学会计税法一模拟试题.docx
- 文档编号:9034886
- 上传时间:2023-02-02
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:42.31KB
学会计税法一模拟试题.docx
《学会计税法一模拟试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《学会计税法一模拟试题.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
学会计税法一模拟试题
本资料上传于学会计论坛,不代表学会计网观点。
学会计网()是会计人员网上交流学习探讨的专业网站,欢迎访问学会计论坛()和加入学会计QQ群一起交流(群号见论坛首页)。
税法一练习题
一、单项选择题:
1.现行税制中,采用超率累进税率计税的税种是()。
A.增值税
B.营业税
C.个人所得税
D.土地增值税
【答案】D
【解析】教材第30页。
2.现行税制中,纳税期限不包括哪种形式()。
A.按期纳税
B.按次纳税
C.按年计征,分期预缴或缴纳
D.按年计征,分次预缴
【答案】D
【解析】教材第34页。
3.下列不属于税收程序法主要制度的是()。
A.表明身份制度
B.回避制度
C.复议制度
D.听证制度
【答案】C
【解析】教材第35—36页。
4.下列不属于税收执法特征的是()。
A.税收执法具有单方意志性和法律强制力
B.税收执法包括具体行政行为和抽象行政行为
C.税收执法具有裁量性
D.税收执法具有主动性
【答案】B
【解析】教材第45—46页。
5.关于税收执法监督的表述,不正确的是()。
A.税收执法监督的着眼点是对税务机关及其工作人员
B.税收执法监督包括事前监督和事后监督
C.税收规范性文件合法性审核制度属于重要的事前监督方式
D.税收执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督
【答案】B
【解析】教材第47—48页。
6.下列关于税收执法检查的表述,正确的包括()。
A.税收执法检查的对象是外部税收行政行为
B.税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性、合理性以及执法文书的规范性
C.税收执法检查与税务检查两者监督的客体相同
D.税收执法检查与税务检查两者监督的对象不同
【答案】C
【解析】教材第48页。
7.下列表述,正确的包括()。
A.税收行政司法制度,保障纳税人的合法权益
B.对税务机关作出的征税行为不服,不属于税收行政诉讼的受案范围
C.抽象税收行政行为,属于税收行政诉讼的受案范围
D.税收代位权,是指税务机关可以自己的名义代替纳税人行使任何债权的权利
【答案】A
【解析】教材第50、51、53页。
8.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是()。
A.单边税收协定
B.双边税收协定
C.多边税收协定
D.单边或多边税收协定
【答案】B
【解析】教材第59页。
9.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.食品厂将本企业生产的月饼发放给职工
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.商场将购买的商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
【答案】A
【解析】B选项属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
10.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是( )。
A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
C.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费不征收增值税
D.融资租赁业务应一律缴纳增值税
【答案】C
【解析】建筑公司在建筑现场附设工厂生产建筑材料用于自己的工程项目,不缴纳增值税;工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;经中国人民银行批准的融资租赁业务应按金融保险业缴纳营业税。
11.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税
B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税
C.电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收营业税
D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税
【答案】A
【解析】将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;集邮商品的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人缴纳增值税;电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税;受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。
12.小规模纳税人(除其他个人外),销售自己使用过的固定资产,征收率应为()。
A.2%
B.3%
C.4%
D.3%并减半
【答案】A
【解析】教材第96页。
13.依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应一律征收增值税的有( )。
A.销售自产铝合金门窗并负责安装
B.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料
C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机
D.批发企业销售货物并实行送货上门
【答案】D
【解析】选项B、C均是营业税纳税人的混合销售,按规定属于征收营业税的行为。
选项A应分别缴纳增值税和营业税。
14.军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是( )。
A.军队系统企业为部队生产弹药
B.军需工厂对民众销售服装
C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具
D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材
【答案】B
【解析】教材第99页。
15.下列关于增值税放弃免税权的陈述,正确的是( )。
A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,可以以书面形式或口头形式提交、告知放弃免税权声明
B.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务可按照适用税率征税,也选择某一免税项目放弃免税权
C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税
D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
【答案】C
【解析】教材第107页。
16.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。
A.单独记帐核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记帐且1年内未逾期者,不计算缴纳增值税
【答案】D
【解析】教材第110页。
选项A未考虑啤酒、黄酒以外的酒类产品收取的包装物押金;选项B对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品(而不是所有的酒类产品)收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税;选项C应该考虑是否逾期以及是否为酒类产品的问题。
17.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:
销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。
(以上收入均为含税收入)
A.6916.24
B.5594.70
C.6493.16
D.6316.24
【答案】C
【解析】9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元),64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元),35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)。
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
18.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。
A.1132.5元
B.1158.75元
C.1510元
D.1525元
【答案】A
【解析】购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。
准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
19.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D.发生销售折让的销售货物,不可以从计税销售额中扣减折扣额
【答案】C
【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格;销售折让允许从当期计税销售额中扣减。
20.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年12月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( )。
A.0 B.12万元
C.15万元 D.27万元
【答案】B
【解析】当期应退税额为15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)。
21.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。
A.进口卷烟 B.进口服装
C.零售化妆品 D.零售白酒
【答案】A
【解析】服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
22.下列关于成品油税费改革的说法中,错误的是( )。
A.成品油消费税属于中央税,由国税局征收
B.成品油纳税环节在零售环节
C.逐步有序取消政府还贷二级公路收费
D.提高现行成品油消费税单位税额,不再新设立燃油税
【答案】B
【解析】纳税环节应在生产环节。
23.某酒厂2009年l2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
该企业12月应纳消费税( )元。
(题中的价格均为不含税价格)
A.483000 B.478550
C.352550 D.391240
【答案】D
【解析】(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。
24.2008年5月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元:
当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
该厂当月应纳消费税( )万元。
A.55.42B.96.00
C.99.42D.109.42
【答案】D
【解析】该厂当月应纳消费税=[480+(20÷1.17)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。
25.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是( )。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油
B.汽车厂生产的小汽车为检测性能留作自用
C.汽车轮胎厂生产的卡车轮胎
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
【答案】D
【解析】只有连续生产应税产品的免征消费税。
26.某日化厂为增值税一般纳税人,2009年3月香水生产成本20元/瓶,不含税售价25元/瓶。
香粉生产成本18元/瓶,不含税售价20元/瓶;该企业将自产的3000瓶香水和2000瓶香粉移送用于连续生产套装化妆品;将香水和香粉各500瓶分给职工用作福利,(化妆品消费税税率30%)该企业上述业务应纳消费税( )元。
A.0 B.21600
C.1734.78 D.6750
【答案】D
【解析】该企业将自产的香水、香粉移送用于连续生产套装化妆品属于将自产的应税消费品继续生产应税消费品,不缴纳消费税;将香水、香粉分给职工用作福利,属于将自产的应税消费品用于其他方面,要视同销售征收消费税。
该企业上述业务应纳消费税=500×(25+20)×30%=6750(元)
27.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。
该厂应代收代缴消费税( )元。
(以上款项均不含增值税)
A.17142.86 B.19285.71
C.20142.86 D.20250.00
【答案】B
【解析】该厂应代收代缴消费税=[(30000+10000+5000)÷(1-30%)]×30%=19285.71(元)。
28.依据消费税的有关规定,下列消费品当中可以扣除已纳消费税( )。
A.委托加工的汽车轮胎为原料,生产的乘用车
B.委托加工的化妆品为原料,生产的护肤品
C.委托加工的石脑油为原料,生产的应税消费品
D.委托加工的已税酒和酒精为原料,生产的粮食白酒
【答案】C
【解析】选项A,汽车轮胎与乘用车不属于同一个税目,所以不能扣除上一环节的已纳消费税;选项B,护肤品不属于消费税征收范围,不需要缴纳消费税,所以也就不存在扣税情形;选项D,酒不在扣税列举范围内,所以不能扣除上一环节的已纳消费税。
29.甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒,甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元和3000元,支付加工费(不含税)分别为2000元和1000元,乙企业开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,乙企业无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的有( )。
A.甲企业收回粮食白酒后直接销售的,不再缴纳消费税
B.甲企业实际负担的消费税为3050元
C.乙企业代收代缴的消费税为3846.84元
D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元
E.黄酒适用的单位税额为220元/吨
【答案】AC
【解析】1吨=1000公斤,黄酒适用单位税额为240元/吨。
乙企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2+1000÷1000×240=3846.84(元)
30.座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。
本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。
该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。
(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)
A.222.44 B.322.15
C.185.14 D.149.08
【答案】D
【解析】进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元)
用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。
销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786-20.4=31.814(万元)。
