施工现场临时用电组织设计.docx
- 文档编号:9129647
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:64
- 大小:243.66KB
施工现场临时用电组织设计.docx
《施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电组织设计.docx(64页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工现场临时用电组织设计
一、工程概况
建设单位:
重庆展硕房地产开发有限公司;
地勘单位:
重庆市长源地质勘察工程有限责任公司;
设计单位:
重庆大有建筑设计院;
监理单位:
重庆市中泰工程监理有限公司;
施工单位:
重庆市长寿区葛兰建筑工程有限公司。
海棠花园项目建筑工程等级二级,建筑使用性质商业、住宅,建筑面积约为24600m2,设计使用年限50年,防雷级别二类,建筑防火分类二类高层住宅,地上18层。
层高2.95m,建筑高度53.1m。
现场用电电源:
电源从业主指定的工地配电室引入各栋号,整个现场用电设配电箱。
施工用电采用TN-S系统,严格按JGJ46-2005《建筑施工现场临时用电安全技术规范》强制性条文执行,做好用电机械与电动工具的接地、接零保护,保证其安全运行。
二、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
7、《海棠花园项目施工组织设计》
三、施工现场主要机械设备计划
1、施工机具计划表
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
施工电梯
SC200/200
33
1
33
2
塔式起重机(自升式)
QTZ125
50
1
50
3
施工电梯
SC200/200
33
1
33
4
交流电焊机
BX3-500-2
38.6
1
38.6
5
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
6
碘钨灯
1
2
2
7
高压汞灯
3
1
3
8
白炽灯
0.1
18
1.8
9
双卧轴强制式搅拌机
JS750
31.1
1
31.1
10
配料机
15
1
15
11
塔式起重机(自升式)
QTZ80
36
1
36
12
施工电梯
SC200/200
33
1
33
13
交流电焊机
BX3-500-2
38.6
1
38.6
14
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
15
碘钨灯
1
2
2
16
高压汞灯
3
1
3
17
白炽灯
0.1
18
1.8
18
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
19
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
20
交流弧焊机
BX6-200
12.5
1
12.5
21
钢筋弯曲机
GW-40
3
1
3
22
木工圆锯机
MJ105A
4
1
4
23
木工刨光机
MB-1043
3
1
3
注:
基础施工空压机用电负荷140KV,主体结构施工时操作层用电及施工电梯未投入使用前能够满足基础施工要求。
2、供电系统设计表
总配电箱
1号干线
1号楼(施工电梯)
施工电梯开关箱
施工电梯
2号干线
2号楼(塔吊、施工电梯)
塔式起重机(自升式)开关箱
塔式起重机(自升式)
施工电梯开关箱
施工电梯
2号楼操作层
交流电焊机开关箱
交流电焊机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
2楼照明
碘钨灯开关箱
碘钨灯
高压汞灯开关箱
高压汞灯
白炽灯开关箱
白炽灯
3号干线
搅拌站专用配电箱
双卧轴强制式搅拌机开关箱
双卧轴强制式搅拌机
配料机开关箱
配料机
4号干线
3楼(塔吊、施工电梯)
塔式起重机(自升式)开关箱
塔式起重机(自升式)
施工电梯开关箱
施工电梯
3楼操作层
交流电焊机开关箱
交流电焊机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
3号楼照明
碘钨灯开关箱
碘钨灯
高压汞灯开关箱
高压汞灯
白炽灯开关箱
白炽灯
5号干线
8号动力分箱(钢筋棚)
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
交流弧焊机开关箱
交流弧焊机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
6号干线
9号动力分箱(木工棚)
木工圆锯机开关箱
木工圆锯机
木工刨光机开关箱
木工刨光机
四、施工临时用电方案计算书
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、施工电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×33=28.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar
(2)、塔式起重机(自升式)
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=50kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×50=63.25kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×63.25=44.27kW
Qjs=Pjs×tgφ=44.27×1.17=51.76kvar
(3)、施工电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×33=28.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar
(4)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(6)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(7)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(8)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×1.8×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0=0kvar
(9)、双卧轴强制式搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×31.1=20.215kW
Qjs=Pjs×tgφ=20.21×0.75=15.16kvar
(10)、配料机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.75=8.44kvar
(11)、塔式起重机(自升式)
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×36=45.54kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×45.54=31.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=31.88×1.17=37.27kvar
(12)、施工电梯
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.85×33=28.05kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.05×1.33=37.4kvar
(13)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(14)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(15)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar
(16)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(17)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Pjs=1×1.8×1=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×0=0kvar
(18)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(19)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(20)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=12.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×12.5=5.59kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×5.59=1.96kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.96×1.33=2.61kvar
(21)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(22)、木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×4=1kW
Qjs=Pjs×tgφ=1×1.52=1.52kvar
(23)、木工刨光机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.25×3=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(24)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.65
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.65×(28.05+44.27+28.05+5.46+0.33+0.6+1.98+1.8+20.21+11.25+31.88+28.05+5.46+0.33+0.6+1.98+1.8+3.58+3.58+1.96+0.6+1+0.75)=145.313kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.65×(37.4+51.76+37.4+12.51+0.34+0.61+2.02+0+15.16+8.44+37.27+37.4+12.51+0.34+0.61+2.02+0+3.65+3.65+2.61+0.7+1.52+1.14)=174.876kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(145.3132+174.8762)1/2=227.371kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=227.371/(1.732×0.38)=345.464A
3、1号楼干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为87A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、1号楼(施工电梯)至第1组电机(施工电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
施工电梯;
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×33×1/(1.732×0.38×0.6)=71.03A
Ijs(1组电机)=71.03A
该组中最大的开关箱电流Ijs=83.57A
两者中取大值Ijs=83.57A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为87A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(3)1号楼(施工电梯)进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×33/(1.732×0.38×0.9)=39A
该分箱下最大组线电流Ijs=83.57A
两者中取大值Ijs=83.57A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为106A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(4)1号楼干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.3,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×33/(1.732×0.38×0.75)=20.06A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=83.57A
选择的电流Ijs=83.57A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.3×33/(77×5)=0.026mm2
选择YJV-0.6/1kV-3×16+2×10,直接埋地时其安全载流量为106A。
ii)选择出线开关
1号楼干线出线开关选择HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
4、2号楼干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机(自升式)开关箱至塔式起重机(自升式)导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×63.25/(1.732×0.38×0.65)=147.84A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为174A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、施工电梯开关箱至施工电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为87A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×10.92/(0.38×0.4)=71.83A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为87A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(6)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(7)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制18台用电器,开关的电流为Ir=0.45×18(台数)=8.18A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(8)、2号楼(塔吊、施工电梯)至第1组电机(塔式起重机(自升式)、施工电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机(自升式);
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×63.25×1/(1.732×0.38×0.65)=103.49A;
施工电梯;
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×33×1/(1.732×0.38×0.6)=71.03A
Ijs(1组电机)=174.52A
该组中最大的开关箱电流Ijs=147.84A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=174.52×1.1=191.97A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为224A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(9)、2号楼操作层至第1组电机(交流电焊机、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
交流电焊机;
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A;
插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
Ijs(1组电机)=36.63A
该组中最大的开关箱电流Ijs=71.83A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=71.83×1.1=79.01A
ii)选择导线
选择YJV-0.6/1kV-3×16
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 组织设计