美国注册管理会计师 CMA P2100道试题及解析 21.docx
- 文档编号:9150649
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:66
- 大小:700.92KB
美国注册管理会计师 CMA P2100道试题及解析 21.docx
《美国注册管理会计师 CMA P2100道试题及解析 21.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《美国注册管理会计师 CMA P2100道试题及解析 21.docx(66页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
美国注册管理会计师CMAP2100道试题及解析21
1、Breeze公司的边际收益为$4,000,固定成本为$1,000。
如果总的边际收益增加$1,000,那么营业收益将?
A、增加超过$1,000.
B、增加$1,000.
C、保持不变
D、减少$1,000.
试题解析:
利润的变化等于增加的边际贡献$1,000
2、Wilkinson公司某产品单位售价为$30,边际收益率为45%,固定成本为每月$10,000。
如果本月卖出3,000单位产品,那么,Wilkinson公司的经营利润为多少?
A、$49,500
B、$40,500
C、$30,500
D、$90,000
试题解析:
经营利润计算如下:
营利润=(边际贡献率)(销售额)–固定成本=(0.45)($30)(3,000个)–$10,000=$40,500–$10,000=$30,500
3、Starlight剧院将在北俄亥俄的剧场上演许多适合夏天观赏的音乐剧。
在即将到来的季节,Starlight的初始计划才刚刚开始实施,而Starlight估算的数据如下。
1表示付给演出公司的金额,基于售票情况而定。
.
2直接与每场演出相关的服装、设施和演员的成本。
Starlight在整个季节中也将付出$565,000的一般性固定营业费用(包括管理费用,设备成本,和广告费用),另外还要承担30%的所得税。
如果Starlight的音乐剧演出计划不变,那么,在夏季需要多少观众观看演出才能够使得Starlight盈亏平衡?
A、77,918
B、79,302
C、79,939
D、81,344
试题解析:
盈亏平衡点的计算需要假设观众的组合。
关于组合的逻辑假设是基于每个演出的预计平均观众,乘以演出的数量。
基于这些假设,基于观众数的销售组合是
Mr.Wonderful=(3,500)(12)=42,000
That’sLife=(3,000)(20)=60,000
AllthatJazz=(4,000)(12)=$48,000
合计=$150,000
基于以上的信息,架设的组合是
Mr.Wonderful=$42,000/$150,000=28%
That’sLife=$60,000/$150,000=40%
AllthatJazz=$48,000/$150,000=32%
当总边际贡献等于固定成本就达成了盈亏平衡。
固定成本s=$165,000+$249,000+$316,000+$565,000=$1,295,000
边际贡献=(单位票价–单位变动成本)(观众数)
设x=总观众数
边际贡献,Mr.Wonderful=($18–$3)(0.28)x
边际贡献,That’sLife=($15–$1)(0.40)x
边际贡献,AllthatJazz=($20)(0.32)x
所有三个产品的边际贡献加起来得到总边际贡献
总边际贡献=$15(0.28)x+$14(0.4)x+$20(0.32)x=$4.2x+$5.6x+$6.4x=$16.2x
现在设总边际贡献等于固定成本$1,295,900
$16.2x=$1,295,000
x=79,938.27,约等于79,939
4、Carson公司只生产一种产品,并且基于以下信息编制明年的预算。
单位产品售价$100
单位变动成本75
固定成本250,000
有效税率35%
如果Carson明年想要获得$1,300,000的净利润,那么它必须销售
A、90,000个
B、80,000个
C、62,000个
D、70,200个.
