河北省公务员考试行测练习题1.docx
- 文档编号:9005957
- 上传时间:2023-02-02
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:28KB
河北省公务员考试行测练习题1.docx
《河北省公务员考试行测练习题1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《河北省公务员考试行测练习题1.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
河北省公务员考试行测练习题1
【题目1】如果你的住房是2006年以后的新建楼房,那就带有外墙保温层。
可见( )。
A.只有2006年以后新建的楼房才带有外墙保温层
B.所有2006年以后新建的楼房都带有外墙保温层
C.有些2006年以前新建的楼房也带有外墙保温层
D.所有2006年以前新建的楼房都不带有外墙保温层
B.[解析]题干:
“如果…那么…”,充分条件,前推后,即:
2006后建→保温层;B选项:
“所有…都…”,翻译为:
2006后建→保温层,因此,本题答案为B选项。
【题目2】只有坚持科学发展观,才能实现可持续发展。
为了子孙后代,我们必须实现可持续发展。
由此可见( )。
A.我们必须加大宣传,重视环境保护
B.实现可持续发展必须和科学管理相结合
C.为了子孙后代,我们必须坚持科学发展观
D.只要坚持科学发展观,就一定能实现可持续发展
C.[解析]本题考查的是翻译推理中的充分条件和必要条件。
题干推理形式是:
为了子孙后代→实现可持续发展→坚持科学发展观。
C项为了子孙后代,我们必须坚持科学发展观,为肯定前项推出肯定后项,正确推理形式。
因此,本题答案为C选项。
【题目3】真正高明的伪造者制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。
下列哪种推理方式与这段话类似()。
A.田壮是一个玩魔术专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师
B.王伟是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀魔术师
C.岗村是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人看穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿
D.小马的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是一个优秀魔术师
C.[解析]根据题干翻译:
①高明的伪造者⇒-发现,②发现⇒-高明的伪造者。
利用逆否规则推导可知②式是①式的逆否规则。
翻译选项可知:
C项①高明的魔术师⇒-发现,②-发现⇒-高明的魔术师,②式是①式的逆否规则,与题干推理过程相同。
【题目4】为完成一项重要任务,某单位决定抽调精干人员组建工作小组。
对于小组的人员组成,经过慎重考虑后,领导决定:
(1)甲、乙两人中至少选一人;
(2)乙、丙两人中至多选一人;(3)如果选丁,那么丙、戊两人缺一不可;(4)小组成员必须含有上述所提及的4人。
据此,可以推出不可能被选上的人是()。
A.甲B.乙C.丁D.丙
B.[解析]此题考查的是翻译推理题型。
根据题干,翻译可知:
(1)-甲→乙
(2)乙→-丙(3)丁→丙且戊。
由(3)和
(2)的逆否等价命题推出乙没上。
因此,本题答案为B选项。
【题目5】草原酒家”是大草原上一家远近闻名的老字号饭店,但它有一些不成文的“规矩”,如果“草原酒家”在某一天既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,那么它也一定卖烤全羊;该饭店星期天从不卖烤全羊;……人们都熟悉这些“规矩”,也习以为常。
此外,我们还知道,只有当卖红焖羊肉时,王老板才去“草原酒家”吃饭。
如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?
( )
A.星期天王老板不会去“草原酒家”吃饭
B.如果“草原酒家”在星期天卖红焖羊肉,那么这天它一定不卖羊杂碎汤
C.“草原酒家”在星期天不卖羊杂碎汤
D.“草原酒家”只有星期天不卖红焖羊肉
B.[解析]如果“草原酒家”在某一天既卖红焖羊肉,又卖羊杂碎汤,那么它也一定卖烤全羊;该饭店星期天从不卖烤全羊;将这段话进行翻译得到:
卖红焖羊肉且卖羊杂汤—>卖烤全羊,依据逆否定理,可得,不卖烤全羊—>不卖红焖羊肉或不卖羊杂汤;只有当卖红焖羊肉时,王老板才去“草原酒家”吃饭。
进行翻译可得:
王老板去“草原酒家”—>卖红焖肉。
该店在星期天从不卖烤全羊,即该店在星期天不卖红焖羊肉或不卖羊杂汤,而如果“草原酒家”在星期天卖红焖羊肉,那么,它一定不卖羊杂汤,在选言命题中,否定其中一个,就必然肯定另一个。
因此,本题答案为B项。
【题目6】某产品滞销或者是因为质量不好,或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好;经分析该产品质量很好。
那么( )。
A.该产品滞销是因为价格太高
B.该产品滞销是因为广告促销没有做好
C.该产品滞销或者是因为价格太高,或者是因为广告促销没有做好
D.该产品滞销既不是因为价格太高,也不是因为广告促销没有做好
C.[解析]将题干变成标准形式,即为:
“或者质量不好,或者价格太高,或者广告促销没有做好”,“或者”关系中,否定一个等于肯定另外一个。
因此,本题答案为C选项。
【题目7】有哲学家指出,人生其实应该追求两个简单:
物质生活的简单和人际关系的简单。
有了这两个简单,心灵就拥有了广阔的空间和美好的宁静。
但是,大多数现代人却在这两方面很复杂,物质生活上是财富的无穷追逐,人际关系上是利益的不尽纠葛,两者几乎占满了生活的全部空间,而有了这两种复杂,就产生了现代人的大部分烦恼。
根据上述哲学家的观点,可以得出以下哪项?
