四年级上册数学应用题解答问题练习题2.docx
- 文档编号:9113239
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:268.03KB
四年级上册数学应用题解答问题练习题2.docx
《四年级上册数学应用题解答问题练习题2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学应用题解答问题练习题2.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四年级上册数学应用题解答问题练习题2
【四年级上册数学】应用题解答问题练习题
(2)
一、四年级数学上册应用题解答题
1.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?
合多少千克?
2.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?
3.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?
4.某列车
从北京南发车,
到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?
5.草莓是春季第一果,它的外观诱人,酸甜可口,维生素C含量比苹果、葡萄高710倍,被誉为“水果皇后”。
贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。
他去年种了一个大棚,总产量为1400千克,今年增加了大棚数量,总产量比去年的2倍还多40千克。
他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元计算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?
6.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
7.某商场举行促销活动,一种袜子买5双送1双。
这种袜子每双5元,张阿姨买了18双,花了多少钱?
8.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?
9.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。
回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?
10.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
小兰:
()
(米)
(平方米)
小慧:
()
(平方米)
小丽:
()
(米)
(平方米)
(平方米)
小美:
()
(平方米)
①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
11.甲地到乙地有352千米,一辆货车平均每小时行驶92千米,4小时能到达乙地吗?
()小丁:
92≈90
90×4=360(千米)
360>352
4小时能到站
()小明:
352≈360
360÷4=90(千米)
90<92
4小时能到站
()小红:
92×4=368(千米)
368>352
4小时能到站
12.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了1个小时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?
13.一间房子长18米,宽15米,用边长是3分米的方砖铺地,需要多少块?
14.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?
15.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?
16.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装50袋,每袋面粉25千克。
4辆卡车一次可以运面粉多少千克?
17.一个等腰梯形的周长是72厘米,腰长是15厘米,上底长是16厘米。
它的下底长是多少厘米?
18.一个等腰梯形,它的上底长15米,下底长29米,一腰长8米,这个梯形的周长是多少米?
19.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?
20.一个等腰梯形的上底12厘米,下底16厘米,它的周长是50厘米,等腰梯形的腰是多少厘米?
21.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?
22.爸爸带小亮去爬山。
从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。
现在离山顶还有多少米?
23.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。
他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。
由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务?
24.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。
他出发时离上学时间还有多少分钟?
25.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米。
如果慢车比快车早出发3小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?
26.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?
余数是几?
27.快过年了,李旭的妈妈带了180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗48元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?
还剩多少钱?
28.某超市新年促销。
一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。
王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
29.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了708,结果商增加了40,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?
30.
31.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?
试着算一算。
32.甲、乙两列火车从相距
千米的两地相向而行,甲车每小时行
千米,乙车每小时行
千米,乙车先出发
小时后,甲车才出发。
甲车行几小时后与乙车相遇?
33.
(1)量一量下面两个图中的
和
分别是多少度,你有什么发现?
左图:
();∠2=()
右图:
∠1=();∠2=()
我发现:
34.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?
35.
①她们俩谁打字的速度快?
②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?
36.一批游客共28人(其中大人20人,儿童8人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?
最少需要多少钱?
37.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。
怎样购票最划算?
38.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。
怎样租车最省钱?
39.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。
成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?
请通过计算简单说明理由。
方案一:
成人120元/人
儿童50元/人
方案二:
团体10人以上(包含10人),
100元/人
40.四
(1)班28名同学去划船。
怎样租船最省钱?
要花多少元?
41.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.
42.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?
它的面积是多少平方厘米?
43.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。
那么甲、乙原来各存钱多少元?
44.华龙超市举行水饺“买三赠一”优惠活动,每袋水饺12元,156元最多能买多少袋?
