷的防护
对直击雷的防护可装设避雷针,避雷网或避雷线。
对变电设备防直击雷的基本原则是:
(1)所有被保护变配电设备均应处在避雷针,避雷网,避雷线的保护范围之内。
(2)防止由于雷击在避雷针或避雷线上形成高电位对被保护物产生反击。
2-2、雷电侵入波的防护
由于变配电设备与线路连接,线路遭受雷击的机会很多。
又由于雷电波的波幅很大,能使变电设备的绝缘损坏,因此应从以下两个方面采取保护措施。
(1)装设阀型避雷器
(2)变配电设备的进线保护。
3.3其它用电设备的防雷措施
(1)无金属外壳或保护罩的用电设备应处在接闪器保护范围内。
(2)从配电箱引出的线路应穿钢管,钢管一端与配电箱相连另一端与用电设备外壳,保护罩相连,并就近与防雷装置相连。
(3)在配电箱内,应在开关的电源侧与外壳之间装设过电压保护器。
(4)为防止雷电波侵入,严禁在独立避雷针,避雷网和避雷线或支柱上悬挂各种电器线路。
八、安全用电技术措施和电气防火措施
(一)安全用电技术措施
1、建立健全用电管理制度,设立专职的值班电工,配合安全员对临时用电进行管理。
值班电工必须持证上岗,经常对现场的电气线路和设备进行安全检查,定期测试电气绝缘、接地接零电阻、漏电保护器等开关是否完好。
并做好相关资料,对查出的安全隐患问题限期整改。
2、建立对总配电室、各分配电箱、供电线路及电气设备检查、维修、保养等安全管理制度,严禁电气设备带病运行。
3、每台电气设备必须执行三级配电、二级漏电保护装置。
4、每台电气设备必须有各自专用的开关箱,必须实行“一机、一闸、一漏、一箱”制,严禁用同一开关箱直接控制2台及2台以上的用电设备(含插座)。
5、配电柜应装设电源隔离开关及短路、过载、漏电保护电器。
电源隔离开关分断时应有明显可见分断点。
配电柜或配电线路停电维修时,应挂接地线,并应悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,停送电必须由专人负责。
6、配电箱、开关箱应安装在通风良好、干燥的地方、要有防雨措施、周围道路无堆积杂物、操作方便的地方。
7、配电箱、开关箱应装设端正、牢固。
牢固式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。
移动式配电箱、开关箱应装设在坚固、稳定的支架上,其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。
8、电源进线电缆应遵循下进下出的原则。
配电箱、开关箱的进出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。
移动式配电箱、开关箱的进出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。
配电箱、开关箱的外形结构能防雨、防尘。
9、配电箱、开关箱的电源进线端严禁采用插头和插座做活动连接。
配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。
N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。
进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。
10、漏电保护器应装设在总配电箱、开关箱靠近负荷的一侧,并不得用于启动电气设备的操作。
总配电箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
开关箱中漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
使用于潮湿或有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
11、对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。
12、配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作:
(1)送电操作顺序为:
总配电箱→分配电箱→开关箱;
(2)停电操作顺序为:
开关箱→分配电箱→总配电箱。
但出现电气故障的紧急情况可除外。
13、配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线示意图,箱门应配锁,并由专人负责。
14、电缆中必须包含全部工作芯线和用作保护零线或保护线的芯线。
需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。
五芯电缆必须包含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。
淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄色芯线必须用作PE线,严禁混用。
15、电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。
电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应在电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬质保护层,埋地电缆路径应设方位标志。
架空电缆严禁沿脚手架、树木或其他设施敷设。
16、室内配线必须采用绝缘导线或电缆,室内主干线距地面高度不得小于2.5m。
17、施工现场总配电柜、分配电箱应做好重复接地,塔吊、人货电梯均应做好重复接地和防雷接地,其接地电阻值不得大于规定值。
18、分配电箱与开关箱的距离不超过30m,开关箱与其控制的用电设备水平距离不超过3m。
19、交流电焊机械应配装防二次侧触电保护器,电焊机械的二次线应采用防水橡皮护套铜芯软电缆,电缆线长度不应大于30m,不得采用金属构件或结构钢筋代替
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案 正式