2《中会》补充作业第三章.docx
- 文档编号:9101922
- 上传时间:2023-02-03
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:24.02KB
2《中会》补充作业第三章.docx
《2《中会》补充作业第三章.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2《中会》补充作业第三章.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
2《中会》补充作业第三章
作业三解答:
编制下列业务的会计分录
一、A公司于3月15日销售商品一批,应收账款为100,000元,规定对方付条件为2/10、1/20、N/30,购货单位于3月22日付款,A公司实际收到金额为( C )
A、90,000元 B、10,000元C、98,000元D、80,000元
3月15日-3月22日,7天,属于10内付款,购货方可享受售价2%的优惠:
A公司实际收到金额=100,000-100,000*2%=98,000元
二、企业销售产品一批,货款30,000元,增值税5,100元,付款条件为2/10、1/20、N/30,按总价法账务处理
销售商品实现收入时:
借:
应收账款35,100
贷:
主营业务收入30,000
应交税费-应交增值税(销项)5,100
如:
购货方10日内付款时:
借:
银行存款34,500
财务费用(=30000*2%)600
贷:
应收账款35,100
如:
购货方在10日-20日内付款时:
借:
银行存款34,800
财务费用(=30000*1%)300
贷:
应收账款35,100
如:
购货方超过20日付款时:
借:
银行存款35,100
贷:
应收账款35,100
三、A公司于2001年7月26日销售商品一批,售价600,000元,增值税102,000元,收到购货单签发并承兑的商业汇票一张,面值为702,000元,期限6个月,不带息。
9月26日公司持该商业汇票向银行申请贴现,贴现率9%,带追索权。
要求:
按下列情况,计算或编制A公司适当会计分录。
1、收到商业汇票时:
借:
应收票据702,000
贷:
主营业务收入600,000
应交税费-应交增值税(销项)102,000
2、计算该商业汇票的贴现息和贴现额
签发日贴现日到期日
贴现期
7月26日-------9月26日--------1月26日
贴现期=4个月
到期值=702,000元
贴现息=702,000*9%/12*4=21,060(元)
贴现净额=702,000-21,060=680,940(元)
3、将该商业汇票贴现时:
借:
银行存款680,940
财务费用21,060
贷:
应收票据702,000
4、2001年12底得知付款人财务困难,即将到期的商业汇票估计无法收回
5、该汇票到期时遭到退票,贴现银行向A公司追索要款,A公司以存款支付。
四、某公司于5月10日因销售商品收到一张面值为100,000元、期限90天、利率9%的商业汇票作为应收账款的收回。
6月9日,公司持此票据到银行贴现,贴现率为12%,票据到期后,出票人和该公司均无款支付,银行已通知公司将贴现票款转作逾期贷款。
要求:
1、计算票据贴现净额
签发日贴现日到期日
贴现期
5月10日-------6月9日--------8月8日
期限计算:
(5月)22天+(6月)30天+(7月)31天+(8月)7天=90天
到期日:
8月8日
贴现期=(6月)22天+(7月)31天+(8月)7天=60天
贴现期=60天
到期值=100,000+100,000*9%/360*90=102,250(元)
贴现息=102,250*12%/360*60=2,045(元)
贴现净额=102,250-2,045=100,205(元)
2、作出有关会计分录
收到商业汇票时:
借:
应收票据100,000
贷:
应收账款100,000
将该商业汇票贴现时:
借:
银行存款100,205
贷:
应收票据100,000
财务费用205
商业汇票到期时,出票人及贴现企业均无款支付时:
借:
应收账款-出票人102,250
贷:
短期借款102,250
五、某公司于12月1日销售甲商品一批,增值税专用发票价款5万元,增值税率17%,收到一张面值为5.85万元、期限90天、票面利率10%的商业汇票一张。
按月计提利息,到期付息。
要求:
1、编制收到汇票时会计分录
借:
应收票据5.85万元
贷:
主营业务收入5万元
应交税费-应交增值税(销项)0.85万元
2、编制每月末计提利息时会计分录
借:
应收利息(=5.85*10%/360*30)0.05万元
贷:
财务费用0.05万元
3、假定票据到期足额收到到期值,编制会计分录
票据到期时应收利息=5.85*10%/360*90=0.15(万元)
票据到期值=5.85+0.15=6万元
借:
银行存款6万元
贷:
应收票据5.85万元
应收利息0.15万元
4、假定票据到期时付款企业无款支付,编制会计分录
借:
应收账款-付款企业5.85万元
贷:
应收票据5.85万元
六、假定上述汇票,因公司急需资金,次年2月10日持此票据到银行贴现,贴现率为12%,
要求:
1、计算票据贴现期、贴现息、贴现净额
签发日贴现日到期日
贴现期
12月1日-------2月10日--------3月1日
期限计算:
(12月)31天+(1月)31天+(2月)28天=90天