A.大多数现代人的心灵或者没有广阔的空间,或者没有美好的宁静
B.有些现代人生活很复杂,但却拥有心灵的广阔和宁静
C.只有在物质生活或人际关系两方面简单了,现代人的大部分烦恼才不会产生
D.如果在物质生活和人际关系两方面都简单了,现代人的大部分烦恼就不会产生
C.[解析]题干中而有了这两种复杂,就产生了现代人的大部分烦恼,属于充分条件,而C项中只有在物质生活或人际关系两方面简单了,现代人的大部分烦恼才不会产生属于它的逆否命题,所以C正确。
因此,本题答案为C选项。
【题目8】企业能长期发展的必不可少的条件是具备盈利能力,而顺应市场潮流是企业具备盈利能力的必要前提。
由此不能推出的是()。
A.一个不具备盈利能力而能长期发展的企业是不存在的
B.不顺应市场潮流的企业将不能长期发展
C.一个企业不具备盈利能力,则必定不能顺应市场潮流
D.一个企业长期发展了,必定顺应了市场的潮流
C.[解析]长期发展→盈利能力,盈利能力→顺应市场。
【题目9】创业者应该具备沟通说服的能力,这是一项成功创业必不可少的能力。
创业的目的,就是让社会大众认同并购买你的产品和服务。
所以,沟通说服的能力,与执行力同样重要。
根据上述观点,不能得出以下哪项结论?
()
A.既具备沟通说服能力又具备执行力的人是成功的创业者
B.执行力也是成功创业必不可少的能力
C.如果不具备沟通说服的能力,就不可能成功创业
D.刘畅是个成功的创业者,他一定有很强的沟通说服能力
A.【解析】翻译推理。
成功创业→沟通说服能力、执行力。
选项A将条件的充分和必要关系颠倒,因此错误。
所以选择A选项。
【题目10】某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:
修了池塘就要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是()。
A.最后有池塘
B.最后一定有桥
C.最后可能有花园
D.池塘和花园不能同时存在
C【解析】①池塘→桥→-花园;②花园→树→桥。
由①的逆否命题得花园→-桥。
【题目11】要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。
如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。
如果他不喜欢民族乐器,他就会做民乐理论研究。
由此可推出徐平将()。
A.研究民乐理论B.学习二胡演奏
C.不学二胡演奏D.不研究民乐理论
B【解析】①-二胡→-乐理;②乐器→二胡;③-乐器→乐理。
由①的逆否命题得乐理→二胡,与③递推得-乐器→二胡。
【题目12】如果甲和乙都能获得奖学金,那么丙和丁也都能获得奖学金。
遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可知()。
A.甲和乙都没获得奖学金
B.甲和乙中只有一人没获得奖学金
C.丁获得奖学金
D.甲和乙不可能都获得奖学金
D【解析】甲且乙→丙且丁。
-丙或-丁→-甲或-乙。
【题目13】已知:
(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;
(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。
由此推出()。
A乙和丁都是肇事者
B.乙和丁都不是肇事者
C.乙是肇事者,丁不是肇事者
D.乙不是肇事者,丁是肇事者
B【解析】①甲且乙→-丙;②丁→乙;③甲且丙。
通过丙是肇事者,得到①的逆否命题,丙→-甲或-乙。
根据甲是肇事者,得到或者关系中否定一个等于肯定另一个,则乙不是肇事者。
通过②得到丁也不是。
【题目14】“小孙并非既会游泳又会打网球。
”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?