45.一辆汽车从相距630千米的甲地开往乙地,如果4小时行了280千米。
照这样计算,这辆汽车从甲地出发多少小时才能到达乙地?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1.9000克;9千克
【分析】
先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水的克数,再换算成千克。
即可得解。
【详解】
1小时=60分
50×3×60
=150×60
=9000(克)
9000克=9千克
答:
3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。
【点睛】
本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。
2.10分钟
【分析】
当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。
【详解】
40×5=200(米)
200÷(60-40)
=200÷20
=10(分钟)
答:
哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。
【点睛】
距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。
3.够
【详解】
22×40+125×(40÷2)
=880+125×20
=880+2500
=3380(元)
3380元<3500元
答:
准备3500元够。
4.1410千米
【分析】
经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。
【详解】
14:
15-8:
15=6小时
235×6=1410(千米)
答:
从北京南到上海虹桥有1410千米。
【点睛】
先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。
5.85200元
【分析】
根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:
今年的总产量=去年的总产量×2+40,据此列出等式即可解答。
【详解】
2×1400+40
=2800+40
=2840(千克)
2840×30=85200(元)
答:
今年李大爷家种的草莓可卖85200元。
【点睛】
此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。
6.3600平方米
【分析】
根据长方形的面积=长×宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。
用菜地的面积减去种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。
再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。
【详解】
120×60-60×30-60×30
=7200-1800-1800
=5400-1800
=3600(平方米)
答:
黄瓜的面积比种西红柿的面积多3600平方米。
【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
7.75元
【分析】
袜子买5双送1双,即花费5双的钱可以得到6双。
张阿姨要买18双,则需要花费18÷6=3个5双袜子的价钱。
根据总价=单价×数量,求出购买3×5=15双袜子的钱数。
【详解】
18÷(5+1)×5
=18÷6×5
=3×5
=15(双)
15×5=75(元)
答:
买18双袜子花费75元。
【点睛】
解决本题的关键是正确理解“买5双送1双”,明确花费15双袜子的价钱可以得到18双袜子,再进一步解答。
8.60千米
【分析】
首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。
【详解】
45×8=360(千米)
360÷6=60(千米)
答:
这辆货车返回时平均每小时行60千米。
【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。
9.12750千克
【分析】
根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。
【详解】
850×15=12750(千克)
答:
可以生产再生纸12750千克。
【点睛】
本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。
10.见详解
【分析】
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,
(米),
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,
(平方米)。
小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,
,
再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为
(平方米)。
小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,
(米),
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,
(平方米),
(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。
小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,
,
再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。
【详解】
根据分析可知:
①小兰(√);小慧(√);小丽();小美()
②选小兰:
我喜欢小兰的做题思路,
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,
(米)。
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,
(平方米)。
(答案不唯一)
【点睛】
正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。
11.能到达;
【分析】
小丁:
把平均每小时行驶的路程看作90干米,那么4小时行驶的路程定大于360千米,所以能到站;这种估算方法对;
小明:
把352千米看作360千米,用360除以4求出每小时行驶的路程。
每小时行驶的路程小于92千米,所以能到站;这种估算方法对;
小红:
用每小时行驶的路程乘4求出一共能行驶的路程,然后与总路程比较后判断能到站;这种实际计算方法对。
【详解】
根据分析可得:
(√)小丁:
92≈90
90×4=360(千米)
360>352
4小时能到站
(√)小明:
352≈360
360÷4=90(千米)
90<92
4小时能到站
(√)小红:
92×4=368(千米)
368>352
4小时能到站
答:
4小时能到达乙地。
【点睛】
本题考查简单的行程问题,可以用估算也可以用实际计算解决。
12.90分
【解析】
【详解】
1小时=60分钟120×60=7200(千米)
7200÷80=90(分)
13.3000块
【分析】
首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。
【详解】
18米=180分米
15米=150分米
180×150÷(3×3)
=180×150÷9
=27000÷9
=3000(块)
答:
需要3000块。
【点睛】
本题主要考查了学生对长方形和正方形面积公式的掌握,注意单位要统一。
14.2160元
【分析】
总价=单价×数量,据此分别求出买156张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。
【详解】
12×156+24×12
=1872+288
=2160(元)
答:
他们买门票一共要花2160元。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。
15.1890米
【分析】
根据工作效率×工作时间=工作总量,让630÷5求解一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天的能修的千米数。
【详解】
630÷5×15
=126×15
=1890(米)
答:
15天可修路1890米。
【点睛】
本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率×工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。
16.5000千克
【分析】
用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。
再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。
【详解】
50×4×25
=200×25
=5000(千克)
答:
4辆卡车一次可以运面粉5000千克。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。
也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。
再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。
17.26厘米
【分析】
等腰梯形的周长=上底+下底+2×腰,则下底=等腰梯形的周长-上底-2×腰,代入数据计算即可。
【详解】
72-16-2×15
=72-16-30
=56-30
=26(厘米)
答:
它的下底长是26厘米。
【点睛】
熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。
注意等腰梯形的两条腰相等。
18.60米
【详解】
略
19.6厘米
【详解】
(30-8-10)÷2=6(厘米)
答:
这个梯形每条腰长6厘米.
20.11厘米
【解析】
【详解】
(50﹣12﹣16)÷2
=22÷2
=11(厘米),
答:
等腰梯形的腰是11厘米.
