脚手架专项方案改.docx
- 文档编号:9112970
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:22.65KB
脚手架专项方案改.docx
《脚手架专项方案改.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架专项方案改.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
脚手架专项方案改
一、工程概况:
本工程外脚手架的搭设面积约27000m2,地下室两层,地上十八层,设计高度58.95米(天面)。
二、外墙脚手架的搭设和脚手架布置:
1、本工程采用双排钢管外脚手架,落地全高脚手架外排立杆距墙为1.30m,里排立杆距墙为0.30m,小横杆间距为1.5m,大横杆步距为1.8m,立杆间距间距取1.5m。
裙楼外架(J轴)小横杆间距为1.5m,大横杆步距为1.8m,立杆间距间距取1.8m。
外架首层满铺设竹编式串连脚手板平铺;施工层满铺设用竹编式串连脚手板平铺,每隔四步架须满铺脚手板,外挂密目式安全网。
2、落地脚手架立杆搭设范围内的地基要找平,并沿纵向立杆底部设置通长扫地杆。
作好排水处理工作。
3、标准层脚手架从转换层(二层)到顶,。
4、立杆垂直度偏差不得大于架高的1/400,相邻两支立杆的接头应错开500mm,并力求不在同一步内。
同—步内纵向水平高低差不得超过60mm,小横杆要与大横杆垂直,端部要伸出大横杆外边l00mm以上,小横杆靠墙的一头离墙面50mm。
5、剪力撑的搭设是一根斜杆扣在立杆上,另一根靠小横杆的挑出部分上,这样可以避免两斜杆相交时把钢管搞斜杆两端扣件与立杆节点(即立杆与横杆的交点)的距离不宜大于200mm,最下的斜杆与立杆的连接点离地面不宜大于500mm,剪刀撑与大横管夹角不应大于60o。
剪力撑的设置:
沿纵向每隔12~15m设置一道高度自下而上连续设置的剪刀撑外,在相邻两排剪刀撑之间尚需沿高度每10~15m加设一沿纵向通长的剪刀撑,以保证架子的稳定。
6、脚手架与建筑物的连接:
在边梁顶板上予埋短钢管和架体连接牢固,同时将大横杆顶住边梁,竖向二步设置,水平方向与砼墙柱连结。
三、外脚手架搭设的构造要求及有关规定
1、扣件式钢管脚手架搭设要求横平竖直,齐整清晰,图形一致,平竖通顺,连接牢固,不变形,不摇晃。
2、首立杆要立在坚实的地坪或混凝土垫块上,底部设一道大小横杆以保证脚手架底部的整体性。
3、脚手架的小横杆上下步应交叉置于同一立杆不同侧面,使立杆减少偏心荷重。
4、立柱接杆,扶手接长,应用对接式扣件,大小横杆与立杆连接,扶手与立杆连接采用直角扣件,在安装扣件时,所有扣件的开口必须向外,以防止螺栓钩挂操作者的衣服而造成事故。
5、脚手架所有水平接头、竖向接头均应错开在不同的步距内,与相近大横杆的距离不宜大于步距的1/3。
6、为保证操作面的安全,脚手架搭设进度应保证高出施工面一步距的高度。
7、在脚手架的外立杆外,每隔约10米设剪刀撑,剪刀撑与地面夹角成45~60度。
8、外脚手架连墙杆10×10m设置。
9、搭设脚手架时,每完成一步都要及时校正立杆的垂直度和大小横杆的标高水平度,使脚手架的步距、纵横距、上下始终保持一致。
10、外脚手架每完成一层,须由公司安全员和技术负责人验收签字后方能使用。
注意事项:
11、脚手架与建筑物按要求做连墙处理,层内每隔2~3根立杆连一次。
六、脚手架施工及验收标准
1、脚手架必须分层验收;做好避雷、防电措施;首层、施工层满铺竹笆板,中间层满铺钢网式脚手板,铺板层在两根小横杆之间增设一根小横杆,建筑物与外架300mm宽空隙部位用水平方向挂窄条安全网的方法围护,架子外侧围护采用密目防火安全网全封闭。
2、脚手架安全注意事项
1)凡有高血压、严重心脏病、癫病以及其它不适于高空作业人员,均不得从事架子工作。
凡参加高空作业的人员必须定期检查身体。
2)处于2.0米以上的高空临边作业时,系好安全带,安全带系在牢固可靠的地方。
3)操作时精神要集中,禁止打闹和开玩笑,工间休息应下到地面或楼面。
4)安装脚手架的工具要用绳子栓牢佩戴在身上,防止坠落伤人。
5)搭设完毕的脚手架,必须经过有关人员检查验收方可使用。
6)脚手架其负荷重量不得超过200kg/m2(特殊使用者经计算确定)。
7)架子上不能堆放大量材料,凡是不符合规定的,架子工有权制止。
8)禁止在脚手架上安装滑车或缆风绳。
9)凡大风雨前后均应对脚手架工作进行检查保修,确保安全。
七、脚手架的拆除:
按后搭先拆的顺序进行,拆前应将隔离层和安全网上的杂物清理干净,拆一步清一步,确保脚手架拆除的顺利和安全。
1、脚手加拆除前,先对脚手架作检查,确认脚手架不存在安全隐患时方可拆除。
如存在拆除的安全隐患影响,应先作加固处理然后拆除,保证在拆除中不发生危险。
2、对参与脚手架拆除的操作人员,管理人员应进行安全交底,以及外装饰保护等措施的交底。
3、外脚手架拆除时,严禁在垂直方向上下同时作业。
特别加强出入口处的管理。
上部脚手架拆除,下部必须同时停止使用。
要出入口处设置明显的使用标志和围栏,此装置应双面设置。
4、在拆除脚手架周围于坠落范围,设置明显的"禁止入内"的标志,并有专人监护,以使拆脚手架时无其他人员入内。
5、建筑物的外门窗应关严,并对可能遭到碰撞处给予必须的保护。
6、脚手架的拆除顺序应按如下方法进行:
安全网→挡脚板栏板→脚手板→扶手杆→剪刀撑→搁栅→小横杆→大横杆→立柱。
拆除脚手架应一步一步进行,由上而下。
拆下的材料应由塔吊吊下,禁止高空直
落地式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为64.1m,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.00m,立杆的横距1.00m,立杆的步距1.20m。
采用的钢管类型为,连墙件采用2步3跨,竖向间距2.40m,水平间距3.00m。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设6层。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯距和变形。
1、均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.38kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000/3=0.117kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.000/3=1.000kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.117=0.186kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.000=1.400kN/m
2、强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.186-0.10×1.400)×1.0002=0.155kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.186+0.117×1.400)×1.0002=-0.182kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.182×106/5080.0=35.907N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3、挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
Vmax=0.677q1l4/100EI+0.990q2l4/100EI
静荷载标准值q1=0.038+0.117=0.155kN/m
活荷载标准值q2=1.000kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.155+0.990×1.000)×1000.04/(100×2.06×105×121900.0)=0.436mm
大横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1、荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.000/3=0.117kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.000/3=1.000kN
荷载的计算值P=1.2×0.038+1.2×0.117+1.4×1.000=1.586kN
2、强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自得均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。