()
A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
C.小孙既不会游泳,也不会打网球
D.小孙会游泳,但不会打网球
B【解析】-(游泳且网球)=-游泳或-网球
【题目15】如果选购了股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。
据此,可以推知()
A.选购股票B.不选购股票
C.不投资邮票D.不投资期货
B
【题目16】公司董事会决定调整公司的经理层,现在A、B、C、D、E、F、G七个合格人选,可供董事会挑选4名进入新组建的经理层。
如何选定此4人,公司人力资源部门经过充分调查论证,已形成下列意见:
(1)如果选了A,最好也同时选取B,即让A和B一起进入班子;
(2)如果决定C不进入班子,那么最好让D进入;(3)如果A不进入,而让C进入,那么最好让E进入;(4)最好不要让E和F同时进入经理层;(5)最好让F成为新班子的总经理。
根据以上意见,理想的人选方案是( )。
A.F、A、B、C
B.F、D、E、C
C.F、D、B、A
D.F、C、B、D
C.[解析]由确定的(5)入手推理,(4)和(5)联合可得,F选入,E不选入;结合(3)的逆否命题可得-E→ -(-A且C),打开括号得:
A且-C;此时根据排除法锁定答案为C。
【题目17】下列推理正确的一项是()
A.只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启动电源开关
B.只有意思表示真实的行为才属民事法律行为。
张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们之间的借贷行为属于民事法律行为
C.如果黄某是本案的作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案的作案人,那么他就有作案时间。
黄某既不具有作案工具,也没有作案时间,所以黄某不是本案的作案人
D.作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人
C【解析】A选项,“只有…,.才…”是必要条件。
可翻译为“日光灯亮→启动电源开关”,根据“否后推否前”只能得到“不启动电源开关→日光灯不亮” B选项,“只有…,.才…”是必要条件。
可翻译为“民事法律行为→意思表示真实的行为”根据“否后推否前”只能得到“意思表示不真实的行为→不是民事法律行为” D选项,“…,是…”是充分条件。
可翻译为“作案人→熟悉现场情况的人”根据“否后推否前”只能得到“熟悉现场情况的人→作案人”。
【题目18】通过调查得知,并非所有的员工都在认真工作。
如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真?
( )
A.所有的员工都没有认真工作
B.多数的员工都没有认真工作
C.并非有的员工在认真工作
D.有的员工确实没认真工作
D.[解析]非所有=有的不,即“并非所有的员工都在认真工作”可推出:
有的员工没有认真工作,因此,本题答案为D选项。
【题目19】品学兼优的学生不都读研究生。
如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的几个?
A.有些品学兼优的读研究生
B.有些品学兼优的学生不读研究生
C.所有品学兼优的学生都读研究生
D.所有品学兼优的学生都不读研究生
A.1个B.2个C.3个D.4个
B.[解析]集合推理题型。
“品学兼优的学生不都读研究生”意思等同于“有的品学兼优的学生不读研究生”,“有的”这个逻辑词的范围是一个到全部,所以2真的,3是假的。
【题目20】在一次选拔赛中,有评委给所有参赛者都投了通过票,由此可以必然推出的是( )。
A.所有的参赛者都至少得了一张通过票
B.所有的参赛者都通过了
C.有评委没有投参赛者通过票
D.对所有的参赛者投通过票不只一位评委
A.[解析]集合推理题型。
有的”代表的含义是:
1≤有的≤所有,由“有评委给所有参赛者都投了通过票”,即至少有一个评委给所有参赛者都投了通过票,所以:
所有参赛者至少得到一张通过票。
因此,本题答案为A选项。
【题目21】《婚姻法》规定:
凡是男女双方自愿离婚的,准予离婚。
而在某婚姻案件中,只有一方是自愿离婚的。
所以,法院的判决结果应为()。
A.不能判决离婚B.不一定能判决离婚
C.经双方协商一致后再判决D.应判决离婚
B.【解析】“双方都愿离婚”→“离婚”。
显然“一方提出离婚’属于否定前件,因此法院不一定判决离婚。
故选B。
【题目22】有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。
为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
()
A.有些艺术家是大嗓门B.所有大嗓门的人都是艺术家
C.所有艺术家都是大嗓门D.有些大嗓门的人不是艺术家
C.【解析】有的艺术家→留胡子,有的留胡子→艺术家,如果补充C选项,艺术家→大嗓门,就能够与题干递推,有的留胡子→艺术家→大嗓门。
所以,本题答案为C选项。
【题目23】甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的,甲说“是丙打碎的”;丙则说“甲说的不符合事实”;乙说“不是我打的”;再问丁,丁说“是甲打碎的”。
已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?