21.15个
【分析】
先求出买排球的总价,再根据总价
单价数量=数量,求出排球的数量。
【详解】
800-320=480(元)
480
32=15(个)
答:
可以买15个排球。
【点睛】
据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价
单价数量=数量解答即可。
22.250米
【分析】
根据路程=速度×时间,让已经的走的时间30分钟乘速度每分钟75米,求解出已经走的路程,再让总路程2500米减去已经走的路程即可解答。
【详解】
75×30=2250(米)
2500-2250=250(米)
答:
现在离山顶还有250米。
【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度×时间,是解题的关键。
23.4小时
【分析】
先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。
【详解】
40×3=120(平方米)
360-120=240(平方米)
240÷60=4(小时)
答:
还需要4小时才能完成任务。
【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。
24.38分钟
【分析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:
路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。
【详解】
(50×4+60×3)÷(60-50)
=(200+180)÷10
=380÷10
=38(分钟)
答:
他出发时离上学时间还有38分钟。
【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。
25.180千米
【分析】
先根据路程=速度×时间,求出慢车3小时行驶的路程。
快车每小时行60千米,慢车每小时行30千米,则快车每小时比慢车多行驶60-30千米。
根据时间=路程÷速度,求出快车追上慢车时行驶的时间。
再根据路程=速度×时间解答即可。
【详解】
30×3÷(60-30)
=30×3÷30
=90÷30
=3(小时)
60×3=180(千米)
答:
快车行了180千米。
【点睛】
本题考查追击问题。
追及路程就是慢车3小时所行驶的路程,而追及时间=追及路程÷速度差。
快车追上慢车时所用的时间就是追及时间。
26.除数是12;余数是5
【分析】
因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.
【详解】
(173﹣137)÷3,
=36÷3,
=12
137÷12=11…5;
答:
这道题的除数是12,余数是5.
27.7个;7元;
【分析】
总价÷碗的单价=可以买碗的个数,如果除不尽有余数就是还剩的钱,据此先求出两种价格碗各可以买几个还剩多少钱,再观察比较剩下的钱能否买另一种价格的碗,据此解答。
【详解】
根据分析可得:
29元的碗:
180÷29=6(个)……6(元)
48元2个的碗:
180÷48=3(对)……36(元),3×2=6(个);
剩下的36元还可以买1个29元的碗,则共可以买碗6+1=7(个)还剩的钱是36-29=7(元)
答:
李旭的妈妈最多可以买7个碗,还剩7元钱。
【点睛】
本题考查了三位数除以两位数的有余数的除法解决生活实际问题,求最多的极致问题关键在于余数的灵活运用。
28.14双
【详解】
略
29.这道题正确的除数是15,商是7,余数是3
【详解】
(708﹣108)÷40
=600÷40
=15
108÷15=7…3
答:
这道题正确的除数是15,商是7,余数是3.
30.17件,15元
【详解】
436÷49=8(份)……44(元)44÷29=1(件)……15(元)2×8+1=17(件)
31.18
【解析】
【详解】
21×45+27=972
972÷54=18
32.8小时
【分析】
甲、乙两车出发时间有先有后,乙车先出发
小时,这段时间甲车没有行驶,那么乙车这
小时所行的路程不是甲、乙两车同时相对而行的路程,所以要先求出甲、乙两车同时相对而行的路程,再除以速度和,才是甲、乙两车同时相对而行的时间。
【详解】
(770-41×2)÷(45+41)
=688÷86
=8(小时)
答:
甲车行8小时后与乙车相遇。
【点睛】
此题考查了行程问题,先找出甲、乙两车行驶的路程之和是解题关键。
33.60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等
【分析】
角的度量方法:
量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。
【详解】
左图:
60°;∠2=60°
右图:
∠1=45°;∠2=45°
我发现:
直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。
【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。
34.33元
【分析】
根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用2乘5计算出5副羽毛球拍的支数,然后用330除以5副羽毛球拍的支数即可。
【详解】
5×2=10(支)
330÷10=33(元)
答:
每支羽毛球拍33元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副羽毛球拍的支数是解答此题的关键。
35.小玲小玲
【详解】
略
36.20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要520元
【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
方案一:
20名大人买成人票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:
20×30+8×15
=600+120
=720(元)
方案二:
28人全部买团体票,需要花费的钱数为:
28×20=560(元)
方案三:
20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:
20×20+8×15
=400+120
=520(元)
520<560<720
答:
20名大人买团体票,8名儿童买儿童票,这样买票比较合算。
最少需要520元。
【点睛】
选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便宜,反之分开购票便宜。
37.10张团票和30张学生票
【分析】
总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。
方案一:
老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。
方案二:
老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:
由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。
剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。
【详解】
2+38=40(人)
48÷2=24(元)
方案一:
2×48+38×24
=96+912
=1008(元)
方案二:
40×25=1000(元)
方案三:
10×25+(40-10)×24
=10×25+30×24
=250+720
=970(元)
970
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 上册 数学 应用题 解答 问题 练习题