试题解析:
目标销售量的计算如下:
目标销售量=(固定成本+目标营业收益)/(单位售价–单位变动成本)
目标营业收益=(目标净利润/(1-税率)=$1,300,000/(1–0.35)=$1,300,000/0.65=$2,000,000
目标销售量=($250,000+$2,000,000)/($100-$75)=$2,250,000/$25=90,000个
5、Robin公司预期的税后销售收益率为6%。
公司的有效所得税税率为40%,边际收益率为30%。
如果Robin公司的固定成本为$240,000,那么,能够获得期望收益的销售收入为
A、$1,000,000
B、$400,000
C、$1,200,000
D、$375,000
试题解析:
这个问题可以通过设定一个方程并解要求的销售金额来解决。
S=要求的销售额
[(边际贡献率)(S)–固定成本](1–税率)=(%回报)(S)
[(0.3)(S)-$240,000](1–0.4)=(0.06)(S)
(0.3S–$240,000)(0.6)=0.06S
0.18S–$144,000=0.06S
0.12S=$144,000
S=$1,200,000
6、Bargain出版社正在考虑出版一本新教材。
出版商搜集了印刷批量为6,000本(最低批量)的成本数据。
Bargin出版商将以每本$45出售这些教材。
那么,如果Bargin出版社想要获得20%的经营利润(EBIT)率,需要卖出多少本教材?
A、5,412本
B、6,199本
C、5,207本
D、2,076本
试题解析:
通过解以下的方程来得到要求的本数
X等于本数
总销售额–总变动成本–固定成本=(回报%)(总销售)
总销售=$45x
固定成本=开发+排版+折旧+管理费用+其他固定成本=$35,000+$18,500+$9,320+$7,500+$4,400=$74,720
总变动成本=(单位变动成本或CU)(x)=VCU(x)
VCU=(打印和装订+销售人员佣金+书店佣金+作者版税)/(本数)=($30,000+$5,400+$67,500+$27,000)/(6,000本)=$129,900/6,000=$21.65/本
$45x–$21.65(x)–$74,720=(0.2)($45x)
$45x–$21.65(x)-$74,720=$9x
$23.35(x)-$74,720=$9x
$14.35x=$74,720
x=5,206.97,大约是5,207本
7、Zipper公司投资了$300,000,购置一台生产纺织用锥子的机器。
Zipper产品的变动成本为售价的30%,固定成本为$600,000,有效所得税税率为40%。
如果获得税后8%的投资收益,需要的销售额是
A、$891,429
B、$2,080,000
C、$914,286
D、$2,133,333
试题解析:
8%的投资回报所要求得销售额用以下的公式来计算
8%的投资回报=[(边际贡献率)(销售额)–固定成本](1–税率)
投资=$300,000,8%的回报=(0.08)($300,000)=$24,000
边际贡献率=(1–变动成本率)=(1–0.3)=0.7。
因此,设S=销售额
$24,000=[(0.7)(S)-$600,000](1–0.4)
$24,000=[0.7S-$600,000](0.6)
$24,000=(0.42S-$360,000)
$384,000=0.42S
S=$914,285.71,大约是$914,286
8、Starlight剧院将在北俄亥俄的剧场上演许多适合夏天观赏的音乐剧。
在即将到来的季节,Starlight的初始计划才刚刚开始实施,而Starlight估算的数据如下。
1表示付给演出公司的金额,基于售票情况而定。
.
2直接与每场演出相关的服装、设施和演员的成本。
Starlight在整个季节中也将付出$565,000的一般性固定营业费用(包括管理费用,设备成本,和广告费用),另外还要承担30%的所得税。
如果管理层希望Mr.Wonderful剧目对公司今年的总营业收入产生的税后收益为$210,000,那么该剧目需要的观众数量为
A、20,800.
B、25,000.
C、25,833.
D、31,000.