到期日:
3月1日
贴现期=(2月)19天
票据到期值=5.85+0.15=6(万元)
贴现息=6*12%/360*19=0.038(万元)
贴现净额=6-0.038=5.962(万元)
2、编制贴现时会计分录
借:
银行存款5.962万元
贷:
应收票据5.85万元
财务费用0.112万元
3、假定票据到期后,出票人无款支付时,编制会计分录
借:
应收账款-付款企业6万元
贷:
应收票据6万元
4、假定票据到期后,贴现企业也无款支付时,编制会计分录
借:
应收账款-付款企业6万元
贷:
短期借款6万元
作业四解答:
一、某企业年末应收账款余额为500,000元,坏账准备贷方余额为1,000元,按4‰提取坏账准备,则应补提坏账准备(A)
A.1,000B.2,000C.3,000D.4,000
坏账准备
1,000
补提:
2,000-1,000=1,000
500,000*4‰=2,000
二、某企业年末应收账款余额为500,000元,坏账准备贷方余额为2,000元,按3‰提取坏账准备,则应冲减坏账准备(C)
A.1,500B.2,000C.500D.3,500
坏账准备
2,000
冲减:
2,000-1,500=500
500,000*3‰=1,500
三、某企业年末应收账款余额为500,000元,坏账准备借方余额为1,000元,按5‰提取坏账准备,则应提取坏账准备()
A.1,000B.2,500C.1,500D.3,500
坏账准备
1,000
补提:
2,500+1,000=3,500
500,000*5‰=2,500
四、某企业将一张面值为30,000元,期限3个月的不带息商业汇票,在持有45天后向银行贴现,贴现率为12%,则企业可得贴现净额为(B)
A.30,000B.29,550C.29,100D.30,450
贴现期=45天
到期值=30,000元
贴现息=30,000*12%/360*45=450(元)
贴现净额=30,000-450=29,550(元)
五、某企业2008年5月10日将一张面值为10,000元,出票日期为2008年4月20日,票面利率为12%,期限30天的票据向银行贴现,贴现率为18%,则该票据的贴现息为(A)
A.50.5B.250C.25D.42.5
签发日贴现日到期日
贴现期
4月20日-------5月10日--------5月20日
期限计算:
(4月)11天+(5月)19天=30天
到期日:
5月20日
贴现期=(5月10日-20日)=10天
到期值=10,000+10,000*12%/360*30=10,100元
贴现息=10,100*18%/360*10=50.5(元)
六、S公司坏账核算采用备抵法,并按年末应收账款余额百分比法估计坏账,2000年初坏账准备余额为24,000元,2000年发生坏账12,500元,2000年末应收账款余额1,200,000元;2001年收回坏账3000元,2001年应收账款余额1,000,000元提取率为5%
要求:
作出有关会计分录
坏账准备
2000年:
24,000
2000年发生坏账:
12,500
2000年补提:
60,000-24,000+12,500=48,500
2000年末:
1200,000*5%=60,000
2001年收回坏账:
3,000
01年冲减:
60000+3000-50000
=13,000
2001年末:
1,000,000*5%=50,000
2000年发生坏账时:
借:
坏账准备12,500
贷:
应收账款12,500
2000年末补提坏账准备时:
借:
资产减值损失48,500
贷:
坏账准备48,500
2001年收回坏账时:
借:
应收账款3,000
贷:
坏账准备3,000
借:
银行存款3,000
贷:
应收账款3,000
2001年末冲减坏账准备时:
借:
坏账准备13,000
贷:
资产减值损失13,000
七、某企业按照应收账款余额的3‰提取坏账准备。
该企业第一年末的应收账款余额为1,000,000元,第二年发生坏账6000元,其中甲单位1000元,乙单位5000元,年末应收账款余额为1,200,000元,第三年,已冲销的上年乙单位的应收账款5000元又收回,期末应收账款余额为1,300,000元.
要求:
作出有关会计分录
坏账准备
第一年:
0
第一年补提:
3000-0=3,000
第一年末:
1,000,000*3‰=3,000
第二年发生坏账:
6,000
第二年补提:
3,600-3,000+6,000=6,600
第二年末:
1,200,000*3‰=3,600
第三年收回坏账:
5,000
第三年冲减:
3600+5000-3900=4,700
第三年末:
1,300,000*3‰=3,900
第一年补提坏账准备时:
借:
资产减值损失3,000
贷:
坏账准备3,000
第二年发生坏账时:
借:
坏账准备6,000
贷:
应收账款-甲单位1,000
应收账款-乙单位5,000
第二年补提坏账准备时:
借:
资产减值损失6,600
贷:
坏账准备6,600
第三年收回坏账时:
借:
应收账款-乙单位5,000
贷:
坏账准备5,000
借:
银行存款5,000
贷:
应收账款-乙单位5,000
第三年冲减坏账准备时:
借:
坏账准备4,700
贷:
资产减值损失4,700
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中会 补充 作业 第三