销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元)。
销售环节应缴纳的城建税和教育附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(万元)。
该企业本月销售应纳税金及附加=31.814+103.714+13.553=149.081≈149.08(万元)
31.某金店采取以旧换新方式销售金银饰品,消费税的计税依据是( )。
A.同类新金银饰品的销售价格
B.实际收取的含增值税的全部价款
C.新金银饰品的组成计税价格
D.实际收取的不含增值税的全部价款
【答案】D
【解析】纳税人采取以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
32.下列关于卷烟批发环节消费税的说法中,正确的是( )。
A.批发销售的进口卷烟,不征批发环节消费税
B.批发环节的消费税实行复合计税
C.批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税
D.批发环节卷烟计算消费税时,可扣除已含的生产环节消费税税款
【答案】C
【解析】教材第209—210页。
33.关于营业税的计税依据,下列表述正确的是( )。
A.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入为计税营业额
B.非融资租赁业务以租金收入总额减去发生的支出后的余额为计税营业额
C.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入为计税营业额
D.转贷外汇以全部收入作为计税营业额
【答案】D
【解析】单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该不动产或土地使用权作价后的余额为营业额;试点物流企业将承揽的仓储业务分给其它单位并由其统一收取价款的,应以该企业收取的全部收入减去支付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。
34.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。
A.土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税
B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%
C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税
D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税
【答案】A
【解析】融资租赁业务属于金融业务;远洋运输企业的“期租”业务按“交通业”税目计税。
35.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税
B.电视台广告的播映业务按“文化体育业”征税
C.经营游览场所按“文化体育业”征税
D.报社收取的版面费,缴纳增值税
【答案】C
【解析】选项A按“服务业—旅游业”征税;选项B按“服务业—广告业”项目征税;选项D按“服务业—广告业”征税。
36.下列关于金融保险业营业税的表述,不符合税法规定的包括()。
A.证券公司应将在证券交易时向客户收取的佣金缴纳营业税
B.融资租赁业务纳税义务发生时间应为,取得租金收入或取得索取租金收入价款凭据的当天
C.保险公司按季缴纳营业税
D.信用社按季缴纳营业税
【答案】C
【解析】选项C,应为按月缴纳。
37.根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是( )。
A.铁道部应纳城市维护建设税的税率按铁道部所在地确定
B.对出口产品退还增值税、消费税的同时退还已缴纳的城市维护建设税
C.外商投资企业以增值税、消费税、营业税税额为城市维护建设税的计税依据
D.下岗失业人员开办小卖店(个体性质),自领取税务登记证之日起,3年内免城建税及教育费附加
【答案】D
【解析】选项A,税率统一为5%;选项B,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,外商投资企业不缴纳城市维护建设税。
38.下列不属于资源税扣缴义务人的是()。
A.独立矿山
B.联合企业
C.其他收购未税矿产品的单位和个人
D.购买应税矿产品的单位和个人
【答案】D
【解析】教材第256页。
39.根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是( )。
A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税
B.纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定
C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税
D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税
【答案】C
【解析】教材第261页。
税法规定,扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税。
40.下列表述,符合税法规定的是()。
A.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,代扣代缴税款
B.独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,代扣代缴税款
C.其他收购单位收购未税矿产品,一律按收购地相应矿种规定的单位税额,代扣代缴税款
D.未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品课税数量的,从高适用税额计税
【答案】C
【解析】选项C,收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,代扣代缴税款。
41.依据资源税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.自产自用应税资源不缴纳资源税
B.不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税
C.收购未税矿产品的单位代扣代缴资源税的依据是销售数量
D.纳税人不能准确提供应税产品销售或移送使用数量的不缴纳资源税
【答案】B
【解析】选项A,应以自用数量为课税数量;选项C,应为未税矿产品数量;选项D,应以应税产品的产量按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。
42.2008年5月,陈某从某汽车4S店购买一辆帕萨特轿车供自己使用,支付含增值税车价款210000元,另支付购买工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费2500元。
该汽车4S店对车价款开具“机动车销售统一发票”,对其他价款和费用开具普通销售发票。
陈某应纳车辆购置税()元。
A.17948.72 B.18119.66
C.18333.33 D.21450
【答案】C
【解析】陈某应纳车辆购置税=(210000+2000+2500)÷(1+17%)×10%=18333.33(元)
43.某医院于2006年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。
2008年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。
该医院应纳车辆购置税()元。
A.10256.41 B.11200
C.14000 D.9572.65
【答案】B
【解析】免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%。
该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2×10%)×10%=11200(元)
44.确定关税完税价格时,如成交价格不能确定,应首选按()价格估定完税价格。
A.相同货物的成交价格
B.类似货物的成交价格
C.倒扣价格
D.计算价格
【答案】A
【解析】教材第277—278页。
45.下列支出,应计入出口货物完税价格的是()。
A.出口关税