试题解析:
设x等于需要实现$210,000的税后收益的Mr.Wonderful的总观众
[(销售价格–变动成本)(x)–固定成本](1–税率)=$210,000
[($18-$3)x-$165,000](1–0.3)=$210,000
($15x-$165,000)(0.7)=$210,000
$10.5(x)-$115,500=$210,000
$10.5(x)=$325,500
x=31,000
为了实现税后$210,000的边际贡献,需要总观众31,000
9、Specialty蛋糕公司生产2种蛋糕,一种2磅的圆蛋糕和一种3磅的心形蛋糕。
公司的总固定成本为$94,000。
两种蛋糕的变动成本和销售数据如下。
如果销售组合变成每1个圆形蛋糕比3个心形蛋糕,那么,这两种蛋糕的盈亏平衡点销量分别为
A、8,174圆形蛋糕,12,261心形蛋糕
B、12,261圆形蛋糕,8,174心形蛋糕
C、4,948圆形蛋糕,14,843心形蛋糕
D、15,326圆形蛋糕,8,109心形蛋糕
试题解析:
当两种蛋糕的边际贡献等于固定成本$94,000,就是盈亏平衡点销售量。
假设产品组合是3个心形蛋糕和1个圆形蛋糕,因此心形蛋糕占产品组合的3/4,心形蛋糕占产品组合的1/4。
单位边际贡献=价格–单位变动成本
单位边际贡献,圆形蛋糕=$12-$8=$4
单位边际贡献,心形蛋糕=$20-$15=$5
设定x=总销售量,方程式设定两种蛋糕的总边际贡献等于总固定成本。
(圆形蛋糕的贡献)(产品组合,圆形)(总销售量)+(心形蛋糕的贡献)(产品组合,心形)(总销售量)=总固定成本。
($4)(1/4)(x)+($5)(3/4)(x)=$94,000
$1(x)+$3.75(x)=$94,000
$4.75(x)=$94,000
x=19,789.5或19,790
圆形蛋糕=(1/4)(19,790)=4,947.5或4,948
新型蛋糕=(3/4)(19,790)=14,842.5或14,843
10、Eagle品牌公司生产两种产品。
关于这两种产品的数据如下:
A、100个产品Y
B、200个产品X和20个产品Y
C、200个产品X和50个产品Y
D、250个产品X
试题解析:
Eagle将通过使每磅原材料的贡献最大化来实现边际贡献的最大化。
边际贡献=价格–变动成本
单位边际贡献是:
边际贡献,产品X=($100–$80)=$20
边际贡献,产品Y=($130–$100)=$30
每磅原材料的贡献将是
每磅贡献,产品X=$20/4磅=$5/磅
每磅贡献,产品Y=$30/10磅=$3/磅
生产产品X的数量=(1,000磅)/(4磅/个)=250个
11、Oakes公司在联产品生产过程中生产了40,000加仑的Mononate和60,000加仑的Beracyl,联产品成本为$250,000。
Oakes基于每种产品的产量在联产品之间进行联成本。
Mononate和Beracyl都可以在分割点处以半成品的状态出售,也可以进一步加工。
两种产品的附加信息如下。
公司成本会计部门的一个助理无意中听到“……当同时考虑联产品成本和各产品成本时,公司并没有在分割点之后进行任何的商业加工。
这点额外的收入并不值所付出的努力。
”那么,应该建议Oakes公司采取以下哪一项战略?
MononateBeracyl
A、在分离点出售在分离点出售
B、继续加工在分离点出售
C、继续加工继续加工
D、在分离点出售继续加工
试题解析:
如果将进一步产品加工的成本小于加工前后市场价值的变化,那么这个产品应该被加工。
如果将进一步产品加工的成本大于加工前后市场价值的变化,那么这个产品应该在分离点被出售。
Mononate应该在分离点被出售,这是因为$125,000的加工成本大于加工前后的市场价值变化$120,000。
加工前后的市场价值变化的$120,000计算如下
加工前后的市场价值变化,Mononate=(加工后的销售价格)–(分离点的销售价格)=(40,000加仑)($10)–(40,000加仑)($7)=$400,00-$280,000=$120,000
Beracyl应该被继续加工,这是因为$115,000的加工成本小于加工前后的市场价格的变化$180,000。
加工前后的市场价值变化的$180,000计算如下
加工前后的市场价值变化,Beracyl=(60,000加仑)($18)–(60,000加仑)($15)=$1,080,000-$900,000=$180,000
12、Whiteman是一家大宗商品零售公司,公司现在业务部门的运作情况如下。
管理层正在考虑关闭餐厅部门,因为“它赔钱”。
关闭该部门会减少$30,000的固定成本,但商品和汽车两个部门的销售将从当前水平下降5%。
在考虑这项决策时,Whitman的总监建议公司应该注意的一个财务方面是边际贡献。
以下哪个选项反映了现阶段Whiteman经营部门的边际贡献率?