()
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
B.[解析]本题考察的是真假推理中的矛盾关系,由题干已知甲丙的话是矛盾关系,矛盾关系的两个命题必有一真一假,而题干中说只有一人说真话,真话在甲丙当中,那就是乙和丁说的是假话,因此打碎玻璃的是乙,选择B项。
【题目24】某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。
甲说:
“是乙干的。
”乙说:
“不是我干的。
”丙说:
“不是我干的。
”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
C.[解析]判断为真假判断的题型,首先找矛盾,题干中甲说的话和乙说的话是一对矛盾关系,必有一真一假;关键看其余,丙说的肯定是假话,丙说不是他干的,事实是丙干的。
所以浇树的一定是丙。
【题目25】甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:
我班所有同学都参加了;乙说:
如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:
李航参加了;丁说:
我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
D.[解析]题干中甲“所有都”和丁“所有都不”属于反对关系,两个所有必有一假,而题干告诉我们四人中只有一人说的不正确,而假话在甲和丁之间,那么乙和丙为真。
丙说李航参加了,可知李航参加了。
乙说:
如果张帆没参加,那么李航也没参加,翻译为:
—张帆→—李航,由李航参加,否后必否前,可知张帆参加了。
也就是有人参加了,而丁说:
我班所有同学都没有参加,所以丁说的为假。
所以,D选项是正确答案。
【题目26】在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。
班长说:
“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在 60分以上吧。
”老师说:
“你的前半句话不错,后半句不对。
”根据老师的意思,下列哪项必为事实?
()
A.少数同学的成绩在60分以上,多数同学的成绩在60分以下
B.多数同学的成绩在60分以上,少数同学的成绩在60分以下
C.有的同学的成绩在60分以上,有的同学的成绩在60分以下
D.如果以60分为及格,肯定有的同学的成绩不及格
【解析】
D.[解析]题干中“都在60分以上”是错误的,即不都在60以上,即有的在60分以下,当然,也可能全都在60分以下,因此,确定正确的只有D项。
因此,本题答案为D选项。
【题目27】赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。
询问情况如下:
赵说:
“这个统计表不是我做的。
”钱说:
“这个部分是李完成的。
”孙说:
“这个统计表是钱做的.”李说:
“钱说的是不对的.’,他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:
A.赵
B.钱
C.孙
D.李
【解析】
B.[解析]四个人中只有一个人说的是假话,而钱说的话和李说的话必有一真一假,所以,赵和孙的话都是真话,这个统计表是钱做的。
正确答案为B。
【题目28】某中学举办了文学和科学两类讲座,并对学生参加讲座情况进行了统计。
发现一年级学生中,有学生参加了全部文学讲座,也有学生参加了全部科学讲座。
如果以上陈述为真,则以下哪项一定为真?
( )
A.有一年级学生参加了全部讲座
B.每个一年级学生至少参加了一个讲座
C.每个讲座都有一年级学生参加
D.有的一年级学生没有参加任何讲座
【解析】
C.[解析]由题已知:
有的一年级学生参加了全部文学讲座,有的一年级学生参加了全部科学讲座,而该学校就举办了文学和科学两类讲座,因此可以判定,所有讲座中一定有一年级学生参加。
因此,本题答案为C选项。
【题目29】在某班计算机成绩公布之后,甲同学说:
咱们班有的同学通过了,乙同学说:
有的同学没有通过,丙同学说:
张明没有通过,可事实上三位同学中,有两位同学说的都不符合实际。
以下( )项是这个班计算机考试成绩真实情况。
A.至少有一个同学没有通过考试
B.除张明,还有别的同学考试通过
C.这个班没有一个同学没有通过考试
D.这个班中只有一个同学没有通过考试
【解析】
C.[解析]两个有的必有一真,题干说有两个不符合实际,也就是说只有一个是真的,所以丙同学说的是假的,那么张明应该通过了。
只要有一个通过就是有的同学通过了,所以甲为真,乙为假。
由此,乙的矛盾命题必为真,即:
所有人都通过了。
C为答案。
【题目30】屋子里有4台电脑,每台电脑开机时都显示一句话:
第一台电脑显示:
“所有电脑都安装了办公软件”;第二台电脑显示:
“此电脑中安装了游戏软件”;第三台电脑显示:
“此电脑没有安装图象处理软件”;第四台电脑显示:
“有些电脑中没有安装办公软件”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
()
A.所有的电脑都安装了办公软件
B.所有的电脑中都没有安装办公软件
C.第二台电脑中安装了游戏软件
D.第三台电脑中安装了图象处理软件
【解析】
D.[解析]此题考查的是真假判断题型。
首先找矛盾:
第一台电脑和第四台电脑上的显示是矛盾命题,其中必有一真一假。
四句话中只有一句真话,因此,其他两句话是假的,所以,第二台电脑没有安装游戏软件,第三台电脑安装了图像处理软件,D项正确。
因此,本题答案为D选项。
【题目31】桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:
“是乙吃的。
”,乙说:
“是丁吃的。
”,丙说:
“我没有吃。
”,丁说:
“乙在撒谎。
”,这四人中只有一人说了真话,由此可以判断( )。
A.甲说了真话,是乙吃的
B.乙说了真话,是丁吃的
C.丙说了真话,是甲吃的
D.丁说了真话,是丙吃的
【解析】
D.[解析]本题是真假推理题型。
根据题干信息可知,乙说的话和丁说的话是矛盾命题,其中必有一真,其余三项为假。
即,丙说:
“我没有吃。
”是假的,也就是说丙吃了。
结合选项D是正确的。
【题目32】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:
“我班所有的同学都已申请了贷款。
”乙:
“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。
”丙:
“班长申请了贷款。
”丁:
“我班有人没有申请贷款。
”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
【解析】
A.[解析]首先找矛盾。
甲说的所有同学都申请了贷款和丁说的有人没有申请贷款构成一对矛盾,必有一真一假。
关键是其余,乙和丙说的为真话,得出班长申请了,学习委员没申请。
由学委没申请,得到甲说的假话,故丁说的真话。
【题目33】在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方获救一名男孩。
为了确定他的家乡,警方进行了调查。
知情人士A说。
他可能是四川人,也可能是贵州人。
知情人士B说,他不可能是四川人,知情人士C说,他肯定是四川人,知情人士D说,他不是贵州人。
警方确定,只有一个人的话不可信。
根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是()
A.四川
B.贵州
C.可能是四川,也可能是贵州
D.无法判断
【解析】
A.[解析]B说的他不可能是四川人与C所说他肯定是四川人为矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,根据题干所说只有一个人的话不可信即为假,得A,D都是真话,即他可能是四川人,可能是贵州人,并且他不是贵州人,因此得到结论:
他是四川人。
【题目34】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。
海盗何以猖獗?
甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:
海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:
如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿意支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:
确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿意支付高额赎金。
丁:
海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定不可能为真,除了( )。
A.甲B.乙C.丙D.丁
B【解析】甲:
支付;乙:
支付→助长;丙:
助长且-支付;丁:
支付且-助长。
乙丁矛盾,因此甲丙说法为假。
因此船主不愿意支付高额赎金。
由此可得丁说法为假。
【题目35】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:
“这五个人都有嫌疑。
”乙说:
“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:
“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:
“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
()
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】
B.[解析]题干中甲所说的内容为所有人都有嫌疑,丙所说内容为不是所有人都有嫌疑,甲和丙为矛盾关系,满足必有一真必有一假的特点,条件指出只有一个人为真的,即可以推出乙和丁为假,故老陈没有作案为真。
因此,本题答案为B选项。
【题目36】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:
甲:
我们四人都没作案;乙:
我们中有人作案;丙:
乙和丁至少有一人没作案;丁:
我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
( )
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
【解析】
B.[解析]真假判断的题型。
首先找矛盾。
甲与乙的话矛盾,必有一真一假。
关键是其余,四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则丙和丁的话也有一真一假。
假设丁的话为真,则丁没作案,丙的话也为真,不满足矛盾特性“必有一真一假”;丁的话为假,则乙没作案。
所以,丁的话为假,丙的话为真,丁作案了。
因此,甲和丁的话为假,乙和丙的话为真。
【题目37】某公司共有包括总经理在内的20名员工,有关这20名员工,以下判断中只有一个是真的。
①有些人在该公司入股;②有些人没在该公司入股;③总经理没在该公司入股
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 河北省 公务员 试行 练习题