均布荷载最大糨矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=Pl/3
M=(1.2×0.038)×1.0002/8+1.586×1.000/3=0.534kN.m
σ=0.534×106/5080.0=105.207N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3、挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和。
均布荷载最大挠度计算公式如下:
Vqmax=5ql4/384EI
集中荷载最大挠度计算公式如下:
Vpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm
集中荷载标准值
P=0.038+0.117+1.000=1.155kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1155.067×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=1.633mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.351mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc—扣件抗滑承霜力设计值,取;
R—纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值。
1、荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.000/2=0.175kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.000/2=0.175kN
荷载的计算值R=1.2×0.038+1.2×0.175+1.4×1.500=2.356kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40-65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN。
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
1、每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
本例为0.1489
NG1=0.149×64.050=9.537kN
2、脚手板的自重标准值:
本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×6×1.000×1.000/2=1.050kN
3、栏杆与挡脚手板自重标准值,本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.14
NG3=0.140×1.000×6/2=0.420kN
4、吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2):
0.005
NG4=0.005×1.000×1.000/2=0.002kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=11.010kN
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.000×1.000/2=3.000kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
Wk=0.7Uz·Us·Wo
其中Wo—基本风压,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:
Wo=0.450
Uz—风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GBJ9)的规定采用:
Uz=1.450
Us—风荷载体型系数:
Us=1.000
经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.450×1.450×1.000
=0.457kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.85×1.4NQ
风荷载设计产生的立杆段弯矩计算公式
Mw=0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk—风荷载基本风压值(kN/m2);
la—立杆的纵距(m);
h—立杆的步距(m)。
五、立杆的稳定性计算:
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/φA+Mw/W≤[f]
其中N—立杆的轴心压力设计值(kN):
N=16.78
φ—轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i的结果查表得到0.39;
i—计算立杆的截面回转半径(cm):
I=1.58
lo—计算长度(m),由公式lo=kuh确定:
lo=2.08
k—计算长度附加系数,取1.155;
u—计算长度系数,由脚手架的高度确定:
u=1.50
A—立杆净截面面积(cm2):
A=4.89
W—立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08
Mw—计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩(kN.m):
Mw=0.078
σ—钢管立杆受压强度计算值(N/mm2):
经计算得到σ=103.13
[f]—钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.00N/mm2
立杆的稳定性计算,满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架,可搭设高度按照下式计算:
φAσ-[1.2NG2k+0.85×1.4(NQk+φA·Mwk/w)]
Hs=
1.2gk
其中NG2k—构配件自重标准值产生的轴向力(kN):
=1.472
NQ—活荷载标准值(kN):
NQ=3.000
gk—每米立杆随的结构自重标准值:
Mwk—计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:
经计算得到,按照稳定性计算的搭设高度
脚手架搭设高度等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
Hs
[H]=
1+0.001Hs
经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50.00m。
七、连墙杆的计算:
连墙杆的轴向力计算值应按照下式计算:
N1=N1w+No
其中N1w—风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
N1w=1.4×Wk×Aw
Wk—风荷载基本风压值:
Wk=0.457kN/m2
Aw—每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=2.40×3.00=7.200cm2
No—连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力:
经计算得到N1w=4.604kN,连墙件轴向力计算值N1=9.604kN
连墙件轴向力设计值Nf=φA[f]
其中φ—轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i的结果查表得到φ=0.95
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
N>Nf,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p—立杆基础底面的平均压力(N/mm2),p=N/A;p=67.13
N—上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN):
N=16.78
A—基础底面面积(m2):
A=0.25
fg—地基承载力设计值(N/mm2):
fg=68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc—脚手架地基承载力调整系数:
kc=0.40
fgk—地基承载力标准值:
fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 专项 方案