商品汽车餐厅
A、60%;50%;30%
B、60%;50%;70%
C、40%;50%;70%
D、40%;50%;30%
试题解析:
边际贡献率=(销售额–变动成本)/(销售额)
商品的CM率=($500,000–$300,0000)/$500,000=40%
汽车的CM率=($400,000–$200,000)/$400,000=50%
餐饮的CM率=($100,000-$70,000)/$100,000=30%
13、DollHouse是一家盈利状况较好的公司,计划向产品线引进一种新型玩具。
新玩具的销售价格和成本如下。
如果生产和销售10,000件新玩具,那么对于DollHouse公司的利润(亏损)的影响是
A、$(176,000).
B、$(56,000).
C、$(39,200).
D、$280,000.
试题解析:
新玩具的利润计算如下
新玩具的利润=(1–税率)[(销售收入–变动成本–固定成本)
销售收入=($100)(10,000个)=$1,000,000
变动成本=($60)(10,000个)=$600,000
固定成本=$456,000
新玩具的利润=(1–0.3)($1,000,000-$600,000-$456,000)=(0.7)(-$56,000)=-$39,200
14、Robo是GMT工业公司的分权经营的分部,正在准备对RSP公司的一个潜在项目竞标。
Robo分部得到消息,RSP公司不会考虑标价超过$8,000,000的投标。
Robo从GMT的Cross分部购买材料。
Robo和Cross两个分部都不会产生额外的固定成本。
该项目的相关信息如下。
如果Robo分部的竞标价格为$8,000,000,那么Robo分部和GMT工业公司各自实现的边际贡献为
A、$(500,000)和$1,700,000.
B、$(500,000)和$(2,000,000).
C、$3,200,000和$(500,000).
D、$3,200,000和$1,700.000.
试题解析:
Robo分部的贡献计算如下:
贡献,Robo分部=(销售额–自己的变动成本–转移价格)=($8,000,000-$4,800,000-$3,700,000)=-$500,000
GMT公司的贡献计算如下:
贡献,GMT分部=(销售额–Robo的变动成本–Cross的变动成本)=($8,000,000–$4,800,000-$1,500,000)=$1,700,000
15、以下是Parklin公司两个部门的运营状况。
变动销售成本与运营部门直接相关。
固定产品销售成本将基于员工的数量进行分配。
固定销售和管理费用将平均分配。
如果取消B部门,那么固定产品销售成本将减少$1,500。
假设B部门关闭,那么对于营业收益的影响是
A、增加$500
B、减少$2,000
C、增加$2,000
D、减少$2,500
试题解析:
如果B关闭,Parklin需要将所有相关成本转移到所有其它业务部门,也就是A部门。
需要转移到A部门的相关成本是固定产品销售成本$1,000以及固定销售和管理费用$2,500。
B部门关闭之后,经营结果将是:
关闭B部门之前,两个部门的营业收益是的$500,关了B部门之后,A部门的营业收益是($1,500),导致营业收益减少$2,000。
16、MetalCraft公司生产3种平价的成套套筒扳手,这在DIY热爱者中颇受青睐。
明年的预算信息如下。
套筒扳手生产线的固定成本为$961,000。
如果公司实际的情况和估计的销售结构相同,并且公司预期产生总营业收益$161,200,那么MetalCraft公司需要卖出153号套筒扳手多少套?
A、26,000
B、54,300
C、155,000
D、181,000
试题解析:
这个问题与本量利分析有关。
按以下的步骤解决这个问题:
首先,找出现在每个产品线的销售组合百分比。
这些数据将被用于得出实现营业收益$161,200所需要销售量。
总销售数量=30,000+75,000+45,000=150,000。
因此,
产品No.109=30,000/150,000=0.20或者20%的预算内销售组合。
产品No.145=75,000/150,000=0.50或50%的预算销售组合。
产品No.153=45,000/150,000=0.30或30%的预算销售组合。
下一步是求得单位边际贡献的加权平均。
单位边际贡献是销售价格减去单位变动成本。
因此,
产品No.109的单位边际贡献=$10-$5.50=$4.50
产品No.145的单位边际贡献=$15-$8=$7
产品No.153的单位边际贡献=$20-$14=$6
加权平均单位边际贡献是每个产品的单位边际贡献乘以各自销售组合百分比之后的加总。
:
加权平均CM=($4.50x20%)+($7x50%)+($6x30%)=$0.90+$3.50+$1.80=$6.20。
接下来,计算实现$161,200营业收益的总销售量。
使用以下的公式,假设x是销售量
x=(固定成本+期望的营业收益)/加权平均单位CM=($961,000+$161,200)/$6.20=$1,122,200/$6.20=181,000个。
由于公司希望维持现在的销售组合,因此使用销售组合百分比把181,000的销售量分摊给每个产品线,因此
产品No.109=181,000x20%=36,200个
产品No.145=181,000x50%=90,500个
产品No.153=181,000x30%=54,300个
17、Dayton公司为管道行业生产弯头。
Dayton的单位销售价格和变动成本如下:
销售价格$10
变动成本7
Dayton公司可达到的工厂产能为35,000单位,总固定成本为$42,000,有效税率为50%。
如果Dayton生产和销售30,000单位产品,净利润应该为
A、$45,000
B、$48,000
C、$90,000
D、$24,000
试题解析:
Daytond的净利润计算如下:
净利润=(1–税率)(销售额–变动成本–固定成本)=(1–0.5)[($10)(30,000)–($7)(30,000)–$42,000]=0.5($300,000-$210,000–42,000)=0.5($48,000)=$24,000
18、Cervine公司为不同的产品生产2种类型的电动机。
产品的运营数据和单位成本的信息如下。
Cervine有40,000生产性机时可用。
那么下一年度Cervine公司可能产生的最大总边际收益为多少?
A、$665,000
B、$850,000
C、$689,992
D、$980,000
试题解析:
每机器小时的贡献计算如下
每机器小时的贡献=(单位边际贡献)/(每个产品的机器小时
单位边际贡献(CMU)=销售价格–单位变动成
单位变动成本,产品A=($53+$10)=$63,CMU,产品A=($100–$63)=$37,产品A的每机器小时的贡献=$37/2小时=$18.50/小时
单位变动成本,产品B=($45+$11)=$56,CMU,产品B=($80-$56)=$24,产品B的每机器小时的贡献=$24/1.5小时=$16.00/小时。
由于产品A有更大的每机器小时的贡献,Cervine应该尽量生产产品A,直到满足需求。
A的需求是10,000个,使用20,000机器小时。
这样还剩下20,000机器小时生产产品B。
Cervine应该生产20,000机器小时允许生产的B,直到满足需求。
(20,000机器小时)/(1.5小时/个)=13,333.33或13,333个。
Cervine可以在来年产生的最大总边际贡献计算如下:
最大总边际贡献=(10,000个A)(2小时/个)($18.50/小时)+(13,333个B)(1.5小时/个)($16/小时)=$370,000+$319,992=$689,992。
19、使用以下的表,第五个工人的边际产量和平均产量是多少?
A、边际产量=20;平均产量=4
B、边际产量=6;平均产量=3.33
C、边际产量=6;平均产量=4
D、边际产量=20;平均产量=3.33
试题解析:
20、ABC公司每月的固定成本是$300,000,每月的总产出是150,000个。
给生产线上的工人的最低工资是每小时$5.85。
总变动成本目前是每月$275,000。
如果变动成本增加到每月$350,000,而每月总产出增加到250,000个,增加产出前后的平均固定成本各是多少?
A、之前和之后都是每个$2
B、之前是每个$3.83,之后是每个$2.60
C、之前是每个$1.83,之后是每个$1.40
D、之前是每个$2,之后是每个$1.20
试题解析:
平均固定成本是固定成本除以总产出。
在
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 美国注册管理会计师 CMA P2 100道试题及解析 21 美国 注册 管理 会计师 100 试题 解析